Путешествие в Волшебную страну
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Бетлицкая школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Росток»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«Путешествие в Волшебную страну»
Мероприятие подготовила и провела:
Хованская Н.В.,
учитель-логопед
первой квалификационной категории
2022 год
Цель занятия: Обобщить знания, полученные на логопедических занятиях.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- закреплять понятия «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение»;
- выделять гласные и согласные звуки;
- выделять твёрдые и мягкие согласные;
- делить слова на слоги;
- анализировать слова, предложения.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематические процессы;
- развивать навык звукового анализа и синтеза;
- развивать дыхание, артикуляционную, мелкую, общую моторику;
- развивать воображение, произвольное внимание и память, мышление;
- развивать грамматические навыки: согласование существительных с прилагательными в роде, числе, падеже;
- обогащать активный и пассивный словарный запас.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, эмоциональный отклик на увиденное;
- воспитывать желание участвовать в совместных играх, интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, шкатулка, предметы: письмо, пропеллер, Золотой ключик, горшочек, аптечка, бант, карточки с заданиями, мячики Су-Джок, карточки со слогами, буквами, схемы предложения.
Ход мероприятия
Оргмомент
Логопед: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. А теперь нашим гостям. Садитесь. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и волшебство. Выдохните через рот все огорчения и обиды. (Дети выполняют 3 раза)
Логопед: Давайте вспомним, как мы будем разговаривать на занятии. СЛАЙД 1
Мы будем разговаривать
Мы будем проговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно. (Хором)
Логопед: Ребята, вы любите мультфильмы? Каких героев мультфильмов вы знаете?(ответы детей) Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в Волшебную страну, где живут герои мультфильмов.СЛАЙД 2
Там много мультиков живёт, и чудо нас всех в гости ждёт.
Там ждёт нас Гена крокодил и Чебурашка.
Там лев катается верхом на черепашке.
Там Вини-Пух ворует мёд, а пчёлы жалят.
Удав не знает свой размер, его так жалко!
Всё обижают Леопольда мышата.
В страну такую отправляемся, ребята!
Логопед: Чтобы попасть в Волшебную страну, мы должны быть добрыми, вежливыми и улыбчивыми, как Крошка Енот. Давайте встанем в круг и споём песенку Крошки Енота «Улыбка». СЛАЙД 3
Теперь мы готовы отправиться в Волшебную страну. Закрывайте глаза, я произнесу волшебные слова. Раз, два, три – ну-ка, в мультик попади! Ребята, что-то не так, мы не можем попасть в Волшебную страну.СЛАЙД 4
Логопед обращает внимание детей на сундук, стоящий под столом. К сундуку приклеено письмо.
Логопед: Ребята, посмотрите, что это под столом? (Сундук) К сундукуприклеено письмо.Давайте узнаем, кому оно написано. (Логопед зачитывает адрес, дети узнают его. Это адрес школы) Кто же нам прислал письмо? (На конверте картинки: рогатка и крыса Лариска). Правильно, старуха Шапокляк!СЛАЙД 5. Давайте прочитаем письмо.
«Ха-ха-ха… Всем салют! Я заколдовала вход в Волшебную страну и украла у героев мультфильмов их вещи. Теперь не будет никаких мультфильмов! Но если вы будете дружными, смелыми, находчивыми, то вы сможете снять заклятие, выполнив все мои задания. Согласны?»
Логопед: Ребята, мы поможем расколдовать вход в Волшебную страну? Давайте посмотрим, что в сундуке.
Логопед достаёт из сундука первый предмет – пропеллер.
- Ребята, кому принадлежит этот предмет, отгадайте?
Этот шалопай и озорник очень любит плюшки и варенье.
А также хулиганить и устраивать развлечения.
Моторчик у него на спине. Живёт он на крыше.
И летает многих птиц он выше.(Карлсон)СЛАЙД 6
- А чтобы вернуть ему пропеллер, мы должны выполнить задание – подсказать словечко.
Игра «Подскажи словечко» (речевая гимнастика). СЛАЙД 7
Ба-ба-ба – у верблюда два….(горба).
Га-га-га – в ступе бабушка….(Яга).
Ча-ча-ча – птицы нет, черней …(грача).
Ца-ца-ца – птица вывела….(птенца).
Логопед: Давайте ещё раз хором чётко проговорим чистоговорки.
Логопед: Молодцы, ребята, вы всё правильно выполнили и помогли Карлсону. Давайте дальше посмотрим, что у нас в сундуке.
Логопед достаёт из сундука Золотой ключик.
- Ребята, кому принадлежит этот предмет, отгадайте?
Этот длинноносый, деревянный мальчишка, баловник и шалунишка.
Ключик золотой он искал,
И от Карабаса-Барабаса друзей своих спасал. (Буратино).СЛАЙД 8
Игра «Составь слова по первым буквам».
Логопед: Чтобы помочь Буратино, мы должны выполнить вот такое задание. На столе карточки с картинками и карточки с буквами. Прочитайте слова по первым буквам картинок и составьте их из набора букв.
(Обучающиеся по ИУП выполняют задания по раскрашиванию пазлов с заданной буквой В и З. Результат: пазлы складываются в большие буквы В и З)
Логопед: Молодцы, ребята. Буратино очень доволен. Нам надо отправляться дальше, а пойдём мы с песенкой Бременских музыкантов, разминая ладошки мячиками Су-Джок. СЛАЙД 9
- А сейчас я буду называть предмет, а вы возвращать мне мячик и называть признак этого предмета, т.е. какой он.
слон - …большой
трава -….зелёная
яблоко – …сладкое
руки - …чистые
Игра «Волшебное слово».
Логопед: Кому принадлежит этот предмет, отгадайте? Логопед достаёт из сундука горшочек.
Он не тучка, а медведь.
Очень любит песни петь
И ещё, как говорится,
Рад он мёдом подкрепиться. (Вини-Пух)СЛАЙД 10
Чтобы вернуть ему горшочек, мы должны выполнить задание – найти слова, спрятанные в буквах. А эти буквы вы найдёте на карточках-горшочках.
ШсАуРп (ШАР – суп) кМоАтК (МАК – кот) сДыОнМ (ДОМ – сын)
- Что общего у этих слов? ( по 3 звука, 1 гласный, 2 согласных)
- Чем отличаются? (в первых словах буквы прописные, во вторых – строчные)
Физминутка для глаз.
Логопед: Молодцы, ребята, всё правильно выполнили и помогли Вини-Пуху. На чём же мы дальше отправимся в путь? Я знаю один мультик, в котором герои: Медвежонок, Ёжик и Зайчик катались на облаках. Вот и мы поедем дальше на облаках-лошадках. Приготовьте свои глазки и смотрите внимательно на экран. СЛАЙД 11.
Игра «Составь слово».
Логопед: Кому принадлежит этот предмет, отгадайте?
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор….(Айболит)СЛАЙД 12
- Доктору Айболиту нужно прочитать названия зверей, которых он должен вылечить, но все буквы перепутались. Давайте ему поможем.
Дети на карточках-облаках составляют и записывают слова. СЛАЙД 13
ЗАКО – КОЗА ШОКАК – КОШКА БАСОКА - СОБАКА
Дети читают слова по очереди.
- Как называются эти животные? Обобщите одним словом (Домашние животные)
Игра «Составь предложение»
Логопед: Кому принадлежит следующий предмет, отгадайте?
Логопед достаёт из сундука следующий предмет - большой фиолетовый бант.
Кот – сплошная доброта!
Как зовут того кота? (Кот Леопольд) СЛАЙД 14
- Чтобы вернуть его коту, вы должны составить и прочитать предложение из этих слов ДРУЖНО, РЕБЯТА, ЖИТЬ, ДАВАЙТЕСЛАЙД 15
РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
- Сколько слов в этом предложении? Прочитаем хором. Составьте схему предложения. Сверьте с доской.
Итог занятия
- Вот этими словами мы будем заканчивать наше занятие.
- Теперь вы сможете путешествовать в Волшебную страну, когда захотите. Встречаться со своими любимыми героями, знакомиться с новыми героями.
Мультфильмы учат нас добру, давайте же и мы поделимся частичкой своего тепла и доброты друг с другом. Трём ладошки, чтобы они стали тёплыми и передаём тепло своему соседу. Вот так! СЛАЙД 16 (звучит песня «Что такое доброта!»)
- Молодцы!
5
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.