Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
28.05.2022

Конспект открытого занятия по предмету «Развивайка» «Путешествие Ушастика»

Полякова Татьяна Михайловна
МБУДО "ЦВР"
Конкурсная работа

Конспект открытого занятия по предмету «Развивайка»

«Путешествие Ушастика»

Цель:развивать познавательные и речевые умения детей

Задачи:

  • учить отвечать полными предложениями;

  • учить использовать в речи существительные с обобщающим значением;

  • продолжать закреплять умения передавать свое настроение через игру

  • развивать речь детей;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать умение переключать свое внимание от одного задания к другому;

  • развивать умение делать выводы;

  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

  • воспитывать культуру общения: приветливо разговаривать друг с другом, называть ласково по имени;

Оборудование:игрушки – животные, картинка «Заяц», дом, елочки бумажные, лист бумаги формат А-4, наборы картинок для каждого ребенка: яблоки, ежик, солнышко, птица, цветок, клубки ниток, тетради, цветные карандаши, мешочек, муляжи фруктов, овощей, 2 корзинки, карандаши, тетради.

Ход занятия:

Организационный момент:

Педагог:

-Здравствуйте, ребята. Очень приятно всех вас видеть. Садитесь поудобней. Я предлагаю начать занятие «Умка».

Дети:

1, 2. 3 – слушай и смотри.

3, 2. 1- мы начнем сейчас!

Основная часть:

Педагог:Ребята, к нам пришел гость.

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Кто это?

Дети:Заяц.

Педагог:Правильно. А как зовут нашего гостя?

Дети предлагают варианты ответов. Останавливаемся на имени Ушастик.

Педагог:Ребята, Ушастику очень нравится, когда ему дарят ласковые слова. Скажите, какой зайка?

Задача: нужно назвать как можно больше прилагательных.

Педагог:Спасибо. Ушастику очень понравилось. Вызнаете столько много добрых, ласковых слов. Ребята, Ушастик торопиться домой. Живет он в лесу, где много елок. (на доске расположены елочки и домик. Педагог показывает: какой путь должны пройти ребята). Он приглашает вас вместе преодолеть этот путь. Пойдем вместе?

Ответы детей.

Педагог:Останавливаемся у первой елки. Здесь поджидают нас друзья Ушастика. Кто это?

Педагог показывает игрушки: белка, лиса, медведь, ежик, волк.

Педагог:Ребята, друзья у Ушастика такие же добрые. Попробуем назвать каждого ласково.

Дети называют ласково каждого животного: белка: белочка, бельчонок и т.д.

Педагог:Спасибо. А теперь назовите одним словом: кто это?

Дети:Животные. Дикие животные.

Педагог:Ребята, когда животные собираются вместе, они очень любят играть. Поиграем вместе с ними?

Игра «Что изменилось?» (педагог просит внимательно посмотреть на животных, расположенных на одной линии, затем закрыть глаза. В это время игрушки или меняет местами, или убирает 1 - 2 игрушки. Затем просит детей открыть глаза и сказать, что изменилось? Повторяем 3-4 раза)

Педагог:Понравилась играть вместе с друзьями Ушастика? Теперь вот такой дружной командой отправляемся к следующей елочке. Здесь лежит какой-мешочек. Надо посмотреть, что здесь.

Педагог достает первый предмет. Например, яблоко.

Педагог:Что это?

Дети:Яблоко.

Педагог:Яблоко – это что?

Дети:Фрукт.

Педагог:Ребята, в этом мешочке лежат фрукты и овощи. Это угощение Ушастик приготовил для своих друзей. Нужно помочь зайке разложить их по корзинкам: в одну овощ, в другую фрукты. Кто желает?

Дети выходят по – одному, достают предмет, называют его и кладут в корзинку.

Педагог:Молодцы. Справились с заданием. Пойдем дальше. Под этой елочкой я предлагаю отдохнуть и сделать разминку.

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки. Движения по тексту стихотворения.

Педагог:Вот мы пришли к еще одной елочке. Под ней мы точно присядем и сделаем для Ушастика подарок. Перед вами на парте лежит белый лист, возьмите и положите его, как я. На тарелке возьмите:

  1. облако и положите его в левый верхний угол;

  2. цветок и положите в правый, нижней угол;

  3. солнышко положите в середину;

  4. ежика в левый, нижний угол;

  5. птица в правый верхний угол.

Педагог:Что получилось?

Ответы детей.

Педагог:Ребята, назовите коврик.

Дети предлагают варианты: «Лето», «На лужайке» и т. д. Педагог отмечает интересные и предлагает самым лучшим назвать коврик.

Педагог:Мы отправляемся дальше в путь и подходим к следующей елочке. Но тут поднимается ветер, нам придется немного пересидеть здесь и переждать непогоду. Ребята, а как гудит ветер?

Дети:«У –у – у».

Педагог:Ребята, возьмите каждый по одному клубочку в левую руку. Мы сейчас будем перематывать его и при этом произносить звук «У-у-у». Тянуть его нужно, пока вся нитка не окажется в одном клубочке.

Педагог:Спасибо, молодцы. Ветер стих, отправляемся дальше в дорогу. Вот мы подходим к домику зайки. Посмотрите на него, скажите: какой он?

Дети:Маленький, большой, уютный и т.д.

Педагог:Ребята, зайка приглашает всех войти в дом, где вас всех ждет сюрприз. На столе лежат тетради, которые он приготовил для вас. Откройте тетради, найдите родного братика Ушастика. Он тоже шел к Ушастику в гости, но заблудился. Мы поможем ему добраться до Ушастика. Возьмите простой карандаш и покажите путь между елочек до дома брата.

Рефлексия:

Вот такое путешествие получилось у нас сегодня в компании интересных друзей. Что вам было трудно на занятии? Что понравилось? Вы очень помогли зайке, он всех благодарит. И я тоже. Молодцы. Спасибо.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться