Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.09.2025

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Познавательное развитие» (направление - формирование элементарных математических представлений) (старшая группа) «Гуси – лебеди»

Тарлыкова Вера Михайловна
МБДОУ "Детский сад №44 "Поляночка"
Конкурсная работа

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Познавательное развитие» (направление - формирование элементарных математических представлений) (старшая группа)

«Гуси – лебеди»

Программное содержание

Образовательные задачи: упражнять в определении геометрических фигур, выделяя цвет, форму, величину и толщину, пользуясь схемой; упражнять в умении определять цифры, используя осязательные анализаторы мелкой моторики и в умении выстраивать цифровой ряд; упражнять в выполнении графического диктанта; формировать навыки соотношения цифры с количеством предметов; формировать умение ориентироваться на плоскости, используя технологию Эйлера;

Развивающие задачи: развивать мелкую моторику рук; развивать внимание, усидчивость; развивать навыки общения при обсуждении задания; развивать зрительно – двигательную поисковую активность; развивать элементарные навыки алгоритмической культуры мышления; развивать способность производить действия в уме;

Воспитательные задачи: воспитывать у детей активное отношение к собственной деятельности, умение проводить реальную оценку; воспитывать желание поддержать товарища при решении логических задач;

Словарная работа: обогащать словарь детей названием цвета, формы, величины и толщины геометрических фигур; формировать умение строить свои высказывания, употребляя сложные предложения

Предшествующая работа: подготовка конспекта занятий, изготовление дидактических игр; изучение схем игры с блоками Дьенеша на занятиях и в совместной деятельности; изучение способов выполнения заданий с кругами Эйлера; игры «Геоконт», «Квадраты Воскобовича», «Гараж»; рисование «Дорисуй…» (с геометрическими фигурами); рассказывание и просмотр сказки «Гуси - лебеди»

Структура занятия:

Часть 1. Игровой момент: дети встречают в сказке Настеньку, которой нужна помощь в спасении братца от Бабы-Яги. Для этого надо выполнять ряд заданий.

Часть 2. Упражнение «Заплатки» (графический диктант). Упражнение «Открой сундук» (набивные цифры). Упражнение «Мостик через речку» (блоки Дьенеша). Упражнение «Наливные яблочки в свои корзиночки» (с кругами Эйлера). Упражнение «Пирожок» (карточки с количеством кругов)

Часть 3. Настенька благодарит детей за помощь. Анализ занятия.

Раздаточный материал. Набивные цифры и салфеточки, пирожки с цифрами и карточки с количеством кружочков, круги Эйлера, по 5 яблок красных маленьких, по 1 большому красному яблоку, по 3 больших зеленых яблока, листы в клетку и карандаши; схемы блоков Дьенеша. Демонстрационный материал. Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран), сундучок, ключ, наборное полотно для цифр, «речка» из синей ткани, зеленый тканевый «берег», коробочка с блоками Дьенеша, противень.

Ход занятия

- Ребята, обратите внимание, кто нас встречает? Да, это Настенька. В этой сказке у Настеньки беда приключилась – налетели гуси – лебеди, подхватили ее братца и унесли на крыльях к Бабе – Яге. Бросилась она братца искать. На пути ей встречались печка, яблоня и молочная река. Просили они ее помочь им, но Настенька отказалась и пробежала мимо. Бежала она долго и увидела избушку Бабы – Яги. Братец у окна сидит и играет серебряными яблочками. Баба – Яга и спрашивает Настеньку: «Зачем явилась?» Девочка сказала, что за братцем.

Часть 1. Баба – Яга говорит Настеньке: «Садись покуда и залатай мне телогрейку». Сказала, закрыла избушку на ключ, спрятала его в сундучок и ушла сама. Помогите Настеньке - нарисуйте форму заплатки для платка Бабы - Яги. Пока Баба – Яга летала на ступе по лесной чаще, ветки деревьев цепляли телогрейку и она прохудилась.(Дети выполняют графический диктант). «3 клетки вправо, 5 клеток вниз, 6 клеток вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 1 клетки вниз, 10 клеток влево, еще 3 клетки влево, 10 клеток вверх». Молодцы, ребята, справились.

Часть 2. Пока Настенька ставила заплатку на телогрейку, выбежала мышка и пропищала, что Баба – Яга хочет ее и братца съесть. Мышка подсказала, как ключ из сундука достать. Для этого вам надо подойти к столу, где лежат салфеточки, и определить на ощупь, какая цифра спрятана под салфеткой. Только есть условие: подглядывать под салфетку нельзя. Кто правильно определит цифру, тот поставит ее на полотно к сундучку. Если все правильно выполните задание, сундук откроется.

Часть 3. Прибежала Настенька с братцем к речке и просит: «Речка - матушка, спрячь нас!». Речка попросила помочь ей построить мостик. У вас в руках блок – схемы. Определите свой камешек и расположите их друг за дружкой. (Педагог напоминает, как нужно находить свой камешек). Поблагодарила девочка речку и побежала с братцем дальше.

Часть 4. Какая красивая яблоня стоит перед нами. Да какие наливные яблочки. Прибежала Настенька к яблоньке и просит: «Яблонька спрячь нас». Яблонька и говорит: сорвите яблочки и сложите их в корзиночки: в красную корзинку все красные яблоки, а в синюю корзинку все большие яблоки. (Дети выполняют задание. Но на столе остается одно яблоко – оно и большое, и красное. Что делать?). Спрятала яблоня детей. Прилетели гуси – лебеди, покружились над яблоней, не заметили девочку с братцем и улетели.

Часть 5. Добежала девочка до печки: «Печка – матушка, спрячь нас!». Печка и говорит свою просьбу: выложите на противень нужный пирожок. Ребята, тут лежат карточки с кружочками и пирожки с цифрами. Вы сосчитайте, сколько кружочков на карточке и найдите пирожок с нужной цифрой. Нужный пирожок кладите на противень. Поблагодарила Настенька печку за помощь и побежала с братцем домой.

Часть 6. Настенька хочет с вами поиграть в игру «Молчанка». Я вам от имени Насти буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.

- Сколько пальцев на правой руке? - Сколько глаз у светофора? - Сколько носов у двух собак? - Сколько ушей у двух мышей? - Сколько хвостов у двух котов? - Все верно, показали. Молодцы.

Примечание: 6 часть проводится, если педагог располагает временем для продолжения занятия.

К тому времени приехали родители с ярмарки и привезли детям гостинцы. Анализ занятия. Понравилось вам сегодняшнее путешествие в сказку? Какие хорошие поступки мы с вами совершали в сказке и как? Что вам больше всего понравилось?

ЛИТЕРАТУРА

  1. Давайте поиграем: Математические игры для детей 5-6 лет/Под ред. Столяр, А. А., - М., 1991. - 80с

  2. Михайлова, З. А., Игровые задачи для дошкольников. - СПб. - ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001. -128с

  3. Непомнящая, Р. Л., Носова, Е. А., Логика и математика для дошкольников. Методическое пособие. - СПб. - Акцидент, 1997. - 78с.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться