Технологическая карта урока. Тема: "Охрана природы весной".
Приложение №1
к региональным требованиям к профессиональной
деятельности педагогических работников
при аттестации на квалификационные категории
по должности «учитель» (начальные классы)
Технологическая карта урока
Журавлёва Людмила Александровна
Класс: 2"А" класс
УМК: «Перспектива»
Предмет: окружающий мир
Тема. Охрана природы весной.
Тип урока: урок открытия новых знаний (ОНЗ).
Место урока в изучаемой теме: данный урок четырнадцатый в системе уроков по теме: «Весна и лето», на изучение которой предусмотрено 18 часов.
Цель:познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу весной;
- формировать бережное отношение к природе.
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
Основные понятия: природа; охрана природы; искусственные гнездовья Знать: правила охраны природы весной; способы защиты и помощи зверям и птицам. Уметь:контролировать себя во время прогулки в парке, сквере, лесу. | - умение выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя; - умение согласованно работать в паре при выполнении учебного задания; - умение выполнять учебное задание, - умение контролировать свою деятельность по результату. | - развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать; - умение работать с разными видами информации; - умение определять представителей Красной книги России и обосновывать своё мнение. | - умение адекватно взаимодействовать с товарищами и приходить к общему решению; - умение строить понятные для одноклассников высказывания; - умение слушать и понимать речь других. | - формировать положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения; - способствовать проявлению самостоятельности при выполнении заданий; - работать над самооценкой и пониманием причин успеха-неуспеха; - проявление интереса к новому. |
Ход урока
Этапы урока | Задания, выполнение которых приведёт учащихся к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
предметные | личностные, метапредметные | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин). Цели: –актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; – создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; – уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности. | Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять. Проговорить правила общения. Проговорить последовательность действий на уроке. |
- Добрый день ребята, я рада вас видеть. Посмотрите внимательно, всё ли готово у вас к уроку? – Вспомним правила поведения на уроке. – Нам сегодня предстоит поработать в парах. Давайте вспомним правила общения. – Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? | Проверяют готовность к уроку. Проговаривают правила поведения на уроке. – Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали. Проговаривают правила общения. – Определяем основной вопрос урока, открываем новые знания, применяем новые знания. | Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД). | |
II. Актуализация (7 мин). Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога. | Фронтальный опрос Собрать пословицы
Определить основной вопрос урока. | -В какие игры играете весной? -Почему во время игры необходимо соблюдать правила? -Как надо одеваться весной? -Перечислите правила сохранения и укрепления здоровья весной. -Почему надо соблюдать эти правила? -Установите соответствия. Объясните смысл этих пословиц о весне. -Проверь себя
-О чем нас предупреждает поэт? | Ученики рассказывают о народных играх, о правилах, которые необходимо соблюдать во время игры. Называют правила укрепления здоровья весной, мотивируют необходимость соблюдения данных правил. . Ученики выполняют задание в парах. Выдвигают различные версии. Сравнивают свою работу с образцом. Выдвигаются различные версии | Знать правила игры, правила сохранения и укрепления здоровья. Знать пословицы о весне. | Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД) Работать в паре (коммуникативные УУД). Уметь проводить самоконтроль и самооценку уровня собственных знаний (личностные УУД) Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (коммуникативные УУД). |
III. Формулирование темы (2 мин). Цель: – организовать формулировку темы, цели урока. | Сформулировать тему, цель урока. | -О чем мы будем говорить сегодня на уроке? -Какая тема урока? Уточняет тему урока. -Что такое охрана природы? -Что хотели бы узнать? | - Охрана природы весной | Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД). Прогнозировать предстоящую работу (составлять план) (регулятивные УУД) | |
IV. Открытие нового знания (15 мин.). Цели: – организовать поиск решения учебной проблемы с использованием побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога. | Обобщить знания, полученные ранее. Сформулировать правила охраны природы весной.
Загадка: Русская красавица - Учебник с. 106 Загадка:
Загадка: На цветок, жужжа, садится, Чтоб нектаром насладиться, Он мохнатенький, как ель, На пчелу похожий... - Прочитаем текст о шмелях на стр. 108. - Еще об одном насекомом, жуке – олене, прочитаем на стр. 126 учебника. Физминутка.
Загадка. Между веток новый дом, Нету двери в доме том, Только круглое окошко, Не пролезет даже кошка. -Посмотрите на слайд.
| – Какой наш следующий шаг? -Сегодня мы отправляемся в весенний лес и постараемся услышать, о чем он нам «расскажет». -Вот и первый голос, который мы слышим. - Отгадайте, какое это дерево с нами "говорит"?
-Что вы знаете о березе? - Сообщение информации о березе. - Какой вывод можно сделать? - Прочитайте советы в учебнике. -Отгадайте следующую загадку? -Какие раннецветущие растения вы знаете? -Рассказ о первоцветах из Красной книги.
- Кого мы можем встретить рядом с цветами? -Некоторые насекомые находятся в опасности и занесены в Красную книгу. -Кто это?
-Почему шмеля и жука -оленя занесли в Красную книгу? -Прежде, чем продолжить урок, немного отдохнём. - Произносим хором слова и выполняем соответствующие движения -Для большинства животных весна – пора размножения. Весной животных охраняют особенно тщательно, так как они заняты заботой о потомстве. Весной запрещена охота и рыбная ловля. Для многих птиц люди весной устраивают домики –искусственные гнездовья. - Что значит «искусственные гнездовья», почему они называются искусственными? - Что это? - Что произошло с птенцом? - Как себя надо вести в этой ситуации? | – Открываем новое знание. Обобщают знания, полученные ранее. Отгадывают загадку. Ответы детей Ученики слушают информацию о березе. Читают самостоятельно. Формулируют правила охраны берез. Дети отгадывают загадку. Дети перечисляют раннецветущие растения. Слушают информацию и формулируют правила охраны первоцветов. Ученики высказывают предположения. Ответы детей. Ученики высказывают предположения. Ответы учеников. Ответы учеников. Дети высказывают предположения, пытаются сформулировать правила. | Знать правила охраны берез весной. Знать правила охраны первоцветов весной. Знать названия первоцветов из Красной книги. Знать названия насекомых из Красной книги Уметь находить нужный материал в тексте учебника Уметь объяснять понятие "искусственные гнездовья". | Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). Уметь работать с разными видами информации (познавательные УУД) Уметь определять представителей Красной книги России и обосновывать своё мнение (познавательные УУД) Уметь работать с разными видами информации (познавательные УУД) Умение строить понятные для одноклассников высказывания (коммуникативные УУД) Оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). |
V. Применение нового знания (12 мин.). Цели: – организовать применение нового знания; – выполнениесамостоятельной работы; |
Самостоятельная работа. Карточка.
Самопроверка.
1.Не ломайте деревья. 2.Не ловите насекомых. 3.Не наступайте на лягушек. 4.Не разоряйте птичьих гнезд. 5.Не рвите цветы. 6.Нельзя брать ( трогать) животных. Фрагмент мультфильма «На лесной полянуке».
Вывод | -Что вы можете сделать для охраны животных? -Какие правила поведения зашифрованы на картинках? Запиши -Проверьте свои ответы. -Посмотрите мультфильм, найдите все ошибки, которые допустили звери. -Какие ошибки допустили звери? -Что вам нужно было сделать, чтобы выполнить задание? -Вы сделали всё правильно или были недочёты? -Вы выполнили всё сам или с чьей-то помощью? -Какой был уровень задания? -Какие умения формировались при выполнении этого задания? -Какую отметку вы бы себе поставили? -Сейчас мы все вместе учились оценивать свою работу. -Что нужно рыбе, птице, зверю, человеку? Вот как ответил на этот вопрос писатель Михаил Пришвин.
| – Применяем новые знания. -Не разорять птичьих гнезд. - Не ловить насеукомых. -Не разорять мураывейники. -Не шуметь весной в лесу. -Не отпускать собаку с поводка. -Устраивать искусственные гнездовья (домики для птиц). Выполняют задание самостоятельно, в парах и у доски. Предположения детей. Дети проверяют, исправляют ошибки. Дети смотрят мультфильм. -Шум. -Рубят деревья. -Трогают птенцов. -Мусорят. -Разводят костры. -Глушат рыбу динамитом. Формирование алгоритма самооценки учащегося. Варианты ответов детей. Дети читают изречение писателя М. Пришвина. | Различать Уметь контролировать свое поведение в природе. Ученики освоили первичные навыки самоконтроля во время общения с весенней природой. Уметь находить нужный материал в тексте учебника и добывать информацию из других источников. Уметь анализипровать, сравнивать и обобщать. | Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД). Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). Развивать умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией (личностные УУД) Умение работать в паре. Метапредметные: Уметь использовать различные справочные издания, естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения познавательной информации (познавательные УУД) Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД). Работать в паре (коммуникативные УУД). Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД). |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин). Цели: – зафиксировать новое содержание урока; –организовать рефлексию собственной учебной деятельности. | Определить, какое новое знание открыли. Рефлексия. Подводим итоги. | -Что нового узнали? -Что ещё хотели бы узнать? | Высказывания детей. | Знать правила охраны природы весной, способы защиты и помощи зверям и птицам. | Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). |
VII. Домашнее задание (3мин). | Стр.106 - 109 прочитать, ответить на вопросы | -Что вы будете делать сначала, что потом? | Читают задание самостоятельно. | Работать по плану (регулятивные УУД). | |


















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.