Конспект Специально-организованной деятельности по образовательной области художественно – эстетическое развитие (лепка) в старшей группе компенсирующей направленности по теме «Ягоды для Мишутки»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 44 «Поляночка»
Города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект
Специально-организованной деятельности по образовательной области художественно – эстетическое развитие (лепка) в старшей группе компенсирующей направленности № 10 «Незабудка» по теме «Ягоды для Мишутки»
Занятие подготовил и провел:
Воспитатель
Рудалева Марина Анатольевна
2025
Возраст: старшая группа
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: художественно – эстетическое развитие (лепка).
ЦЕЛЬ: Закрепить умение работать лепной массой (лепить ягоды)
Программные задачи:
Образовательные:
Учить лепить знакомые предметы по представлению, с учетом возможностей каждого ребенка, передавать особенности формы предмета.
Продолжать формировать умение создавать выразительные образы, экономно использовать материалы.
Украшать поделку природным и бросовым материалом (косточки ягод).
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, усидчивость, творчество детей, психические процессы (внимание, мышление, воображение).
Совершенствовать навык обследования перед лепкой предметов.
Учить отчётливо произносить слова в предложении.
Упражнять в образовании притяжательных прилагательных к существительным.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к процессу лепки.
Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.
Словарная работа: малиновый, черничное, клубничная, садовые, лесные.
Материал: Масса для лепки, дощечки, стеки, влажные салфетки. Побуждать использовать дополнительные материалы: бисер, нарезанные трубочки, гречку, чечевицу, сагу. Игрушка зайца, корзинка, елочки, муляжи ягод, запись «Голоса леса».
Методические приемы:
1.Организационный момент. Стихотворение «Хлопни раз, хлопни два».
2. Сбор и рассматривание ягод.
3. Дидактическая игра « Какой, какая, какое?»
4.Физкультминутка «Мы шли, шли, шли, землянику нашли».
5. Пальчиковая гимнастика « 1,2,3,4,5 в лес идем мы погулять».
6. Самостоятельная деятельность детей.
7. Подведение итогов занятия.
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций с изображением ягод, лесных и садовых, запоминание их названий, загадывание и отгадывание загадок, чтение стихов, рассказов, сказок о ягодах. Просмотр презентации на тему: «Ягоды», дидактические игры «Зеленый друг», лото.
Ход занятия:
Вводная часть:
Организационный момент.
Педагог: Ребята, вы любите путешествовать? Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие.
Чтение стихотворения:
Хлопни раз, хлопни два,
Повернись вокруг себя.
Потянулись, наклонились.
На полянке очутились.
Дети выполняют движения по тексту вместе с педагогом.
Звучат звуки леса.
Педагог: Ребята, посмотрите, какая красивая поляна. А что на ней растет?
Ответы детей: Ягоды, елочки.
Педагог: Давайте соберем ягоды. Смотрите тут и корзина есть.
Основная часть.
Педагог: Будем собирать ягоды в корзину, и рассказывать о них. Какую ягоду ты сорвал Руслан?
Ответы детей: Малину.
Педагог: А какая малина по цвету и форме?
Ответы детей: Красная, круглая.
Педагог: А на вкус малина какая?
Ответы детей: Сладкая, сочная, вкусная.
Педагог: А ты, Карина, какую ягоду нашла?
Ответы детей: Ежевику.
Педагог: А какая ежевика по цвету и форме?
Ответы детей: Темно-синяя, круглая.
Педагог: Что есть внутри ягод, когда мы их едим?
Ответы детей: Косточки.
Педагог: Ребята, а что можно приготовить из ягод?
Ответы детей: Компот, сок, варенье, джем, пастилу, испечь пироги.
Педагог: Ребята, а где растут ягоды?
Ответы детей: В саду, в лесу.
Педагог: Если ягоды растут в саду, значит они какие?
Ответы детей: Садовые ягоды.
Педагог: А если растут в лесу, они какие?
Ответы детей: Лесные ягоды.
Игра « Какой, какая, какое?»
Педагог: Компот из малины, какой компот?
Ответы детей: Малиновый компот.
Педагог: Варенье из черники, какое варенье?
Ответы детей: Черничное варенье.
Педагог: Пастила из клубники, какая пастила?
Ответы детей: Клубничная пастила.
Чтение стихотворения
Дети по лесу гуляли,
Ягоды в траве искали.
Видят, зайчик тут сидит
У него печальный вид.
Педагог: Степашка собрался в гости к своему другу Мишутке и хочет подарить ему корзину любимых ягод. А в ягодах Степашка не разбирается и просит вас ему помочь. Как же нам помочь Степашке, где нам взять ягоды?
Ответы детей: Можно нарисовать, слепить.
Педагог: Я предлагаю вам слепить ягоды для Мишутки. Нам нужно выйти из леса. А Степашку с корзинкой мы возьмем с собой.
Физкультминутка
Мы шли, шли, шли,
(Дети идут по кругу.)
Землянику нашли.
(Наклоняются.)
Одну в корзинку,
(Кладут ягоду в корзину).
Одну в роток.
(Кладут в роток.)
Наберем мы кузовок. (Разводят руки в стороны)
Игра повторяется с ягодами малиной и ежевикой.
Педагог: Вот мы с вами и пришли. Садитесь за столы.
Педагог: А сейчас я предлагаю вам поиграть пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
1,2.3,4,5
(Дети загибают на руке пальчики по порядку).
в лес идем мы погулять.
(Сжимают и разжимают пальцы обеих рук).
За черникой, за малиной, за брусникой, ежевикой,
(Дети загибают на руке пальчики по порядку).
Землянику мы найдем и Мишутке отнесем.
(Сжимают и разжимают пальцы обеих рук).
Педагог: Ребята, снимите салфетки. А ты, Степашка посиди, пока ребята лепят ягоды для Мишутки. Посмотрите, вот Степашкина корзина. Нужно слепить такие ягоды, чтобы они поместились в его корзине.
Педагог: Как мы раскатываем ягоды ? Покажите. (Круговыми движениями). А листики для ягод? (Прямыми движениями).
Дети показывают в воздухе.
Педагог: В тарелочках есть материалы, с помощью которых можно сделать на ягодах косточки. Я предлагаю вам слепить ягоды и положить их в эту корзинку.
(Дети лепят ягоды и украшают косточками по своему желанию).
Заключительная часть.
Педагог: Ребята, какие вы молодцы! Расскажите, а что за ягоды вы слепили для Мишутки? Что вам понравилось больше всего?
Подведение итогов занятия.
Педагог: Спасибо вам. Степашке нужно спешить к Мишутке, он угостит его любимыми ягодами и расскажет, как вы ему помогали. (Степашка уходит, а педагог приносит печенье, угощение от Мишутки). Ребята, Мишутка и вам отправил угощение.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.