Конспект "Морское путешествие"
Конспект
организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию с элементами экспериментирования
в средней группе
Тема. Морское приключение.
Тип занятия: комплексное.
Вид занятия: познавательное.
Форма проведения: морское путешествие.
Интеграция областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое.
Цель: получение знаний, добывание информации, развитие познавательно-исследовательской деятельности, эмоциональной заинтересованности.
Задачи.
1.Развивающие:
-развивать любознательность, память, умение делать выводы, анализировать;
-развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;
-способствовать развитию познавательных интересов;
-приобщать к действенному отношению к природе.
2.Образовательные:
-расширить знания о живой и неживой природе, показать их взаимосвязь;
-учить отгадывать загадки;
-учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;
-учить решать проблемные задачи;
-закрепить знания детей о свойствах бумаги и воды через проведение серии опытов;
-закрепить умение различать широко распространенные в быту материалы на основе существенных признаков;
-закрепить умение сортировать мусор;
3.Воспитательные:
-учить способам самостоятельного познания (очистка воды, намокание бумаги);
-закрепить элементарные правила культурного поведения в общественных местах (на корабле);
-продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
4.Здоровьесберегающие:
-профилактика нарушений зрения;
-предупреждение переутомления;
-способствовать развитию дыхательной системы ребенка.
Методы и материалы: игровые, практические, словесные.
Предварительная работа:
1.Рассматривание картин И. К. Айвазовского «Среди волн», «Черное море», «Берег моря»;
2.Создание фотоальбома «Море и его обитатели»;
3.Рассматривание иллюстраций с изображением морских обитателей, чтение энциклопедий;
4.Чтение и разучивание стихотворений о Черном море и его обитателях; чтение произведений художественно-познавательной литературы;
5.Дидактические игры; отгадывание загадок;
-разучивание физминуток; знакомство с рисованием поролоном; рисование воском на бумаге;
6.Проведение экспериментов;
7 Игры с лабиринтами.
Материал: мягкие модули, штурвал, бинокль, гюйсы, якорь, игрушка Дельфин, баки для мусора; мусор: пластик, металл, бумага, бутылка с картой; шкатулка.
На каждого ребенка: пустые стаканы, стаканы с грязной водой, воронки, вата, миски с водой, бумажные цветы, гуашь, поролоновые губки, листы бумаги, лабиринты, фломастеры, салфетки.
Слайд-шоу.
ХОД СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
I Организационный момент.
Воспитатель:
Доброе утро! Я вам говорю.
Доброе утро! Я всех вас люблю!
Давайте за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
Поздороваемся с гостями и подарим им хорошее настроение.
Дети: Здравствуйте!
II . Сообщение темы занятия.
Дети слышат шум моря (аудиозапись)
-Слышите? Что это такое? (это шум воды)
-Правильно, это шумит море-
Я хочу сообщить вам приятное известие:
Мы с вами отправимся в морское путешествие.
-А вы любите путешествовать? (да)
- Но на чем же мы поплывем? (на лодке, на катере, на яхте, на плоту, на подводной лодке, на корабле)
- Конечно, нам просто необходим корабль.
- Давайте вместе его построим (строительство корабля из модулей: нос, борта, корма)
Слайд
- Корабль готов!
Считалкой выберем капитана:
Море волнуется раз
Море волнуется два
Море волнуется три
Капитаном будешь ты.
-Капитан будет главным на корабле, ему мы вручим штурвал, ну а остальные превращаются в моряков (на детей одеваются аксессуары моряков).
Проходите на палубу и занимайте свои места.
Давайте повторим правила поведения на корабле:
1.Быть вежливым.
2.Делиться всем и никого не обижать.
3Соблюдать распорядок и дисциплину.
4.Безоговорочно подчиняться капитану.
-Вот мы и готовы к путешествию.
Гудок корабля (аудиозапись)
Мы отправляемся в путь.
-Капитан! Выходим в открытое море!
Звучит аудиозапись: музыка на морскую тематику. На экране мультимедийного оборудования-морской прибой, шум волн.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как красиво море.
Ребенок:
Вот оно какое море!
Разноцветно-голубое
Волнами шумящее,
Чайками кричащее,
Чистое, соленое,
Теплое, рифленое
С небом обнимается,
Солнцу улыбается.
Воспитатель: Ребята, а вы были на море? Какое оно?
Дети: море огромное, голубое, бескрайнее.
Воспитатель: в море живет большое количество морских жителей. Они очень разные по размеру, по внешнему виду, по образу жизни, и по характеру.
На экране – подводный мир.
Дети рассматривают морских животных, появляющихся на экране.
1 слайд:
Вроде рыба, вроде нет-
Шлет фонтаном всем привет.
На волнах весь день лежит
Чудо-юдо рыба-… (кит).
2 слайд:
Свирепа, беспощадна,
Быстра невероятно,
Зубы- острые ножи,
Пасть утыкана вся в них! (Акула)
3 слайд:
Есть лошадка, что не пашет,
И-го-го она не скажет,
Молча плавает в воде.
Прячется в морской траве,
То ли рыба, толь зверек?
Кто это… (Морской конек)
4 слайд:
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я-… (Осьминог)
5 слайд:
Каждый кто бывал на море,
С ярким зонтиком знаком.
Из водички и из соли
Состоит он целиком.
Ты в воде его не тронь –
Обжигает, как огонь. (Медуза)
6слайд:
Безобидны, словно дети,
Мы за них, друзья, в ответе.
Вглубь ныряют, вверх взлетают.
Добрым нравом обладают.
Тело гладкое имеют,
«Разговаривать» умеют.
Их язык понять стремимся.
Дружбой с ними мы гордимся.
Подставляют в море спины
Людям тонущим … (Дельфины)
Воспитатель: В море плавает много разных рыб, давайте с ними поиграем. Следите глазками за рыбкой на экране и повторяйте за мной.
Гимнастика для глаз
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся, (зажмурить и открыть глаза)
То зароются в песке. (закрыть руками и пальчиками погладить по векам).
Ну вот глазки отдохнули.
- Посмотрите вдаль! Что-то там за бортом корабля виднеется?
Капитан: Ой, ребята, какая красивая бутылочка. Давайте ее выловим.
(Капитан достает бутылочку, в ней письмо)
Воспитатель: Да это же письмо, давайте его прочитаем.
- Воспитатель читает письмо:
Дорогие ребята!
Все дельфины в ураган
Уплывают в океан
Я один из них отстал
Я один в беду попал.
-Спасите меня пожалуйста, вот вам карта, по которой вы сможете меня найти.
Дельфин Филип
- Все ясно, дельфин попал в беду, нужно его скорее спасать. Но где же карта? Я вижу только пустой лист бумаги, может быть она заколдована?
-Посмотрите, что лежит у нас на столе? (краски, губки)
-С их помощью как мы можем расколдовать карту? (надо закрасить лист бумаги краской с помощью губки))
-Давайте, закрасим лист красками при помощи губки и посмотрим, что же произойдет.
Дети берут губки, макают в мисочку, где разбавлены краски с водой и закрашивают лист, появляется карта… (камера выводит на экран карту)
-Посмотрите, что изображено на нашей карте? (море, два острова)
- Ну вот, ребята, молодцы!!! Теперь мы знаем куда нам плыть и где искать дельфина.
-А чем же была нарисована карта? Почему острова не закрасились красками? (они нарисованы свечой, она из воска, краска на воск не ложится)
-Давайте посмотрим, куда же нам плыть.
-Нам нужен остров, который находится ближе к нам.
- Капитан поднять якорь, мы отплываем.
Слайд
Море волнуется раз,
Море волнуется два
Море волнуется три
Наш корабль к острову плыви!
Слайд: загрязненный остров.
-Капитан, ты что–ни будь видишь?
- Капитан смотрит в бинокль: «Вижу остров. Опустить якорь».
-Посмотрите, какой остров? (некрасивый, печальный, невзрачный, грустный, загрязненный)
-Как вы думаете, что же случилось на острове? (на острове было много туристов, которые после себя оставили мусор; в море много пластикового мусора, во время шторма его выбросило на берег)
-Остров умирает, но мы еще можем его спасти.
Физкультминутка.
Вот так ужас! Вот беда! (дети берутся за голову и качают головой)
Что же делать нам друзья? (разводят руки в стороны)
Мы не станем унывать. (маршируют на месте)
Мусор надо нам собрать. (наклоны вправо, влево, сжимая кисть то правой, то левой рукой.)
Д/И «Собери мусор»
Ребята, перед вами ведра для мусора.
В голубое ведро мы соберем мусор из чего? (из бумаги и картона.)
В желтое? (мусор из пластика)
В красное? (мусор из металла)
В черное? (мусор из бытовых отходов)
На ковре мусор: бумага, пластмассовые бутылки, коробочки, обертки шоколадок и др. По команде воспитателя дети собирают мусор в ведра.
Слайд: остров без мусора, но загрязненный.
-Молодцы! Мусор мы собрали. А какое у нас море?
Физминутка.
Море очень широко (дети разводят руки в стороны)
Море очень глубоко (приседают, коснувшись руками пола)
Рыбки там живут, друзья (движение «рыбка»)
А вот воду рыбкам пить нельзя. (разводят руки в стороны)
А почему воду рыбкам пить нельзя? (она грязная и рыбки могут заболеть)
-Чем мы можем помочь рыбкам? (очистить воду)
Как же нам очистить воду? (надо сделать фильтр)
Из чего можно сделать фильтр? (вата.)
- Давайте попробуем очистить воду с помощью фильтра.
Что вы видите на столе? (воронка, вата, пустой стакан, стакан с грязной водой)
Опыт " Очистка воды"
-Положите воронку на пустой стакан, возьмите вату, положите ее в воронку и медленно переливайте грязную воду через наш фильтр.
Что произошло с грязной водой? (стала чистой).
Какой вывод можно сделать?
Вывод: Фильтр из ваты хорошо очищает воду, вата задерживает грязь.
Посмотрим на экран, каким стал наш остров?
Слайд: Остров светлый и чистый.
Мы спасли остров и можем отправляться в путь.
Куда же нам плыть дальше, давайте посмотрим по карте.
Нас ждет следующий остров.
Занимайте места, мы отплываем.
Капитан поднять якорь.
Слайд
Море волнуется раз,
Море волнуется два
Море волнуется три
Наш корабль к острову плыви!
Капитан прямо по курсу остров, причалить к берегу! Бросить якорь!
Слайд:
Остров с засухой и увядшими цветами.
Что произошло на этом острове?
Почему остров высох? (на острове было очень жарко; на острове долго не было дождя)
Чем мы можем помочь острову?
Цветы на нем завяли, как мы можем оживить цветы? (опустить в воду).
Давайте мы это и проверим.
Опыт: "Распустившийся цветок"
Что вы видите на столе? (миски с водой, бумажные цветы).
-Возьмите цветок и положите себе на ладошку.
-Какой цветок лёгкий или тяжелый.
А теперь положите бумажный цветок в миску с водой. Дети выполняют и наблюдают.
Цветок постепенно раскроется.
Что произошло с цветком? (лепестки раскрылись)
-Почему лепестки раскрылись?
Вывод: Бумага намокает, набухает, становится тяжелой и цветок «распускается».
Слайд: Посмотрите, какой стал у нас остров? (красивый, яркий, цветущий)
Все цветочки распустились.
Загляните в цветочек, что вы там увидели?
(В середине цветочка изображение подводного замка)
Может быть это и есть подсказка, где нам искать дельфина Филиппа.
. Отправляемся искать подводный замок.
Дыхательное упражнение «Ныряльщики».
-А вы умеете нырять? Сейчас мы нырнем в воду.
Наберем воздуха и задержим дыхание. Готовы?
Слайд
Морское дно, морские водоросли.
Воспитатель: ребята, смотрите – шкатулка. Откроем? (да)
Здесь лабиринт к подводному замку. Наш дельфин заблудился в водорослях. Давайте возьмем карандаши и попробуем отыскать дорогу к замку. (дети решают лабиринт)
Слайд
Выплывает дельфин.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут дельфин Филип. Как я рад вас видеть!
Закрепление.
Воспитатель: Ребята, а вы рады, что нашли дельфина? Похлопайте в ладоши. Дельфинчик, пока мы тебя искали, узнали столько нового и необычного.
Дельфин: что же вы узнали?
Дети:
мы познакомились с морскими обитателями.
-Собрали на острове мусор.
-Очистили воду с помощью фильтра.
-Оживили остров, опустив цветы в воду.
-Нашли дорогу к подводному замку.
Дельфин: Ой, как интересно!
-Спасибо вам, ребята! Вы столько сделали добрых дел и очень помогли мне.
На память я хочу подарить вам свою фотографию.
(Медаль на ленточке.) До скорых встреч. До свидания!
V Итог
А наше путешествие подошло к концу. Дети, я вижу, что ваши сердца наполнены добротой, и вы всегда готовы прийти на помощь любому, кто в этом нуждается. Вы мне очень нравитесь, вы молодцы! Я вас всех люблю!
А нам пора! Попрощаемся с гостями. До свидания.
Дети уходят.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.