Урок-путешествие по планете Земля для учащихся 3 класса по русскому языку на тему: Составление предложений.
Рыжкова Наталья Валерьяновна.
ГБОУ Республики Марий Эл
«Козьмодемьянская школа-интернат»
План-конспект
открытого урока
по русскому языку
в 3 классе
на тему:
Составление предложений
(урок-путешествие по планете Земля)
План урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Подготовка к восприятию нового материала
Изучение нового материала
Закрепление изученного
Подведение итогов
Объявление домашнего задания
Тип урока: комбинированный
Задачи:
Образовательные:
систематизировать знания обучающихся в правильном написании предложения
учить составлять предложение из заданных слов, выделять предложение из речи, текста
коррекция связной речи путём упражнений на построение предложений из заданного набора слов по предметно-практической демонстрации
развивать активный словарь детей
Воспитательные:
воспитание познавательной активности, бережного отношения к природе
Оборудование:
Презентация с картинами природы земного шара, глобус, аудиозапись звуков леса, воды, слова для составления предложения на каждого учащегося.
Ход урока:
1.Организационный момент
Учитель:
- Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости, поприветствуйте их.
Дети:
- Здравствуйте.
Учитель: Слайд 1
- Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь по удобнее –
Начнём сейчас урок.
- А на уроке русского языка мы отправимся с вами в путешествие по планете Земля. Посмотрите на глобус и скажите какой формы наша планета?
Дети:
- Наша планета круглой формы
Учитель:
А какого цвета больше всего на глобусе?
Дети:
-На глобусе больше всего синего цвета
Учитель:Слайд 2
Синий цвет обозначает воду. А ещё на нашей планете есть горы – они тёмно-коричневые, леса – закрашены в зелёный цвет и даже пустыни – они жёлтого цвета. И благодаря всему этому на планете Земля есть жизнь. Ну что же подготовимся к нашему путешествию.
2. Проверка домашнего задания, подготовка к письму
Учитель:
- Какую тему мы изучаем на уроках русского языка?
Дети:
- Мы изучаем тему: Предложение
Учитель:
- Что вы знаете о предложении?
Дети:
- Предложение пишется с большой буквы. В конце предложения ставится точка. Слова в предложении дружат. Предложение имеет законченную мысль.
Учитель:
- Подготовим пальчики к письму
Дети: (выполняют гимнастику для пальцев рук)
- Этот пальчик самый толстый, самый умный и большой
- Этот пальчик для того, чтоб показывать его
- Этот пальчик самый длинный и живёт он в середине
- Этот пальчик безымянный, он избалованный самый
- А мизинчик хоть и мал он и ловок и удал
Минутка чистописания:
Учитель:
- Запишите число, классная работа, пропишите красиво строчки букв
Си сы
Ор ар
(слабые учащиеся пишут 1 строчку)
3. Подготовка к восприятию нового материала
Учитель:
Слайд 3
- Вот наша школа, помашем её рукой.
Слайд 4
А вот и лес густой,
Чтобы пройти через него,
Заданье нужно выполнить его
Задание:Слайд 5
Найдите сочетание слов, которое можно назвать предложением:
(чтение хором)
Верхушки деревьев
Зелёная трава
Солнце скрылось за лесом.
Дети:
- Солнце скрылось за лесом. Это предложение
Учитель:Слайд 6
- Правильно. Данное сочетание слов является предложением, так как мысль закончена. Сколько слов в данном предложении? Назовите их по порядку.
Дети:
- В предложении 4 слова. Солнце -1 слово, пишется с большой буквы, скрылось – 2 слово, за – предлог 3 – слово, лесом – 4 слово.
Учитель:
- Составьте схему данного предложения (1 ученик составляет схему на доске)
Прочитайте несколько раз предложение, запишите предложение по памяти.
Слайд 7
(Первый ученик, записавший предложение в тетрадь, записывает на доске)
Дети: записывают предложение по памяти (слабые ученики списывают с образца)
Учитель:
- Проверьте предложение, исправьте ошибки.
Слайд 8
4. Изучение нового материала.
Учитель:Слайд 9
- Мы миновали лес,
А впереди нас ждёт
Высокая вершина.
Подняться в горы сможет тот
Кто предложение правильно соберёт.
Дидактическая игра «Наведи порядок». Индивидуальная работа. Дети из слов составляют предложение и читают его.
Предложения для составления: Светит яркое солнце. Дни стали теплее. Птицы вьют гнёзда. Прилетели чёрные грачи. На деревьях набухли почки. В лесу проснулся медведь. На реке треснул лёд. Летят перелётные птицы. Появились первые цветы. Дует тёплый ветер. Красива наша планета. Берегите нашу Землю.
Физкультминутка
Учитель:
- Чтобы продолжить наш нелёгкий путь,
Потребуются силы и здоровье
Дети:
(выполняют зарядку под музыку) Слайд 10
- Раз, подняться, подтянуться,
Два нагнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть за парту тихо сесть.
Учитель:Слайд 11
- Вот новое испытание для смелых ребят.
Два паруса у пристани рядом стоят.
Переплыть океан сможет тот,
Кто выполнит задание в срок.
Задание из учебника: упр. , стр.
Чтение задания хором, выполнение устно. Запись 1, 2 предложений в тетрадь, (слабые учащиеся пишут 1 предложение). Проверка написания предложений.
Учитель:
Долго с вами мы писали, наши глазоньки устали, предлагаю закрыть глаза и послушать музыку воды.
Минутка расслабления под музыку воды
5. Закрепление изученного
Учитель:
- Долго мы с вами путешествовали по планете Земля. Скажите, какая наша планета?
Дети:
Наша планета большая, круглая, красивая и т.д.
Учитель:Слайд 12
- А я хочу проверить, что вы запомнили из нашего путешествия и чему научились? В задании найдите строчку с предложением и подчеркните его.
Тест (у каждого ученика)
Красивая, наша, планета, самая.
Самая, наша, планета, красивая.
Наша планета самая красивая.
Планета, наша, красивая, самая.
Дети:
Читают про себя задание и подчёркивают предложение.
Учитель:
- Перепишите данное предложение в тетрадь
(Индивидуальная работа со слабыми учащимися)
Учитель:
- Наша планета самая красивая, поэтому мы должны её беречь. Беречь её водоёмы, леса, луга, горы и т.д.
6. Подведение итогов
Учитель:Слайд 13
- Закончилось наше путешествие по планете Земля и мы вернулись в школу. Что вам запомнилось из этого путешествия? Какие задания мы выполняли? Из чего состоит предложение? Как пишется предложение?
Дети:
- Ответы детей
Учитель:
- Вы хорошо занимались на уроке. Оценки за работу на уроке: …
7. Домашнее задание
Учитель:
- Домашнее задание:
Чтение задание хором, выполнение устно.
- Спасибо за урок, ребята, и где бы вы не находились, берегите нашу планету, ведь другой похожей нету!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.