Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей средней группы. Тема: «Моя планета – земля»
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей средней группы.
Тема: «Моя планета – земля»
Цель: создание художественного образа планеты земля, средствами нетрадиционного рисования (тычкование)
Задачи:
Обучающие задачи:
– познакомить с нетрадиционным рисованием – тычкование;
– закрепить знания о космосе.
- учить детей отвечать на вопросы педагога.
Развивающие задачи:
– развивать творческие способности детей.
Воспитательные задачи:
– воспитать эстетическое отношение к планете Земля и космосу в целом;
– воспитать чуткость к восприятию красоты окружающего мира.
I. Орг момент:
Педагог: Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Повернемся вправо, влево, взад, вперед
И отправимся в полет.
Педагог : а на чем мы сможем отправиться в полет вы узнаете если отгадаете загадку.
Чудо-птица – алый хвост
Полетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную …
(Ракета)
II. Основной этап:
1. Педагог: Ребята кто мне может сказать о чем у нас с вами пойдет разговор на занятии? (о космосе)
- Какого числа отмечается день космонавтики? (12 апреля)
- Кто первым полетел в космос? (Юрий Гагарин)
- как называется человек который полетел в космос? (космонавт)
Педагог: Ребята давайте поиграем в игру «Что нужно для полета в космос»
Педагог: Молодцы ребята, все для полета в космос мы собрали, теперь необходимо занять место в ракете.
2. Педагог: Предлагаю поиграть в игру «Космонавты»
Дети взявшись за руки идут по кругу и произносят слова:
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам
На какую захотим, -
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим - места нет!
После последних слов дети разбегаются по залу и пытаются занять место в обруче – ракете.
3. Педагог: Вот мы с вами летим в ракете.Давайте посмотрим в иллюминатор. Перед нами - солнце и планеты. (рассматривают макет солнечной системы). Что вы видите? (звёзды, солнце, космические планеты).
- Ребята, что находится в центре солнечной системы? (солнце).
В просторе космическом воздуха нет.
И кружат там девять различных планет,
И солнце – звезда в самом центре системы
И притяжением связаны все мы.
4. Педагог: Ребята, вокруг солнца вращается по своим орбитам 9 планет. Давайте все вместе прочитаем стихотворение и вспомним как они называются.
«Планеты солнечной системы»
На Луне жил звездочет.
Он планетам вел учет:
Раз – Меркурий, два – Венера,
Три – Земля, четыре – Марс!
Пять – Меркурий, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун.
И девятая планета — под названием Плутон!
Педагог:Отлично, но мы с вами далеко улетели от Земли, боюсь, нам не хватит топлива, давайте подлетим немного поближе к Земле и посмотрим на нее.
Воспитатель на доске размещает иллюстрацию Земли – вид из космоса.
5.Педагог: Очень красивая наша Земля! Давайте сфотографируем ее и покажем нашим родителям, что мы видели сегодня! Ой, а кто взял фотоаппарат? Что же нам делать? Как мы запечатлеем такую красоту? ( предположения детей.)
Педагог: Правильно, ребята! Можно нарисовать Землю и показать родителям!
Педагог: Чтобы у нас получилось нарисовать нашу землю давайте подготовим пальчики.
6. Пальчиковая гимнастика «Космонавт».
В тёмном небе звёзды светят.( Сжимают, разжимают кулачки.)
Космонавт летит в ракете.(Ладони соединены под острым углом.)
День летит и ночь летит
И на Землю вниз глядит. (Указательным и большим пальцем делают
«очки» возле глаз.)
Видит сверху он поля, ( Загибают по одному пальцу.)
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной - наш дом родной. (Ладонями изображают шар.)
7. Педагог объясняет ход выполнения работы.
8. Самостоятельная работа детей. (педагог включает спокойную космическую музыку)
III.Релаксация. Дети показывают друг другу свои работы, а педагог читает четверостишие:
«За чудесами мы стремимся,
Но нет чудесней ничего,
Чем полетать и возвратиться
Под крышу дома своего!»
Педагог: Вот мы с вами и вернулись с нашего путешествия. Давайте развесим наши рисунки чтобы родители посмотрели и увидели какая наша земля красивая.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.