Открытое занятие по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего возраста "Моя Родина"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №7 ДЕТСКИЙ САД «РОМАШКА»
Открытое занятие по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего возраства
Тема: «Моя родина»
Воспитатель
Ахонова Анастасия Сергеевна
п.Усть-Камчатск, 2025 год
Цель: Закреплять у детей знания о нашей стране: символика, достопримечательности, природа, праздники.
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания детей о России, ее столице - Москве; о малой Родине. - расширять представления о природе России; - закреплять у детей знания о нашей стране: символика, достопримечательности, природа, праздники.
Развивающие: развивать интерес к родной стране; - развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;
Воспитательные: - воспитывать чувство любви к своей Родине – России, воспитывать патриотические чувства;
Оборудование: Флаг России и других стран, пазлы и картинки достопримечательностей России и Камчатки, картинки праздников, мяч, Герб РФ, лепестки ромашки, посылка с письмом и компасом.
Предварительная работа:
1. Беседы о родной стране – России, о родном крае;
2. Рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия» (ее богатства);
3. Знакомство детей с государственными символами России – флаг, герб, гимн, их значение для страны, толкование;
4. Знакомство детей с картой России, рассматривание на ней разных государств и нахождении своей страны;
5. Беседы о таких качествах героев, защитников, как смелость, отвага, воля к победе, мужество, храбрость, преодоление страха, любовь к родным местам;
6. Рассматривание различных иллюстраций символы России – береза, ромашки, народные костюмы, народно-прикладное искусство и другое;
7. Слушание песен о России, Родине, гимна России;
8. Разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе.
9. Итоговое занятие (квест – игра).
Ход игры:
Здравствуйте, дорогие наши гости!
День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас.
Воспитатель: Прежде чем мы начнем наше занятие предлагаю вам поприветствовать друг друга, но сделать это немного необычным способом, мы попробуем поздороваться так, как это делают народы разных стран:
В Индии в знак приветствия складывают руки вместе и прижимают их к груди.
В Китае в прежние времена люди, встречая друга, пожимали руки самим себе.
Японцы кланяются при встрече.
Жители крайнего севера, лапландцы трутся носами.
Ну а жители России как здороваются?
(при встрече жмут друг другу руки или обнимаются.)
Ребята! Нам сегодня прислали посылку от жителя Лондона Черли Блека (в посылке находится письмо и компас): «Здравствуйте, мои далекие маленькие друзья, я - Исследователь. Я исследую разные страны. Я увидел вашу страну на карте мира, она такая большая. И мне очень интересно стало узнать о вашей стране: какие животные у вас обитают, хочу узнать о достопримечательностях, государственных символах, русских праздниках и природе России? В помощь вам отправляю волшебный компас, который укажет верное направление для вашего исследования! Пожалуйста, попробуйте узнать и всё мне рассказать. Желаю вам успехов! P.s. чтобы компас заработал нужно всем вместе сказать «Стрелка стрелка, расскажи, стрелка стрелка, покажи».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь исследователю узнать о нашей Родине? Давайте попробуем ответить на его вопросы и расскажем ему про нашу страну.
А теперь я предлагаю нам отправиться в квест — путешествие по нашей стране с помощью волшебного компаса, но ребята вы буде не просто путешествовать, вы будете собирать ромашку, если вы выполните правильно задание, то получите лепесток ромашки. (Воспитатель показывает картинку с ромашкой.) А в лепестках будет спрятано главное слово.
Задача нашей игры: найти это главное слово. А какое это слово вы узнаете, когда соберете 6 лепестков от ромашки. Для этого вам нужно выполнить 6 заданий. Только когда вы пройдете все испытания, и у вас будут все лепестки вы сможете найти главное слово.
Воспитатель: Ребята, чтобы отправиться в путь надо только сказать:
Стрелка, стрелка покажи.
Стрелка, стрелка…….расскажи
Итак, в путь.
Станция 1 «Я спрошу, а ты ответь!» (игра в кругу с мячом)
Вопросы:
1. Как называется поселок, в котором мы живём?
2 Как называется страна, в которой мы живем?
3. Как называются люди, живущие в России?
4. А как называется столица России?
5. Как называется столица Камчатки?
6. Как называется главная река на Камчатке?
7. Как называется главная река в столице России? Река Москва
8. Кто является президентом России?
9. Кто является главой Усть-Камчатска?
- Ребята, Россия – это наша большая Родина. У каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина. Может, кто-то из вас знает, что такое малая Родина? Это наша Камчатка, Усть-Камчатск
- Малая Родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.
Итак, вы справились с этим заданием. Получайте 1 лепесток от ромашки.
Станция 2 «Собери пазл»
Дети с воспитателем, держась в цепочке, отправляются по указанию компаса, где стоит стол, а на нем разрезные картинки 3х достопримечательностей России: Красная площадь в Москве, Зимний дворец (Эрмитаж), Озеро Байкал. Ребята распределяемся на 2 группы, одна группа собирает пазлы с достопримечательностями России, а вторая с достопримечательностями Камчатки. Рассказывают, что же это за достопримечательность и где она находится.
Итак, вы справились с этим заданием. Получайте 2 лепесток от ромашки.
Воспитатель: Ну что ж, а мы отправляемся дальше путешествовать, обратимся к нашей стрелочке:
Все вместе:
Стрелка, стрелка подскажи.
Стрелка, стрелка расскажи
Станция 3 «Найди флаг»
Дети с воспитателей следуют за стрелочкой к столу с флагами разных стран.
Воспитатель: Посмотрите сколько флагов. Как вы думаете, где наш флаг? (Дети правильно указывают на флаг.) А что еще тут вы видите?
В картинках флага дети находят Герб РФ.
Ребята что же это такое. Герб - это эмблема государства.
Он изображается на всех печатях, денежных знаках: Бумажных и металлических. На паспортах и документах.
Воспитатель: Все справились с заданием, молодцы! Отдаю вам 3 лепесток
А мы отправляемся дальше путешествовать, обратимся к нашей стрелочке.
Все вместе:
Стрелка, стрелка подскажи
Стрелка, стрелка расскажи.
Станция 4
«Природа родного края» Загадки .
Территория нашей родины очень разнообразная, на ней очень много морей, рек, гор, вулканы, болота и очень много животных. Следующее задание посвящено природе нашего родного края. Я буду задавать вам вопросы, про природу нашего края, а вы отвечать.
1. Какое дерево называют русской красавицей? БЕРЁЗА
3. Какая птица является санитаром леса? ДЯТЕЛ
4. Какие животные живут на Камчатке (бурый медведь, олени, лоси, лисы, камчатская норка)
5. Какие ягоды растут на Камчатке? (Голубика, шишка, брусника, морошка, клюква, жимолость)
6. Какие животные ложатся в спячку? МЕДВЕДЬ
7. Дерево, которое кормит птиц зимой? РЯБИНА
9. Какой гриб носит название лесного хищника? ЛИСИЧКА
8. Не вода и не суша, на лодке не уплывешь и ногами не пройдешь? БОЛОТО
9. Белки в нём живут и волки, В нём растут дубы и ёлки Высоченны – до небес! Называют его … (Лес)
Воспитатель: Молодцы! Всех отгадали! Вот ваш 4 лепесток.
Воспитатель: Ребята, я чувствую, что компас в руке вибрирует, он зовет нас отправляться дальше в путь!
Стрелка, стрелка подскажи
Стрелка, стрелка расскажи.
Станция 5 «Наш национальный костюм»
А у нас в стране живут
Русский, коми и якут,
И нанаец, и мордвин,
И калмык, и осетин,
И тувинец, и бурят
— Все они дружить хотят!
Кабардинец и чуваш,
В хоровод вставайте наш!
Адыгеец и хакас,
Вместе пустимся мы в пляс!
И татарин, и башкир
— Все за счастье, все за мир!
И у каждого из них есть свой национальный костюма вам нужно найти русский национальный костюм!
Детям предлагаются картинки с изображением людей в различных национальных костюмах, необходимо найти русский национальный костюм.
Воспитатель отдает 5 лепесток
Все справились с заданием, молодцы!
А мы отправляемся дальше путешествовать, обратимся к нашей стрелочке.
Все вместе:
Стрелка, стрелка подскажи
Стрелка, стрелка расскажи.
Станция 6 «Праздники и их традиции »
Стрелка приводит детей к стенду, где висят картинки (елка – новый год, блины – масленица, пасха – яйца, цифра 23 и каска – 23 февраля и 9 мая)
Воспитатель: Ребята, в России много праздников, но есть и те которые для русских людей имеют большое значение и их празднует вся страна. Давайте попробуем их отгадать! (Дети отгадывают праздники по предмету — символу).
Дети отгадывают последний праздник 9 мая.
•Какой праздник отмечают 9 мая?
•Куда идут люди в этот день? (На парад)
•Что принято дарить на День Победы нашим ветеранам? (цветы)
•Цветы, улыбки, слёзы и радость на лицах у ветеранов. А что можно увидеть на груди у ветеранов в праздничный день? (медали, ордена).
•Что можно увидеть в ночном небе в этот день? (салют).
• Какая страна в далёком 1941 году напала на нашу страну? (Германия)
•Сколько лет длилась война? (4 года)
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились. Воспитатель отдает 6 последний лепесток. Теперь давайте соберём Ромашку.
А сейчас обратите внимание, на ваших лепестках с обратной стороны есть буквы. Из этих букв нам надо постараться выложить слово и прочитать его.
Ведущая: Какое главное слово вы прочитали на ромашке? Родина.
- Правильно, это главное слово для любого человека на нашей планете – это слово Родина, родиной мы зовём нашу страну – это … (Россия), и нашу малую родину – город…? Что ещё мы Родиной зовем?
Итог Рефлексия.
Ребята, вам понравилось наше квест-путешествие? Тогда я предлагаю вам сейчас вспомнить все, чем вы занимались, запишем это на видео и отправим нашему Исследователю, по почте в Швейцарию.
Все молодцы, благодарим за участие! А эти медали вам будут напоминать о нашем необычном путешествии.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.