Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
28.04.2022

"Виды жилья. Виды жилых помещений". Методическая разработка урока ОСЖ в 5 классе.

Шевченко-Глухова Наталья Александровна
МКОУ "Падунская школа-интернат"
Конкурсная работа

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Падунская школа - интернат психолого-педагогической поддержки».

Виды жилья. Виды жилых помещений.

(разработка открытого урока по ОСЖ в 5 «В» классе)

Разработала и провела: учитель Шевченко-Глухова Н.А.

Пгт Промышленная, 18.04.22

Тема: Виды жилья. Виды жилых помещений.

Цель: формирование знаний обучающимся о жилище, знакомство с видами жилых помещений, с постоянным и временным жильём, с видами помещений в домах и квартирах.

Задачи:

образовательная:

- формировать понятия о видах жилых помещений в городе и селе, о постоянном и временном жилье, о видах помещений в домах и квартирах.

Коррекционно-развивающая:

- корригировать и развивать мыслительную деятельность, память, наблюдательность, речь.

Воспитательная:

- воспитывать и прививать любовь к дому, городу, деревне.

Оборудование:

- карточки с таблицей;

-цветные кружки (красные, зелёные);

-стихи;

-ноутбук, презентация;

-иллюстрации.

Технологическая карта урока:

№ п/п

Этапы урока

Организация этапа, оборудование

Основное содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент

Упражнение «Солнышко»

Игра «Молчанка»

Цели упражнения: активизировать системы организма; развивать творческие способности; воспитывать любовь к окружающему миру.
Проверяет готовность к уроку.

Выполняют упражнение.

Готовятся к уроку.

Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос

вашего А сейчас у нас конкурс «Кто я?» Вы должны будите отгадать, про кого я говорю.

1) Сыновья одних родителей (братья)

2) Дочери одних родителей (сёстры)

3)Мать вашего отца или матери (бабушка)

4) Муж твоей сестры (зять)

5) Брат вашего папы или вашей мамы для вас (дядя)

6) Сестра папы или вашей мамы для вас (тётя)

7)Сын твоей сестры или брата (племянник)

8)Сын твоего сына или твоей дочери (внук)

9) Отец вашего отца или матери (дедушка)

10) Отец мужа (свёкор)

11) Мать мужа (свекровь)

12) Отец жены (тесть)

13) Мать жены (тёща)

14) Сестра мужа (золовка)

15) Брат жены (шурин)

16) Муж сестры (свояк)

17) Жена сына (сноха)

А сейчас давайте поиграем в игру, которая называется «Встаньте те, …….»

--у кого есть старший брат;

--у кого есть младшая сестра;

--у кого бабушка и дедушка живут в одном селе с вами;

--у кого бабушка и дедушка живут далеко;

--у кого есть дяди и тёти.

Ну, вот мы и вспомнили своих близких и дальних родственников.

Отвечают на вопросы.

2

Целеполагание, планирование деятельности на уроке

Введение в тему. Мозговой штурм «Жилище». Презентация «Виды жилищ».

Демонстрирует презентацию. - Чьи жилища изображены на слайде? (Животных) - А как вы думаете, какого жилья здесь не хватает? (Дома для человека) - Одна из самых первых потребностей человека – нужда в жилище. Да и не только человека. Птицы вьют гнезда или устраивают их в дуплах, многие животные роют норы, а есть и такие искусные «мастера», как, например, бобры, которые выстраивают себе поистине хоромы. Тема урока «Виды жилья. Виды жилых помещений».

Смотрят презентацию, слушают объяснение, отвечают на вопросы.

Записывают тему урока.

3

Освоение нового материала

Рассказ учителя «Что такое дом»

- Что означает слово дом? - Слово «дом» произошло от латинского слова «домус», что означает «жилище», «хозяйство». Поэтому чаще всего домом мы называем жилое помещение, квартиру, где ночуем, едим, отдыхаем, куда приходим из школы или возвращемся после долгого путешествия. - Послушайте стихотворение: Пусть у каждого будет свой дом, Чтобы знал он в минуту несчастья – Ждут всегда его в доме родном Верность близких, и радость, и счастье.

Слушают учителя.

Читает заранее подготовленный ученик.

Рассказ учителя и заранее подготовленных учеников.

«Виды жилищ» (продолжение)

- Как появились первые дома? Много тысяч лет назад человек еще не умел строить дома. Но природа дома не строит, а как использовать деревья, камни или глину, человек тогда еще не знал. Он волей-неволей стал искать, где бы ему спрятаться. И нашел. Пещера – прекрасное место для жилья не только древних людей. Пустое пространтво, которое постепенно образуется в горе под воздействием ветра, воды, колебаний температуры воздуха. Здесь сухо и тепло, каменные стены надежно защищают от зноя и непогоды. Шалаш и землянка. Для постройки шалаша брали стволы молодых деревьев. Для землянки человек выкапывал яму, обкладывал её камнями. А над ямой сооружал навес из веток. Но жить под землей было сыро, неуютно. Человек стал задумываться о новых постройках. Одноэтажные и многоэтажные дома. Проходили столетия и тысячелетия. Вместо землянок и шалашей человек стал строить сначала одноэтажные, а потом многоэтажные дома. Постепенно люди придумывали более удобные конструкции, изобретали новые метериалы для строительства. - Какие бывают дома по месту расположения? В городе: индивидуальные дома (коттедж), многоквартирные дома (однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные квартиры). В сельской местности: индивидуалшьные дома (дача, изба, хата, коттедж, щитовой дом). - Какие бывают виды жилья? (собственное, государственное, ведомственная квартира, общежитие, интернат, гостиница).

Слушают, выступают, отвечают на вопросы.

Записывают в тетрадь.

Физкультминутка

Организует выполнение упражнения «Пожелание вашему дому».

Выполняют за учителем движения.

«Виды жилищ» (окончание)

Организует беседу и работу с таблицей. Кухня – комната в доме, квартире, где принимают гостей. Спальня (спальная комната) – место в доме для сна. Детская – комната для детей. Кабинет – предназначен для занятий и интеллектуальной работы. Ванная комната – предназначена для купания или принятия душа. Санузел (санитарный узел) – помещение, где человек может справить свои естественные физиологические потребности. Прихожая. Во всех домах прихожие, В общем-то похожие: Кладовая – замкнутое пространство, преназначенное для хранения вещей. Балкон – это выступающая из стены небольшая площадка с перилами. Лоджия – это модифицированный балкон, как правило, встроенный в стену и имеющий справа и слева стены. - Заполните таблицу «Помещения в жилых домах».

Работа с карточками.
Заполняют в таблице графу «помещение в жилых домах».

Работа на доске.

Чтение учителем стихотворения «Строить новый дом…»

- Из какого материала строят дома? - Прослушайте стихотворение. - Назовите виды материалов, из которых строят дома. - Какой из материалов вы бы выбрали для постройки собственного дома и почему?

Слушают стихотворение, называют материал.

4

Закрепление изученного материала

Беседа по вопросам

- Что такое жилище?

- Виды жилых помещений в домах и квартирах?

Отвечают на вопросы.

5

Итог урока

Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке, используя рефлексивный экран:

  • Сегодня я узнал(а)…

  • Было интересно…

  • Я выпонял(а) залания…

  • Я понял(а), что…

  • Теперь я могу…

  • Я почувствова(а), что…

  • Я приобрел(а)…

Выставляют оценку, дополняют высказывания.

6

Домашнее задание

- Нарисуйте дом своей мечты.

Слушают задание.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.