Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с детьми ОВЗ «Полевые цветы».
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с детьми ОВЗ «Полевые цветы».
Цель: Закрепление знаний детей о полевых цветах через изобразительную деятельность.
Задачи: 1. Продолжать закреплять интерес детей к занятиям по рисованию.
2.Продолжать знакомить с нетрадиционными техниками рисования ватными палочками, ватными дисками, мятой бумагой.
3. Формировать умение детей ориентироваться в пространстве листа бумаги.
4. Развивать мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию, речь.
5. Побуждать детей передавать в рисунке красоту и яркое многообразие полевых цветов.
6.Воспитывать аккуратность в работе, умение доводить работу до конца.
7.Воспитывать оценочное отношение к своим работам и работам сверстников.
Материал: альбомный листы зелёного цвета, гуашь, ватные палочки, ватные диски, мятая бумага, кисточки, баночки с водой, влажные салфетки, ножницы, картинки с изображением полевых цветов.
Ход занятия.
1.Прогулка по полянке.
Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года? Почему? (солнце светит и греет, зелёные листья на деревьях, растёт трава, цветы и т.д.)
- Я предлагаю вам погулять по полянке. Ранним утром поле, как будто просыпается ото сна. Когда солнышко касается земли, растения поднимают свои лепесточки к солнышку, но самое главное на лужайке – это разнообразие полевых цветов. Их пьянящий запах наполняет луг и к нему начинают слетаться насекомые. А какие полевые и луговые цветы мы можем встретить на лугу, вы узнаете, отгадав загадки.
2.Загадки:(дети отгадывают загадку и находят картинку с изображением того цветка)
а) В поле у овражка
Красненькая кашка. (клевер)
б) Синим глазом подмигнёт,
Он в полях во ржи растёт.
Яркий, как звезда цветок.
Что же это? (василёк)
в) То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли. (колокольчик)
г) Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? (ромашка)
д) Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе — чистом-чистом,
И солнышке лучистом (незабудка)
3. Беседа о полевых цветах.
Воспитатель: - Молодцы ребята, много знаете вы полевых цветов.
- А почему их называют полевыми? (ответы детей)
Воспитатель: - Конечно, потому, что они растут в поле. А какую пользу они приносят? (ответы детей).
- Люди любуются их красотой и разнообразием, их можно поставить в вазу, есть много растений, которые используют при изготовлении лекарств и называются они лекарственными. Полевые цветы кормят насекомых нектаром, поэтому они являются медоносными. Полевые цветы можно собрать в красивый букет. Из полевых цветов можно сплести красивый венок на голову. Много песен и стихов было написано о полевых цветах. Если вы однажды увидите цветущее поле, навсегда запомните эту красоту. Природа наделила полевые цветы не только красотой, но и выносливостью. Они не требуют ухода, их поливает дождик, их не нужно сажать в землю, согревает их солнышко, а их семена разносятся ветром. Главное в природе – это их неповторимая красота.
4. Сообщение работы.
Воспитатель: - Эту красоту мы с вами передадим в своих работах. Мы нарисуем поляну с полевыми цветами.
5.Показ и объяснение последовательности рисования.
- Перед вами лежит лист альбома зелёного цвета, это будет полянка, на которой и будут расти полевые цветы. А рисовать цветы мы будем с помощью ватных палочек, ватных дисков и мятой бумаги.
- Чтобы на поляне появился одуванчик, необходимо ватный диск закрасить желтой гуашью и разрезать на 4 части. Эти части нужно плотно прижать к листу, чтобы они не двигались, располагая по всему листу, затем аккуратно убрать части ватных дисков. Это и будет одуванчик.
- Ещё там растут алые маки. Их мы будем рисовать сложенными ватными дисками, окуная их в алую краску способом тычок.
- А ещё там растет медуница. Чтобы её нарисовать нужно взять небольшой лист бумаги и смять его, скатывая в шарик. Теперь аккуратно макаем комочком бумаги в сиреневую гуашь и делаем примакивания к альбомному листу.
- А еще можно встретить ромашку в белой рубашке. Её мы будем рисовать собранными ватными палочками в пучок, макая в белую гуашь.
6.Пальчиковая игра ««Цветок на поляне»
Вырос высокий цветок на поляне, Руки в вертикальном положении, ладони
прижаты друг к другу, пальцы округлить.
Утром весенним раскрыл лепестки. Развести пальчики в стороны
Всем лепесткам красоту и питанье Ритмичное движение пальцами
вместе – врозь.
Дружно дают под землей корешки. Тыльные стороны ладоней соединены,
пальцы опущены вниз – корень растения.
7.Самостоятельная работа детей
(воспитатель индивидуально оказывает помощь)
8.Итог.
- Что мы сегодня рисовали?
- Чем и как рисовали? и т.д.
- Мне очень понравилось, как вы нарисовали цветы. Молодцы, вы очень постарались.
- Сейчас мы развесим наши работы, и у нас получится одна большая цветочная поляна с растущими на ней красивыми полевыми цветами.
9.Выставка детских работ.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.