Конспект занятия по рисованию «Осенние краски».
Конспект занятия по рисованию
«Осенние краски».
Старшая группа
Программные задачи:
обобщать и закреплять знания по теме «Осень», повторить название осенних месяцев;
формировать умения создавать законченную композицию, передавать в рисунке цвета осени;
формировать представления о нетрадиционных техниках рисования (набрызг, выдувание);
развивать воображение, память, чувство цвета, мелкую моторику рук;
воспитывать чувство эмпатии, желание помогать, вызывать эмоциональный отклик, интерес к выполняемой работе
Оборудование: репродукции ранней, золотой и поздней осени; альбомные листы А4 по количеству детей, кисточки, стаканчики для воды, трубочки для коктейлей, зубные щётки, гуашь, палитры, паучок, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель приветствует воспитанников, создает условия для положительной мотивации. Дети приветствуют воспитателя. Становятся в круг, выполняют движения по тексту:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
Воспитатель. Ребята, посмотрите за окно. Какая пора года сейчас?
Дети. Осень.
Воспитатель. Правильно. Осень. А какая бывает осень?
Дети. Ранняя, золотая и поздняя.
Воспитатель. Молодцы. А какие осенние месяцы вы знаете?
Дети. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель. А как вы думаете, соответствуют ли каждому осеннему периоду три осенних месяца. Давайте пойдем за свои столы и рассмотрим картинки и попробуем их соотнести.
(дети садятся за столы, работа с репродукциями)
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ.
На воспитателя падает паучок.
Воспитатель. Ой, смотрите, ребята, кто это к нам пришёл? Паучок. Какой-то он грустный. Наверное, хочет нам что-то сказать.
Паучок «шепчет» воспитателю на ушко.
Воспитатель. Паучок грустит, потому что не хочет прощаться со своей любимой порой года – осенью. Просит нас помочь. Как же мы с вами можем ему помочь?
Ответы детей.
Воспитатель. А давайте мы с вами нарисуем красивые осенние деревья и поставим их в уголок возле нашего паучка. И у него всегда будет его любимая пора.
А как вы думаете, какой осенний период самый любимый у паучка? Почему?
Золотая осень в какие краски наряжается? Посмотрите на картины и скажите.
Значит нам с вами нужно нарисовать золотую осень, это какой осенний месяц?
Дети. Октябрь.
Воспитатель. Правильно. Молодцы.
Воспитатель. А сейчас у нас какой осенний месяц? Какой он, опишите .
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята ,а вы любите мокрую, слякотную, холодную осень?
Дети. Нет.
Воспитатель. Тогда давайте вернем нам прекрасное, задорное настроение золотой осени, а для этого нам с вами надо пофантазировать. Вспомните, в какие краски любит наряжаться осень?
А теперь вставайте, мы с вами засиделись, немножко разомнёмся.
Физкультминутка«Осень»
Тучи в небе кружатся,
(Дети плавно покачиваются с ноги на ногу.)
Что ни шаг, то лужица.
(Ходьба на месте с высоким подниманием коленей.)
День осенний хмурится,
(Руки на поясе — повороты влево вправо.)
Листопад на улице.
(Кружатся на месте.)
По дороге стелется (Легко бегут по кругу.)
Желтая метелица.
Воспитатель. Молодцы, а теперь станьте вокруг меня так, чтобы всем было видно. Я расскажу вам, как необычно мы будем рисовать с вами золотую осень.
Показ выполнения работы воспитателем. В форме диалога.
Сначала мы нарисуем стволы нашим деревьям. Каким цветом их надо рисовать? Рисуем кисточкой до того места, от которого будет начинаться крона – мелкие веточки.
(Повторение правила держания кисти)
Далее ставим коричневую кляксу в то место, на котором мы закончили ствол. Берём трубочку и дуем из трубочки на краску, но не сверху, а как - будто толкая ее вперед. Чтобы получить мелкие веточки, трубочкой во время выдувания нужно покачать из стороны в сторону. Делаем столько веточек, сколько вам надо.
Затем берём зубную щётку. Будем рисовать крону – наши разноцветные листочки.
У кого нет оранжевой краски, кто скажет, как её можно получить? (смешивание в палитре)
Готовим к работе зубную щетку. Смачиваем щетку водой. Стряхиваем лишнюю воду, постучав щеткой по краю стаканчика, иначе могут получиться большие кляксы.
Набираем щёткой нужную краску и пальчиком брызгаем на то место, на которое вам нужно. Щётку держим щетиной вниз, чтобы брызги летели на ваш лист.
Внизу под деревьями набрызгаем листопад.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
Повторение последовательности выполнения работы
Самостоятельная деятельность детей. Фон – музыка Чайковский «Времена года. Осень».
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.
ИТОГ.
Спросить у нескольких детей, сумели ли они нарисовать осень?
Понравилось ли вам занятие? Какой момент понравился?
Может что то огорчило?
Что мы рисовали?
Как вы думаете, теперь наш паучок доволен?
Давайте дадим нашим картинам высохнуть, а потом поставим их в уголок к нашему паучку, чтобы он больше не грустил.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.