Внеклассное мероприятие "В единстве наша сила!"
Сценарий внеурочного мероприятия «В единстве наша сила!»
Подготовила педагог-организатор ОМО «ЦВР «Подросток» Кондратова А.С
Возрастная группа: Учащиеся начальных классов (1-4 классы).
Продолжительность: 40 минут.
Цель: Воспитание чувства патриотизма, гражданственности и уважения к истории и культуре народов России.
Задачи:
Познакомить учащихся с историей праздника Дня народного единства.
Способствовать развитию интереса к истории своей страны.
Воспитывать уважение к национальным традициям и культуре разных народов России.
Оформление и реквизит:
Презентация или плакаты с изображением Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, памятника в Москве, карты России.
Российский флаг.
Аудиозаписи: Гимн России, народные мелодии разных народов России.
Для конкурсов: 2-3 пазла (20-30 деталей) с изображением российских достопримечательностей или символов, мяч, карточки с названиями народных сказок, корзина.
Костюмы для персонажей: русский сарафан и кокошник для Алёнушки, кавказская папаха и черкеска для Друга (можно использовать элементы других костюмов, например, татарского или чувашского).
Действующие лица:
Учитель – ведущая мероприятия.
Алёнушка – персонаж в русском народном костюме.
Друг – персонаж в национальном костюме одного из народов России (например, дагестанском, татарском или кавказском).

Ход мероприятия
(Звучат спокойные народные мелодии. Дети рассаживаются в зале. На сцене – экран для презентации или плакаты. Выходит Учитель.)
Учитель:
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались с вами в преддверии очень важного для нашей страны праздника – Дня народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем страницам нашей истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить свою Родину.
(Включается презентация или учитель показывает на плакаты.)
Учитель:
Давайте перенесемся на 400 лет назад. Тогда наша страна переживала трудные времена, которые назывались Смутным. В Москве хозяйничали враги, не было законного царя, люди ссорились между собой. Казалось, что русское государство погибло. Но нашлись смелые и мудрые люди, которые призвали всех объединиться ради спасения Родины. Это были земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. По призыву Минина народ собрал ополчение, то есть войско из простых людей – крестьян, ремесленников, торговцев. И повел это войско князь Пожарский. В 1612 году они освободили Москву от врагов. Эта победа показала, что только вместе, единой дружной семьей можно справиться с любой бедой!
(На экране – изображение памятника Минину и Пожарскому в Москве.)
Учитель:
В память об этом событии и был учрежден наш праздник. Он напоминает нам, что Россия – это большая многонациональная семья. В ней живут более 190 разных народов! Русские и татары, башкиры и чуваши, якуты и осетины, карелы и дагестанцы – все мы разные, но мы одна большая и дружная страна! И сегодня к нам в гости пришли друзья из этой большой семьи.
(Звучит веселая народная музыка. На сцену выходят Алёнушка и Друг.)
Алёнушка:
Здравствуйте, ребятушки! Мы рады видеть ваши светлые лица! Я – Алёнушка, а это мой друг – Дружок. Мы пришли к вам из разных уголков нашей необъятной России, чтобы повеселиться и показать, что вместе мы – сила!
Друг:
Приветствую вас, друзья! Моя республика может быть далеко от русских равнин, но мы все – дети одной великой страны! И как говорят у нас на Кавказе: «Кто дружен, тому не страшен и дракон». Давайте проверим, насколько вы дружные и сообразительные!

Викторина №1: «Историческая»
(Проводит Алёнушка)
Алёнушка: Сначала я проверю, хорошо ли вы слушали и знаете ли нашу историю.
Как звали князя, который возглавил народное ополчение? (Дмитрий Пожарский)
А как звали человека, который призвал народ собрать средства и встать на защиту Родины? (Кузьма Минин)
Какой город освободило народное ополчение в 1612 году? (Москву)
В честь какого события отмечается День народного единства? (В честь освобождения Москвы и победы над Смутой).
Какой памятник стоит на Красной площади в Москве в честь этих героев? (Памятник Минину и Пожарскому).

Конкурс №1: «Собери флаг Родины»
(Проводит Друг)
Друг: Вы все знаете наш российский флаг. А сможете ли вы его собрать, как пазл? Приглашаем три команды по 5 человек!
Правила: Каждой команде дается конверт с деталями пазла, на котором изображен российский триколор (белый, синий, красный). Задача – быстрее всех правильно собрать изображение флага.
(Звучит бодрая музыка. Проводится конкурс. Алёнушка и Учитель помогают детям.)
Алёнушка:
Молодцы! Получились самые настоящие флаги нашей великой страны!

Викторина №2: «Народная мудрость»
(Проводят оба персонажа по очереди)
Друг: У каждого народа есть свои пословицы и поговорки о дружбе и единстве. Давайте вспомним русские! Я начну, а вы – хором заканчивайте!
Один в поле ... (не воин).
Не имей сто рублей, а имей ... (сто друзей).
Один за всех и ... (все за одного).
Алёнушка: А вот пословицы других народов России. О чём они?
Татарская: «Один цветок – не весна, один человек – не народ». (Сила в единстве).
Дагестанская: «Сила птицы – в крыльях, сила народа – в дружбе». (Народ силен, когда дружен).

Конкурс №2: «Богатырская удаль»
(Проводит Друг)
Друг: Чтобы защищать свою Родину, нужно быть сильным и ловким. Приглашаем мальчиков-богатырей!
Правила: 2-3 участника. Каждому дается воздушный шарик. По команде они должны, дуя на шарик, довести его от старта до финиша, не дотрагиваясь до него руками. Кто быстрее?
(Проводится конкурс под веселую музыку. Девочки поддерживают аплодисментами.)
Алёнушка:
Вот какие у нас богатыри растут! Но не только силой, а и умом мы богаты!

Викторина №3: «Сказки народов России»
(Проводит Алёнушка)
Алёнушка: В нашей стране живут разные народы, и у каждого – свои прекрасные сказки. Угадайте, из каких они сказок?
Девушка, которая попала в подземное царство к злому волшебнику и спасла своего брата, превращенного в оленя. (Адыгейская сказка «Дочь ясного месяца»).
Кто изобрёл тройную уловку, чтобы проучить глупого хана? (Хитрая лиса из татарской сказки «Лиса и хан»).
Кто спас солнце, которое украл злой великан? (Мальчик из ненецкой сказки «Кукушка»).
Какой волшебный конь помогал герою во всех испытаниях в русских сказках? (Сивка-Бурка или Конёк-Горбунок).

Конкурс №3: «Хоровод дружбы»
(Проводят все вместе)
Учитель: Самый главный символ нашего сегодняшнего праздника – это дружба! Давайте встанем в один большой хоровод, ведь хоровод – это символ единства, солнца и добра!
Правила: Все дети, учитель и персонажи берутся за руки и образуют большой круг.
1 раунд: Идут по кругу в одну сторону под русскую народную мелодию.
2 раунд: Меняют направление.
3 раунд: По команде «Друг!» нужно обняться с соседом справа и слева.
(Звучит веселая, праздничная народная музыка. Все водят хоровод.)

Заключение
(Музыка стихает. Все остаются в кругу или возвращаются на свои места.)
Учитель:
Вот и подошел к концу наш праздник. Мы вспомнили нашу историю, поиграли и еще раз убедились, что, когда мы вместе, мы – большая и дружная семья.
Алёнушка:
Помните, ребята, сила России – в единстве всех народов, ее населяющих!
Друг:
Цените свою великую страну, уважайте культуру и традиции всех, кто в ней живет. С праздником вас! С Днем народного единства!
Все вместе:
Ура!
(Звучат первые аккорды Гимна России. Все исполняют его или просто слушают стоя. После этого дети организованно расходятся.)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.