Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
12.08.2022

Сценарий познавательно- развлекательной игры «Наш друг- Светофор»

Златина Алла Михайловна
МАОУ "Гимназия № 31" г. Перми
Конкурсная работа

Златина Алла Михайловна

Должность: учитель начальных классов

Место работы: МАОУ «Гимназия № 31» г. Перми

Название: Сценарий познавательно- развлекательной игры.

Тема: «Наш друг- Светофор»

Краткое описание: Обучающиеся определяют тему мероприятия по созданной обстановке и оформлению. Вступительная беседа учителя о соблюдении правил дорожного движения. Отгадывают загадку про светофор. Затем проводится информационная минутка «А знаете ли вы?», где обучающиеся узнают историю светофора и правил дорожного движения. В процессе им задаются вопросы за которые получают баллы. Знакомятся с правилами игры. Затем проводятся конкурсы, в которых участвуют 3 команды: «Зеленые», «Желтые», «Красные». Первый конкурс «Блиц- турнир» , второй- «Ловкий пешеход», третий- «Дорожный лабиринт» отгадывают загадки про знаки и находят соответствующий, четвертый конкурс «Дорожный алфавит» -выбирают букву и на нее называют слово по правилам дорожного движения, пятый конкурс «Слово рассыпалось» в котором капитаны команд собирают слово «Светофор», а в это время остальные участники игры отвечают на вопросы викторины «Пешеход на улице», далее «минута творчества», где выполняют светофорчики, шестой конкурс «Будь внимателен!» , седьмой конкурс «Умный пешеход», восьмой конкурс «Зажги светофор!». Оценивают свою деятельность. И продолжают предложение:

Мне было интересно….

Я узнал…

Цель: создание условий для формирования у обучающихся правильного отношения к правилам дорожного движения, как составной части ЗОЖ и умения их применять в жизни.

Задачи:

Расширять кругозор о правилах дорожного движения, светофоре и истории его появления;

Развивать логику, мышление, творческие способности, внимание, быстроту реакции, ловкость, кругозор, речь;

Воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах.

Оборудование: карточки с буквами "Светофор", модель светофора, мяч, дорожные знаки, кроссворд, карточки –сигналы для команд.

Форма проведения: конкурс- игра.

Участники: обучающиеся начальной школы.

Ссылки на использованную литературу: «Занятия по правилам дорожного движения»/Сост. Н.А.Извекова, А.Ф. Медведева, Л.Б. Полякова, А.Н. Федотова.; Под ред.Е.А. Романовой.- М.:ТЦ Сфера,2010; интернет- ресурсы.

Сценарий познавательно- развлекательной игры для обучающихся начальной школы

«Наш друг- Светофор»

Цель: создание условий для формирования у обучающихся правильного отношения к правилам дорожного движения, как составной части ЗОЖ и умения их применять в жизни.

Задачи:

Расширять кругозор о правилах дорожного движения, светофоре и истории его появления;

Развивать логику, мышление, творческие способности, внимание, быстроту реакции, ловкость, кругозор, речь;

Воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах.

Оборудование: карточки с буквами "Светофор", модель светофора, мяч, дорожные знаки, кроссворд.

Ход игры:

Все участники мероприятия находятся в зале, оформленном дорожными знаками и правилами. (Звучит песня «Автомобили»)

Добрый день, ребята!

На игре приветствовать вас рада.

Здесь покажете уменья

И проявите терпенье,

Знания, смекалку, скорость

Быстроту, внимание и ловкость.

Когда на улице придётся очутиться,

Это всё вам пригодится.

- Как вы думаете, чему будет посвящена наша встреча? (правилам дорожного движения)

Ребята! Вы уже знаете, что для того, чтобы на дорогах было безопасно, все транспортные средства подчиняются строгим законам дорожного движения. Знать и выполнять правила поведения на улицах должны не только автомобили, но и пешеходы, т.е. мы с вами.

В нашей стране многое делают для того, чтобы на дорогах было безопасно, было хорошо и удобно и водителям, и пешеходам, а также строго следят, чтобы все они выполняли правила дорожного движения.

- Кто же следит за тем, чтобы не нарушались «законы улиц и дорог»? (1 балл)

ГИБДД - Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Это особое подразделение работников полиции – людей зорких и внимательных. Они следят за порядком на дорогах нашей страны, берегут жизнь и здоровье людей.

- Вот давайте покажем, что же мы знаем. А вспомнить и закрепить эти знания нам поможет наш гость. Сейчас я загадаю о нем загадку:

У него всегда три глаза,

Он не смотрит всеми сразу:

Два любых глазка прищурит,

А один не спит, дежурит.

Он глазами говорит:

«Можно ехать!»,

«Путь закрыт!»,

Иль «Внимание! Постой!».

Кто же этот постовой?

(Светофор)

Итак, в целях профилактики детского дорожного травматизма проводим сегодня познавательно- развлекательную игру «Наш друг- светофор».

-Кто такой «друг»?

«Другом» называется человек, с которым вас связывает взаимная симпатия и на которого всегда можно положиться, с ним у вас доверительные отношения.

- А что же такое «светофор»?

Светофор- это устройство для подачи световых сигналов, регулирующих движение на улицах, автомобильных и железных дорогах.

«А знаете ли вы?»

Оказывается, регулировать движение с помощью механического прибора начали уже 140 лет назад, в Лондоне. Первый светофор стоял в центре города на столбе высотой 6 метров. Управлял им специально приставленный человек. С помощью системы ремней он поднимал и опускал стрелку прибора. Потом стрелку заменил фонарь, работавший на светильном газе. В фонаре были зелёные и красные стёкла, а жёлтые ещё не придумали.

Первый электрический светофор появился в США, в городе Кливленде, в 1914 году. Он тоже имел лишь два сигнала — красный и зелёный — и управлялся вручную. Жёлтый сигнал заменял предупреждающий свисток полицейского. Но уже через 4 года в Нью-Йорке появились трёхцветные электрические светофоры с автоматическим управлением.

Интересно, что в первых светофорах зелёный сигнал находился наверху, но потом решили, что лучше поместить сверху красный сигнал. И теперь во всех странах мира сигналы светофора располагаются по единому правилу: вверху—красный, посередине — жёлтый, внизу — зелёный.

У нас в стране первый светофор появился в 1929 году в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами — красным, жёлтым и зелёным. А регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет.

Потом в Москве и Ленинграде (так тогда назывался Санкт- Петербург) появились электрические светофоры с тремя секциями современного типа.
В Японии первоначально вместо зеленого света в светофорах использовался синий, так продолжалось несколько десятков лет. Однако исследования показали, что человеческий глаз воспринимает синий цвет хуже, чем зеленый. 
В Лондоне есть памятник светофору, он выглядит как целое светофорное дерево. Свой памятник светофору есть и в России, он находится в Новосибирске. Скульптурная композиция составлена из светофора и приветствующего его автоинспектора. 

По улице, по городу

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правил ты,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеет правила

Шофер и пешеход.

Первые правила дорожного движения появились более 2000 лет назад, ещё при Юлии Цезаре.

Они помогали регулировать движение по улицам городов. Некоторые из этих правил дошли до наших дней. Например, уже в те давние времена на многих улицах было разрешено только одностороннее движение.

В России дорожное движение регулировалось царскими указами. Так, в указе императрицы Анны Иоанновны от 1730 года говорилось: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей в упряжи, со всяким опасением и осторожностью, смирно. А тех, кто не будет соблюдать сих правил, — бить кнутом и ссылать на каторгу».

-Что такое «каторга»? (подневольный труд, отбываемый в пользу государства)

А в указе императрицы Екатерины II сказано: «На улицах ямщикам ни в коем разе не кричать, не свистеть, не звенеть и не бренчать».

В конце XVIII века появились первые «самодвижущиеся повозки» — автомобили. Ездили они очень медленно и вызывали у многих критику и насмешки. Например, в Англии ввели правило, по которому впереди каждого автомобиля должен был идти человек с красным флагом или фонарём и предупреждать встречные кареты и всадников. А скорость движения не должна была превышать 3 километра в час; кроме того, водителям запрещалось подавать предупредительные сигналы. Вот такие были правила: не свисти, не дыши и ползи как черепаха.

Но, несмотря, ни на что, автомобилей становилось всё больше и больше. И в 1893 году во Франции появились первые правила для автомобилистов. Сначала в разных странах были разные правила. Но это было очень неудобно.

Поэтому в 1909 году на Международной конференции в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила для всех стран.

-Что такое «конвенция»? (договор, соглашение)

Эта Конвенция ввела первые дорожные знаки, установила обязанности водителей и пешеходов.

- Позвольте вас познакомить с правилами нашей игры.

В нашей игре участвуют 3 команды: Зелёные, Жёлтые, Красные. У каждой команды сигнальная карточка с соответствующим названию цветом. Если команда знает ответ, поднимаете карточку и отвечаете. За вашей работой и ответами будет наблюдать и оценивать жюри.

Правила оценивания ответов:

1.За каждый правильный ответ команда получает зелёный сигнал- кружок Светофорчика.

2. За неполные ответы – жёлтый кружок.

3. За нарушение порядка во время игры и неправильный ответ– красный кружок.

Та команда, которая наберёт больше зелёных сигналов- кружков, победит.

Первый конкурс «Блиц- турнир»

Правила движения,

Все без исключения,

Знать должны зверюшки:

Барсуки и хрюшки,

Зайцы и тигрята,

Пони и котята.

Вам, ребята, тоже

Всех их надо знать!

Вопросы буду задавать командам по очереди. Если команда не отвечает, ответить может следующая, кто первым поднимет сигнал.

Вопросы:

  1. В каком порядке расположены сигналы светофора снизу вверх? (зелёный, жёлтый, красный) (1 балл)

  2. Что обозначает зелёный свет светофора? (иди) (1 балл)

  3. Что обозначает жёлтый свет светофора? (внимание, приготовься к движению) (1 балл)

  4. Что такое «зебра»? (это пешеходный переход) (1 балл)

  5. С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с14лет)(1 балл)

  6. Где могут ездить велосипедисты? (по специально отведённой для них велосипедной дорожке)(1 балл)

  7. Как нужно двигаться по загородной дороге, если нет тротуара? (по обочине, навстречу идущему транспорту, тогда издали увидишь машину) (2 балла)

  8. Как нужно обходить автобус? (Только сзади, а ещё лучше подождать, когда он уедет) (1 балл)

  9. Как регулируется движение на перекрёстке? (светофором, а если он сломался, то регулировщиком) (2 балла)

  10. Какие виды транспорта вы знаете? (наземный, подземный, воздушный, речной или морской) (4 балла)

  11. Как нужно вести себя в транспорте? (громко не разговаривать, не кричать, не толкаться, уступать место старшим и обязательно оплачивать проезд).(1 балл за каждый правильный ответ)

Второй конкурс «Ловкий пешеход»

Полезно знать для пешеходов

Обозначенье переходов.

Чтоб выбрать верный и прямой

Путь к школе, скверу и домой.

Правила конкурса:

Пешеходы, участники команд, по очереди переходят перекрёсток.

Перейти – значит, на ходу забросить мяч в зелёный глазок светофора.

Попал в красный - не пересёк улицу – выбываешь из игры.

Попал в жёлтый – получаешь право бросить мяч ещё раз.

Подсчитывается количество попаданий в зеленый глазок каждой команды.

(Звучит весёлая музыка)

Третий конкурс «Дорожный лабиринт».

В жизни, в пути не однажды

Знак тебе встретится каждый.

Требуют знаки дорожные:

Будьте всегда осторожными!

- Сейчас вам загадаю загадки, а вы, отгадав их, должны найти нужный дорожный знак из предложенных. Какая команда быстрее поднимет свой сигнал и правильно ответит, та получает балл.

Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то («осторожно, дети!»)

В голубом иду я круге.

И понятно всей округе,

Если вдуматься немножко,

Пешеходная…(дорожка)

Полосатая лошадка,

Её зеброю зовут,

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут. («пешеходный переход»)

В этом месте, как ни странно,

Ждут чего-то постоянно.

Кто-то, сидя, кто-то стоя,

Что за место здесь такое? («остановка общественного транспорта»)

Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …? (Подземный переход.)

Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг - велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет. (Езда на велосипе­дах запрещена)

Четвертый конкурс «Дорожный алфавит»

Дальше конкурс продолжаем.

Все без исключения

Алфавит конечно знаем.

Буквы- это лишь начало,

А слова, вот это продолжение.

Конкурс думаю не сложный

Поиграем в алфавит дорожный.

На каждую букву алфавита придумать слово, связанное с правилами дорожного движения. Каждый из команды по очереди вытягивает букву и называет слово. Например, а- автобус, б — билет, в — велосипед и т. д.... 

Пятый конкурс «Слово рассыпалось»

А теперь пришла пора

Капитанам побороться

Для них придумана игра

Сложить из букв слово.

Прошу капитанов команды выйти на середину зала.

Капитаны получают набор букв, из которых должны собрать слово (Светофор) , но трудность заключается в том, что в наборе есть лишние буквы.

А пока наши капитаны готовятся, остальные отвечают на вопросы викторины.

Викторина для команд «Пешеход на улице»

Вопросы:

  1. По какой части улицы должны ходить пешеходы? (по тротуару) (1 балл)

  2. По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы? (по правой) (1 балл)

  3. Почему надо придерживаться правой стороны? (чтобы не мешать движению пешеходов)(1 балл)

  4. Почему по улице нужно ходить только по тротуару? (за тротуаром начинается движение транспорта, пешеход, вышедший на шоссе подвергается опасности)(1 балл)

  5. Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом? (машина не может мгновенно остановиться)(1 балл)

  6. Где нужно ждать автобус, трамвай, троллейбус? (на остановке)(1 балл)

  7. Где пешеходы обязаны переходить улицу? (по переходу, у светофора)(2 балла)

  8. Что такое регулируемый перекресток? (перекресток, регулируемый милиционером- регулировщиком или светофором)(2 балла)

  9. Когда можно переходить улицу на регулируемых перекрестках? (при зеленом свете светофора)(1 балл)

  10. Какие сигналы светофора знаете? Что обозначает каждый сигнал?(2 балла)

  11. Почему нельзя играть на проезжей части? (опасно для жизни)(1 балл)

А теперь предоставим слово нашим капитанам.

Вот видите ребята, какая сложная и ответственная работа у светофора, помощников у него нет.

- Как вы думаете, чем мы можем помочь Светофору? (подводит детей к тому, что помощников можно сделать)

Минута творчества.

Давайте, сделаем Светофору помощников – маленьких светофориков. (дети приступают к изготовлению аппликации). Презентация командами своих работ.

Шестой конкурс «Будь внимателен!»

Предлагаем вам вопросы и загадки, между ними будут показываться круги красного, желтого или зеленого цвета. Вы, увидев круг зеленого цвета должны будете потопать, желтого- похлопать в ладоши, красного- сохранять полную тишину.

1. Средство передвижения Снежной королевы. (сани) (зеленый круг)(2 балла)

2. Удивительный вагон-

Посудите сами:

Рельсы в воздухе,

А он держит их руками. (троллейбус)(1 балл)

3. На чем ездили львы в сказке "Тараканище"? (автомобиле)(1 балл)

4. На чем ездили волки в этой сказке? (кобыле) (красный круг)(2 балла)

5. Маленькие домики по улице бегут

Мальчиков и девочек домики везут. (автобусы)(1 балл)

6. Не живая, а выведет,

Не подвижна, а идет. (дорога) (желтый круг)(2 балла)

7. Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти. (светофор)(1 балл)

8. Первая женщина- летчица (Баба- Яга) (желтый круг)(2 балла)

9.Назовите сказочные средства передвижения. (сани, ступа, печь, сапоги- скороходы, летучий корабль, ковер- самолет)(6 баллов)

Показать круги несколько раз по очереди, последний должен быть красный.

Седьмой конкурс «Умный пешеход» (5 баллов)

Что ж пора проверить

Что же вами понято

Отгадаете кроссворд

Значит и игра пришлась вам впрок.

1. Свет, на который движение запрещено.

2. Место пересечения дорог.

3. Что должно быть в руках у сопровождающих группу?

4. Человек, который контролирует движение.

5. Аппарат, который регулирует движение.

2


Shape1

3

Shape12Shape11Shape2Shape3Shape4Shape5Shape6Shape8Shape7Shape9Shape10

Shape15Shape16Shape13Shape14

4


Shape18Shape17

Shape20Shape19

Shape24Shape25Shape26

1

Shape22Shape21Shape23

Shape27

Shape31Shape33Shape34Shape28

5

Shape29Shape30Shape32

Shape35

Восьмой конкурс «Зажги светофор!» (2 балла)

Ну вот уже конец пути

И надо до конца его пройти.

Со светофором дружим

И он нам правдой послужит.

На рисунке 2 светофора. И к ним задание: Зажги светофор так, чтобы:

А) человечек смог перейти дорогу;

Б) человечек не смог перейти дорогу.

Команды вывешивают свои работы и поясняют результат. Жюри оценивает.

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья.

Делаем ребятам

Предостережение:

Выучите срочно

Правила движения,

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

По улицам водители!

Рефлексия.

На этом наша игра подходит к своему завершению. Оцените свою деятельность на занятии и приклейте их на соответствующий сигнал светофора:

Красный круг- мне было скучно

Жёлтый круг- мне было интересно, но ничего полезного

Зелёный круг- мне было интересно, узнал много полезного

Продолжите предложение:

Мне было интересно….

Я узнал…

- Где пригодятся вам знания, полученные сегодня?

- С кем поделитесь информацией, услышанной и полученной на занятии?

- Как будете поступать, если увидите нарушение правил дорожного движения?

- Какой совет дадите друг другу?

Всем спасибо за активное участие. Всем небольшие подарки- светоотражающие значки.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.