Технологическая карта "Осенний урожай"
Технологическая карта занятия «Будь здоров!»
Тема занятия: Полезная еда
Тип занятия: внеклассное занятие.
Возраст обучающихся: 9 - 10 лет.
Цель занятия: закрепление знаний детей о фруктах и их использовании.
Задачи занятия:
Образовательные:
- уточнить, расширить и закрепить знания обучающихся о фруктах;
- формировать умение называть предметы путем соотношения табличек с предметами;
- закрепить знания о том, что фрукты растут в саду.
Развивающие:
- активизировать слуховое и зрительное восприятие, активный словарь обучающихся;
- выделить характерные признаки фруктов, обследовать с помощью зрительно - вкусовых действий.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать благодарное чувство к природе.
Предварительная работа:
- изучение картинок и муляжей фруктов, овощей;
- экскурсия в магазин «Овощи и фрукты».
Словарь: фрукты, овощи, фруктовый салат, яблоко, банан, груша, магазин.
Ход занятия
Этапы занятия, время | Задача этапа | Содержание этапа | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Организационный | Подготовка детей к работе на занятии. | Организация начала занятия, создание психологического настроя на учебно - воспитательную деятельность и активизация внимания. | Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся. Что будем делать? Какое сейчас занятие? Что мы будем делать на занятии? Посмотрите на доску. Прочитайте. | Дети здороваются Будем заниматься Сейчас занятие «Будь здоров!» Руслан читает, Диана совместно с педагогом дактилирует: Будем слушать говорить смотреть играть думать готовить |
Фонетическая зарядка | Развитие речевого аппарата; снятие напряжения. | Выполнение движений фонетической зарядки. | Поем громко Поем громко А____О____У____ Поем кратко и хлопаем в ладоши. Поем тихо а___о___у___ | Дети поют гласные звуки по образцу педагога |
Актуализация знаний. Работа за экраном, с муляжами фруктов | Сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей (проблемное задание детям). Игра «Сортировка» | Руслан, покажи грушу, дай мне банан. (Без экрана) Диана, покажи яблоко. (работа с картинкой и табличкой). А сейчас мы с вами поиграем в игру. Вы будете на ходить в классе фрукты и овощи. Овощи будем складывать в корзину. Доверим это Диане. Фрукты будем складывать в вазу. Этим займется Руслан. Проговариваем (с табличкой, для Дианы) КОРЗИНА, ВАЗА. Итог игры: «Осень добрая пришла. Вот сколько нам овощей и фруктов принесла» Вы такие молодцы! Все овощи фрукты нашли. | Руслан показывает, называет фрукты. Диана показывает по табличке банан, по картинке яблоко и грушу. Дети ведут поиск по классу, складывают, классифицируя муляжи по разделам ОВОЩИ и ФРУКТЫ. | |
Подготовительный (подготовка кновому содержанию). | Формулирование темы занятия. | Руслан, послушай и скажи, какая сегодня тема занятия. Груша, яблоко, банан - Очень вкусные продукты. А все вместе они Называются … Напомни мне, Руслан, где растут фрукты. Верно. А как называется такой сад? | ФРУКТЫ. (Руслан отвечает) В саду Фруктовый сад. (Диана читает табличку, Руслан отвечает) | |
Усвоение новых знаний и способов действий. | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения. | Использование вида деятельности, которое активизирует познавательную деятельность детей (просмотр видео). | Давайте с вами посмотрим, как растут яблоки в саду. | Просмотр видео «Как растет яблоко» |
Первичная проверка понимания. | Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление неверных представлений. | Практическое задание, которое сочетается с объяснением. | Мы ходили с вами в магазин и видели, как много там яблок. Как же они попадают в магазин? Давайте составим последовательность. | Дети выставляют последовательность на доске СБОР УРОЖАЯ, СБОР В ЯЩИКИ, ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВИКОМ, ПРИВОЗ В МАГАЗИН |
Сюжетно - ролевая игра «Магазин» | Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре; развивать умение выбирать роль, выполнять в игре с игрушками взаимосвязанные действия. | Моделирование ситуации «покупатель - продавец» в магазине «Фрукты». | Мы с вами ходили в магазин, были покупателями. Теперь в будете продавцами, я буду вашим покупателем. Догадайтесь, какие фрукты я хочу купить. Для Дианы Табличка (банан, яблоко). Если затрудняется, показывается картинка. Для Руслана: Загадки. Фрукт похож на неваляшку, носит желтую рубашку. (Груша) Знают этот фрукт не только детишки, его еще любят мартышки. (Банан) Круглое, румяное, я расту на ветке. Любят меня взрослые и, конечно, детки. (Яблоко) | Диана подает банан, яблоко, кладет на весы, берет деньги. Руслан подает фрукты, отгадывая загадки. |
Игра «Угадай на вкус» | Уточнить у детей названия фруктов, формировать умения определять их на вкус, называть и описывать, обогащать вкусовые качества. Активизировать речь детей. Развивать память, сосредоточенность, выдержку. Воспитывать познавательный интерес. | Определение фруктов на вкус, не глядя на него. Пробование с закрытыми глазами, называние фрукта. | Сейчас с вами поиграем в очень вкусную игру «Угадай на вкус» (яблоко, банан, груша) Дети с закрытыми глазами пробуют фрукты, открывают глаза, называют фрукты (Руслан), показывают картинку или табличку (Диана) Посмотрите, сколько вкусного можно приготовить из фруктов: варенье, сок, повидло. (проговаривают по табличкам) | Дети с закрытыми глазами пробуют фрукты из рук педагога, отгадывают, что это за фрукт. Руслан называет, Диана проговаривает название по табличкам. |
Практическая деятельность. | Формирование целостного представления знаний по теме. | Беседа и практическое задание. | А сейчас мы приготовим с вами фруктовый салат. Посмотрите, что нужно взять для салата. | Проговаривает (Руслан), читает по табличке (Диана). Банан, яблоко, груша, йогурт. Самостоятельная деятельность детей (складывают в формочки фрукты, кладут йогурт) Угощают гостей. |
Подведение итога занятия. Рефлексия. | Анализ и оценка успешности достижения цели. Мотивация детей на самооценку. | Ответы на вопросы: как работали ребята на занятии, что нового узнали, что понравилось на занятии? Поощрение детей за работу. | Наше занятие подошло к концу. Вы большие молодцы! Что мы делали на занятии? Что вам больше всего понравилось? Оцените свою работу смайликом. | Говорили, слушали, смотрели, играли, готовили. Готовить салат, играть в магазин. Дети выбирают. |




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.