Урок окружающего мира во 2 классе "В сосновом лесу"
Предмет : окружающий мир
Класс: 2
Тема : « В сосновом лесу»
УМК «Школа России»
Учебник : А. А. Плешаков «Окружающий мир»
Тип урока: урок изучения нового материала
Автор разработки: Коженкова О. Ю.
Цель урока:
Развивать у учащихся ключевые компетенции, давая им возможность получить как можно больше знаний о природе нашей Родины и родного края, используя при этом наиболее эффективные методы, приёмы, средства и формы организации обучения.
Задачи урока:
1. Дать учащимся представление о сосновом лесе, как о едином целом уголке природы , познакомить с разнообразием растительного и животного мира сосновых лесов, с лекарственным значением сосновых лесов в жизни человека с целью расширения кругозора и использования знаний для решения жизненных задач.
2. Формирование критичности и креативности, используя разные виды работы с текстами о растениях и животных соснового леса, лекарственном значении сосны, о птицах, при нахождении учащимися ответов на проблемные вопросы и задания, связанные с изучением условий жизни, растительного и животного мира соснового леса, которые используются на протяжении всего урока.
3. Формирование коммуникации и кооперации во время групповой работы с гербариями растений, работы в парах при сравнении веток сосны и ели, работы в парах над текстом о лекарственном значении сосны, при формулировании вопросов одноклассникам в ходе проверки домашнего задания.
4. Формирование личностных УУД в ходе знакомства с особенностями соснового леса, использования на уроке приёмов, позволяющих активизировать познавательную деятельность учащихся и создавать положительный эмоциональный настрой на работу, подведении итогов урока, включения в урок физкультминуток и прослушивания голосов птиц.
Формируемые 4 К компетенции:
Критичность и креативность:
-постановка учебной задачи и планирование собственной деятельности в соответствии с тем, что известно и неизвестно;
- осознание качества и уровня усвоения;
- прогнозирование результата;
- осуществление самоконтроля и взаимоконтроля;
-самостоятельное выделение и формулировка учебной цели;
- структурирование знаний, используя знаково- символические модели;
- произвольное и осознанное построение высказывания в устной форме;
- нахождение нужной информации в прочитанных текстах;
- смысловое чтение текста как осмысление цели чтения;
- сравнение и классификация объектов по предложенным и самостоятельно выделенным критериям;
- анализ объектов с опорой на существенные признаки;
- синтез как составление целого из частей и с восполнением недостающих компонентов;
- установление причинно- следственных связей;
- выдвижение гипотез и их обоснование;
- построение логической цепочки рассуждений;
- умения делать умозаключения;
- формулирование проблемы и поиск путей решения.
Коммуникация и кооперация:
- умение вести диалог;
- ориентирование на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- умение договариваться, приходить к общему решению при работе в группе;
- умение точно и полно высказывать своё мнение и свои мысли, учитывая мнение собеседника.
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Личностные УУД:
-формирование интереса к познанию окружающего мира;
- понимание ценности сосновых лесов;
-умение видеть красоту сосновых лесов и природы в целом;
-понимание нравственного содержания собственных поступков;
- установление значения результатов своей деятельности для удовлетворения жизненных потребностей;
- понимание необходимости правильной организации режима труда и отдыха с целью сохранения своего физического и психического здоровья.
Методы обучения: словесные (беседа, рассказ, объяснение), наглядные, практические (работа с гербарием, с веточками, самостоятельная работа), частично- поисковый, исследовательский метод изучения нового материала.
Форма организации урока: урок –исследование: поход в сосновый лес
Формы организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, работа в парах, в группах.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, гербарий растений соснового бора , веточки сосны и ели, мультимедийная презентация.
План
Мотивация. 0, 5 мин
Минутка календаря: 1,5 мин
а) погода сегодняшнего дня;
б) народный календарь.
Проверка домашнего задания: 8мин
а) фронтальная беседа по пройденному материалу;
б) индивидуальный ответ «У лесного озера»;
в) физкультминутка «Растительный и животный мир озера».
Изучение нового материала: 20 мин
а) постановка темы и целей урока;
б) условия жизни в сосновом лесу;
в) практическая работа в парах: сравнение веток сосны и ели;
г) знакомство с растениями сосновых лесов:
- работа с текстами;
- практическая работа в группах с гербариями растений;
д) знакомство с животными леса:
- дятел: друг или враг леса?;
- доклад ученика о птицах;
- восстановление фразеологических оборотов;
- роль сосны в жизни животных;
физкультминутка «Посадка сосны».
е) работа с текстом «Сосна- лесная аптека».
5. Закрепление изученного: 7 мин.
1) Ответы на вопросы, требующие применения полученных
знаний в новой ситуации;
2) самостоятельная творческая работа по восстановлению текста о лесе.
6. Рефлексия. 2 мин.
7. Домашнее задание. 1 мин.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | Методические комментарии | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| - Звонко прозвенел звонок, Чтоб позвать нас на урок окружающего мира. - Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и порадуйтесь, что мы сегодня снова все вместе. Глубоко вдохните в себя утреннюю свежесть и теплоту солнечных лучей, а выдохните вчерашнюю обиду и беспокойство. Сегодня наш маршрут – в лес. Желаю вам новых знаний и открытий! | Положительный настрой на работу. Критичность и креативность Коммуникация и кооперация: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Минутка календаря а) Погода сегодняшнего дня. б) Народный календарь. | - Посмотрим, не помешает ли погода нашему походу. Расскажите о погоде по плану и отметьте в календаре погоды : 1. Положение солнца над горизонтом. 2. Температура воздуха. 3. Облачность. 4. Осадки. 5. Направление ветра. 6. Наблюдаемые явления природы. (Дети по очереди готовят сводку погоды на день.) - Чем погода сегодняшнего дня отличается от предыдущего? - Но определить, какая будет погода можно и по народным приметам. Знаете ли вы к чему шумит лес в безветренную погоду? - К оттепели. - Скоро будет тепло, потому что уже наступил … (апрель). -В народном календаре принято называть апрель снегогоном. Почему? (Полностью сходит снег.) - Какой прогноз можно сделать по апрельским приметам? Апрель с водою - май с травою. В апреле мокро — грибное лето. ( В марте выпало много снега, в апреле, во время таяния будет много воды, значит в мае будет много травы, а летом в лесу много грибов. -Для некоторых из вас лес приготовил подарки (Учитель раздает карточки для индивидуальной работы.)
| Критичность и креативность: планирование, использование знаково- символических средств Критичность и креативность: сравнение Критичность и креативность: анализ Критичность и креативность: прогнозирование, установление причинно-следственных связей Индивидуальная работа дифференцирована по степени сложности и объёму. Критичность и креативность: анализ, синтез,классификация | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Проверка домашнего задания а) Фронтальная беседа по пройденному материалу. б)индивидуальный ответ (рассказ ученика на тему «У лесного озера»). | -Давайте вспомним, что мы исследовали на прошлом уроке? (Лесное озеро). - Какие лесные озёра находятся недалеко от нашего города? (Свято, Дерганово). –Узнайте, о каких растениях идёт речь:
- Чем отличается ряска от других растений?(Нет листьев) - Какое из этих растений занесено в Красную книгу? - Кто приготовил доклад о кубышке?(Ученик делает небольшое сообщение) - Назови одним словом. (Насекомые).
- Задайте одноклассникам вопросы о насекомых лесного озера. ( Примерные вопросы и ответы детей: - Какое насекомое называют самым прожорливым хищником планеты? (Стрекоза) - Кто живёт под водой? (Жук – плавунец) - Как жук- плавунец приспособился к жизни в воде? ( Задние ноги длинные и плоские, похожи на вёсла.) - Какое насекомое скользит по поверхности воды?(Водомерка.) - Почему водомерки не тонут? (Длинные задние ноги покрыты тонкими волосками, которые смазаны жиром)). - О ком не смогли задать вопрос и почему? (Не живёт на водоёме). - А где оно может жить? - В ходе похода выясним, чьи предположения оказались верными. - Назовите одним словом. (Птицы).
- Какие из этих птиц плавают, а какие ходят по воде? (Гусь и утка плавают- у них короткие ноги и перепонки на лапах, а аист и цапля ходят- у них длинные ноги.) - Сравните клювы птиц. (У цапли и аиста длинные клювы, а у утки и гуся короткие.) -Почему у цапли и журавля длинные клювы? (Чтобы было легче добывать корм в мелкой воде.) - Давайте посмотрим, какие рисунки рыб, встречающихся в прудах и озёрах вы приготовили. ( Щука, язь, окунь, ерш ,линь, карась, плотва, краснопёрка, густера, верхоплавка. ) - Найдите ошибки в цепях питания? Ряска – щука-карась Комар – цапля - лягушка - Сделайте экологический прогноз: что произойдёт если исчезнут лягушки?(Увеличится количество комаров и мошек и уменьшится количество птиц, например цапель и аистов.) - Кто попробует обобщить всё, что мы повторили и рассказать о лесном озере от первого лица? - Оцените прослушанный рассказ о водоёме. | Беседа включает в себя не только репродуктивные, но и проблемные вопросы, направленные на активизацию мыслительной деятельности учащихся. Критичность и креативность: обобщение, анализ, сравнение Коммуникация: умение вести диалог. Критичность и креативность: формулирование проблемы. Критичность и креативность: контроль. Критичность и креативность: прогнозирование. установление причинно-следственных связей Критичность и креативность: взаимоконтроль. обобщение. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка. | – Если я назову растение или животное озера – хлопаем, если другие растения или животные – топаем: Кислица, ряска, клёст, Иван да марья, жук – плавунец, муравей, купальница, стрекоза, иволга, журавль, кит, плотва. - Все «жители» лесного озера тесно связаны между собой, давайте не будем нарушать эти взаимосвязи и углубимся в лес. | Способствует не только смене видов, но и повторению изученного. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Изучение нового материала а) Постановка темы и целей урока. | - Верите ли вы, что животные елового леса могут обитать в других лесах? - Верите ли вы, что одно и тоже растение может расти в любом лесу? - Верите ли вы, что можно вылечить кашель в лесу?( Дети заносят ответ в таблицу:
- На нашем пути чудесное дерево . Если бы оно могло говорить, то рассказало бы о себе так: «Я очень люблю солнце и потому всегда свои вечнозеленые ветки поднимаю к нему. Меня называют жемчужиной леса.» - Узнали? - Конечно, сосна.
- Что вы уже знаете о сосне и сосновых лесах? ( Дети делятся своими знаниями, например: сосна любит солнечный свет, её семена созревают в шишках, в лесу растут грибы и ягоды, водятся медведи , зайцы, лисы, волки, птицы и насекомые и т. д.) - Как вы думаете, что нам предстоит более подробно исследовать во время похода? (-Условия жизни в сосновом лесу, -Растительный мир -Животный мир.) - А что ещё бы вы хотели узнать? (Почему сосна – жемчужина леса?) – Как называют сосновый лес? ( Бор.) - Вокруг стволы растут прямые, Закатным солнцем залитые. Встречает нас сосновый бор. (М. Скребцова) | Использование приёма «Верите ли вы?» Критичность и креативность: интерес к теме,целеполагание, формирование границ собственного знания и незнания. Критичность и креативность: формирование интереса к поэтическим произведениям. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
б) Условия жизни в сосновом лесу. | - Красота и величественность боров вдохновляла не только поэтов и писателей, но художников. Посмотрите, как красив сосновый лес на картинах великого русского художника И. Шишкина.( Дети смотрят картины «Утро в сосновом лесу», «Корабельная роща» , «Сестрорецкий бор», «Сосны, освещённые солнцем» )
- Сравните сосновый и еловый лес. ( В ельнике сумрачно, темно и влажно, а в сосновом лесу светло, просторно и сухо. )
- - В чём причина такого расположения ветвей? (Сосна светолюбива. Её ветки тянутся к свету.) - Прочитайте 2-ой абзац в учебнике и скажите, подтвердились ли ваши предположения. - Что нового узнали о сосне? (Внизу кора коричневая, а наверху красная, хвоинки держатся на ветках 2-3 года. ) | Критичность и креативность: умение видеть красоту. Критичность и креативность: сравнение, выдвижение гипотез, поиск необходимой информации в тексте. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
в) Практическая работа в парах: сравнение веток сосны и ели. | -Поработайте в парах. Пользуясь «Таблицей исследователя» сравните ветку сосны и ели, добавив пропущенные линии сравнения. ( Устно.)( Веточки на столах)
- Подведите итоги вашей работы.
| Исследовательский метод. Критичность и креативность: сравнение, выделение критериев для сравнения Коммуникация и кооперация: умение вступать в учебный диалог с собеседником, высказывать свою точку зрения с учётом мнения других. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
г) Знакомство с растениями соснового леса. | - Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный. Средь пятен солнечных и строгой тишины. Встречает грудь твоя так радостно и жадно Дыханье влажных трав и аромат сосны. (Вс. Рождественский) - Если в сосновом лесу светло и сухо, то какие растения там будут расти? Составляем «Кластер». (Светолюбивые и засухоустойчивые.)
- Вот одно из растений соснового леса. Вы разгадаете его название, если сложите два слова: Так в старину называли глаза + он идёт по проводам= очи + ток = очиток - Прочитайте текст на карточке об очитке и сделайте вывод: почему очиток смог приспособиться к жизни в сосновом лесу? (У него мелкие, но толстые и мясистые листья долго сохраняющие запас воды.) | Критичность и креативность: интерес к поэтическим произведениям, умение делать умозаключения Критичность и креативность:: интерес к теме, синтез, информационный поиск; анализ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Практическая работа в группах с гербариями растений соснового леса. | -А сейчас, юные исследователи, работая в группах с гербариями других растений соснового бора, выясните, какое сходство во внешнем строении они имеют? 1 группа. Рассмотрите растения ястребинку зонтичную и кошачьи лапки. 2 группа. Рассмотрите чернику, бруснику и зимолюбку . 3группа. Рассмотрите вереск и плаун булавовидный. -Поделитесь с одноклассниками результатами своих исследований. (1группа: Листья небольшие, узкие. 2групп: Листья мелкие, гладкие на ощупь. 3группа: Листья мелкие, густо покрывают стебли.) - Сделайте вывод о ещё одном сходстве растений соснового леса. ( У них мелкие листья). -Чем объяснить такой размер листьев?(Позволяет растениям экономить влагу).
| Исследовательский метод. Критичность и креативность:сравнение, обобщение. Коммуникация и кооперация :инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
д) Знакомство с животными соснового леса. | -Приятно в сосновом лесу насладиться пением птиц. Откиньтесь на спинку стула, закройте глаза и прислушайтесь, звук какой птицы слышится отчётливее других? (Учитель включает запись голосов птиц.) - Узнали, кто издаёт громкий звук? (Дятел.) - Давайте порассуждаем: дятел друг или враг леса? Почему дятла можно назвать другом леса? (Уничтожает насекомых вредителей.) - Почему враг леса?( Пробивает клювом дыры в стволе.) Дятел
Друг леса Враг леса -Прочитайте, отрывок из статьи, подготовленный вашим одноклассником, и сделайте вывод: к какому мнению склоняются зоологи? - Так чего же больше - пользы или вреда приносит дятел лесу? (Пользы. Питается насекомыми , которые живут под корой дерева и разрушают ствол. ) - Оказывается дятел долбит только больное дерево. Благодаря неустанному труду по освобождению деревьев от паразитов дятел заслужил почетное звание санитара леса, а дыры, пробитые птицей в стволе, затягиваются смолой, и сосна продолжает жить. - А чем дятел достаёт насекомых? (Длинным и липким языком.) - Как удерживается на стволе дерева? (Вонзается когтями в кору и опирается на жёсткий хвост.) - Послушайте сообщение и скажите, каких ещё птиц можно увидеть и услышать в бору. (Рассказывает ученик, получивший индивидуальное задание на прошлом уроке: Сосновые леса охотно посещает кукушка. Здесь она находит богатый корм - гусениц соснового шелкопряда, а также одного из основных, воспитателей ее птенцов, - горихвостку. На высоких соснах строят свои гнёзда хищные птицы - сова, коршун и канюк. Самый заметный из певчих птиц – зяблик. В сосняках обитает и самый крупный дрозд – дрозд-деряба.) - Назовите хищных птиц. - Каких ещё птиц соснового бора вы запомнили? - О ком кроме птиц говорится в тексте? (Гусенице соснового шелкопряда) - Сможете ли вы теперь назвать место обитания незнакомого насекомого?
( Да. Сосновый лес) - Гусеницы соснового шелкопряда очень прожорливы. За лето они съедают несколько тысяч хвоинок. - Догадайтесь, на основе наблюдений человека за какими животными возникли фразеологические обороты: Голоден как…. - Но на самом деле это умнейшее животное, добычей которого становятся слабые и больные обитатели леса. Хитёр как … (лиса) Вертится как … в колесе (белка) - Назовите одним словом. (Звери). - Подумайте, что объединяет белку , глухаря , лося и гаичку, живущих в бору? ( Сосна даёт им корм).
1. Хвоя. 2. Семена сосновых шишек. 3. Сосновые побеги и кора. - Чем питается белка? Выберите верный, по вашему мнению, вариант ответа . (Семенами сосновых шишек.) (Дети поднимают карточку с соответствующей цифрой.) - Глухарь? (Хвоей. ) -Лось? (Сосновыми побегами и корой.) - Гаичка? (Семенами сосновых шишек.) - Сделайте вывод о роли сосны в жизни животных? (Сосна нужна животным. Одним она даёт приют, о другим – пищу.) | Релаксация. Проблемный вопрос. Познавательное УУД: логическое (выдвижение гипотез и их обоснование.) Критичность и креативность: поиск существенной информации в тексте Критичность и креативность: извлечение необходимой информации из прослушанного текста Развитие памяти. Межпредметная связь с русским языком. Познавательное УУД:Критичность и креативность: сравнение Критичность и креативность: обобщение, анализ Проблемная ситуация создаётся необходимостью выбора одного из предложенных вариантов ответа. Использование карточек с цифрами как средства обратной связи. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
е) Физкультминутка. | - Встречаются ли сосновые леса в нашей местности? - Кто из вас был в бору? -С какой целью посещали лес? (Отдохнуть, набрать грибов и ягод.) - Давайте принесём пользу лесу и посадим по маленькой сосёнке. (Дети наклоняются, чтобы посадить деревце.) - Наша сосна растёт, растёт и вырастает вот такой вышины! (Дети медленно встают и поднимают руки вверх.) - За год высота сосны увеличивается на 50 см. , а за 10 лет? ( На 500 см. или 5 метров.) - Сломать дерево — секунда, а вырастить — года, не забывайте об этом. | Смена видов деятельности, снятие умственного напряжения. Личностное УУД: нравственно- этическая ориентация Межпредметная связь с математикой. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ж) Лекарственное значение сосны. | - А сейчас давайте вдохнём чистого соснового воздуха. Кстати, это особенно полезно делать при насморке и кашле, потому что воздух в сосновом лесу лечебный, так как сосна выделяет вещества, убивающие микробы. Чтобы узнать какими ещё целебными свойствами обладает это волшебное дерево , прочитайте текст «Сосна –лесная аптека» и дополните схему». Работаем в парах. (Чай из сосновых почек пьют при кашле. Хвойный напиток богат витамином С. Ванны из сосновой хвои укрепляют сердце. Повреждённая сосна выделяет смолу - живицу. Лесорубы давно подметили способность живицы заживлять раны. Кладут живицу и на больные зубы, чтобы унять боль. Варенье из зелёных сосновых шишек поможет при гриппе и болезнях горла.) (Дети получают текст и напечатанную таблицу. Учитель чертит схему (составление кластера) на доске при подготовке к уроку).
Сосна – лесная аптека. почки Витамин С варенье живица хвоя ванна - Каково же лекарственное значение сосны?( Из почек заваривают чай и пьют при кашле. Из хвои принимают ванны при заболеваниях сердца. Из хвои готовят напиток богатый витамином С. Смолу –живицу прикладывают к ранам и больным зубам. Из зелёных шишек варят варенье и употребляют при гриппе и больном горле.) | Релаксация. Критичность и креативность: поиск и выделение необходимой информации в тексте, моделирование. Коммуникация и кооперация:умение слушать собеседника, определять способ взаимодействия Коммуникация: осознанное построение речевого высказывания в устной форме | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Применение новых знаний | - Посмотрите на доску и сравните две сосны. - Какая из этих сосен выросла на опушке, а какая в чаще леса? Почему? (Сосна светолюбива. Поэтому дерево, растущее на опушке, наклонилось к свету. Оно ниже у него больше веток. А сосна, растущая в чаще, тянется к свету, она выше, и у неё из – за недостатка света нижние ветви отмирают.) - Почему под соснами можно увидеть молодые ели, а под елями сосенок нет? (Ель – теневыносливое растение, может жить под соснами, а сосна под тенью ели – не может, та как она светолюбива).
- Какое из растений не встретишь в сосновом лесу?(Иван – да- Марья). -Как догадались?( Большие и сочные листья). -Чем можно объяснить отсутствие в сосняке растений с большими и сочными листьями? (В сосновом лесу мало влаги и растут засухоустойчивые растения.) - Кто запомнил названия остальных растений соснового бора? - Объясните смысл загадки: Зеленый настой совсем не простой: Глоток невелик, а болеть не велит. ( Напиток из сосновой хвои содержит много витамина С и защищает организм человека от болезней.) - Как изменится лес, если не будет волков и дятлов? ( Будет много насекомых вредителей, начнут погибать деревья, будет много больных животных , лес будет обречён на вымирание) - Восстановите пропущенные звенья в цепях питания: ……………………. ---мышь --- …………… сосновые побеги--- ……………. --- ………………… …………….. --- …………….. - кукушка ( Например: Семена сосны- мышь – сова, сосновые побеги - лось – волк, хвоя – гусеница шелкопряда - кукушка) - Покидая сосновый бор, давайте сделаем для себя вывод. Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова. Кто затрудняется в подборе слов, может воспользоваться карточками – подсказками. («Белые пятна») Сосновый лес - _____________семья, в которой все подчиняются законам __________________. Человек ________________вмешиваться в жизнь леса. Лес с его обитателями ________________землю. ________________лесные богатства! (Карточка- подсказка: Берегите, дружная, украшает, не должен, природа.) ( Сосновый лес - дружная семья, в которой все подчиняются законам природы. Человек не должен вмешиваться в жизнь леса. Лес с его обитателями украшает землю. Берегите лесные богатства!) - Проверьте правильность выполнения задания. -Прочитаем вместе, что у вас получилось. - Как нужно беречь лесные богатства - обсудим на следующем уроке. - Жителям нашего города нужно обязательно сохранить уникальный островок соснового леса. Догадались, о чём я говорю? (О парке.) - Соснам в нашем парке уже более 100 лет, а создан он был на основе хвойного леса. | Критичность и креативность: детям задаются проблемные вопросы, требующие применения полученных знаний в новых ситуациях; анализ, построение логической цепи рассуждения. Критичность и креативность: прогнозирование, логическое - установление причинно-следственных связей Критичность и креативность: анализ и синтез Критичность и креативность: смысловое чтение , творческое и осознанное дополнение текста. Дифференциация по степени помощи. ( Помощь даётся в виде карточек- подсказок).Для каждого ученика создаётся ситуация успеха. Критичность и креативность: самоконтроль. Формирование познавательной мотивации на следующий урок. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Рефлексия | - У каждого на парте лежит сосновая шишка. (Нарисованная.) - Если вам сегодня понравилось быть исследователями и вы узнали что- то новое, прикрепите шишку на сосну, если нет – под сосну.
- По каким вопросам, заданным мной в начале урока ваше мнение изменилось?
- Почему же сосну называют жемчужиной леса? (Сосна во многом полезна и животным , и человеку.) | Рефлексия учебной деятельности. ЛичностноеУУД: установление значения результатов деятельности. Критичность и креативность: самооценка. осознание уровня усвоения материала | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Домашнее задание | - Но у сосны есть и другие названия. Какие? Постарайтесь найти ответ на этот вопрос . Составить кроссворд о растениях и животных леса. - Наша исследовательская деятельность на сегодняшнем уроке заканчивается. Молодцы! Буду рада, если результаты работы пригодятся вам в дальнейшем. ( Учитель выставляет оценки за урок.) | Формирование познавательной мотивации. Дифференциация по уровню сложности и творчества. |
Самоанализ урока
Урок , построенный на основе системно-деятельностного подхода, достиг поставленных целей. Он носил развивающий , обучающий и воспитывающий характер. Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация – организация урока в форме похода в лес. Выбранная структура урока помогла решить поставленные задачи. Все этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Все задания контролировались. Активизации познавательной деятельности детей способствовали различные методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные, практические (работа с гербарием, самостоятельная работа), а также исследовательский метод изучения нового материала (работа в парах с гербарием). Ученики не получают знания в готовом виде, а добывают их самостоятельно, под руководством учителя. Задания на уроке носят проблемный характер и нацелены на развитие 4К. Были использованы различные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах, дифференцированная ( способ дифференциации менялся – по степени сложности, по объёму). На уроке применялись приёмы ТРКМ. В ходе урока у детей сформировано представление о сосновом боре как о единой семье, где растения и животные взаимосвязаны друг с другом и нарушение этих взаимосвязей приведёт к экологической катастрофе, дети познакомились с лекарственным значением сосны. Материал, используемый на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей. В ходе урока реализован принцип связи обучения с жизнью. Царила доброжелательная атмосфера сотрудничества: «ученик-ученик», «учитель-ученик».
Литература
1) Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1 – 4 класс. М.: ВАКО, 2004.
2) С. И. Заир-Бек . Развитие критического мышления на уроке. М: Просвещение, 2011.
3) Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС: Методическое пособие /под ред. Н. Н. Деменевой.М:АРКТИ, 2012.
Интернет источники
http://images.yandex.
yandex. ru википедия
http://www.1000listnik.ru/lekarstvennie-travi/17/207-sosna-obyknovennaya.html
34




















Как вы думаете, почему? ( У елей ветки расположены по всей длине и не пропускают солнечный свет, а у сосен только на самой верхушке и пропускают солнечный свет)








































Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.