Урок "Правильные многоугольники"
Урок геометрии в 9 «В» классе МОУ СОШ №31 города Комсомольск-на-Амуре. Учитель Погорелова Н.В.
План урока
Решение задач по теме: «Правильные многоугольники». | |||||||
Тип урока | Отработка умений и рефлексии | ||||||
Цель урока | Создать условия для формирования: умений применять определение правильного многоугольника, формулы нахождения площади, стороны и радиуса вписанного многоугольника при решении задач и способностей к рефлексии собственной деятельности. | ||||||
Планируемые результаты | Предметные умения | УУД | |||||
Ученик научится:
| Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию. Метапредметные: Понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом. Регулятивные: Планирование, контролирование, оценивание своих действий. Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию, сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников. | ||||||
Задачи урока | Научить учащихся: 1.применять определение правильного многоугольника, формулы нахождения площади, стороны и радиуса вписанного многоугольника при решении задач; 2. решать задачи на использование периметра и площади квадрата, радиуса вписанной и описанной окружностей. | Формировать у учащихся планируемые универсальные учебные действия (УУД). | |||||
Организация пространства | |||||||
Формы работы | Ресурсы | ||||||
Индивидуальная, фронтальная, групповая | Учебник, раздаточный материал, плакат, проектор, компьютер. | ||||||
Этапы урока | |||||||
Этапы урока, цель | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | |||
1.Этап мотивации (самоопределение) к коррекционной деятельности. Цель – выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к коррекционной деятельности. Задача:создать благоприятный психологический настрой на работу. | 2 | Добрый день! Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с таких слов, чтобы каждый из вас мог определить для себя цели пребывания на уроке. Цицерон сказал: «Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь воспользоваться ею». Недостаточно знать правила, надо уметь их применять. А девизом нашего урока будут такие слова: Думать – коллективно! Решать – оперативно! Бороться – старательно! И открытия нас ждут обязательно! Поверим нашу готовность к уроку. Откройте тетради, запишите число, классная работа. | Поверяют готовность к уроку. В тетрадях записывают число, классная работа. | Личностные: самоопределение, смыслообразование, учебно-познавательная мотивация. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |||
2.Этап актуализации и пробного учебного действия. Цель – подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности. | 10 7 | Какие определения и теоремы мы изучали на прошлом уроке? 1 минуту даю вам на повторение (стр.275, 278, 279 учебника). Вопросы:(презентация) а) Какой многоугольник называется правильным? б) Многоугольник является правильным, если он выпуклый и все его стороны равны? в) Любой равносторонний треугольник является правильным? г) Любой четырёхугольник с равными сторонами является правильным? д) Как вы думаете, какие геометрические фигуры, показанные на рисунке, являются правильными многоугольниками? Почему указанные многоугольники являются правильными? е) Изобразите правильный треугольник и квадрат при помощи циркуля и линейки. ж) Запишем в тетрадях и на доске формулы нашего урока. Решите следующие задачи: (работа в группах) 1.a4= 6. Найти P, R, r, S. P = 24 R = r = 3 S = 36. | Повторяют теорию по учебнику (стр.275, 278, 279 учебника). Отвечают на вопросы учителя(проверка через проектор): а) выпуклый многоугольник с равными сторонами и углами; б) нет; в) да; г) нет; д) квадрат, правильный треугольник и правильный восьмиугольник; е) выполняют чертежи. ж)S= a4 = R r = R Выполняют самостоятельную работу и представители групп пишут ответы на доске. Выявляют затруднения. | Личностные: самоопределение, смыслообразование, учебно-познавательная мотивация. Регулятивные: контроль знаний учащихся с целью обнаружений отклонений и отличий от формулировок в учебнике. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов действий, сравнение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |||
3.Этап локализации индивидуальных затруднений. Цель – локализация индивидуальных затруднений. Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий. Задача: выявление пробелов осмысления изучаемого материала. | 2 | У кого возникли затруднения? Какие задания вызвали затруднения? А кто не испытывал затруднений? Как вы их преодолели? Что необходимо узнать, чтобы можно было решить задания? (Повторить формулы). | Отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы: - Чтобы выполнить задания, необходимо знать определения формулы. | Личностные: самоопределение, смыслообразование, учебно-познавательная мотивация. Регулятивные: целеполагание, планирование, постановка учебной задачи в сотрудничестве. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения необходимой теории. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |||
4.Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений. Цель – постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. Задача: обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. | 2 | -Какие знания нужно научиться применять? -Как вы думаете, какими определениями, формулами мы будем пользоваться сегодня на уроке? Сформулируйте индивидуальную цель своих будущих коррекционных действий. - Чтобы продолжить работу, надо записать тему урока, что мы запишем в тетрадь? - Запишите тему. (Учитель на доске пишет тему урока.) | Отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы: Определение правильного многоугольника, формулы для нахождения P, R,r, S . Формулируют индивидуальные цели и тему урока. Предполагаемый ответ: научиться применять теорию при решении задач. Записывают тему урока: «Решение задач по теме: «Правильные многоугольники». | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели. | |||
5.Этап реализации построенного проекта. Цель – осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий. Коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | 5 | К доске вызываю ученика. Он решает задачу по следующим данным. а = 4 r = 2 P = 16 S = 16 Сравнить решение по образцу, записанному на доске (на крыльях обратной стороны доски). | Ученик решает задачу, комментирует её решение, остальные записывают решение в тетрадь. Самопроверка по образцу. | Личностные: учебно-познавательный интерес. Регулятивные: прогнозирование-предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной речи, построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. | |||
6.Этап обобщения затруднений во внешней речи. Цель – закрепление способов действий, вызвавших затруднения. | 2 3 | -Скажите, те ребята, которые справились без затруднений, каким теоретическим материалом пользовались? - С помощью каких знаний можно выйти из затруднения? Давайте обсудим. Какой алгоритм получился?(на доске записано решение) Физминутка. Встали. Я говорю утверждение. Если вы согласны, то слегка подпрыгиваете. Если не согласны, то мотаете головой. У меня сегодня всё получится. Я верю в свои силы. Я получу хорошую оценку. Я научусь решать задачи. Сели. Сделали упражнение для глаз. | Предполагаемый ответ: Учащиеся проговаривают шаги работы. | Личностные: учебно-познавательный интерес. Регулятивные: оценка, выделение и осознание того, что уже подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов действия, установление причинно-следственных связей. | |||
7.Этап самостоятельной работы самопроверкой по эталону. Цель – самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу). Реализация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха. Задача: выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков. | 6 | Самостоятельная работа. 1 вариант a = 8 Найти: R = 4 r = 4 P = 32 S = 64 2вариант a = 10 Найти: R = 5 r = 5 P = 40 S = 100 | Выполняют самостоятельную работу, используют алгоритм. Затем сверяются с решением на доске (на крыльях обратной стороны доски). | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: освоение способа действий, моделирование, оценка результата своей деятельности. Личностные: самоопределение. | |||
8.Этап включения в систему знаний и повторение. Цель - применение различных способов решения задач. | 2 | Учащимся, которые быстро справились с самостоятельной работой, выполняют дополнительное задание творческого уровня. r = 6 Найти: R, a, P,S. R = 6 a = 12 P = 48 S = 144 | Самостоятельно решают. | Регулятивные: самостоятельный учёт выделенных ориентиров действия в новом материале, познавательная инициатива и оценка деятельности, коррекция. | |||
9.Этап рефлексии деятельности на уроке. Цель – рефлексия деятельности на уроке, осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной деятельности, самостоятельной деятельности. Задача – инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми. | 4 | -Какие затруднения у каждого из вас возникли в начале урока? -В чём причина? -Вы нашли способы выхода из собственных затруднений? -Какие? Домашнее задание: при помощи циркуля и линейки изобразить правильный шестиугольник и решить задачу 1087(3 строка) Закончить следующие предложения: «Я похвалил бы себя…» «Сегодня мне удалось…» «Было трудно…» « Я понял, что…» «Теперь я могу …» На листочках оценивают свою работу на уроке. | Уточняют затруднения. Называют способы действий, вызвавшие затруднения. Проговаривают правила урока. Делают записи в дневнике Оценивают собственную деятельность. Несколько человек выходят к доске и оценивают себя по пяти бальной шкале, учитывают работу на всех этапах урока. | Регулятивные:оценка-осознание уровня и качества усвоения, контроль. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: Интерес к учебному материалу. Познавательные: рефлексия. | |||




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.