"Путешествие в зимний лес"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Муниципального образования г.Краснодар
«Детский сад 220»
«Путешествие в зимний лес»
Конспект открытого занятия в средней группе по
ознакомлению с окружающим миром в
познавательной области развития
Воспитатель: Карнаух Е.А.
Цель:
-Закрепление знаний детей о зимнем лесе и его обитателях.
Задачи:
- Систематизировать знания и представления детей об особенностях внешнего вида, поведения и жизни зимой диких животных.
- Совершенствовать умение называть детёнышей в единственном и множественном числе (лисёнок - лисята).
- Расширять и активизировать словарный запас детей: берлога, дупло, нора.
- Воспитывать у детей интерес к окружающему миру природы.
Интеграция образовательных областей:
-Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.
Предварительная работа:
-Рассматривание картин серии «Зима», «Как зимуют звери в лесу», чтение загадок о животных леса, беседы о диких и домашних животных.
Методические приёмы:
Игровой: использование сюрпризных моментов.
Наглядный: использование иллюстраций, наблюдения
Словесный: беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей, объяснение.
Ход занятия
Воспитатель:
Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им наши улыбки, мы возьмёмся за руки и сделаем большой круг.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель:
- Скажите ребята, какое сейчас время года?
(ответы детей: Зима.)
Воспитатель:
- Правильно, а кто из вас был в зимнем лесу? Вы хотите туда попасть?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Ребята, чтобы нам отправиться в путешествие, нужно тепло одеться, какиетёплые вещи нам понадобятся?(Ответы детей)
Воспитатель:
- Давайте немного разомнёмся перед путешествием, встанем в круг и сделаем физкультминутку
Мы снимаем тапки,
Надеваем шапки,
Шарфики, штанишки,
Сапоги, пальтишки,
Надеваем куртки —
Готовы для прогулки!
Воспитатель:
- Ребята, скажите как мы можем попасть в зимний лес? На чем мы можем туда поехать?
- (ответы детей: сани, машина, поезд, снегоход)
Воспитатель:
- Сейчас в зимний лес мы можем с вами отправиться только с помощью нашей фантазии, с помощью волшебства. Давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова:
Раз, два, три повернись,
На лесной опушке окажись.
Под ногами попадаются следы животного. Рассматривают их и разгадывают загадку:
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовёт? (ответы детей:Медведь)
Воспитатель:
- По каким словам из загадки вы догадались, что это медведь?
(ответы детей:Косолапый, большой, спит в берлоге зимой, любит шишки, мёд).
Воспитатель:
- И, правда, это медведь!
- Как же называется его дом? (ответы детей:Берлога)
Воспитатель:
- А медведя мы можем встретить в лесу зимой? Почему?
(ответы детей: Медведи спят зимой в берлоге)
Воспитатель:
-Идём дальше. Чьи следы мы видим ребята?
Хитрая плутовка
Рыжая головка.
Пушистый хвост краса.
Кто же это? (ответы детей:Лиса)
Воспитатель:
- По каким словам из загадки вы догадались, что это лиса?
(ответы детей:Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост).
Воспитатель:
- Правильно!
- Как называется дом у лисы? (ответы детей:Нора)
Воспитатель:
- Лиса тоже к зиме готовится. Зимой на её лапах отрастает густая шерсть, чтобы не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках.
А вот и ещё следы:
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много, А нитки – ни одной. (ответы детей:Ёж)
Воспитатель:
А где ёжикживёт? (ответы детей:в норке)
Воспитатель:
А чем питается ёж (ответы детей:насекомые, ягоды, фрукты)
Физкульминутка
Весь засыпан снегом лес.
(повернулись вправо,правую руку отвели назад,
повернулись влево, левую руку отвели назад)
Здесь по снегу скачет зайка. (прыгаем)
Там синичек села стайка. (машем руками,как крыльями)
Здесь лисичка за кустом. (приседаем, смотрим направо)
Там в дупле бельчонка дом. (встаём, поднимаем руки вверх)
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось путешествие в зимнем лесу? (Ответы детей).
Воспитатель:
Мне тоже очень понравилось, но нам пора возвращаться в детский сад (возвращение детей в группу).
Вопросы детям: Где мы сегодня побывали? Вам понравилось в лесу? Про каких животных мы говорили?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.