Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
29.06.2021

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Путешествие по родному городу ».

Прапорщикова Татьяна Александровна
МБДОУ Д/С№6 "Сказка"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 «Сказка» МО «Барышский район».

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Путешествие по родному городу ».

Воспитатель: Прапорщикова Т. А.

Цель: Формирование патриотических чувств и гражданской принадлежности к своей малой Родине.

Задачи:

1.Закреплять знания детей о родном городе, его достопримечательностях и символике, о людях города.

2.Развивать логическое мышление и аналитико-синтетическую деятельность. Совершенствовать умение составлять небольшие рассказы, придумывать слова-прилагательные.

3.Воспитывать патриотические чувства к малой Родине, интерес к прошлому и настоящему города, уважение к людям города.

Материал и оборудование: конверт с письмом, альбом «Родной город», проектор, экран, ноутбук, игровое поле, карточки стихи-загадки, презентация с видами города, символика страны и города.

Предварительная работа: беседы о Родине, о родном городе, о символике, экскурсии по улицам города, разучивание пословиц и поговорок о Родине, сбор фотографий в альбом « Родной город», рисование герба Барышского района.

Ход НОД.

Дети стоят в кругу.

Вос-ль: Ребята представьте, что у вас в руках находится цветок добра: «Протяните руки вперед, как будто вы держите его в руках. Ваши руки чувствуют удивительную доброту.Она согревает вас, ваше сердце. Посмотрите, цветок добра очень красивый. Понюхайте его. Как он хорошо пахнет, прижмите его к сердцу. У вас появляются новые силы, силы здоровья, радости. Я желаю вам, чтобы вы целый день чувствовали, как вам помог волшебный цветок добра».

Ребята послушайте стихотворение и скажите о чем оно. Е. Аксельрод « Наш дом».

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь-

И даже улицы родной

Ты не найдешь на карте той.

Но мы всегда с тобой найдем

Свою страну, наш общий дом.

-О чем это стихотворение? Как называется наша Родина? ( Россия ).

-Как можно еще назвать нашу Родину? ( Отчизна, Отечество).

-Родина-это наш дом, и начинается она с места, где человек родился и живет.

Это наша малая Родина.

-Сегодня я приготовила вам альбом о нашем городе, но никак не могу его найти. Вы не видели его? Куда же он мог деться?

- Ой, какой-то конверт, его здесь не было, давайте посмотрим что в нем.

Детский сад « Сказка» , подготовительная группа « Колобок». Адресовано нам.

« Я, Вреднюга, забрала ваш альбом и спрятала .Чтобы найти его, необходимо выполнить сложные задания, и если вы справитесь, то его найдете. Задания читайте на экране».

-Ребята нам обязательно надо вернуть альбом. Тогда приступим.

1задание «Расскажите что знаете о Родине?»

-Наша страна очень большая, она занимает большую территорию.

Она не только огромная, еще и богатая.

Россия- это моря, реки, озера, горы, леса, степи, равнины.

-Как называются люди, живущие в России? (Россияне).

-В России живут люди многих национальностей, назовите их.

(Татары, чуваши, буряты, мордва, эскимосы, чеченцы и др.).

-Все они имеют свою культуру и традиции и их надо уважать.

-Как называется главный город России?( Москва).

-А что же Родина для вас?

Р-к: Слышишь песенку ручья?

Д. Это Родина моя.

Р-к: Слышишь голос соловья?

Д.Это Родина моя.

Р-к: Детский сад, где твои друзья.

Д.Это Родина моя.

Р-к: Руки матери твоей, шум ветвей и звон дождей.

Д.Это Родина моя.

В-ль: И в саду смородина-

Д. Это тоже Родина.

-Какие пословицы и поговорки о Родине вы знаете?

« Нет в мире краше, Родины нашей».

« Человек без Родины,- что соловей без песни».

«За морем теплее, а на Родине светлее».

« На чужой сторонушке рад своей воронушке».

«На чужой стороне и весна не красна».

«Всякому мила своя сторона».

«Везде хорошо, а дома лучше».

«Своя земля и в горе мила».

2 задание: «Расскажите о своем городе».

-Как называется город, в котором мы живем? ( Барыш).

-Какие рабочие поселки были объединены в город. (Барыш и Гурьевка).

-В каком году это было? ( 1954 году ).

-На какой реке расположен город? (Барыш ).

-Возникновение Барыша связывают с возведением суконной фабрики в селе Гурьевка в 1826 году помещиком Д. Кротковым. В 1869 году фабрику купил купец Акчурин. В1848 году помещик Коральский основал бумажную фабрику в селе Кураедово. В 1871 году фабрика перешла в руки купца Марьина. Впервые поселок Барыш упоминается в 1925 г.

-Какие названия улиц вы знаете?( Дети называют улицы)

Д/игра « Я живу на улице…».

3 задание: « Памятные места в городе».

На экране появляются фото с видами города, дети называют изображенное место в городе.

Д/игра « Город Барыш какой?». (Дети называют одно прилагательное, передавая мяч друг другу).

4задание: «Каких людей, прославивших наш город вы знаете?»

( Молчанов Е. М., Седов , Абрамова Ольга, Трешников ).

Физкультминутка « Утром рано мы встаем».

5 задание: « Загадки на улицах города».

В игре учавствуют игровое поле и карточки-стихи. В-ль раздает играющим детям фотографии, читает стихи-загадки, а дети отгадывают. Р-к помещает фото загаданного здания на игровое поле.

6 задание: «Угадай символику».

-Ребята у каждой страны, города, района, области есть символы. Угадайте и назовите их, найдите на экране. (Дети описывают герб, флаг России, находят на слайдах герб Ульяновской области, района, города.)

-Герб Барышского района, какой он? (Щит желтого цвета, в середине зеленая елка).

-Что нарисовано в центре и почему? (ткацкий челнок, т.к. в районе много ткацких фабрик).

7задание: « Поедем в край родной».

Д/игра « Кто куда ». ( На экране изображение паровоза с двумя вагонами. В первый поместить растения нашего края, во второй растения жарких стран, аналогично животных.

8задание: « Собери мозаику». ( Дети собирают разрезанную фотографию с изображением города и находят коробку с этой достопримечательностью, а в коробке находят альбом.)

Рефлексия:

-Вы любите свой город? Что может сделать каждый житель нашего города, чтобы сделать его еще лучше и красивее?

Молодцы ребята. Вы настоящие знатоки своего города.

« Для России наш город-частица.

А для нас он родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем».

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.