Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
11.11.2024

Конспект по экологии "Путешествие в лес"

Князькоова Наталья Николаевна
МБДОУ "Детский сад №14 "Солнышко" г.Шумерля Чувашской Республики
Конкурсная работа

Открытое занятие по экологии  в средней группе " Путешествие в лес"

 

Цель: Повышение уровня экологической культуры детей средней группы.

  1. Образовательные задачи:

— расширять знания о лесе и его обитателях;

— закреплять правила поведения на природе.

  1. Развивающие задачи:

— развивать речь, внимание, умение анализировать вопросы и загадки;

— развивать умение давать полный содержательный ответ на вопросы.

  1. Воспитательные задачи:

— воспитывать эстетический вкус, познавательный интерес;

— воспитывать бережное отношение к природе.

 Интеграция образовательных областей: " Познавательное развитие", " Речевое развитие", " Социально-коммуникативное развитие", " Художественно - эстетическое развитие", " Физическое развитие".

Материал:Картинки с изображением перелетных и зимующих птиц; домашние и дикие животные, запись голосов птиц, картинки с изображением экологических знаков, макеты деревьев.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети заходят под музыку  и здороваются  с гостями:

Станем рядышком  по кругу  скажем, здравствуйте друг другу.

Нам здороваться не лень,  всем привет и добрый день.

Если каждый улыбнется,  утро доброе начнется.   Доброе утро!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас ещё один необычный гость. Кто это?

Дети: зайчик.

Воспитатель:Правильно, это зайчик. Он принёс нам письмо.

Воспитатель: А вам интересно от кого это письмо? (ответы детей)

И мне очень интересно.

-Это письмо от девочки, которая живет с мамой, её очень любит бабушка… однажды бабушка подарила девочке шапочку… Как вы думаете, как зовут эту девочку?

(ответы детей)

Воспитатель: Прочтём письмо?

На конверте написано: « Город Шумерля  ул. Школьный переулок, 3,  детский сад № 14«Солнышко», ребятам средней группы  №7 «Колокольчики». Скажите,  оно пришло по адресу? 

Дети:  ДА.

Воспитатель: «Дорогие ребята, у меня беда, Серый Волк утащил у меня корзинку с пирожками которую я хотела отнести бабушке. Помогите, пожалуйста, отыскать её…

Воспитатель: Поможем?

(ответы детей)

(Продолжаю читать… Но для того, чтобы найти её, вам нужно выполнить задания». Вы готовы?. Итак, мы отправимся по лесной тропинке на поиски корзинки для Красной Шапочки.

Воспитатель: Как вы думаете, на чём можно путешествовать (ответы детей) Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие пешком. Возьмите за руки, чтобы никто не потерялся…

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветки и пенёчки.

Воспитатель: Посмотрите, вот и добрались мы до полянки. Что-то здесь произошло?.

Почему все животные перепутались?. Понимаю, это первое задание для нас…

Воспитатель: Перечислите кто здесь стоит.

Воспитатель: Возьмите животное и поселите его в то место, где оно проживает.

(Дети выполняют задание).

Воспитатель: Почему вы поставили этих животных рядом с домом?

Воспитатель: Как их можно назвать одним словом? (Домашние)

Воспитатель: Почему вы это животное поставили в лесу?

Воспитатель: Как можно назвать этих животных одним словом? (Дикие)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, правильно мы выполнили задание? Ничего не перепутали? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, а теперь можно поиграть.

Игра с мячом «Животные и их детеныши» (Я называю животного, вы возвращаете мяч, называя его детеныша).

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Ой, посмотрите, пирожок лежит, его наверно Серый Волк уронил, давайте возьмём его с собой. Кладу пирожок в рюкзак.

Воспитатель: Пойдём дальше?

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки, Через ветки и пенёчки.

Воспитатель: Вот ещё одна полянка.

Воспитатель: Ребята, послушайте, что за звуки слышны (звуки птиц) Воспитатель: Правильно, посмотрите, вот и птицы! Всякие разные. Помогите пожалуйста расселить птиц правильно. Возьмите каждый по птичке и поселите перелетных на дерево, где тепло и солнышко, а зимующих дерево, где холодно и снег. Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием. Ой, посмотрите, ещё один пирожок лежит, его наверно Серый Волк уронил, давайте возьмём и его с собой. Кладу пирожок в рюкзак.

А мы с вами пойдем дальше по тропинке.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки, Через ветки и пенёчки.

Воспитатель: Ой! Тропа обрывается на краю реки. Как же нам перебраться на другой берег? (ответы детей)

Воспитатель: Можно на лодке, на плоту, по веревке. Если переплавляться на лодке, то из чего ее лучше сделать? У нас есть дерево, камни.

Опыт.

Воспитатель: Давайте по очереди будем опускать предмет в воду и определять, какой предмет пригодится нам:

Дерево – легкое, прочное, не тонет, потому что, оно легче, чем вода

Камень – тяжелый, прочный, тонет, потому, что он тяжелее воды

Вывод: лодку лучше сделать из дерева, так как, оно прочное, легкое, не тонет, потому что легче воды.

Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием. Ой, посмотрите, ещё один пирожок лежит, его наверно Серый Волк уронил, давайте возьмём и его с собой. Кладу пирожок в рюкзак.

Физминутка.

Лодочка. Две ладошки я сожму И по морю поплыву.

Две ладошки, знаю я,- Это лодочка моя.

Паруса я подниму, Синим море поплыву А по бурным волнам плывут рыбки тут и там.

Воспитатель: Вот мы и перебрались на другой берег. Какая интересная загадочная полянка. ( пенечки). Присядем, отдохнем. А я вам загадки загадаю. Все удобно устроились? Слушайте внимательно. (презентация на экране телевизора с отгадками)

1.Нет, не птица, но летает.

Высоко она порхает.

На цветочке посидит,

И раскраской всех манит.

Вся такая лапочка,

Маленькая … (Бабочка)

2.Он зеленый, попрыгучий,

Совершенно неколючий,

На лугу весь день стрекочет,

Удивить нас песней хочет. (Кузнечик)
3.Это вовсе не пчела,
Нос — точёная игла,
Писк его всех раздражает,
Очень больно он кусает! (Комар)

4.Тащит он соломинку К маленькому домику. Всех букашек он сильней Наш трудяга… (Муравей)
Ребята, давайте вместе с вами поможем муравьям и сделаем домик для них- муравейник. Коллективная работа « Муравейник Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием. Ой, посмотрите, ещё один пирожок лежит, и его с собой возьмём. Кладу пирожок в корзинку. Пойдем искать корзинку дальше?

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки, Через ветки и пенёчки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то нам оставил записку. Слушайте внимательно.

Вот рогатка, вам ребятки, чтобы птичек пострелять.

Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.

Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,

Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать.

Воспитатель: Ребята, правильно это. Объясните, пожалуйста, как надо правильно вести себя в лесу.

(Дети объясняют)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти картинки, что сможете сказать. (Работа по экологическим знакам)

Ребенок: Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они;

На планете мы останемся одни.

Нор звериных,

Птичьего гнезда

Разорять не будем Никогда!

Пусть птенцам

И маленьким зверятам Хорошо живется С нами рядом!

Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием. Ой, посмотрите, ещё один пирожок лежит, и его с собой возьмём. Кладу пирожок в корзинку. Пойдем искать корзинку дальше?

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки, Через ветки и пенёчки.

Воспитатель: Ребята, смотрите, что то здесь спрятано ? Давайте посмотрим что это? Ой, да это же корзинка, которую утащил волк.

Ребята давайте положим все пирожки эту корзинку, и отдадим зайчику, который принес нам письмо от красной шапочки.

Ребята посмотрите, а здесь еще корзинка, давайте посмотрим, что в ней. Ребята здесь угощение для вас от красной шапочки в благодарность, что вы не отказали в помощи, и нашли корзинку.

В природе столько красоты – Вглядись, и ты поймешь,

Зачем росистые кусты

Окутывает дрожь.

Пусть станет сердцу твоему Понятна птичья речь – И ты научишься тому, Как это все беречь.

На этом занятие наше окончено. До свидания!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.