Конспект занятия по рисованию «Веточка мимозы для мамочки» во второй младшей группе «Солнышки»
Конспект занятия по рисованию «Веточка мимозы для мамочки» во второй младшей группе «Солнышки»
МДОУ «Детский сад №10 п. Полетаево» Челябинская область
Воспитатель: Мануйлова Любовь Юрьевна
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование ватными палочками;
Задачи:
Расширять представления детей о растениях
Закреплять знания цветов (желтый, зеленый)
Развивать умение ритмично наносить пятна нетрадиционным способом, развивая мелкую моторику пальцев рук;
Развивать творчество, воображение
Учить сопереживать персонажу, стремление сделать подарок
Воспитывать любовь и уважение к близкому человеку
Оборудование:
Медвежонок, ветка мимозы, лист бумаги с зеленой веточкой, гуашь желтого цвета, вода в баночке, ватные палочки
Предварительная работа: обучение нетрадиционным техникам рисования.
Ход НОД
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит
А проснется ну реветь,
Как зовут его….
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, отгадали загадку, это медведь!
Вот сегодня к нам в группу в гости пришёл маленький медвежонок (воспитатель вносит игрушечного медвежонка).
Медвежонок: Здравствуйте, ребята!
В дремучем лесу, под столетней сосной
Живу я с мамой,
А проснулся я пораньше
Ведь весна уже скоро будет на дворе,
А у меня нет даже подарка,
Я бы хотел подарить ей цветы
Мамуля очень любит мимозу
Где же мне ее взять, я не знаю?
Воспитатель: Ребята, как же нам помочь медвежонку? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята я тоже очень люблю мимозу!
Я предлагаю ее нарисовать
Медвежонок: Я не умею
Воспитатель: Ребята, а давайте его научить. Давайте рассмотрим веточку.
Воспитатель: Ребята, мимоза – это цветущий кустарник, и поэтому мы называем эти цветы – веточками. Давайте все вместе внимательно рассмотрим букетик, состоящими из пушистых шариков. Необычность мимозы в том, что она начинает своё цветение ещё зимой, а заканчивает в начале весны.
Воспитатель: листья у мимозы резные, зеленого цвета. Цветы - маленькие, похожи на пушистые шарики, жёлтого цвета.
Воспитатель: Ребята, каким цветом листочки? (зеленым). Каким цветом цветок? (желтым). А на что похоже соцветие мимозы?
Дети: На пушистый шарик, на цыплят….
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает веточку мимозы. Отмечает, что у мимозы есть стебель веточка, листья, цветы. Цветы — маленькие, пушистые шарики.)
Воспитатель: Я приглашаю вас сесть за столы, у вас на столах лежат листочки бумаги, на которых нарисована веточка мимозы, но чего-то не хватает?
Дети: Цветочков
Воспитатель: Сегодня будем рисовать цветочки мимозы необычным способом, не кисточками и пальчиками, а ватными палочками! Палочку надо брать так, как вы берёте карандаш, т. е. тремя пальцами,
А рисовать ею просто : палочку нужно приложить—убрать.
Воспитатель: Покажите, как вы будете брать ватные палочки!
Молодцы, все правильно сделали!
Мы будем опускать ватную палочку в воду, потом в желтую краску, кончик ватной палочки и начинаем рисовать, приложить и убрать
Затем дети приступают к самостоятельной работе. Воспитатель по ходу выполнения оказывает помощь тем детям, которые затрудняются в рисовании, обращает внимание детей на осанку.
Воспитатель: Давайте положим все ваши работы на общий стол и посмотрим, какие замечательные цветы у вас получились!
Медвежонок: Вот, спасибо! Вы научили меня рисовать веточку мимозы! Моя мама будет рада.
Медвежонок: Я хочу вас за это поблагодарить и провести с вами физминутку «Три медведя»
Три медведя шли домой (шаги в вперевалочку).
Папа был большой-большой (поднимают руки над головой, подтягиваются вверх).
Мама с ним поменьше ростом (руки на уровне груди,
А сынок – малютка просто (дети приседают).
Очень маленький он был (присев, дети качаются,
С погремушками ходил (встают, руки перед грудью сжаты в кулаки).
Спасибо, ребята, до свидания! Побегу домой рисовать мимозу для моей любимой мамочки!
Воспитатель: Молодцы! Мне очень понравилось, как все нарисовали красивые мимозы. Все замечательно справились с работой. Вашим мамам понравится особенный букет – тот, что не завянет, долгие годы, и навсегда останется у мам на память.
Давайте устроим выставку, чтобы можно было внимательнее рассмотреть все работы.
Дети размещают работы на магнитной доске, рассматривают их. Звучит тихая музыка.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.