Технологические процессы производства текстильных изделий
Технологические процессы производства текстильных изделий.
Ассортимент текстильных изделий.
Цель: Познакомить учащихся с технологическими процессами
производства
текстильных изделий и их ассортиментом.
Оснащение : Плакаты: «Схема изготовления нетканых материалов»,
«Схема поперечновязаного и основовязаного трикотажа». Наборы
образцов нетканых и трикотажных материалов. Виды различных
швейных изделий(эскизы), компьютер, интерактивная доска.
Ход занятия
Повторение пройденного . Вопросы для закрепления знаний , приведенные на предыдущем занятии. Какие цехи завода( производства) являются основными? Какик физико- химические и химические процессы лежат в основе получения искусственного волокна? Перечислите ассортимент химических волокон, выпускаемых на данном предприятии. Как получаются высокообъемные нити, мононити? Как получается волокно плоского сечения?
Рассказ учителя о способах производства швейных материалов. О трех способах производства швейных материалов . На доске изображение упращенной схемы;
Производство тканных материалов
Прядение___ ткачество____отделка
Производство трикотажных материалов
Прядение____ вязание___отделка
Производство нетканых материалов
Подготовка волокнистой массы___скрепление волокнистой массы____отделка
Здесь обращаем внимание учащиеся на сходство и различие основных производств швейных материалов. Первый и второй способ им знаком, и не представит трудностей, поскольку все учащиеся умеют вязать, или видели как это делают. Третий способтребует объяснения:нетканый материал образуется не из пряжи, а из разрозненных волокон и нитей путем механического или химического их скрепления. Существует два основных механических способа: иглопробивной и иглопрошивной, а химический способ иначе называется клеевой, а материалы- клеевыми.
Объясняя принцип иглопробивного метода рассказываем, что при этом методе механическое скрепление производится путем пробивания материала иглами с заусенцами. Когда иглы , проколов материал, возвращаются в первоначальное положение, своими заусенцами они вытягивают пучки волокон, скрепляя ими холст. Характеризуя иглопрошивной способ, учитель отмечает, что этот способ основан на пршивании холстов цепным стежком по типу вязания.
Беседа об ассортименте тканей. Учитель знакомит учащиехся с ассортиментом вязанных и нетканых материалов, подчеркивает характерные внешние и технологические особенностикаждой группы, объясняет, как распознается поперечновязаный трикотаж, основовязанный , с каких машин получают трикотажные полотна, как они различаются.
Задание по определению способа производства швейных материалов. Раздать с помощью дежурных наборы образцов трикотажных полотен и нетканых материалов, предложить выполнить задание ( рабочая тетрадь стр. 40, зад.1,2)
Задание : Подбор швейного материала для того или иного вида швейных изделий. Раздать различные виды швейных изделий( в эскизах). Предложить учащимся пободрать швейный материал для данных видов изделий в соответствии со зрительными (внешними) технологическими свойствами имеющихся швейных материалов.
Закрепление полученных знаний по вопросам учебного пособия.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.