Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
03.12.2025

Конспект внеурочного воспитательного мероприятия на тему:"Все мы разные, но мы все вместе!"

Дауэр Галина Николаевна
ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат №26" п. Новотерский
Конкурсная работа

Мы разные - в этом наше богатство,

мы вместе - в этом наша сила!

Цель: Укрепление атмосферы межнационального согласия, культуры мира, гражданской ответственности и соблюдения прав человека посредством укоренения в классе духа межнациональной толерантности, формирования отношения к ней как к важнейшей ценности общества.

Задачи: 
• Помочь понять учащимся, почему так важно уважать окружающих;
• Способствовать развитию коммуникативных навыков, навыков работы в сотрудничестве;
• Способствовать формированию уважительного отношения к людям.

Оборудование: карточки со словами к слову «толерантность», аудиозапись, видеоролики, костюмы к инсценировке: нарисованные пальма, город, камень, накидка старика и посох, дудочка, накидки и шляпы для путников.

Методы проведения: поисковые, дискуссионные, игровые

Ход мероприятия.

Ведущий. Начинаем мы сейчас
Речь пойдет здесь лишь о нас

Постарайтесь все понять
Что-то новое узнать.

1.Здравствуйте, гости званные и желанные!

По обычаям российским

всем гостям поклон наш низкий! 

С добрым словом и любовью, с хлебом, солью.

2. Примите соль, примите хлеб,

Живите долго и без бед.

Пусть дом ваш будет полным,

Приветливым и хлебосольным.

(Кланяются)

«Мы разные» — игра.

Ведущий. - Прошу подняться из Вас тех, у кого тёмные волосы, а теперь — у кого светлые?— Хлопните в ладоши, у кого глаза карие, а теперь, у кого глаза голубые, у кого зеленые?
- Поднимите руку, кто любит читать. Смотреть сказки? Кто путешествует? — Как вы думаете, можно найти среди нас совершенно одинаковых, хотя бы двух человек?— Значит, какие мы? (непохожие, разные)
Мы учимся в одном классе, но мы разных национальностей.
В каждом есть что-то свое интересное, симпатичное.
Все мы - ….. разные.
Нас различает
• Рост
• Цвет волос и глаз
• Одежда
• Знания
• Национальность
• Возраст 
• Характер

Ведущий.Но у нас есть и общее. Как вы думаете, что нас объединяет? Например, интересы, общее дело, мы в одном классе и т. д.

Нас объединяет то, что 
• Все мы люди
• Живем на одной планете
• Живем в одной, республике
• Учимся в одном классе
• Занимаемся одним делом
• Любим родителей
• Уважаем взрослых

Значит, несмотря на то, что мы разные, мы — вместе. — Итак тема нашего занятия: «Мы разные, но мы вместе».

1. Под песню "Я, ты, он, она..." выходят ребята.

1 ведущий. «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю», - так сказал французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери в сказке «Маленький принц».

2 ведущий. Да, мы разные, и в этом наше богатство!

3 ведущий. Наша непохожесть друг на друга — одна из наших главных ценностей.

4 ведущий. Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.

5 ведущий. Чтобы других ты смог понимать,

нужно терпенье в себе воспитать.

6 ведущий.  Нужно с добром к людям в дом приходить,
Дружбу, любовь в своем сердце хранить!
7 ведущий. И наша страна – это одна большая семья. Мы все в ней разные, но мы все вместе живём, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной.

8 ведущий.  Мы говорим на разных языках, но хорошо понимаем друг друга, и все вместе составляем одну дружную семью народов России.

9 ведущий. Мы - продолжение истории, носители культуры своей страны. И только вместе - мы сила!

2. ролик "Россия едина".
Ведущий.Сегодня, наш разговор посвящён толерантности. 16 ноября – Международный день толерантности.

Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и развития человеческого общества.

Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, который обладает чувством самоуважения и которого уважают окружающие. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития.

Месяц назад в у нас в России, в городе Сочи состоялся 19 Всемирный фестиваль молодежи и студентов, событие, которое помогает всем народам достичь мира и понимания. И лучше всего об этом сказал наш президент - В.В. Путин.

3. ролик "Путин на открытии Всемирного фестиваля молодежи и студентов"

- Чтобы научиться понимать людей других стран, других культур, нужно научиться понимать своих родителей, друзей, одноклассников.

Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному: 4.ролик "Толерантность -это...."
- В испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идей или мнения, нежели ты сам. 
- В английском – готовность быть терпимым, снисходительным.
- В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным. 
- В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположение к другим. 
- В русском –
России ближе качество слова называемое «терпимостью» и «терпением», которые предназначены для преодоления жизненных трудностей и самосовершенствования в христианском понимании мира.

О чём свидетельствуют многочисленные пословицы и поговорки.  

«Бог терпел да и нам велел», «Хотенье есть терпенье», «Терпенью – спасенье»,  «Без терпенья нет спасенья»,  «Не потерпев, не спасешься,   «Терпит брат долго, а через край пойдет – не уймешь», «Терпи, казак, атаманом будешь».

В этих пословицах выражены практически весь характер и черты русского народа. Трудолюбие (хоть кто-то сейчас и пытается навязать миру представление о русском, как о полном тунеядце) «Терпение и труд всё перетрут»,  стойкость «Терпя, в люди выходят», духовное совершенствование  « За терпенье дает Бог спасенье».

Ведущий.А сейчас посмотрите сценку по средневековой
персидской притче.

"Какие люди живут в этом городе"

Действующие лица:

Старик
Первый Путник
Второй Путник
Мальчик
Рассказчик

На первом плане справа пальма, слева скала. На втором плане в отдалении виден восточный город. Под пальмой сидят нищие – Старик и Мальчик. Мальчик играет на дудочке.

Рассказчик

Смотрящих много, видящих немного.
Вот как-то раз, пережидая зной,
Под пальмою сидели у дороги
Два нищих – мальчик и старик седой.
А мимо шел прохожий-чужестранец.

Из-за скалы выходит Первый Путник.

Первый Путник

Красивый край!

Старик

                              Красивый, спору нет.

Первый Путник

Скажи-ка мне, достопочтенный старец,
Каков народ, живущий в сей стране?

Старик

Тебе свое о нем скажу я мненье,
Но прежде ты ответь на мой вопрос,
А что за люди были в том селеньи,
Где жить тебе до странствий довелось?

Первый Путник

Такие, что про них и вспомнить тошно!
Себялюбивы, жадны, подлы, злы!

Старик

Неужто все?

Первый Путник

                        Все, как один, ничтожны,
Порочны и упрямы, как ослы!
И я безмерно рад, что их покинул.

Старик

Увы, и здесь народ точь-в-точь такой.

Первый Путник (со вздохом)

Пойду- ка дальше!

Старик

                                    Путь твой будет длинным,
Идти тебе придется далеко.

Первый Путник уходит.

Рассказчик

Ушел, а старец с мальчиком остались.
И вскоре к ним с вопросом подошел
Еще один прохожий-чужестранец.

Из-за скалы выходит Второй Путник и подходит к Мальчику и Старику.

Второй Путник (Старику)

Я в этот край издалека пришел.
Ни нравов, ни обычаев не знаю.
А ты из местных?

Старик

                                    Я родился тут.

Второй Путник

Похож сей город на ворота рая,
Но что, скажи, за люди в нем живут?

Старик

Тебе свое о них скажу я мненье,
Но прежде ты ответь на мой вопрос,
А что за люди были в том селеньи,
Где жить тебе до странствий довелось?

Второй Путник

Им всем Наидостойнейшее имя!
Они благочестивы и добры!
Я опечален, что расстался с ними,
Но таково веление судьбы.

Старик

Тогда возрадуй сердце доброй вестью:
Щедр и прекрасен сей земли народ.
Ты, путник, будешь счастлив в этом месте
И не узнаешь горя и забот.

Второй Путник уходит. Мальчик перестает играть на дудочке.

Мальчик

Всего одна есть истина на свете,
И только ложь двоит свой длинный хвост!
Зачем ты им по-разному ответил,
Ведь задали они один вопрос?

Старик (с усмешкой)

Ты не учел отличий в их природе,
Всяк видит мир через свое стекло –
Что ищем мы, то в людях и находим,
А в каждом сердце есть добро и зло.

Рассказчик

Благословен добра от мира ждущий!
В сто крат счастливей он, чем человек,
Зло ищущий и от него бегущий!
Мир добр к тому, кто зрит добро во всех.

Конец.

Ведущий. - Ребята, как вы думаете , кого из путников можно назвать толерантным человеком?

Ведущий. Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и с другими людьми.

5. ролик. Притча «Все оставляет свой след»

Ведущий. Неважно, сколько раз ты будешь просить прощение, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья – это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце. Старайся не ранить их...

Давайте обсудим и выберем, какими качествами характера должен обладать человек для мирной жизни в обществе:

1 группа милосердие агрессивность смелость равнодушие 
2 группа терпимость злость сотрудничество честность
3 группа сотрудничество честность раздражительность корысть чуткость
4 группа сострадание злость эгоизм предательство
5 группа уважение прав других трусость лицемерие

Ведущий.Я хочу добавить: принимать человека таким, какой он есть. 
Я думаю, вы со мной согласитесь.
(Выбранные качества вывешивают на доску.)
- Какими качествами мы наделили толерантного человека?

Ведущий.Эти черты характера могут принадлежать только толерантному человеку. 

6. Ролик. «Про толерантность».
-А как по вашему мнению можно ли воспитать в себе качества, присущие толерантному человеку?

Давайте спросим об этом воспитателя Лидию Петровну, человека с огромным жизненным опытом: — Лидия Петровна! Вы прожили нелегкую жизнь, а душой остаетесь молодой. Есть ли у вас какой-нибудь секрет?

Есть, милые. Все хорошее, что мне сделали, я записываю в своем сердце, а все плохое на воде. Если бы я делала наоборот, сердце мое сейчас было бы все в страшных рубцах, а так оно — рай благоуханный. Бог дал нам две драгоценные способности: вспоминать и забывать. Когда нам делают добро, признательность требует помнить его, а когда делают зло, любовь побуждает забыть его.

Ведущий.- Спасибо Вам, Лидия Петровна!Вот ,ребята, в чем секрет всегда доброго, отзывчивого настроения!

Стихотворение "Люблю людей в прекрасном настроении". Э. Асадов
Люблю людей в прекрасном настроении,
Когда в глазах смеётся доброта,
А в сердце — то незримое свечение,
То синевы простор и высота.

Сравните всех знакомых вам людей,
И, безусловно, сразу станет ясно,
Что человек, настроенный прекрасно,
И мягче, и красивей, и добрей.

И, может, чтобы сложностей не знать,
Неплохо б нам принять одно решение:
Не отравлять друг другу настроение,
А повышать и только повышать!

Звучит музыка "Все еще впереди. (Выходят дети).

1. Теплеет атмосфера в нашем зале.
2. Всё ярче дружбы огонёк горит.
3. Как много здесь сегодня мы сказали!
4. Как много дел хороших предстоит!
 5. Цвети наш край! Живите в мире, люди!
6. Народы в дружбе пусть живут из века в век.
7. Давайте истину простую не забудем:
8. Достоин счастья каждый человек!

9. Дорогие друзья! Сегодня, в международный день толерантности мы хотим сказать родной школе спасибо за то, что мы уже 10 лет дружим.

7. Песня "Друзья останутся друзьями"

1.Этот мир без людей

никаких проблем не испытывал, но все же...

2. Станет жить тяжелей,

если всех делить по глазам или по коже.

все: Время останови и себя измени,

Просто руку пожми.

Вместо сотни слов

Надо помнить об одном

Френдз вил би френдз

1. И дружба двух людей ближе сделает народы

все: Френдз вил би френдз

А значит надо взять и всех собрать, и вновь сказать,

1. что Френдз вил би френдз

все: И счастливы все...

Ведущий. Спешите делать добро! Счастья вам всем, мира и терпения!

8.Презентация о делах группы "Мы вместе".

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.