Конспект интегрированного урока по окружающему миру и математике для 2 класса по темам "Звездное небо" и "Длина ломаной"
План – конспект интегрированного урока
Учебный предмет: окружающий мир, математика
Класс: 2
Тип урока: урок открытия нового знания
Технология построения урока: интегрированный урок
Интеграция тем: «Звёздное небо» и «Длина ломаной».
Цель урока: создание условий для овладения обучающимися знаний о созвездиях, научить измерять длину ломаной.
Основные термины, понятия: звезда, созвездие, длина ломаной.
Личностные УУД:
определять правила работы в парах;
применять навыки делового сотрудничества в группе;
развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;
самооценка на основе критериев успешности;
выражать положительное отношение к процессу познания;
проявлять уважение к одноклассникам.
Предметные умения
знать определение понятий звезда, созвездие;
уметь находить длину ломаной;
уметь различать звезды и созвездия;
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
выполнять учебное действие;
работать по плану, инструкции;
контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
сравнивать результаты своей работы с образцом;
оценивать результаты своей деятельности;
Познавательные УУД:
анализировать информацию учебника;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала;
проводить классификацию, указывая на основание классификации;
делать выводы;
выделять существенные признаки предметов
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
аргументировать свои суждения
Оборудование: УМК «Школа России» «Окружающий мир», «Математика», компьютер, медиапроектор.
Технологическая карта урока ОНЗ
Этап урока | Содержание | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат (УУД) |
I.Актуализация знаний | Межпредметные связи. Анализ понятия звезда. Солнце – это звезда. | Ребята, скажите, кто из вас любит математику? Вас удивил мой вопрос? И не случайно я его задаю на уроке окр.мира. Оказывается математика и окр.мир тесно связаны. Какой возникает вопрос? На него вы ответите в конце урока самостоятельно. Предлагает назвать группу небесных тел, к которым можно отнести Солнце. | Отвечаю на вопросы учителя Как связаны математика и окружающий мир. Называют признаки. Озвучивают понятие звезда. | Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; Коммуникативные: умение выражать свои мысли |
II.Формулирование темы и цели урока | Просмотр фрагмента м/ф Умка (мультфильм, 1969) про звездное небо. | Организует просмотр м/ф, задаёт вопросы по тексту. - О каких звездных медведях идет речь? - Как вы думаете? Есть другие созвездия? Кто может их назвать? | Ученики смотрят. Это созвездие Большой и Малой Медведицы Два варианта ответов:
| Личностные: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания Коммуникативные: аргументировать свои суждения Регулятивные: выполнять учебное действие, контролировать свои действия |
IV. Открытие новых знаний | Работа в группах: Группы 1 – 2 (низкий уровень) – работа с учебником Задача: вылепить из пластилина модели созведий по образцу в учебнике. Группы 3 – 4 (ср.ур., выс.ур) – работа с учебником Задача:подготовить устную презентацию о созвездиях | Предлагает вспомним правила делового сотрудничества в группе: Распределяет на группы Даёт задание группам. | Учащиеся говорят правила сотрудничества в группе. Правила:
Делятся на группы и выбирают лидера в группе. | Познавательные: извлекать из текста необходимую информацию, анализировать и синтезировать материал, составлять модели (схемы) Регулятивные: планировать учебное действие, удерживать цель до получения результата, оценивать весомость приводимых суждений Личностные: применять навыки делового сотрудничества (считаться с мнением другого, проявлять терпение и доброжелательность); развитие эмоционально-нравственной отзывчивости Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли Регулятивные: работать по плану, инструкции. |
V. Защита проектов (представление своей д-ти во внешней речи) | Защита проектов, с использованием презентации. | Учитель предлагает выступить лидерам групп. Группы 1 – 2 представляют модели созвездий. Группы 3 – 4 проводят презентацию. | Лидеры групп выступают с защитой своего проекта. . | Познавательные: выделять необходимые знания для решения задачи, проводит анализ учебного материала Регулятивные: оценивать весомость суждений Личностные: воспринимать речь учителя, проявлять внимание |
Рефлексия деятельности | Учитель предлагает заполнить оценочные листы Лидер команды:________ Генераторы идей: _______________________ Исполнители:___________ Слушатели: ____________ | Дают оценку работы каждого члена группы | Регулятивные: сравнивать результаты своей работы с образцом, адекватно оценивать свою деятельность | |
VI.Практическая работа | Открытие нового знания – измерение длины ломаной | Учитель предлагает учащимся продолжить работу в группе с новым заданием. Группы получают задание: ПЛАН (Работа с изображением созвездия Большой М) 1.Соединить звёзды отрезками по указанному порядку нумерации. 2.Измерить длину полученной линии от самой первой точки до последней. 3. Составить план поведенного измерения. Найти связь с математикой. | После групповой работы дети отвечают на вопросы учителя. В итоге делаю вывод: 1.Есть природные объекты, которые по форме напоминают геом.ф. Изображение созвездия БМ напоминает ломаную. 2.Чтобы найти длину ломаной, надо измерить все ее звенья и сложить. | Предметные: уметь находить длину ломаной. Коммуникативные: выражать свои мысли, слушать высказывания других учеников. Отвечать на вопросы учителя. Познавательные: видеть общее в разных областях знаний Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, соответствующей этапу обучения; понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале. |
VII. Практическая работа. | Самостоятельная работа учащихся | Учитель осуществляет помощь и коррекцию. | Самостоятельное нахождение длины ломаной. | Предметные: уметь находить длину ломаной. Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, соответствующей этапу обучения; понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале. |
VIII. Итог урока | Вопросы по теме урока | Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока? Какую межпредметную связь мы обнаружили? | Ответы учащихся. | Познавательные: обобщать знания Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с нормами речевого высказывания |
IХ. Рефлексия учебной деятельности | У детей на столах листы с лесенкой успеха. 1-я ступенька – ученик не понял новое знание, ничего не запомнил, у него осталось много вопросов; 2-я и 3-я ступеньки – у ученика остались вопросы по новой теме. 4-я ступенька – ученик хорошо усвоил новое знание и может его рассказать. | Учитель предлагает учащимся выбрать свое место на лесенке. | Дети выполняют задание. | Личностные: самооценка на основе критериев успешности Регулятивные: осуществлять итоговый контроль деятельности |
Учитель предлагает учащимся прокомментировать свою оценку. | Дети выполняют рефлексию деятельности.
|

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.