Конспект НОД по рисованию в средней группе для детей с ОВЗ. Тема: "Зимний пейзаж"
Конспект НОД по рисованию в средней группе для детей с ОВЗ.
Тема: "Зимний пейзаж"
Цель: Формирование умения воспринимать и передавать образ зимы средствами художественной выразительности использую нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с новой техникой рисования – рисование манной крупой; закреплять знания детей о характерных признаках зимы.
Развивать самостоятельность, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе через изобразительное искусство, воспитывать аккуратность в работе.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети входят в группу.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель обращает внимание на то, что в группе что-то изменилось.
(ребята видят в группе несколько больших снежинок). Ребята эта снежинки непростые, они с заданиями.
А вот кто их нам прислал вы узнаете если отгадаете загадку. (педагог снимает первую снежинку и читает загадку)
Дел у неё немало.
Белым одеялом,
Всю землю укрывает.
В лёд реки убирает.
Белит леса, поля, дома.
А зовут её….Зима.
Слышится голос Зимы: «Да, это я Зима, я приготовила для вас сюрприз, но чтобы его получить необходимо выполнить мои задания.
Основная часть:
Педагог снимает вторую снежинку. Игра « Зима- хорошо и плохо» с картинками
Дети , используя иллюстрации подбирают положительные и отрицательные момент во время зимы.
Воспитатель: Во все времена многие композиторы, поэты, художники, восхищались красотой зимы и воспевали её в музыке, стихах, в красках. Художники рассказывают о зиме с помощью красок. На этих картинах мы видим зимний пейзаж. А кто-нибудь из вас знает, что такое пейзаж? (ответы детей).
Педагог снимает еще одну снежинку. Игра «Найди зимний пейзаж»
ФИЗМИНУТКА (Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
На полянку, на лужок (руки вверху, плавными движениями опускаются вниз)
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки, (одновременно дети приседают)
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, (дети поднимают руки вверх и
Закружился наш снежок. плавными движениями раскачивают
Кружатся снежинки, их из стороны в сторону, а затем
Белые пушинки. кружатся)
Педагог снимает четвёртую снежинку. Зима предлагает ребятам нарисовать «Зимний пейзаж»
Педагог предлагает ребятам вспомнить что мы можем изобразить в зимнем пейзаже и что нам понадобиться для его рисования. (ответы детей)
А сейчас, мы превратимся в художников и отправимся в мастерскую, где все готово для работы (раз, два, три, повернись в художников превратись). Но мы будем необычными художниками, и рисовать мы будем необычным способом.
Объяснение выполнения: Посмотрите, что у вас в больших розетках? (манная крупа). Потрогайте ее, на что она похожа. (на снег).
Набираем на кисточку клей и рисуем деревья. Клея набираем побольше и рисуем по контуру быстро, чтобы клей не успел высохнуть. Отложим кисточку. Теперь берем из розетки манную крупу и посыпаем ею нарисованные деревья, укутываем их снежком. Чтобы наш волшебный снег хорошенько окутал деревья поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
«Раз, два, три, четыре, (загибают пальцы, начиная с указательного)
мы с тобой снежки лепили: (изображают лепку снежка)
круглый, крепкий, очень гладкий, (гладят руки)
и совсем – совсем не сладкий (грозят пальцем).
Раз - подбросим, два – поймаем, три – уроним и сломаем!»
Самостоятельная работа. (звучит спокойная музыка. Дети выполняют задание)
Рефлексия. Оформление выставки работ. Зима благодарит детей за работу и дарит детям (сюрприз- конфеты)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.