Методическая разработка урока по тема : "Домашние опасности"
Урок окружающего мира во 2 кл
Тема: Домашние опасности
Цель: формирование основ безопасного поведения учащихся.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у вас необычный урок в необычной обстановке. Посмотрите, вокруг вы видите много незнакомых вам лиц, давайте улыбнёмся им, улыбнёмся друг другу и познакомимся.
Меня зовут Елена Ивановна. Очень приятно видеть ваши улыбки, и надеюсь, что наше общение сегодня будет не только приятным, но познавательным и полезным. Ведь мир вокруг разнообразный и урок наш очень важный.
Давайте сначала вспомним правила, которые нужно соблюдать на уроке:
Слайд 1:
Правило тишины.
Поднятая рука, не кричим с места.
Право на ошибку.
2. Актуализация знаний.
Цель: Пробудить у учащихся интерес к теме
-Ребята, я предлагаю начать урок с загадок,
соблюдая правило тишины.
За верныеответы вы получите буквы.
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо. (Кто это? Цыплёнок.)
Слайд 2(Цыплёнок, птица, дом)
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв
И два крыла...
Прилетит - плохи дела!
А кого паук боится?
Угадали? Это... (Птица)
В нем тысяча окон и двери есть в нем,
Это огромный жилой … (Дом)
Молодцы, загадки все. А теперь у кого буквы, выходите ко мне.
-Давайте вместе подумаем, какое слово можно составить из этих букв. (ДОМ)
Читаем вместе. (Дом) Молодцы, ребята.
Как вы уже догадались, у каждого живого существа есть свой дом.
У цыплёнка – это…(яйцо), у птиц - гнездо, а у человека – дом.
3.Введение в тему.
Постановка проблемы .
- Ребята, давайте прочитаем пословицу.
Слайд 3
МОЙ ДОМ-МОЯ КРЕПОСТЬ.
-Как вы понимаете эту пословицу?
(ответы детей)
(это то место на земле, где каждый должен чувствовать себя в полной безопасности)
-Вы полностью согласны с пословицей?
- Можно ли находясь дома, чувствовать себя в полной безопасности?
(нет т.к. дома нас тоже подстерегают опасности)
Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? (о доме )
Все мы живём в домах, уютных квартирах, где есть все условия ( газ, вода, электричество, различные бытовые приборы), и все мы этим пользуемся. Для приготовления пищи мы используем газовую плиту, для хранения продуктов- холодильник, для нашего комфортного отдыха предназначены телевизор, компьютер и многие другие вещи, которые работают от электричества.
Сегодня мы поговорим о доме, в котором живёт каждый из нас, и об опасностях, которые нас подстерегают.
Слайд 4:
- Опасности надо ПРЕДВИДЕТЬ.
-Опасностей надо ИЗБЕГАТЬ.
-(при необходимости) надо ДЕЙСТВОВАТЬ.
4. Открытие нового знания.
Организация и проведение работы для поиска способов решения проблемы урока
- Что же может быть опасным дома?
Слайд 5: ( картинки домашние опасности)
Электроприборы
-Если неосторожно вынимать шнур из розетки, то может ударить током.
- Можно обжечь руку об электрочайник.
-Может лампочка перегреться, лопнуть, и будет пожар.
-От утюга могут загореться вещи
.
-Правильно. С электроприборами нужно обращаться очень осторожно. Нельзя совать пальцы и металлические предметы в розетку.
Уходя из дома, всегда выключайте свет, телевизор, утюг, электрочайник и другие электроприборы.
Газ
Это серьёзная опасность в вашем доме. В каждом из вас есть газовая плита, на ней мы готовим пищу при помощи газа. С газом шутить нельзя. Газ нельзя увидеть. А как мы можем понять, что он наполнил кухню?
Дети:
-Почувствуем неприятный запах.
Учитель:
-Газ специально делают пахучим, когда отправляют в наши дома с газовой станции.
А если запах газа очень сильный? Куда нам надо обращаться?
Дети: 04
Острые, колющие предметы
– Когда и почему они могут быть опасными?
( можно пораниться порезаться и уколоться)
Правило: Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.
- Не брать в рот эти предметы.
- Не кидать на пол,
- Не бегать с ножницами.
- Не отвлекаться при работе с иголкой
Лекарства и бытовая химия
– Когда и почему эти предметы могут быть опасными? (можем отравиться, если съели много таблеток, ни в коем случае не пробуй никаких лекарств.)
– По какому номеру надо позвонить при отравлении? (03)
Окно и балкон
(видеоролик от кроко)
-Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или сильно наклоняться с балкона - можно упасть с большой высоты.
5.Закрепление изученного материала.
А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Мы с вами, ребята, сейчас поиграем в лото. У вас на столах лежат большие листы (формат А3), в центре листа надпись: домашние опасности. От этого названия идут лучи с надписями: бытовая химия, домашняя аптечка, электроприборы, острые предметы, мебель, бытовой газ.(6). Вы должны распределить карточки с изображениями предметов по группам, объяснить свой выбор и ответить,чем этот предмет опасен.
Молодцы. Все постарались.
Сейчас мы закрепим знания и умения, которые получили на уроке и их применение в жизни.
Игра « Верно или неверно»
Встали все. Я вам читаю предложения.
Если верно, хлопаем в ладоши, если неверно, то топаем ногами.
Уходя из дома, я забуду выключить утюг и газ; (топаем)
Во время болезни врач назначил мне лекарства; (хлопаем)
Я захотел пить и взял незнакомую жидкость; (топаем)
После работы с ножницами я оставил их на полу; (топаем)
Я от маленькой сестрички прячу дома, дети, спички? (хлопаем)
Мне интересно, как чиркают спички о коробочку (топаем).
- Молодцы, упражнения выполнили правильно.
6.Работа с памяткой
1.Не трогай таблетки!
2. Не играйте с ножом!
3.Осторожно с кипятком!
4. Не трогай спички!
5. Осторожно пользуйтесь розеткой!
6.Не забывайте выключать воду!
6. Итог урока.
Учитель:
- О чём мы говорили с вами на уроке?
(Какие опасности могут быть дома.)
- Когда обычные вещи могут быть опасными для нас?
Обычные вещи могут быть опасными для нас, если с ними неправильно обращаться, не слушать взрослых.
Я надеюсь , что вы теперь не попадете в опасные ситуации и будете осторожны, когда останетесь дома одни.
7. Д/з
-Нарисовать рисунок на тему «Домашние опасности»
8.Рефлексия
(продолжите предложения)
Я узнал (а)….. (что многие вещи, которые нас окружают,
могут быть опасны)
Удивился ….. ( тому, как много существует правил безопасности)
Задумался ….. ( о том, что наша жизнь и безопасность зависит от нас)
Ребята, а сейчас подойдите ко мне и возьмите смайлик, который вам понравился.
Покажите смайлики мне и гостям. Ребята, сегодня у меня прекрасное настроение от того, что я познакомилась с вами, такими замечательными детьми.
Учитель: Спасибо вам за хорошую работу на уроке.
Слайд 6
Знать об этом должен каждый: безопасность-это важно!!!
Спасибо за урок.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.