Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Природное сообщество-лес"
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Песчанская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
по предмету
«Окружающий мир»
УМК «Школа России»
для 4 класса
с использованием
информационно-коммуникативных технологий
Автор- составитель:
Ковалёва Е.В., учитель начальных классов
МКОУ «Песчанская средняя общеобразовательная школа»
с. Песчанское
2020
Тема урока: Лес – природное сообщество
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий.
Цель урока: изучение обучающимися природного сообщества лес, его растительного и животного мира.
Задачи урока:
Обучающая:
1)сформировать представление обучающихся о лесе как о природном сообществе;
2)расширить знания о разнообразии животных и растений леса, показать связи между ними;
3)раскрыть значение леса для человека, выявить экологические проблемы, связанные с данным сообществом, сформулировать правила поведения в лесу.
Развивающая:
1)развивать познавательную активность учащихся, интерес, умение наблюдать;
2)развивать речь учащихся, умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними.
Воспитывающая:
1)воспитывать бережное отношения к природе родного края;
2)воспитывать уважение к мнению товарищей.
Образовательные технологии: элементы проектного и деятельностного обучения.
Методы обучения: словесные (беседа, рассказ), наглядные (демонстрации), частично – поисковые (эвристические), практические.
Формы организации учебной деятельности обучающихся:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Материально- техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедиа, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Обучающиеся научатся:
-характеризовать природное сообщество лес, его растительный и животный мир;
-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-осознавать необходимость нового знания,
-понимать значение знаний для человека и принимать его;
-слушать и понимать речь других, вступать в беседу;
-сотрудничать в группе;
-принимать и сохранять учебную задачу;
-характеризовать природное сообщество лес, его растительный и животный мир;
-определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния человека на природу;
-соблюдать правила поведения в лесу.
Обучающиеся получат возможность научиться:
- самостоятельно извлекать необходимую информацию из книг и других источников;
- обнаруживать простейшую взаимосвязь живой и неживой природы
Технологическая карта урока
Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности обучающихся | Инструмен тарий/ вания | |||
регулятивная | познавательная | коммуникативная | ||||
Этап 1: Организационный момент. | ||||||
Личностные:мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные: сохранение учебной задачи; умение оценивать правильность выполнения действий. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других. | Настраивает детей на работу. Прослушивание звуков леса. -Как вы думаете, где мы можем услышать эти звуки? | Самостоятельно оценивают свою готовность к уроку | Слушают и понимают речь других. | Аудиозапись 1 мин | ||
Этап 2: Актуализация знаний и способов деятельности. | ||||||
Предметные: обобщение имеющихся знаний о лесе. Личностные: проявлениепознавательного интереса к новому учебному материалу. Познавательные: анализ, сравнение, умение строить речевое высказывание в устной форме, рассуждение. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание. | Учитель демонстрирует слайды картин И. Шишкина -Определите по репродукциям картин художника И. Шишкина тему нашего урока. -Итак, объект нашего изучения – лес. Сформулируйте тему урока. | Включаются в активное восприятие речи учителя. | Высказывают свои предположения, формулируют тему урока. | Рассуждают, отвечают на вопрос. | Презентация слайд №1. 1 мин http://gallerix.ru/album/Shishkin/pic/glrx-933889770 | |
Этап 3: Изучение новых знаний и способов действий | ||||||
Предметные: расширение знаний о лесе; умение различать ярусы; знание обитателей сообщества. Личностные: формирование учебно–познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: поиск информации, умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить логическое рассуждение. Коммуникативные: владение диалогической формой коммуникации; способность учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве; построение понятных для партнера высказываний. | Почему природное? Почему сообщество? Ответы на эти вопросы вы будете искать, работая в группах. 1группа будет искать ответы на вопросы в учебнике на стр.164. 2 группа работает с толковым словарем. 3 группа выйдет в поисковую систему Интернета. Давайте обсудим и сравним полученные результаты. Кто из вас живет в многоэтажном доме? -Часто лес называют многоэтажным домом. Почему? Про это вы услышите из рассказа. Прослушивание материала с электронного приложения к учебнику. -Ваше мнение подтверждается? Действительно лес похож на многоэтажный дом. -Сколько этажей у сообщества лес? У каждого этажа есть свое название. Назовите. Продолжите работать в группах., выполните задание 1 из учебника на стр. 164. Результаты работы записать в рабочей тетради на с.76. Используйте атлас-определитель. У каждой группы разные образцы растений смешанного леса из гербария. Представим результаты. -Какие еще живые организмы входят в сообщество? Найдите ответ в учебнике. -Как лесное сообщество зависит от неживой природы? -Как обитатели леса связаны между собой? -Как человек влияет на жизнь леса? Физминутка. | Высказывают свои предположения. Оценивают работу. | Рассуждают, отвечают на вопросы. Находят значение слова в словарях. Читают определение в учебнике. Представляют результат работы. Выстраивают речевое высказывание | Слушают рассказ. Отвечают на вопросы учителя. Выступают по группам. | Учебник Толковый словарь Сайт интернета 3 мин Электронное приложение к учебнику. 2 мин Учебник с.164 Атлас-определитель Рабочая тетрадь с.76 | |
Этап 4: Первичная проверка понимания изученного | ||||||
Предметные: закрепление знаний о живых организмах леса. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации Познавательные: умение строить логическое рассуждение, речевое высказывание | Каждая группа получит свое задание. 1)Составьте картину многоярусного леса. Распределите изображение растений по этажам. Работать будете с нетбуками в электронном приложении к учебнику. 2) Назвать животных сообщества лес, используя страницы учебника. 3) Назвать растения сообщества лес, используя страницы учебника. | Составляют план выполнения задания Сравнивают, делают выводы. | Анализируют, рассуждают. Осознают и выстраивают речевое высказывание | Обсуждают в группах | Электронное приложение к учебнику. 2 мин Учебник с.166-167 | |
Этап 5: Включение в систему знаний и повторение. | ||||||
Предметные: расширение знаний о лесе; умение различать ярусы; знание обитателей сообщества. Личностные: формирование учебно–познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: поиск информации, умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить логическое рассуждение, умение строить логическое рассуждение. Коммуникативные: владение диалогической формой коммуникации; способность учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве; построение понятных для партнера высказываний. | 1)Составить цепи питания. Работать на карточке 2)работа по карточке « Ярусы леса» оформим в таблицу. 3)По приведенному на стр. 165 плану дай характеристику лесного сообщества. Проверка результатов. | Планируют и определяют последовательность | Перерабатывают полученную информацию | Обсуждают в группах. Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками | Приложение 1. Карточка Приложение 2. Таблица | |
Этап 6:Обобщения и систематизации знаний | ||||||
Личностные: понимание значения знаний для человека и умение принять их; желание учиться определять степень успешности выполнения своей работы. Регулятивные: оценивание результатов решения поставленных задач, нахождение ошибок и способов их устранения. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать учителя, одноклассников. | Графический диктант Верно «+», неверно «-». | Контролируют и корректируют знаний | Анализируют объект с целью выделения существенных признаков. | Слушают и понимают речь других. | Приложение 3. Тест | |
Этап 7:Подведение итогов учебного знания | ||||||
Личностные: понимание значения знаний для человека и умение принять их; желание учиться определять степень успешности выполнения своей работы. Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать учителя, одноклассников. | Какова была цель урока? -Достигли ли мы ее? -Знакомство с разнообразием лесной растительности на этом не заканчивается. Природное сообщество леса таинственно и многообразно, можно изучать его, удивляться им всю жизнь и у вас будут возникать все новые и новые вопросы, чтобы ответить на эти вопросы, надо много наблюдать за этим природным сообществом. Где мы можем узнать много нового и интересного? Ответить на многие вопросы помогут вам книги, журналы с выставки «Нам не жить друг без друга». | Осознают и выстраивают речевое высказывание | Слушают и понимают речь других. | Выставка книг о лесе. | ||
Этап 8:Рефлексия учебной деятельности | ||||||
Личностные: готовность оценивать учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения | Предлагаю закончить предложения Сегодня я узнал… Было трудно… Было интересно… У меня получилось… Я попробую… | Высказывают свою точку зрения. | ||||
Этап 9:Информация о домашнем задании | ||||||
Личностные: желание приобретать новые знания; Познавательные:необходимость нового знания; Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; использовать различные источники информации; Коммуникативные:умение слушать и понимать речь других. | Выберите домашнее задание а) стр. 164-169 учебника, подготовить рассказ о лесном сообществе. б) Сообщение о лесах Курганской области. в)Написать сочинение на тему «Если бы на Земле не было лесов». | Слушают и понимают речь других. | ||||
Приложение 1.
Карточка
Составьте цепи питания.
Ель, дуб, белка, дятел, кабан, осина, мышь, лиса, еж, бересклет.
Приложение 2.
Таблица
|
|
|
|
|
Приложение 3.
Тест
1.Самый верхний ярус леса образован деревьями.
2.Средний ярус - это мхи и лишайники.
3.На дереве обитают кроты и землеройки.
4.Грибы нужны лесу, потому что ими питаются животные.
5.Жуки-короеды приносят вред лесному сообществу.
6.Дуб – гусеница – птица - микроорганизмы.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.