Конспект урока по окружающему миру: «Как сберечь природу России»
ПРЕДМЕТ «Окружающий мир» КЛАСС 4 ТЕМА: «Как сберечь природу России» ЦЕЛЬ: Выявить экологические проблемы в природных зонах, постараться найти пути решения некоторых из них; развить речь, умение наблюдать, рассуждать, выявлять причинно-следственные связи, делать выводы. ЗАДАЧИ: Образовательная: -систематизировать и расширить знания учащихся о состоянии природных зон; -раскрыть некоторые экологические проблемы; Развивающая: -развивать коммуникативные умения при устных ответах, память, мышление, воображение; -формировать навык поиска и обработки информации при работе с разными источниками Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к природе; навык сотрудничества при работе в паре ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (универсальные учебные действия): ОБОРУДОВАНИЕ: слайды с изображением природы, карточки с названиями групп, конверты с заданиями для групп, клип «Давайте сохраним» | ||
Этап урока | Деятельность учителя / учащихся | Примечание / ТСО |
Организацион- ный момент | - Доброе утро, ребята! Садитесь. У нас урок окружающего мира. -Какой сегодня чудесный день, давайте улыбнемся друг другу, чтобы улыбка и хорошее настроение сопровождали нас в течение всего урока! | |
Актуализация знаний Постановка целей. | Есть просто храм, есть храм науки, Не оскверняй его святынь. (С.Смирнов) - О каком храме говорится в стихотворении Смирнова? - О чем просит поэт? (не осквернять природу) Другими словами он просит ее беречь. - Назовите тему нашего урока. (Тема урока: Как сберечь природу России) Оказывает ли влияние деятельность человека на природу? Посмотрите на слайд и сделайте вывод (вырубка лесов, мусор, перепашка земель) - Нередко человек отрицательно влияет на природу. Из – за этого возникают экологические проблемы в каждой природной зоне, которые изучают экологи. - Давайте вспомним, что такое экология, экологические проблемы и кто такие экологи? Для этого вам нужно взять карточку под номером 1 и в этой карточке соединить понятие с их значением. На протяжении нескольких уроков вы заглядывали в разные уголки нашей страны, изучая природные зоны. Вы увидели, что существуют различные нарушения в жизни природы каждой зоны, а значит, и разные экологические проблемы России. - Сформулируйте цель нашего урока? (какие экологические проблемы есть в России в ра зных природных зонах) | Слайд № 1 Слайд 2 Слайд 3 На доске карточки со словами: экология, экологи, экологические проблемы. |
Изучение нового материала | -Давайте представим, что мы находимся в научной экспедиции и наша задача решить экологические проблемы в разных зонах нашей планеты. Готовы? -Найдите первый пункт на с 110.Прочитайте название.Арктика. -Назовите природные условия Арктики? -Найдите и прочитайте экологические проблемы арктических пустынь и об охране природы в этой зоне. Назовите природные условия тундры? -Расскажите об охране природы в зоне тундры. -Найдите второй пункт на с 111.Прочитайте название. Лесостепь, пустыня. -Назовите природные условия лесной зоны? - Найдите и прочитайте экологические проблемы лесной зоны и мерах по охране природы в этой зоне. -Назовите природные условия степной зоны? -Расскажите об экологических проблемах зоны степей и мерах по охране природы в этой зоне. -Назовите природные условия зоны пустынь? -Расскажите об экологических проблемах зоны пустынь и мерах по охране природы в этой зоне. -Найдите третий пункт на с 112.Прочитайте название. Субтропики. -Назовите природные условия субтропической зоны?-Назовите главные экологические проблемы зоны субтропиков. -Расскажите о мерах по охране природы Черноморского побережья Кавказа. | Работа с учебником на с.110-113 Чтение детей по цепочке. После вопросы учителя |
Первичное закрепление с проговариванием вслух. Физкультминутка | -А сейчас, давайте поработаем с карточкой № 2. - У каждого из вас на парте лежит карточка. Возьмите ее. Положите посередине. -Как вы думаете, какая перед нами стоит задача при выполнении этого задания? Соединить экологическую проблему с зоной, к которой она относится. У оленя дом большой, (Руки над головой – изображаем крышу дома) | Работа в группе |
Самостоятельная работа | Давайте еще рассмотрим экологические проблемы в каждой природной зоне. - Поработаем в группах. - Перед началом работы вы должны, будете догадаться, с какой природной зоной вы будете работать. Описание зоны у вас находится на парте. (Игра «Угадай природную зону») У каждой группы лежит листок, на котором дана схема и название природной зоны. Эта схема называется ФИШБОУН Голова – это проблема. На верхних косточках мы будем фиксировать причины, которые привели к проблеме. На нижних косточках факты, подтверждающие эти причины. Хвост – это вывод, решение экологической проблемы. - Все записи должны быть краткими, точными и отображать только суть понятий. - Не забываем о правилах работы в группе. Вы должны выбрать руководителя группы, текст читает каждый с. 110 - 113, а затем вы заполнение схемы. - Эта зона находится в Севером Ледовитом океане и на островах, которые покрыты льдами. Здесь из растений встречаются мхи и лишайники. Животных этой зоны кормит море и они все практически хищники (Зона Арктических пустынь) - Выступает первая группа. Проблема: Экологические проблемы Арктики. Причины и факты: Разлив нефти и мазут – загрязнение северных морей; браконьерство – гибель животных. Вывод: беречь зону Арктических пустынь. - Год этой природной зоны делится на две части: мокрую и снежную. Здесь растений становится больше, здесь уже встречаются карликовые березки и карликовые ивы, также мхи и лишайники, кустарнички (клюква, брусника, морошка) и грибы. (Тундра). - Выступает вторая группа. Проблема: Экологические проблемы Тундры. Причины и факты: добыча нефти – загрязнение окружающей местности; использование вездеходов и тракторов – разрушение почвы, гибель растений; браконьерство – гибель животных. Вывод: беречь зону тундры. - Следующая природная зона самая большая. Она занимает больше половины территории России. Очень разнообразен животный и растительный мир. (Зона лесов) - Выступает третья группа. Проблема: Экологические проблемы зоны лесов. Причины и факты: вырубка леса – захламляется местность, образование болот; лесные пожары – гибнут животные и растения, гибель растений; браконьерство – гибель животных; мусор – загрязнение окружающей местности. Вывод: беречь зону лесов. - Эта зона представляет собой большие пространства травянистой растительности. Здесь очень много света, поэтому растут светолюбивые травы. Там находятся самые плодородные почвы – чернозёмы. (Это степи). Покажите на карте. - Здесь очень мало осадков, иногда осадки не выпадают в течении целого года. Растения приспособились к добыванию воды – очень длинной корневой системой, уходящей на большую глубину. Листья некоторых растений превратились в колючки, для уменьшения испарения воды. (Зона пустынь). Покажите на карте. - Какая зона находится южнее зоны степей? (Зона пустынь) - Выступление четвертой группы. Проблема: Экологические проблемы Степей и пустынь. Причины и факты: распашка земель – гибнут растения и животные; перевыпас – гибнут растения, становится больше подвижных песков, опустынивание; браконьерство – гибель животных; неумелое орошение – накапливаются соли в почве. Вывод: беречь зоны степей и пустынь. - Эта удивительная зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны – Кавказские горы, а с другой – Чёрное море. Там не бывает такого количества снега, как у нас и таких долгих морозов и метелей. Солнце за лето нагревает море, а затем зимой море отдаёт побережью тёплый воздух (Субтропические леса) Покажите ее на карте. - Выступает пятая группа. Проблема: Экологические проблемы субтропической зоны. Причины и факты: незаконная вырубка горных лесов – нарушение экологического равновесия; сточные воды – загрязнение водоемов; браконьерство – гибель животных; мусор - загрязнение окружающей местности. Вывод: беречь зону тундры. - Молодцы! | Слайд 4 Заполнение схемы |
Рефлексия УД на уроке, домашнее задание. | - С чем связаны экологические проблемы природных зон? (с деятельностью человека) - Каким природным зонам особенно угрожает загрязнение окружающей среды, а каким перевыпас и опустынивание? - Какие меры по охране природы необходимы для решения этих проблем? Какие проблемы существуют в нашем крае? На этом наш урок заканчивается и остается только подвести итоги. То, как вы поняли тему урока, вы отразите на лесенке знаний. - Нарисуйте смайлик на лесенке, которая соответствует вашим ответам. - Встаньте те, кто нарисовал смайлик на 3 ступеньке, на второй, на первой. (Повторить и проработать) Подходит к концу наш урок, скоро прозвенит звонок. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились. А теперь, внимание, Домашнее задание: Домашнее задание: 1) Составить памятку для отдыхающих на реке или в лесу. 2) Нарисовать знак-символ, запрещающих действий в природе. Оценки | Домашнее задание ИКТ |
Карточка 1

Карточка2

10
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.