Конспект по изо "Волшебница осень"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска Калининского района
«Детский сад № 21 комбинированного вида»


Конспект занятия по нетрадиционному рисованию
«Волшебница осень»
(оттиски мятой бумагой)
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
для детей дошкольного возраста (3 – 5 лет)

Новосибирск 2024г.
Занятие по нетрадиционному рисованию в технике «оттиски мятой бумагой» с «Волшебница осень» в средней группе
Цель:создание осеннего пейзажа с использованием нетрадиционных техник рисования;
Задачи:
- закрепить знания детей об изменениях в жизни растений в разное время года;
- развивать речь, внимание, мышление, дыхательную систему, мелкую моторику рук детей;
- способствовать развитию творческих способностей, фантазии и воображения дошкольников;
- воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность, самостоятельность.
Материал к занятию: альбомные листы с изображением ствола дерева, емкости с разведенной гуашью желтого, оранжевого, красного цвета, газетная бумага для комочков, тряпочка или влажная салфетка для рук.
Демонстративный материал: иллюстрации деревьев, картинки с изображением осенних пейзажей.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с осенним пейзажем, наблюдения на прогулке, разучивание стихов и песен об осени и временах года.
Ход занятия:
- Здравствуйте, давайте вспомним, какое сейчас время года. Воспитатель передаёт по кругу мячик ребёнку и при этом каждый ребенок называет приметы осени, пока не дойдет очередь до взрослого.
- Как много примет осени вы знаете, молодцы! А я знаю очень красивое стихотворение про осень, послушайте пожалуйста.
Художница Осень.
Яна Воронец
Закончилось лето –
вновь смена в природе:
Почти незаметно
к нам Осень приходит.
Художница Осень
волшебною кистью
Покроет узором
кленовые листья;
А цветом багряным
раскрасит осины;
И алыми сделает
грозди калины.
Блестят позолотой
берёзы и вязы;
Дождинки на ветках,
как будто алмазы,
Под солнцем осенним
сверкают красиво –
Пейзаж получился
ну просто на диво!
-Мы с вами сегодня тоже превратимся в художников, поэтому у нас свои волшебные предметы. Они у вас лежат на столах. Назовите их пожалуйста. ( краски, бумага и т. д.).
Именно, эти предметы и помогут нам совершить волшебство – нарисовать необычную картину.
-А вот, что именно мы будем рисовать этими волшебными предметами, вы узнаете, отгадав загадку:
Листья надеваю я в жару, в холода их все сниму.
-Проверим, правильно ли вы отгадали! (Детям показывается дерево в разное время года
-В какое время года изображено наше волшебное дерево? (осенью)
-А это?
-А как вы догадались, что именно это время года подходит к нему? (Деревья по-разному выглядят в разное время года.)
- Кто же догадался, какое из этих деревьев мы сегодня будем рисовать? (Осеннее дерево)
- Почему вы так считаете? (Ответы детей)
-Как выглядит дерево осенью? (Ответы детей)
- Кто скажет, какую краску мы можем использовать для рисования осенних листочков? (Ответы детей).
–Как вы думаете, какой инструмент поможет нам изобразить листочки?
-Листья мы нарисуем с помощью мятой бумаги. Для этого нам нужно смять наши кусочки бумаги, а за тем нужно макнуть её в краску.
.- Наши листья, сначала должны укрыть ветки, чтобы они были красивые.
- А листья на нашей картине всё опадают и опадают, укрывая землю разноцветным ковром. И вот, под деревом, его становится все больше и больше. (Демонстрируется)
- У меня получился настоящий листопад. А вы хотите нарисовать, такое дерево, необычным способом? (Ответы детей)
- Но сначала, давайте немного разомнем руки перед работой.
. Пальчиковая гимнастика.
«Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, - загибаем пальчики, начиная с большого
Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки
Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.
- А теперь приступайте к работе.


Рефлексия.
- Ребята, вы настоящие волшебники, у вас получились красивые деревья. Как вы думаете, что сейчас чувствуют наши деревья (Они стали еще красивее.)
- Мне кажется, что нашим деревьям очень понравился наряд, который мы сделали.
- Наше занятие подошло к концу.
-Давайте посмотрим, что у нас получилось? Теперь повесим наши рисунки на доску. Какие красивые деревья! Настоящий волшебный осенний лес! Чьи работы получились самыми интересными? Какое настроение у вас сейчас? Чему же вы сегодня научились, какому способу рисования? (Ответы детей)
Оформление выставки.

Физминутка "Мы – листики осенние"
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
(Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.