"Цветочная поляна Эльфов"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Дюллюкинский Центр развития ребенка- детский сад «Кустук» с. Дюллюкю Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия)
Конспект
по непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Солнышко»
по ознакомлению с окружающим миром, природой.
на тему: «Цветочная поляна Эльфов».
Авторский состав:
воспитатель высшей категории
Л.М. Тарасова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, природой.
Конспект НОД по образовательной области: социально-коммуникативному развитие.
Возрастная группа: Средне-старшая.
Тема: «Цветочная поляна Эльфов».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель занятия: Формирование у детей представления о том, что цветы можно выращивать рассадой в стаканах, торфяных таблетках для последующей посадки на клумбы.
Задачи:
Дать знания о том, что цветы выращивают из семян, обратить внимание на разнообразие их формы.
Прививать элементарные навыки безопасного поведения при посадке семян на рассаду.
Закрепить знания об условиях роста растений.
Закрепить последовательность посева семян цветов, используя алгоритм.
Прививать желание выполнять трудовые действия, проявляя ответственность, доводить начатое дело до конца.
Воспитывать аккуратность, умение трудиться в парах, самостоятельно планировать предстоящие трудовые действия.
Словарная работа: семена, посадка, рассада, петуния, бархатцы, почва, оборудование, торфяные таблетки.
Оборудование: стаканы с землей, палочки, лейки, семена цветов, фартуки, клеенка, тарелка для семян, тряпочки, перчатки, торфяные таблетки, картины разрезные, волшебный мешочек, алгоритм посадки цветов, символы, письмо –Феи Динь-Динь.
Ход занятия.
Звучит тихая музыка (звуки природы).
Вдруг кто то стучится в дверь. Дети находят конверт. Воспитатель читает детям письмо.«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Фея Динь-Динь. Решила обратиться к вам за помощью. В нашей сказочной стране Эльфов был сильный ветер, который унес пять волшебных цветов. Если вы найдете их и выполните все задания, написанные на лепестках этих цветов, то в нашей стране будет, как и прежде, ярко и сказочно красиво. Надеемся на вашу помощь. Фея Динь-Динь».
Воспитатель: - Ну, ребята, что будем делать? (Подвожу к тому, чтобы дети согласились помочь Фее Динь-Динь – отыскать их цветы).
Дети ищут в группе цветы и находят первый цветок с заданием.
1 задание. «Назовите части цветущего растения».
На доске в хаотичном беспорядке расположено изображение цветущего растения с корнем. Дети исправляют изображение и называют части растения (корень, стебель, листья, цветок). Вы правильно назвали части цветущего растения. Молодцы!
Дети продолжают искать в группе цветы. Находят второй цветок с заданием.
2 задание. «Назови с кем дружат цветы».
Дети называют и размещают на доска яркие символы (Солнце, каплю, пчелу, человека). И называют их пользу.
Дети продолжают искать цветы и находят третий цветок с заданием.
3 задание. «Волшебный мешочек».
Дети узнают предмет на ощупь, и определяют, для чего он нужен. (Лейка, лупа, стакан, тарелка, палочка для рыхления, лопатка или ложка).
Дети находят четвертый цветок с заданием.
4 задание. «Алгоритм посадки цветов».
Дети располагают на доске по порядку алгоритм посадки цветов.
Дети находят пятый цветок с заданием.
5 задание. «Посадка рассады цветов Петунии и Бархатцы».
Посмотрите, какие маленькие яркие конверты у меня в руках.
Как вы думаете, что в них? (Семена цветов)
- Как вы догадались? (На конвертах нарисованы цветы)
- Для чего люди выращивают цветы? (Для красоты, пользы) –
Чтобы на клумбах цветы распустились пораньше, люди выращивают их через рассаду. Давайте побудем маленькими садоводами.
1,2,3,4,5-
Начинаем колдовать!
Наши дети изменились-
В садоводов превратились!
Давайте оденем фартучки, чтобы не замарать одежду.
Воспитатель:
-Давайте высыплем семена на тарелочки и рассмотрим их через лупу.
Это семена бархатцев. Какие они? (Тонкие, длинные). Это семена Петунии. Какие они? (Очень мелкие, круглые).
Для петунии мы подготовим торфяные таблетки, так как это растение нежное в выращивании на рассаду.
- Мы возьмём стаканчики с землей для рассады бархатцев. Палочкой проведем на земле маленькую ямку. Он поможет нам ровно посадить семена.
- Что будем делать дальше? (Класть семена, поливать).
- Теперь положим семена. Далее засыпаем землей.
Приступайте к работе.
- Что нужно, чтобы семена хорошо росли? (Полив, свет, тепло).
- Молодцы!
- Спасибо ребята, теперь будем ждать, когда появятся всходы, будем за ними ухаживать, и, надеюсь, вырастим крепкую и здоровую рассаду. А летом и наши цветы украсят клумбы на нашем участке детского сада.
6 задание. «Собери картинку».
Волшебный цветок сказочной страны Эльфов приготовил вам картинки с изображениями цветов, но картины рассыпались на части. Прощу из частей собрать и назвать цветы которые получатся.
Дети берут с подноса маленькие файлы с частями и садятся за столы составлять изображения цветов. Затем называют получившийся цветок.
Воспитатель:
Молодцы! А на память о том, что вы сегодня были начинающими садоводами вам небольшой подарок, (детям на шею одеваются маленькие медальончики).
Воспитатель: - Ребята, давайте сосчитаем найденные цветы. (дети считают цветы)
Воспитатель: Вот мы и выполнили просьбу Феи Динь-Динь.
Воспитатель: -Ребята, я вам предлагаю положить цветы в корзину и отправить их Фее Динь-Динь, в страну Эльфов.
Дети складывают цветы в корзину.
Кто растения сажает
Их никогда не обижает
А нам же друзья, на прощанье,
Осталось сказать: «До свиданья!».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.