Технологическая карта урока "Дикие и домашние животные"
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя: Смагина Ольга Николаевна
Класс:2
Предмет: Окружающий мир
Место и роль урока в изучаемой теме: «Дикие и домашние животные», урок изучения нового материала
Цели урока – образовательные, развивающие воспитательные.
Образовательные – познакомить с дикими и домашними животными, научить определять принадлежность животного к определенной группе, определять пользу домашних животных, приводить примеры диких и домашних животных.
Развивающие – развивать познавательный интерес к окружающему миру, обогащать речь учащихся.
Воспитательные – воспитывать коллективный дух, самостоятельность, умение работать в группе. Привить привычку бережного отношения к природе.
Оборудование:
- картинки с изображением животных;
- картинки с изображением животных;
- СD –диск к УМК А.А. Плешакова;
- полоски из цветной бумаги;
- Фишки из цветного картона (зеленые, желтые)
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся отличать диких животных от домашних;
-приводить примеры диких и домашних животных, рассказывать о значении домашних животных и уходе за ними;
- работать с дополнительной информацией из разных источников.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | Результат |
Организационный момент | Мотивация учащихся на начало урока, проверка готовности к уроку, приветствие учащихся, позитивный настрой. | Приветствуют, проверяют свою готовность к уроку. | Фронт. | Формирование УУД: Л. осознание себя как ученика. К. умение слушать и слышать |
Актуализация знаний | Тест (КИМ с. 22) А1. Какое растение является дикорастущим?3 крапива А2. Найди плодовое культурное растение?1.Слива А3. Какой кустарник является культурным?3 смородина А4. Какой цветок может расти только в саду?4 гладиолус В1. Название какого декоративного растения переводится с греческого как «звезда»?3 астры В2. Какое растение человек использует для получения ткани? 1 лён В3. Какая зерновая культура лучше всего переносит холод?4 рожь С1. Из каких культурных растений пекут хлеб? 1 из ржи4 из пшеницы | Выполняют тестовые задания, взаимопроверка, оценка друг друга (с соседом по парте) | Инд. | Формирование УУД: Л. самооценка Р. Самоконтроль: выявление усвоенного и своих затруднений, коррекция своих знаний, - оценка (осознание качества и усвоения знаний пройденного материала) К. - умение работать в паре, - адекватно реагировать на ошибки сверстников. |
Самоопределение к деятельности |
Думаю, что на уроке я узнаю… Я хочу узнать… |
Думаю, что на уроке я узнаю… Я хочу узнать… | Фронт., Инд. | Формирование УУД: Л. - самооценка, - смыслообразование (готовность преодолевать школьные затруднения, интерес к новому, стремление выполнять социально значимую и социально оцениваемую деятельность) Р. - Определение темы, -постановка учебной задачи, - определение последовательности действий; П. - умение находить и выделять необходимую информацию, - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, К. - умение выражать свои мысли, - слушать других, - вступать в диалог, - уважение к другой точке зрения, - учёт разных мнений и умение выразить свое. |
Работа по теме урока. | 1.Задает вопросы по теме. 2. Вывешивает на доску изображения животных. 3.Работа по учебнику. 4.Беседа по сказке Р.Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе» 5. Физкультминутка 6. Работа с учебником, с. 73 № 2 7.Выполните задания в рабочей тетради, № 1, 2 стр. 50. 8.Соревнования, Р.Т. № 5 с. 52. | 1.Отвечают на вопросы учителя. Приводят примеры животных. 2.Анализируют картинки и делают выводы о принадлежности их к диким или домашним животным. 3.Выполняют задания в учебнике (определяют диких и домашних животных). 4.Отвечают на вопросы учителя по сказке, делают вывод о приручении диких животных. Отмечают для чего они были приручены - для приношения пользы человеку. 5.Физкультминутка. 6. Соединяют стрелками домашнее животное и продукт который от него поучают. 7.Выполняют задания в рабочей тетради, проверяют друг друга с соседом по парте. 8.Игра, соревнования по командам. | Фронт., инд. | Формирование УУД: Л. - самооценка, - смыслообразование (развитие интереса к новым знаниям, стремление быть полезным обществу, познавательная мотивация, интерес к новому) Р. - Готовность к преодолению трудностей, - осознание своих действий, - формирование познавательной активности; - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; -саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий; П. – поиск и выделение необходимой информации, - умение делать предположения и обосновывать их, делать выводы, обобщения, - выдвижение гипотез и их доказывание, - анализ с целью выявления общих признаков, - самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера, - построение речевого высказывания в устной форме, - контроль и оценка процесса и результата деятельности. К. - умение учитывать чужое мнение и уважение его, - умение выражать четко свои мысли и обосновывать их, - слушать и слышать речь других, - готовность к сотрудничеству, - взаимодействие с учителем и с одноклассниками, -инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, - способность сохранять доброжелательность в ситуации конфликта интересов, - адекватно реагировать на высказывание сверстников. |
Рефлексия |
Я запомнил… Я научился… Я узнал… Я удивился… | 1.Делают вывод по теме: животные, которые живут в природе сами по себе, называются дикими. Животные, которых разводят люди, называют домашними. 2.Приводят примеры диких и домашних животных. 3.Оценивают свои достижения на уроке при помощи фраз: Я запомнил… Я научился… Я узнал… Я удивился… | Л. – самооценка (умение оценивать себя на основе критерия успешности.) Р. –оценка (обобщение и коррекция своих знаний, оценка усвоенного) П. – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме -рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результата деятельности; К. умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли, выслушивать товарища. | |
Домашнее задание | Учебник с. 72 – 75, с. 73 упр. 4 подготовить рассказ. Р.Т. № 3, 4 С. 51- 52. Книга «Зеленые страницы», рассказ «Солнышко» с. 124. | Записывают в дневник д/з | Фронт. | Формирование УУД: Л. осознание себя как ученика К. умение слышать и слушать |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.