Внеклассное занятие по Волейболу для 8-9 класса по теме: «Использование платформы "Квизизз" для закрепления знаний по теме: Зарождение Олимпийских игр древности. История развития физической культуры. Страницы истории. Освоение техники выполнения средней п
Внеклассное занятие по Волейболу для 8-9 класса по теме: «Использование платформы "Квизизз" для закрепления знаний по теме: Зарождение Олимпийских игр древности. История развития физической культуры. Страницы истории. Освоение техники выполнения средней подачи в волейболе.»
14.05.2022г
Технологическая карта Внеклассного занятия
по Волейболу для 8-9 класса (по ФГОС)
Учитель МАОУ СОШ № 12 г. Тобольска Шестакова Ольга Васильевна
Класс: 8-9
Длительность занятия: 90 минут.
Место проведения: спортивный зал школы
Раздел программы: спортивные игры - волейбол
Тип урока: образовательно-обучающий
Тема урока: Использование платформы "Квизизз" для закрепления знаний по теме: Зарождение Олимпийских игр древности. История развития физической культуры. Страницы истории. Освоение техники выполнения средней подачи в волейболе.»
Цель урока: дать представление о Зарождении Олимпийских игр древности, истории развития физической культуры, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий волейболом. Продолжить освоение техники выполнения подачи мяча.
Задачи урока:
Образовательные
1.Закрепить знания по теме: Зарождение Олимпийских игр древности. История развития физической культуры. Страницы истории.
2.Закрепить технику нижней прямой и средней боковой подачи в волейболе.
3.Взаимодействие в учебной игре.
Оздоровительные:
1.Развивать у обучающихся координационные способности, быстроту, силу, ловкость.
Воспитательные:
1.Способствовать выработке организованности в групповых действиях, самостоятельности принятия игровых действий.
2.Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
Методы организации: групповой, поточный, фронтальный
Приемы: наглядный метод, устный, индивидуальный.
Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи, волейбольная сетка, электронные гаджеты с выходом в сеть интернет, точка доступа интернет.
Используемые ресурсы:
Государственная программа доктора педагогических наук В. И. Лях «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–11 классов», 2019г.
Физическая культура. 8-9 классы: Учебник для общеобразоват. организаций / В. И. Лях. — М.: Просвещение, 2019. — 256 с. ISBN 978-5-09-068 164-3
Тесты на электронной платформе Квизизз https://quizizz.com/ с кодом доступа.
Планируемые результаты занятия:
Предметные: | Научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения приема и передачи мяча снизу и сверху. Технику прямой нижней и боковой средней подачи , анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия. Ознакомятся где и когда зародились Олимпийские игры древности, в каких видах спорта состязались Олимпионики. Где и когда появился волейбол. Получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений. |
Метапредметные: | познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения приема и передачи технике подачи мяча. коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия., умение извлекать необходимую информацию из предложенных источников, уметь работать с электронными гаджетами |
Личностные: | Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий волейболом |
Ход занятия:
Этапы образовательного процесса | Деятельность учителя | Дозировка | Деятельность учащегося | ||||
Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная | ||||
Подготовительный этап | (12 - 15 минут) | ||||||
Построение, приветствие. Сообщение задач урока: Где и когда зародились Олимпийские игры древности? В каких видах спорта состязались Олимпионики? Где и когда появился волейбол? Родина и автор игры? | Ознакомить учащихся с целью и задачами занятия, настроить на занятие. Ознакомить с историей развития физической культуры. Определить ресурсы расположения информации и приемы работы с ними. | 1 – 2 мин. | Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом | предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик | Использовать общие приемы решения задач | Обсудить ход предстоящей разминки Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем | |
Строевые упражнения на месте. Упражнения в ходьбе и беге: Ходьба обычная, бег обычный. Бег и беговые упражнения. Скрестным шагом левым и правым боком. Приставным шагом левым и правым боком, спиной. Противоходом, змейкой. | Подготовить организм занимающихся к работе в основной части занятия. Формулирует задание, осуществляет контроль. | 4 – 5 мин. | Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп | контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. | Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем | ||
Специально - беговые упражнения: захлест голени назад, высокое поднимание бедра, прыжки в полном приседе левым и правым боком. В парах лицом к друг другу взявшись за руки приставным левым и правым боком, то же стоя спиной к друг другу | Объяснение техники правильного выполнения упражнения и показ | 7-8 минут | Уметь проявлять внимательность и дисциплинированность | Адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем | Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; | Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, | |
Перестроение в шеренгу по 2 | 1 мин. | Уметь правильно выполнить задание по поставленной задаче | Самоконтроль, соблюдение необходимой дистанции и интервала | Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; | Уметь действовать коллективно, уметь договариваться | ||
ОРУ на месте без предмета Раздача мячей | Напомнить занимающимся основное правило построение самостоятельной разминки «сверху-вниз» | 1 мин. | Определить необходимость выполнения разминки для разогрева мышц для профилактики травматизма во время занятий. | Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп | Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. | Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем | |
Основной этап | (60 минут) | ||||||
Подводящие упражнения с мячом в парах: - броски мяча двумя руками в парах; - набрасывание мяча партнеру который выполняет приѐм и передачу сверху, затем поменяться. Тоже, нижний прием и передача мяча Набрасывание мяча сверху двумя руками. - с передвижением вперёд и назад | Повторить правильное расположение локтей и кистей рук. Добиться правильного выполнения имитационных движений. | 5-7 мин. | Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу. | Самостоятельно определяют степень сложности выполнения упражнения | Логические – осуществляют поиск необходимой информации. | Не только показывать двигательное действие, но и проговаривать упражнение. | |
1. ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧИ МЯЧА СВЕРХУ И СНИЗУ В парах - волейбольная стойка; - правильное расположение рук при передаче мяча двумя руками сверху и снизу; - броски мяча партнеру сверху - передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном) расстоянии; - Одна передача мяча – над собой, вторая – партнеру | Напомнить технику безопасности при занятиях с мячом. | 8 – 10 мин. | Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, исправлять ошибки напарника подсказкой и показом. | Принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; Осуществляют итоговый и пошаговый контроль | Ориентироваться в разнообразии способов решениизадач. | Контролируют действия партнера. | |
2. НИЖНЯЯ ПРЯМАЯ и СРЕДНЯЯ БОКОВАЯ ПОДАЧА МЯЧА" - Имитация подачи мяча. -Подачи через сетку с расстояния 6-9 м с боковой линии. | Контролирует технику безопасности | 8 - 10 мин. | Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки. | Уметь самостоятельно организовывать свои действия для выполнения задания | Закрепление техники выполнения подачи мяча. | Умение активно включаться в общение и взаимодействие с командой. | |
3. Учебная игра в Волейбол | Контролирует технику безопасности | 8 - 10 мин. | Оценивать целесообразность применения изученных приемов игры | Уметь самостоятельно организовывать свои действия для выполнения задания | Закрепление техники выполнения подачи мяча. | Умение активно включаться в общение и взаимодействие с командой. | |
| Обозначить адрес электронной платформы Квизизз и их коды привязки | 8 мин. | Самостоятельно пройти по ссылке, ввести код задания, с помощью Электронного адреса выполнить задания тестов. | Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на обозначенную цель. | Извлекать необходимую информацию из предложенных источников, уметь работать с электронными гаджетами | Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности | |
Заключительный этап | (3-5мин.) | ||||||
1.Упражнения на внимание 2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, | Восстановить дыхание после игры. Проверить степень усвоения обучающимися УЗ | 2-4 мин. | Анализ собственной деятельности на уроке. Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. | Аадекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. | Умеют договариваться и приходить к общему решению | ||
Домашнее задание: Ознакомиться с информацией: «Зарождение Олимпийских игр древности. История развития физической культуры. Страницы истории.» Источник: сеть интернет». Составить презентацию по пройденному материалу. | Ставим УЗ на дом | 1 мин. | Осознавать надобность домашнего задания | Определить смысл поставленной на уроке УЗ | Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ | ||
4
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.