Внеклассное мероприятие "Кулинарный поединок"
КУЛИНАРНЫЙ ПОЕДИНОК
(Сценарий совместного воспитательного мероприятия учащихся и родителей)
Цель: формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни.
Задачи игры:
- способствовать формированию у детей интереса и готовности к соблюдению правил рационального питания;
- способствовать развитию творческих способностей детей;
- способствовать развитию желания и умения детей работать в коллективе;
- прививать чувство ответственности за своё здоровье и здоровье близких им людей;
-расширить кругозор знаний о разнообразии блюд с известными и полезными продуктами.
Время проведения: последняя неделя октября (перед каникулами).
Тип игры: творческий
Участники игры: учащиеся 4 класса, классный руководитель, родители.
Оформление кабинета:
• шары;
• 2 стола, накрытые разными скатертями;
• плакаты на тему «Разговор о правильном питании».
Обеспечение:
помещение кабинета технологии; посуда для приготовления десерта.
Правила игры:
В игре - соревновании участвуют 2 команды. Руководителем каждой команды являются родители. После каждого раунда жюри подводит предварительный итог. В конце игры победителям вручаются медали.
Члены жюри: родители.
Виды работ:
• поиск в сети интернет пять правил рационального питания;
• поиск поговорок, пословиц о правильном питании .
Ход игры
Организационный этап
Приветствие команд.
- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас будет проходить необычный урок правильного питания – «Кулинарный поединок». Соревноваться вы будете в командах. Сегодня каждому из вас предстоит выступить в роли Шефа и приготовить вкусное блюдо. А для этого каждый из вас должен сдать небольшой экзамен, чтобы проверить свои знания о поварском искусстве.
Прежде чем мы перейдём к нашему кулинарному поединку, мы разделимся на команды путём жеребьёвки.
Класс делится на группы
Основная часть
Разминка «Своя игра».
Команды выбирают категорию и цену вопроса.
Вопросы для разминки:
Чем лечил доктор Пилюлькин коротышек из Цветочного города?
Какому фруктовому дереву помогла девочка из сказки «Гуси-лебеди»?
Сколько баранок купила в булочной девочка Женя из сказки В.П. Катаева «Цветик-семицветик»?
Какой овощ мешал спать королевской особе по ночам?
Что больше всего любил есть Карлсон?
Любимое лакомство медвежонка Винни-Пуха?
Сколько человек скушал Робин Бобин Барабек?
Назовите сказки, в названии которых есть слово «каша».
Оно усыпило спящую принцессу в гостях у семи богатырей.
Какое блюдо ел Балда из сказки А.С. Пушкина?
Конкурс «Народная мудрость».
Этот конкурс является интеллектуальной разминкой для знатоков пословиц и поговорок. На игровых столах разложены карточки с пословицами и поговорками на тему “Пища” (на каждой карточке половина пословицы или поговорки).
Задача участников – как можно быстрее и больше собрать пословиц и поговорок. За каждую неверно собранную карточку – штраф 1 балл.
Чай пить Не дрова рубить
Хлеб везде хорош И у нас и за морем
Ужин не нужен Был бы обед
Сытой мышке И сало не вкусно
Съешь и морковку Коли яблочка нет
Сама испекла пирожок Сама и кушает
Не котел варит А стряпуха
Не красен обед пирогами Красен едоками
На чужой каравай Рот не разевай
Мешай сметану Масла дождешься
Один с сошкой А семеро с ложкой
Конкурс капитанов.
Капитанам команд предлагается составить новые слова из слова «кондитерская».
(кок, тир, дон, диктор, дно, кот, редкая, нос, киндер, рис, кит, кадет, скат,
кедр, ядро, треск, сера, один, кино, терка_
Выигрывает тот, у кого в арсенале будет больше новых слов.
Команды в это время по набору продуктов должны определить название блюда.




(зразы картофельные) (рассольник) (окрошка) (салат «Оливье»)
Практический этап
Используя рецепт», участники при помощи родителей должны приготовить десерт «Трайфл».
Подведение итогов
Команда-победитель награждается медалями.
Кулинарный поединок. Внеклассное мероприятие для обучающихся и их родителей
Цели: содействие здоровому образу жизни, формирование культуры питания, обеспечение мотивации к приобретению обучающимися навыков здорового образа жизни, готовность поддерживать свое здоровье в оптимальном состоянии, развитие умения взаимодействовать со сверстниками, сплочение детей и взрослых.
Планируемые результаты:
полученные знания позволят детям ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные;
дети смогут оценивать свой рацион с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни.
Вступление
Ведущие.
Добрый вечер, дорогие гости!
Мы рады приветствовать вас в нашем зале!
Сегодня у нас необычный праздник!
Сегодня у нас самый настоящий кулинарный поединок!
А для того, чтобы делиться своими рецептами было вдвойне приятно, мы приглашаем вас принять участие в конкурсе.
Вашему вниманию представляем участников поединка:
Команда…
Команда…
Команда…
Команда…
Давайте представим, что вы - представители своего самого замечательного ресторана, и вам предстоит приготовить оригинальные блюда, а цель нашего конкурса состоит в том, чтобы пища, приготовленная вами, была здоровой! Вам необходимо творчески презентовать свой ресторанчик.
После приготовления блюд наше жюри продегустируют блюда и поставит оценки
№ | Название блюда | Внешний вид блюда | Презентация | Устная речь | Дегустация | Общее кол-во баллов |
|
|
|
|
|
|
|
Представление жюри
У всех присутствующих ребят и родителей будет возможность, отвечая на вопросы, блеснуть знаниями по кулинарии.
Сегодня борьбу команд оценивает компетентное жюри:
Поприветствуем жюри и попросим их сегодня не судить участников слишком строго!
Итак, начинаем!
Конкурс «Представление команд»
Команды! Представьтесь пожалуйста, назовите своих капитанов (оценивается единая форма, наличие отличительных знаков).
Итак, напоминаем нашим участникам, что вам предстоит приготовить из продуктов блюда (праздничные салаты) за определенное количество времени, придумать название, представить ваши творения и угостить наше жюри.
Мы начинаем!
А чтобы наши болельщики не скучали, мы приготовили для вас развлекательную программу!
Танец
Выход поваренка, потом Овощей (музыка за кадром)
Поваренок: Добрый вечер! Я - Поваренок! (присматриваясь к гостям, сидящим в зале)
УУУ! Вижу, вам чего-то не хватает! А кто знает чего? Витаминов!
Чтобы оставаться бодрыми и полными сил – предлагаю пересмотреть подход к питанию и начать с того, чтобы добавить в свой ежедневный рацион моих друзей!
Морковь.
Главный овощ я – морковка!
В ротик прыгаю я ловко.
Содержу я витамин –
Очень нужный каротин.
Чеснок.
Не хвались ты каротином
Я от гриппа и ангины
От простуды, разной хвори
Съешь меня – не будет боли!
Свекла.
Чесноку не верьте, дети!
Самый горький он на свете.
Я – свёкла, просто диво,
Так румяна, так красива!
Будешь свёколкой питаться,
Кровь вся будет очищаться!
Морковь.
Очищается вся кровь?
Главный овощ я – морковь!
Вот и огурец поспел
К нам неожиданно подоспел!
Огурец.
Что? Огурчик вам не нужен?
Без него ну что за ужин?
И в рассольник, и в салат,
Огурчику каждый рад!
Капуста.
Я – капуста, всех толщей!
Без меня не будет щей.
Борщ, салат и винегрет
Любят кушать на обед.
И при том учтите, дети,
Главный овощ я в диете.
Помидор.
Вы кончайте глупый спор,
Всех главнее – помидор.
Раскрасавец, хоть куда,
Я не овощ, я - звезда!
Поваренок.
Чтобы здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить
Все без исключения,
В этом нет сомнения.
Уход овощей со сцены (музыка)
Ведущие. Дорогие гости, а вы любите отвечать на вопросы викторины?
ВИКТОРИНА
1. Англичане не представляют новогоднего стола без традиционной жареной индейки, а вот в Венгрии и Австрии считается, что птицу есть в этот вечер нельзя. Почему?
Улетит счастье.
2. Как называется полный комплект столовой или чайной посуды?
Сервиз.
3. Скажите по-английски: “стружка, тонкие кусочки”.
Чипсы.
4. Почему американцы рекламируют червивые яблоки?
Черви питаются только экологически чистыми яблоками.
5.Что сырым не едят, а вареным выбрасывают?
Лавровый лист.
6. А.С. Пушкин дал герою своей сказки прозвище “толоконный лоб”. Что на Руси называлось толокном?
Толокном на Руси называлась овсяная крупа особого приготовления.
7. В сказке Пушкина жадный поп кормил своего работника Балду полбой. Что же такое полба?
Полбяная пшеница – злаковое растение, что-то среднее между пшеницей и ячменем. Из полбы варили кашу, которая, хотя и считалась питательной, но была груба на вкус и пользовалась спросом только у бедняков.
8. Сколько яиц можно съесть натощак?
Одно
9. В каком году люди едят более обыкновенного?
В високосном.
10. Персонаж известной русской сказки Колобок – хлеб, пирог или пряник?
Пряник, только шарообразный. Вспомните сказку: “на сметане мешан”.
11. На Руси раньше и тесто и кадка назывались одинаково. Как?
Квашня.
12.Из какой муки раньше пеклись традиционные русские блины?
Из гречишной.
13. С чего начинается любое застолье?
С мытья рук.
Ведущий. На вкус и цвет товарища нет. Кто-то любит мясные продукты, кто-то растительные, а многие полюбили морепродукты.
Песня про Осьминога.
Ведущий. Какой же праздник без конкурса? И как у нашего любимого ведущего Леонида Якубовича, мы попросим в зал Черный ящик!
(Музыка, вынос черного ящика)
Конкурс «Черный ящик»
В этом черном ящике спрятано написанное на карточке название блюда, которое надо отгадать, задавая наводящие вопросы, на которые я отвечаю односложно, «да» или «нет». Участники отгадавшее это блюдо, получит памятный приз!
(приз: тыква)
Конкурс «Тарелочка»
(приглашаем маму и папу из зала)
Ведущий. Я буду перечислять разные дела, а вы, дети, будете говорить, кто из родителей это делает лучше всего. А мы будем давать родителям вот такие тарелочки и увидим, кто победит!
Итак, начинаем!
|
|
Ведущий. Большинство дел, как видим, ложатся на плечи мамы. Давайте нашим мамам поаплодируем, они заслуживают Ваших аплодисментов.
(Музыка, уход родителей после конкурса «Тарелочка»)
Танец
Ведущий. А теперь задание для наших самых маленьких кулинаров.
Мы с вами много читаем, правда? В сказках и рассказах тоже встречаются разные вкусности.
(Музыка «В гостях у сказки»)
Вот сейчас и проверим, насколько вы внимательны, когда читаете книги.
Конкурс «В гостях у сказки»
Что несла бабушке Красная Шапочка? (пирожки и горшочек масла)
Где спрятался седьмой козленок? (в печке)
Что больше всего любил Карлсон? (варенье и печенье)
Где баба взяла муку на колобка? (по амбару помела, по сусекам поскребла)
Из чего фея сделала карету Золушке? (тыквы)
Назовите вкусные имена друзей незнайки (Пончик и Сиропчик)
Как погиб царь в сказке «Конек-Горбунок»? (сварился в молоке)
Чем Фатима смазала мерку Али-Бабы? (медом)
Сколько чашек и с чем выпили букашки из сказки «Муха-Цокотуха»? (по 3 чашки с молоком и крендельком)
Что топтала кобылица в сказке «Конек-Горбунок»? (пшеницу)
На чем было написано письмо старой лапландки? (на рыбе)
Как звали графа – мальчика из сказки «Чипполино»? (Вишенка)
Молодцы!
Дорогие друзья! А давайте проверим, как наше строгое жюри сможет ответить на наши вопросы?
Дети из зала задают вопросы.
Конкурс для жюри «Как вы думаете?»
- У каких овощей едят корни и клубни? (морковь, свекла, картофель, лук, репа, редис)
- У каких овощей едят листья? (капуста, салат, укроп, петрушка, лук, щавель)
- У каких овощей едят цветы? (цветная капуста)
- У каких овощей едят семена? (горох, фасоль, кукуруза, соя)
- У каких овощей едят плоды? (огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, тыква)
Песня
Ведущий. Какой же кулинарный поединок обходится без игры «Угадай-ка»?
Приглашаем двух участников.
(Музыка для игры «Угадай-ка» и «Художники»)
Мы завяжем вам глаза, и на ощупь вы должны определить разные сорта круп: манная, перловая, рисовая, пшенная, гречневая.
Молодцы!
А давайте еще раз проведем этот конкурс!
Приглашаются еще 2 участника.
(Участникам завязываются глаза, но уже заменяем крупы на фрукты, виноград, гранат, яблоко, лимон, мандарин, апельсин, груша)
Участники должны определить, что едят.
А как вы думаете, повар должен быть немножко художником?
Я приглашаю к себе 2 взрослых и 2 детей.
Конкурс «Художники»
За 5 минут команда должна нарисовать полезные овощи для вкусного завтрака, объяснить, какие продукты нужно есть на завтрак и почему?
Танец
Поваренок. Ой, что-то я проголодался.
(Подбегает к командам)
А у вас что-нибудь вкусненькое есть?
Ведущие. Да! Дорогие участники! Не пора ли Вам представить Ваши творения?
(Фанфары. Презентация блюд)
Презентация блюд.
Оценка жюри.
Баллы
Награждение.
НАГРАЖДЕНИЕ
Самая кулинарная семья.
Самая находчивая семья.
Самая веселая семья.
Самая дружная семья.
Шеф-повара
Подарки (Звучит музыка)
Сценарий развлечения совместно с родителями "Кулинарный поединок"
Цель: формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами
Ведущая1. Всем добрый вечер! Мы рады приветствовать вас на игровой программе «Кулинарный поединок». Спасибо старым друзьям за новую встречу, а новым знакомым – за стремление подружиться с нами. Сегодня, в наше нелегкое и тревожное время, когда то и дело встречаешь хмурые, озабоченные лица, видеть людей с доброй, приветливой улыбкой и счастливым взглядом очень приятно. Мы с удовольствием познакомим с командами, которые с радостью согласились принять участие в кулинарном поединке. Итак, друзья, встречайте! (Знакомство с командами. Участники занимают места за столами, на которых стоят таблички с названиями команд.)
Раз у нас конкурс, значит, должно быть и жюри, строгое и справедливое. В состав нашего жюри входят: (представляется жюри). Жюри оценивает каждый конкурс по 5-бальной шкале. Итак, можно начинать конкурс. Хочется пожелать нашим командам успехов!
Ведущий2.
Конкурс №1. «Давайте знакомиться!» Представление команд (презентация, стихи и т. п.).Очень приятно, что знакомство состоялось, удачи вам в дальнейшем. Ведущий 1. Старинная народная пословица гласит: «Хлеб на столе, и стол – престол! А хлеба ни куска – то и стол – доска!» Проверим, знаете ли вы пословицы, ведь пословица – это кладезь мудрости. Наш следующий конкурс так и называется «Кладезь мудрости». Раскройте на своих столах конверты, в них листы со словами, из которых нужно составить пословицу.
Конкурс № 2 «Кладезь мудрости».
Пословицы и поговорки:
1. Не красна изба углами, а красна пирогами.
2. Если хлеба ни куска, так и в тереме тоска.
3. Поел бы редьки, да зубы редки.
4. Плох обед, коли хлеба нет.
5. Щи да каша-пища наша.
6. Без обеда ни красна беседа.
7. Иной пирожок и корова не ест.
8. Без капусты щи не густы.
9. Был бы пирог, найдётся и едок.
10. Гриб да огурец в животе не жилец.
Ведущий 1.
Молодцы! Все справились с заданиями. А сейчас выступят наши дети. Встречайте! Дети поют песню «Лепим пирожки»
Ведущая 2. Наш конкурс № 3 называется «Конкурс знатоков». Каждой команде задается по пять вопросов. За правильный ответ дается 1 балл.
Вопросы для 1 команды
- Как называется блюдо – тушеная картошка с мясом? (Жаркое)
- Детская хороводная игра, получившая название в честь этого хлеба? (Каравай)
- Чем угощала в сказке Лиса Журавля. а Журавль Лису? (Кашей, окрошкой)
- Как назывались вечеринки на Руси (Капустники)
-Что любил есть Винни –Пух? (Мёд)
Вопросы для 2 команды:
- Как называется пшеничный хлебец в виде кольца из заварного крутого теста? (Баранка)
- Что посадил дед и не мог вытянуть один? (Репку)
- Чем подавился петушок в сказке? (Бобовым зернышком)
- Что помогло спасти петушка от гибели? (Маслице)
-Какие овощи называются синенькими? (Баклажаны)
Ведущий 1
Конкурс № 4 «Наши руки не знают скуки»
Друзья, вы все прекрасно знаете, что в кухне проходит треть жизни любого человека. Кухня – это своего рода творческая лаборатория, где постоянно происходит совершенствование в кулинарном искусстве.
Данный конкурс имеет отношение и к кухне, и к искусству, а называется он «Наши руки не знают скуки». Приглашаем вас познакомиться с секретами кухни наших участников.
Каждая команда из набора овощей должна приготовить оригинальный салат за 10 минут. Жюри оценивает оригинальность и эстетичность блюда.
Муз. Руководитель. Пока наши команды готовят свои блюда, я предлагаю нашим зрителям поиграть.
Игра «Если весело живется».
Если весело живется, делай так (два щелчка) – 2 раза.
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется, делай так! (два щелчка).
(Далее 2 хлопка, 2 притопа, слово «хорошо», в конце повторяются все движения).
Ведущий 2. А сейчас предлагаем зрителям отгадать стишки-загадки.
Стишки - загадки.
Главный фермер – дядя Вова
Подоил с утра корову,
Ведь она траву легко
Превращает в ….молоко.
Молоко на всей планете
Любят взрослые и дети.
Если не сварить с ним кашу,
Скиснет, будет - … простокваша.
С простоквашей все не просто.
Нужно пить ее для роста.
А не любишь, бабушка
Испечет … оладушки.
У оладьев есть дружок.
Он похож на пирожок.
Творог в нем сидит как пленник,
А зовут его … вареник.
Всяк вареник вверх всплывает.
Каждый повар точно знает,
Что все это не игра –
Доставать его … пора.
После этой ванны странной
Окунется он в … сметану.
Ах, сметана! Блюд царица!
С ней и суп и борщ годится.
И в сметану влюблены
Все, от взрослых до … детворы.
Ведущий 1. Пока жюри оценивает кулинарные шедевры наших команд, предлогаем нашим зрителям показать свои знания
Вопросы
- Какой хлеб пекут на Пасху? (Кулич)
- Что принесла Красная Шапочка своей бабушке? (Масло, пирожок)
- Если поскрести по сусекам, помести по амбарам, что можно испечь? (Колобок)
- Из какого корнеплода получается сахар? (Свекла)
- В какой сказке для спасения от Бабы Яги героям пришлось выпить молочного киселька? (Гуси-лебеди)
- Каким овощем был мальчик Чиполлино? (Луком).
Ведущий 2
Конкурс № 5. Заключительный конкурс «Красен обед пирогами».
Команды представляют свои кулинарные шедевры.
Выступление детей. Танец «Поссорились-помирились».
Ведущий 1 Уважаемые участники конкурса, просим вас выйти на середину зала. Зрителей -поприветствовать наших участников аплодисментами. Предоставляется слово жюри.
Жюри подводит итоги каждого конкурса и общий итог. Командам выдаются грамоты.
Ведущая. Вот и подошел к концу наш поединок. Мы благодарим вас за участие
Праздничное чаепитие.
Бенефельд Вячеслав
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.