Самоанализ по развитию речи пересказ В.А.Сухомлтнского "Яблоко и рассвет"в подготовительной группе
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«КРАСНОДОНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 18 «ИВУШКА»
294407, ЛНР, м.о. Краснодонский, г. Краснодон, ул. Красных шахтеров, 4,
тел. (85735) 6-16-08, е-mail:Ivushka18@bk.ru
Самоанализ занятия
по развитию речи
по теме пересказ рассказа В.А. Сухомлинского «Яблоко и рассвет»
в подготовительной группе
Составила:
воспитатель ГБДОУ КДС КВ №18 «Ивушка»
Буханцова Н.А.
2024г.
Тема занятия: Пересказ рассказа В.А. Сухомлинского «Яблоко и рассвет»
Дата проведения: 13.11.24г.
Образовательная область: речевое развитие
1 | Внешние связи | В соответствии с образовательной программой ДОУ |
2 | Цель и задачи занятия | Цель занятия: Совершенствовать умение пересказывать рассказы и заучивать стихотворения по опорным картинкам. Задачи занятия: -образовательные: -продолжать учить содержательно, связно и выразительно пересказывать литературный текст; -Продолжать расширять словарь новыми словами, активизировать речь; -Совершенствовать грамматический строй речи фразеологическими оборотами. -развивающие: -совершенствовать умение составлять рассказы по набору картинок с последовательно развивающими действиями; -Помогать составлять план рассказа и придерживаться его; -Развивать координацию речи с движениями. -воспитательные: -воспитывать в детях доброту, терпение ,нравственные качеств; -Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности,инициативности. |
3 | Создание условий для проведения занятия | Подготовка к занятию: иллюстрации яблок ,опорные картинки ,помогающие в пересказе ,портрет В.А.Сухомлинского
|
4 | Содержание занятия | Предварительная работа:1)Загадывание загадки. 2)Чтение рассказа В.А.Сухомлинского "Яблоко и рассвет". 3)Разбор фразеологических оборотов. 4)Пересказ рассказа с помощью картинок. 5)Физкультминуька "Яблоко" 6)Активное общение с детьми (вопросы ,ответы детей) 7)Дидактическая игра "Какое яблоко" 8)Рефлексия |
| 5 | Способы реализации содержания | Этапы занятия:Организационный момент: Круг приветствияВводная часть: ЗагадкаПознавательная деятельность:Основная часть: чтение рассказа «Яблок и рассвет»Познавательно-игровая деятельность:Коммуникативная деятельность: обсуждения, загадки,описания, активное общение детей с воспитателем. Заключительная часть: Рефлексия : ответы детей о том, что им понравилось, что нет . |
| 6 | Условия успешности проведения занятия | Гигиенические: соблюдение всех требований.Психолого- педагогические: доброжелательное обращение, взаимодействие, внешний вид воспитателя, грамотность речи. |
| Материальные: наличие и использование различного наглядного материала, что стимулировало познавательный интерес и мотивировало детей к мыслительной деятельности. | ||
| 7 | Реализация личностно-ориентированного подхода | Во время занятия осуществлялся индивидуальный и дифференцированный подход к детям, в зависимости от возрастных особенностей. |
| 8 | Эффективность используемых методов и приемов для успешной реализации поставленных задач | 1)Словесный (загадки, беседы, вопросы к детям, обсуждение). 2) Наглядно-демонстрационный (картинки). 3) Игровой (игра, физ.минутка) |
| 9 | Использование разнообразных форморганизации детей на занятии Оправданность выбранных форм | В течении всего занятия были использованы следующие формы детской деятельности: групповая, индивидуальная. |
| 10 | Результативность занятия | Интерес у детей сохранился на протяжении всего занятия. Уровень познавательной активности был высоким. |
Вывод: На протяжении всего занятия обращала внимание на речь детей: добивалась полных ответов, ставила поисковые вопросы, создавала условия для диалога с детьми. Деятельность детей на занятии заключалась в речевой, двигательной умственной активности. Смена видов деятельности позволила сохранить интерес детей на протяжении всей образовательной деятельности. Свою речь строила грамотно и доступно для понимания детей, побуждала детей к проявлению инициативы и самостоятельности, также соблюдала нормы педагогической этики и такта. Считаю, что занятие прошло успешно, задачи выполнены, интерес и мотивация детей сохранены.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.