Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.06.2023

Сценарий "Сказки путешествуют по свету" 1 класс

Шипилова Наталья Михайловна
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 59 им. И. Ромазана" города Магнитогорска
Конкурсная работа

Сценарий библиотечного праздника «Сказки путешествуют по свету».

1 класс.

Разработала:педагог дополнительного образования МОУ «СОШ № 59 им. И. Ромазана» г. Магнитогорска Шипилова Наталья Михайловна.

Цели:

Познакомить обучающихся 1 классов с инсценировкой, как яркой формой представления сказки.

Задачи:

  1. Вспомнить с обучающимися типы сказок на основе представленного рабочего материала (сказок).

  2. Привить у первоклассников интерес к театральному виду деятельности.

  3. Развивать у обучающихся творческие способности, артикуляционный аппарат и умение работать в группах.

Ход мероприятия:

Любят сказки все на свете,

Любят взрослые и дети.

Сказки тайну открывают,

Деток в гости приглашают.

Сказки – ложь, да в них намек.

Добрым молодцам урок.

Ведущая: Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в удивительный мир сказок. Поднимите руки те, кто любит сказки? Да, действительно, сказки любят все!

Превращенья, чудеса

В наших сказках происходят.

И добро спешит сюда,

 Все плохое прочь уходит!

Ведущая: А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете различные сказки. Я буду задавать вопросы, а вы дружно отвечать. Готовы? Молодцы!

Сказки просят: - А сейчас

Вы, друзья, узнайте нас!

1) Отворили дверь козлята

и… пропали все куда-то! («Волк и семеро козлят»)

2) Вымолвил словечко-

     Покатилась печка.

     Прямо из деревни

     К царю да царевне.

     И за что, не знаю,

     Повезло лентяю. («По щучьему велению»)

3) Не лежалось на окошке-

     Покатился по дорожке… («Колобок»)

4) Колотил да колотил

    По тарелке носом-

    Ничего не проглотил

    И остался с носом… («Лиса и журавль»)

5). А дорога - далека,

    А корзинка - нелегка.

    Сесть бы на пенек,

    Съесть бы пирожок…(«Маша и медведь»)

6). Ах ты, Петя – простота,

    Сплоховал немножко,

    Не послушался кота,

    Выглянул в окошко…(«Петушок – золотой гребешок»)

7). Нет ни речки, ни пруда.

     Где воды напиться?

     Очень вкусная вода

     В ямке от копытца!.. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

 8). Красна девица грустна,

     Ей не нравится весна,

     Ей на солнце тяжко!

     Слезы льет бедняжка!.. («Снегурочка»)

Ведущая: И последнее задание.

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том, в конце концов,

Стало множество жильцов. (Да! Действительно! Это русская народная сказка «Теремок»)

Ведущая: Сегодня на наш праздник пришли сказочные персонажи. Они разыграют перед вами, ребята, настоящие представления. Сказки бывают разные веселые и грустные, добрые и страшные, развлекательные и поучительные. А еще бывают волщебные, о животных и бытовые. Интересно, а какие сказки приготовили ребята? Скоро мы их увидим и всё узнаем.

Первая сказка называется «Каша из топора». Ее нам покажут ребята 1 «А» класса.

/Инсценировка сказки/

Спасибо, ребята. Молодцы! Какая интересная и поучительная сказка. Ребята, кто в этой сказке главные герои и где происходили события? Так к какому типу мы можем отнести эту сказку? /Бытовая/

Есть такая сказка – «Репка». Вы думаете, что её знаете? Не торопитесь с ответом. Это не та сказка, которую мы все знаем, а современная «Репка», обновленная. Итак, знакомьтесь «Репка на новый лад». 1 «Б» класс.

/Инсценировка сказки/

Какая интересная и обновленная сказка получилась. Спасибо за выступление. Ребята, к какому типу сказки относится сказка «Репка»? Как вы думаете? /Бытовая/

Разминка – песенка «Ягодка - малинка» (Танцуем и поем вместе).

Театры бывают разные. В одних театрах актеры – люди, в других – куклы, а в третьих…А как можно ещё показывать театральные действия? Оказывается, можно руками. И ученики 1 «В» класса сейчас покажут вам русскую народную сказку «Нет Козы с орехами».

/Инсценировка сказки/

Спасибо, ребята. Очень интересная сказка получилась. К какому типу сказки мы можем ее отнести. Конечно, это сказка о животных. Молодцы! Хорошо знаете сказки.

До наших дней дошли и веселые сказки – шутки. Их называют докучные. Докучать – это значит надоедать. Их рассказывают, когда хотят подшутить над кем-нибудь, подзадорить слушателя. Собеседник ждет длинную, интересную сказку, а получает короткую, смешную.

Медведь у брода.

Пришел медведь к броду,
Да бултых в воду!
Уж он мок, мок, мок,
Уж он кис, кис, кис.
Вымок, Выкис, Вылез, Высох,
Встал на колоду – Бултых в воду…;

Бабка у речки.

Жила-была бабка
Да у самой речки,
Захотелось бабке
Искупаться в речке.
Купила бабуся

Мыла да мочала.
Эта сказка хороша,
Начинай сначала…

Про сову.

– Рассказать тебе сказочку про сову?
– Расскажи!
– Хорошо! Слушай, да не перебивай!
Летела сова –
Весёлая голова.
Вот она летела, летела,
На берёзку села,
Хвостиком повертела,
По сторонам поглядела,
Песенку спела
И опять полетела.
Вот она летела, летела,
На берёзку села
Хвостиком повертела,
По сторонам поглядела,
Песенку спела
И опять полетела…
Сказывать ли дальше?..

Мы с тобой шли?

Мы с тобой шли?
– Шли!
– Сапог нашли?
– Нашли!
– Я тебе его дал?
– Дал!
– Ты его взял?
– Взял!
– А где же он?
– Кто?
– Да не кто, а что!
– Что?
– Сапог!
– Какой?
– Ну такой! Мы с тобой шли?
– Шли!
– Сапог нашли?

А сейчас учащимися 1 «Г» класса нашим слушателям будет представлена еще одна сказка «Маленькие человечки». Её написали немецкие писатели Братья Гримм.

/Инсценировка сказки/

Спасибо, ребята, за выступление. Я думаю, что некоторые зрители впервые познакомились с этой сказкой. Она получилась очень интересной в вашем исполнении. В сказке «Маленькие человечки» много добра и волшебства. К какому типу сказок мы можем её отнести? /Волшебная/

Вот и закончилась наша встреча. Спасибо нашим актерам за отличное выступление!

Сказки разные нужны.

Сказки всякие важны

Вот и сказочкам конец.

Кто смотрел нас — молодец!

До новых встреч!

Приложение.

Каша из топора.

Старый солдат шёл на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:
- Пустите отдохнуть дорожного человека!

Дверь отворила старуха.
- Заходи, служивый.
- А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?

У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.
- Ох, добрый человек, и сама сегодня ещё ничего не ела: нечего.
- Ну, нет так нет,- солдат говорит. Тут он приметил под лавкой топор.
- Коли нет ничего иного, можно сварить кашу и из топора.

Хозяйка руками всплеснула:
- Как так из топора кашу сварить?
- А вот как, дай-ка котёл.
Старуха принесла котёл, солдат вымыл топор, опустил в котёл, налил воды и поставил на огонь.
Старуха на солдата глядит, глаз не сводит.

Достал солдат ложку, помешивает варево. Попробовал.
- Ну, как? - спрашивает старуха.
- Скоро будет готова, - солдат отвечает, - жаль вот только, что посолить нечем.
- Соль-то у меня есть, посоли.
Солдат посолил, снова попробовал.
- Хороша! Ежели бы сюда да горсточку крупы! Старуха засуетилась, принесла откуда-то мешочек крупы.
- Бери, заправь как надобно. Заправил варево крупой. Варил, варил, помешивал, попробовал. Глядит старуха на солдата во все глаза, оторваться не может.
- Ох, и каша хороша! - облизнулся солдат.- Как бы сюда да чуток масла - было бы и вовсе объедение.
Нашлось у старухи и масло.

Сдобрили кашу.
- Ну, старуха, теперь подавай хлеба да принимайся за ложку: станем кашу есть!
- Вот уж не думала, что из топора эдакую добрую кашу можно сварить, - дивится старуха.
Поели вдвоем кашу. Старуха спрашивает:
- Служивый! Когда ж топор будем есть?
- Да, вишь, он не уварился,- отвечал солдат,- где-нибудь на дороге доварю да позавтракаю!
Тотчас припрятал топор в ранец, распростился с хозяйкою и пошёл в иную деревню.

Вот так-то солдат и каши поел и топор унёс!

Репка на новый лад.

Ведущий: Дорогие зрители,

учителя, родители!

Сейчас наш класс

Про репку вам поведает рассказ.

Очень постараемся и с волнением справимся.

Ведущий: Пытался дед посадить репку. (Выходят репка и дед.)

Дед: Что за овощи вредные такие пошли? Хотел посадить огурец – тот отказался. Хотел посадить морковь – ей некогда, у неё дела. Вот хоть репку нормальную посажу, а то бабка всё ворчит и ворчит, что я бездельник. Садись, садись, расти.

Репка: Не хочу!!

Дед: Что это за репка такая капризная? Расти, говорят!!

Репка: Полей меня тогда! (Дед поливает). Покорми теперь! (Дед даёт конфетку) Давай, давай свою конфетку! Жмот!

Ведущий: Выросла репка большая-пребольшая. А толку-то. Несладкая. Вредная. Пришел дед репку тянуть. Дед тянет.

Репка: Что ты делаешь? Я умная репка, грамотная! Буду жаловаться! Я в суд пойду!! Спасите!!! Вытаскивают!!!

Дед: Вот давай я тебя вытащу и иди куда хочешь.

Репка: Ну уж нет! Репки не сдаются!!!

Ведущий: Дед тянет-потянет. Вытащить не может. Позвал дед бабку.

Дед: Бабка, иди сюда!

Бабка кричит из-за кулис.

Бабка: Нет! Не могу! Компьютер завис! А мне нужно сообщение отправить!

Компьютерный голосовой помощник: Внимание! Обнаружен вирус! Внимание! Обнаружен вирус! (Бабка выходит, размахивая смартфоном, ловя интернет.)

Бабка: Как же меня замучили эти вирусы? Если бы ты знал! Что там у тебя? Репка? А давай её оттонируем, отсканируем и бабке Нюре по Мэйлу отправим?

Дед: Ну уж нет. Давай её сначала вытащим, а потом кашу сварим.

Бабка: Давай!

Ведущий: Дед с бабкой тянут-потянут. Вытащить не могут.

Дед: Бабка, зови младшее поколение.

Бабка: Внучка, а Внучка. Иди сюды скорее. Помоги репку вытащить!

Внучка идет, пританцовывая.

Внучка: Ой, репка! А зачем вы её посадили? Лучше бы картошку и желательно сразу «фри», как в Макдональдсе! Ну, да ладно. Давайте её быстрее вытащим. А то мне на дискотеку бежать надо.

Ведущий: Тянут-потянут. Вытащить не могут. Позвала внучка собаку Жучку.

Внучка: Жучка, Жучка! Ко мне!

Жучка: Что случилось? Чем помочь?

Внучка: Давай репку вместе вытянем!

Ведущий: Тянут-потянут. Вытащить не могут. Позвала Жучка кошку Мурку.

Жучка: Мурочка, Мурочка! Иди сюда, дорогая.

Мурочка: Вот ты как Жучка заговорила! А ещё вчера меня на дерево загнала! Клоки шерсти повыдергала! Ш – ш – ш – ш!

Собака: Гав - гав – гав – гав!

Внучка: Друзья, не ссорьтесь! Давайте лучше репку вытянем!

Ведущий: Тянут-потянут. Вытащить не могут. Позвала Мурка мышку.

Мурка: Мышка, беги сюда! Дело есть!

Мышка Я скажу вам по-секрету

Сильнее мышки зверя нету!

Сейчас достану репку!

Все будут мышку уважать

И перестанут обижать.

Мышка: Ровняйсь, смирно! Взяли!

Ведущий: Тянут-потянут. Вытянули репку. Не прошло и года….

Репка: Вот спасибо! Я пошла!

Репка убегает. Герои сказки бегут за ней.

Все герои: Куда? Куда? Стой!

Ведущая: Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец.

Нет козы с орехами.

Пошел козел лыки драть, а коза орехи рвать. Пришел козел с лыками — нет козы с орехами.

Нет козы с орехами, нет козы с калеными!

— Ну, добро же, коза! Пошлю на тебя волка.

Волк нейдет козу гнать. Нет козы с орехами, нет козы с калеными!

— Добро же, волк! Пошлю на тебя медведя.

Медведь нейдет волка драть, волк нейдет козу гнать. Нет козы с орехами, нет козы с калеными!

— Добро же, медведь! Пошлю на тебя людей.

Люди нейдут медведя стрелять, медведь нейдет волка драть, волк нейдет козу гнать.

Нет козы с орехами, нет козы с калеными!

— Добро же, люди! Пошлю на вас дубье.

Дубье нейдет людей бить, люди нейдут медведя стрелять, медведь нейдет волка драть, волк нейдет козу гнать.

Нет козы с орехами, нет козы с калеными!

— Добро же, дубье! Пошлю на тебя топор.

Топор нейдет дубье рубить, дубье нейдет людей бить, люди нейдут медведя стрелять, медведь нейдет волка драть, волк нейдет козу гнать.

Нет козы с орехами, нет козы с калеными!

— Добро же, топор! Пошлю на тебя камень.

Камень нейдет топор тупить, топор нейдет дубье рубить, дубье нейдет людей бить, люди нейдут медведя стрелять, медведь нейдет волка драть, волк нейдет козу гнать.

Нет козы с орехами, нет козы с калеными!

— Добро же, камень! Пошлю на тебя огонь.

Огонь нейдет камень палить, камень нейдет топор тупить, топор нейдет дубье рубить, дубье нейдет людей бить, люди нейдут медведя стрелять, медведь нейдет волка драть, волк нейдет козу гнать.

Нет козы с орехами, нет козы с калеными!

— Добро же, огонь! Пошлю на тебя воду.

Вода нейдет огонь заливать, огонь нейдет камень палить, камень нейдет топор тупить, топор нейдет дубье рубить, дубье нейдет людей бить, люди нейдут медведя стрелять, медведь нейдет волка драть, волк нейдет козу гнать.

Нет козы с орехами, нет козы с калеными!

— Добро же, вода! Пошлю на тебя ветер.

Ветер послушался и пошел воду гнать, вода пошла огонь заливать, огонь пошел камень палить, камень пошел топор тупить, топор пошел дубье рубить, дубье пошло людей бить, люди пошли медведя стрелять, медведь пошел волка драть, волк пошел козу гнать.

Пришла коза с орехами, пришла коза с калеными!

Маленькие человечки.

Жил на свете сапожник. Денег у него совсем не было. И так он наконец обеднел, что остался у него всего только один кусок кожи на пару сапог. Выкроил под вечер он из этой кожи заготовки для сапог и подумал: «Лягу я спать, а утром встану пораньше и сошью сапоги».

Так он и сделал: лёг и уснул. А утром проснулся, умылся и хотел сесть за работу.

Только смотрит, а сапоги уже сшиты.

Очень удивился сапожник. Взял он сапоги и стал их внимательно рассматривать.

Как хорошо были они сработаны! Ни одного стежка не было неверного. Сразу было видно, что искусный мастер те сапоги шил. А скоро нашёлся и покупатель на сапоги. И так они ему понравились, что заплатил он за них большие деньги. Смог теперь сапожник купить себе кожи на две пары сапог. Скроил он вечером две пары и думает: «Лягу я сейчас спать, а утром встану пораньше и начну шить».

Встал он утром, умылся, смотрит - готовы обе пары сапог.

Покупатели опять скоро нашлись. Очень им понравились сапоги. Заплатили они сапожнику большие деньги, и смог он купить себе кожи на целых четыре пары сапог.

На другое утро и эти четыре пары были готовы.

И так пошло с тех пор каждый день. Что скроит вечером сапожник, то к утру уже бывает сшито.

Кончилась у сапожника бедная да голодная жизнь.

Однажды вечером скроил он, как всегда, сапоги, но перед сном вдруг говорит своей жене:

- Слушай, жена, что если сегодня ночью не ложиться спать, а посмотреть, кто это нам сапоги шьёт?

Жена обрадовалась и сказала:

- Конечно, не будем ложиться, давай посмотрим.

Зажгла жена свечку на столе, потом спрятались они в углу под платьями и стали ждать.

И вот ровно в полночь пришли в комнату маленькие человечки. Сели они за сапожный стол, взяли своими маленькими пальчиками накроенную кожу и принялись шить.
Они так проворно и быстро тыкали шилом, тачали да постукивали молотками, что сапожник от изумления не мог отвести от них глаз. Они работали до тех пор, пока не сшили все сапоги. А когда последняя пара была готова, спрыгнули человечки со стола и сразу исчезли.

Утром жена сказала мужу:

- Маленькие человечки сделали нас богатыми. Надо и нам сделать для них что-нибудь хорошее. Приходят человечки к нам по ночам, одежды на них нет, и, наверно, им очень холодно. Знаешь, что я придумала: сошью-ка я каждому из них курточку, рубашечку и штанишки. А ты им сапожки смастери.

Выслушал её муж и говорит:

- Хорошо ты придумала. То-то они, верно, обрадуются!

И вот однажды вечером положили они свои подарки на стол вместо выкроенной кожи, а сами опять спрятались в углу и стали ждать маленьких человечков.

Ровно в полночь, как всегда, пришли в комнату маленькие человечки. Они прыгнули на стол и хотели сразу же приняться за работу. Только смотрят - на столе вместо скроенной кожи лежат красные рубашечки, костюмчики и стоят маленькие сапожки.

Сперва удивились маленькие человечки, а потом очень обрадовались. Быстро-быстро надели они свои красивые костюмчики и сапожки, затанцевали и запели:

Хороши у нас наряды,
Значит, не о чем тужить!
Мы нарядам нашим рады
И сапог не будем шить!

Долго пели, танцевали и прыгали маленькие человечки через стулья и скамейки. Потом они исчезли и больше уже не приходили шить сапоги. Но счастье и удача с тех пор не покидали сапожника во всю его долгую жизнь.

Интернет-ресурсы.

  1. Сценарий Сказки – ложь, да в них намек. Добрым молодцам урок.

https://multiurok.ru/files/skazki-lozh-da-v-nikh-namiek-dobrym-molodtsam- urok.html?ysclid=lili6lo3bt508473778.

  1. Видео «Инсценировка сказки «Репка. XXI век.» учащимися 1 «А» класса, классный руководитель Н.Л. Семеняка»

https://youtu.be/cbXW9UzZwhA

  1. Видео «Нет козы с орехами»

https://youtu.be/qcFjE_GSRNA


Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться