Конспект занятия на тему:Тема "Неофициальные символы России"
Конспект НОД
по образовательной области: «Социально – коммуникативное развитие»
Старшая группа
Тема "Неофициальные символы России"
Задачи:
Образовательные:познакомить с неофициальными символами России: матрешкой, медведем, березой; закрепить представления детей о государственных символах России (герб, флаг, гимн); обогатить словарный запас детей новыми словами; создавать позитивный настрой, положительную эмоциональную атмосферу.
Развивающие:развивать внимание, память, воображение, творческие способности детей
Воспитательные:воспитывать уважительное отношение к символам понимание того, что они призваны объединять жителей одной страны;чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну.
Демонстрационный материал:видео – запись от Мери путешественницы; ИКТ; изображение государственных символов России: герб, флаг; игрушка матрешка, медведь; аудиозапись песни «С чего начинается Родина» (Марк Бернес), гимн России, аудиозапись Р.Рождественского «Родина моя», 2 столика, покрывало.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Слайд №1.
Под фонограмму песни «С чего начинается Родина» (Марк Бернес) дети входят в группу и встают полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Что мы желаем человеку, когда говорим «Здравствуйте!»?
Дети: Здоровья!
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами пожелаем нашим гостям здоровья! И скажем все вместе, здравствуйте!
Дети здороваются с гостями и садятся на стульчики, которые стоят полукругом около магнитной доски.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло видео-письмо. Давайте его посмотрим.
Воспитатель включает видео-запись № 1.
Мери: Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Мери. Я люблю путешествовать по разным интересным местам и заводить новых друзей. И очень давно хочу посетить вашу замечательную страну. Приехать я пока не могу, но мне очень хочется узнать что-нибудь интересное о вашей стране. Расскажите мне о своей стране.
Слайд № 1
Воспитатель: Что мы можем интересное о нашей стране ей рассказать?
Дети: ….
Воспитатель: как называется страна, в которой мы с вами живем?
Дети: Россия.
Воспитатель: Что мы можем ей рассказать такое, чтобы она могла узнать нашу страну?
Д: ….
Воспитатель: Каждая страна, неважно будь она самая маленькая или самая большая (как наша Россия) имеют свои государственные символы.
Воспитатель: А что это за символы? Ребята, назовите, пожалуйста, символы нашей страны. Какие вы знаете символы нашей страны? Кто знает, как они называются?
Слайд №2
Дети: Герб, флаг и гимн.
Воспитатель: Когда звучит гимн России?
Дети:Гимн исполняется на спортивных соревнованиях, торжественных мероприятиях, на параде, во время праздников, и др. важных событиях. Гимн слушают и исполняют стоя. Давайте и мы с вами послушаем гимн России.
Слайд №3
Дети встают, слушается 1 куплет гимна, припев дети подпевают.
Воспитатель: Молодцы. Присаживайтесь. Давайте, ребята, посмотрим и вспомним какие цвета на нашем флаге?
Слайд № 4
Дети: Белый, синий, красный.
Воспитатель: Что означает белый цвет на Российском флаге?
Дети: Белый цвет на флаге России означает мир.
Воспитатель: Да, наша страна миролюбивая, она всегда стоит на защите мира и порядка. А что означает синий цвет?
Дети: Синий цвет означает веру и надежду, воду и небо.
Воспитатель: Что означает красный цвет?
Дети: Красный цвет означает Победу добра над злом.
Воспитатель: Правильно. Российский флаг состоит из трех полос, поэтому его называют «триколор».
Воспитатель: К государственным символам России относится и герб России.
Слайд № 5
Воспитатель: Что изображено на гербе России?
Дети: На гербе России изображен двуглавый орел.
Воспитатель: А как вы думаете, что это значит?
Дети: Это означает, что мы независимое государство.
Воспитатель: Обратите внимание на значок в центре герба. Что это за значок?
Слайд № 6
Дети: Этого всадника называют Георгием Победоносцем. Он сидит на белом коне, с копьем в руках. Этим копьем всадник убивает змея. Дети, а как вы думаете, что символизирует вся эта картина?
Дети: Эта картина символизирует победу добра над злом.
Воспитатель: Правильно ребята! А еще наш герб – это эмблема, символ России. Государственный герб устанавливается на специальных пограничных столбах. Герб страны печатают на российских монетах.
Слайд № 7.
Воспитатель: А как вы думаете почему?
Дети: Чтобы можно было отличить их от монет, других стран.
Слайд № 8
Воспитатель: А теперь предлагаю сделать физкультминутку. Давайте встанем врассыпную на ковер.
Физкультминутка:
Включается песня Р.Рождественского «Родина моя» в исполнении группы «Непоседы» 1 куплет. Дети под музыку выполняют упражнения.
Воспитатель: Вот официальные символы России мы уже приготовили для Мери. А теперь давайте поговорим о других символах, по которым люди узнают нашу страну, даже если они никогда в ней небыли. Эти символы когда-то давно придумал русский народ и называются они – неофициальными или негосударственными символами.
Воспитатель: Как называются символы, с которыми мы сейчас будем знакомиться?
Дети: Негосударственные или неофициальные.
Воспитатель: А какие это символы вы сейчас узнаете. Послушайте загадку:
На ней висят, не свесив ножек
Четыре тысячи сережек,
А белый ствол не от мороза,
Зовут красавицу-
Дети: Береза.
Слайд № 9
Воспитатель: Правильно ребята. Белоствольную берёзу с давних пор чтут и любят в народе. Она поила (слайд № 10), лечила (слайд № 11), мысли сберегала на бересте (слайд № 12), утешала, радовала взор, давала свет в крестьянских избах(слайд № 13) — всего и не перечтёшь. В старину у славян год начинался весной, и встречали его с берёзой, а не с елью(слайд № 14). Береза – это негосударственный символ России, нашей с вами Родины.
Слайд15
Воспитатель: А знаете ли вы, чем еще знаменита Россия? Отгадайте загадку:
Все тропинки, все дороги
Белым снегом замело.
А у Бурого в берлоге
Тихо, сухо и тепло.
Над берлогой пар струится –
Лежебоке лето снится.
Дети: Медведь.
Слайд № 16
Воспитатель показывает детям игрушку медведя.
Воспитатель: Во многих русских сказках один из главных героев – медведь. Назовите эти сказки?
Слайд № 17
Дети:«Маша и медведь», «Три медведя», «Вершки и корешки», «Теремок».
Воспитатель: В сказках медведь предстает добродушным, простоватым, неуклюжим, в то же время справедливым. Медведь – главный зверь в наших лесах. Но таков он, если его не задирать, не дразнить.
А задирать Медведя не стоит. Он способен вмиг стать ловким, быстрым, обладающим неимоверной мощью и силой зверем, умеющим постоять за себя. ( Слайд № 18)Так и наша страна. Народ у нас гостеприимный, миролюбивый, но если нападет враг, мигом объединяется и дает отпор любому неприятелю! Медведь – символ России! (Слайд № 19) Не зря мудрые люди советовали разным захватчикам не трогать, не задирать, не пытаться захватить Россию. Это всегда плохо кончалось для захватчиков.
Слайд 20
Воспитатель: А сейчас, отгадайте загадку:
Воспитатель:
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки?
Дети: Матрешка.
Слайд № 21
Воспитатель показывает детям игрушку матрешки.
Воспитатель: Родилась матрешка более чем сто лет назад. Ее придумал художник - Сергей Васильевич Малютин. (Слайд № 22)Первым расписал русскую матрешку художник Малютин. Как вы думаете, какой человек их смастерил: добрый или злой? Почему вы так решили? Поэтому матрешку любят и взрослые и дети. Что вы можете сказать о матрешке, матрешка какая?
Слайд № 23
Дети:(ответы)
Воспитатель: Матрешка тоже является неофициальный символ России.
3. Заключительная часть.
Слайд 24
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами говорили? Назовите мне государственную символику России?
Дети: флаг, герб, гимн.
Воспитатель: Назовите мне некоторые неофициальные, народные символы России?
Дети: Матрешка, медведь, береза.
Воспитатель: Давайте спросим у Мери, ей понравился наш рассказ о нашей Родине – России.
Воспитатель включает видео запись № 2.
Мери: Спасибо, ребята. Мне очень понравился ваш рассказ о России, но ведь ваша страна такая большая и наверняка есть еще негосударственные символы. Вы мне о них расскажите?
Дети: Да.
Воспитатель: Конечно же, у нашей замечательной, огромной и многонациональной страны есть и другие неофициальные символы. Ребята, предлагаю вам дома рассказать родителям о негосударственных символах России, с которыми вы сегодня познакомились, и спросить у них, какие негосударственные символы России знают ваши родители. Попросите, чтобы ваши родители рассказали об этих символах, и нашли картинки, которые вы принесете в детский сад. Чтобы мы с вами Мери рассказали про эти негосударственные символы. А сейчас давайте попрощаемся с нашей Мери.
Дети прощаются с Мери.
Воспитатель включает видео запись № 3.
Мери: Ребята, до свидания. До скорых встреч. Жду с нетерпением вашего рассказа и о других негосударственных символах России.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.