Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
04.01.2022

Великая Отечественная война в истории моей семьи

Герасименко Любовь Александровна
МАОУ-СОШ с.Новиковки Асиновского района Томской области
Конкурсная работа

Образовательная организация: МАОУ-СОШ с. Новиковки Асиновского района Томской области.

ФИО и должность автора: Герасименко Любовь Александровна, учитель истории и обществознания.

Тема внеурочного занятия: «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Цель: познакомить учащихся с событиями и участниками Великой Отечественной войны на примере истории отдельных семей; создать условия для осознания и осмысления учащимися значимости вклада каждого участника войны в общее дело победы над врагом посредством технологии критического мышления.

Задачи:

- Развивать интерес учащихся к истории своей семьи, своей Родины.

- Воспитывать патриотизм, чувство гордости за героическое прошлое своего народа, своих родных и близких, отстоявших независимость нашей Родины.

- Развивать умение работать в группе, публично выступать, анализировать информацию, делать выводы.

Вид деятельности: познавательно-коммуникативный.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Необходимое оборудование: мультимедийное оборудование,презентация к уроку, музыкальные композиции, тексты «Фронтовая почта», письма с фронта Маслова Михаила, видеофрагмент, чистые листы бумаги, ручки, почтовый ящик.

Ход занятия:

I этап: Организационный. Определение темы занятия.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Наше занятие я хотела бы начать с нескольких высказываний.

Слайд 1. Высказывания.

Нет, не забыть о той войне, прошедшей уже в прошлом веке. Она в тебе, она во мне, как в каждом русском человеке. (И. Никитина)

Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим. (К. Рокоссовский)

Человеку важно знать свои корни – отдельному человеку, семье, народу – тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет чувствовать назначение смысл человеческой жизни. (В. Песков)

Учитель: В чём главный смысл этих высказываний?

(обучающиеся отвечают)

Учитель: Как вы считаете, чему будет посвящено наше занятие?

(обучающиеся отвечают)

Слайд 2. Тема.

Учитель: Тема нашего занятия «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Ребята, сформулируйте цель нашего занятия.

(обучающиеся отвечают)

Учитель: Да, ребята, мы познакомимся с событиями и участниками Великой Отечественной войны на примере истории отдельных семей, раскроем вклад участников войны в общее дело победы над врагом.

II этап: Информационный.

Учитель: Слово предоставляется ученице 10 класса Герасименко Марии. Ребята, ваша задача состоит в том, чтобы по ходу рассказа подготовить несколько вопросов выступающему.

Слайд 3. Фото.

Ученица: В моей семье воевали в годы Великой Отечественной войны два прадедушки и дядя. На фото изображены моя мама и старшая сестра в День Победы. Оба прадеда - Гришкевич Михаил Павлович и Маслов Владимир Павлович вернулись домой живыми, а дядя Маслов Михаил Владимирович погиб. Сегодня своё выступление я хочу посвятить ему.

Слайд 4, 5. Карта, фото родителей.

Миша родился 15 октября 1925 года в деревне Михайловка Ново-Кусковского района в семье Масловых Владимира Павловича и Евдокии Николаевны. Это был второй ребёнок. Старшей сестрой была Екатерина, которая родилась двумя годами ранее. Мальчик рос спокойным и ласковым. С отцом рано стал ходить в тайгу за шишкой, ягодами, на охоту.

Слайд 6. Ведомость.

Получил семилетнее образование. По сохранившейся ведомости успеваемости за 1940 -1941 учебный год Миша был прилежным учеником. За поведение стоит только запись «отлично».

Слайд 7. Фото отца.

Когда началась война, отца семейства Владимира Павловича проводили на фронт 9 февраля 1942 года. У матери Евдокии Николаевны на руках осталось девять малолетних детей и дедушка после инсульта. Приходилось очень трудно. Поскольку в деревне практически не осталось мужчин, дети трудились наравне со взрослыми (женщинами, стариками). Работу выполняли разную: пололи, убирали лён, участвовали в посеве, молотьбе и уборке урожая. Мише было тогда всего 16 лет. Трудились с утра до вечера. Уже с наступлением темноты устраивали ужин, разводили костёр, заваривали разные травы, особенно всем нравился чай с ветками смородины. После ужина играла гармошка, девушки танцевали.

Слайд 8. Фото. Письма.

23 декабря 1942 года 17-летнего Михаила призвали на службу. Со слов старшей сестры Екатерины Миша, уходя из дома, в неизвестную страшную дорогу плакал, а в Асино из военкомата забежал к ней домой проститься, но не застал, она была на работе (о чём позже очень сожалел). Курс молодого бойца он проходил на Алтае.

Всего сохранилось 11 писем от Миши, которые были написаны в 1943 году. Листочки бумаги, на которых простым карандашом, торопливым почерком Миша сообщает о своих делах, со временем стали такими тоненькими и хрупкими, что, прикасаясь к ним, становишься чуть ближе к событиям Великой Отечественной войны и судьбе человека, близкого мне по крови, но и одновременно такого далёкого и неизвестного. К сожалению, Миша не писал подробно, поэтому можно только догадываться, о чём думал и переживал молодой парнишка, так рано повзрослевший и вступивший на путь защиты своей страны от врага.

Письмо от 13 января 1943 года: «Здравствуйте, мама! С приветом к вам ваш сын Миша. Сообщаю, что нахожусь в городе Бийске. Мама, сообщаю, что у меня утащили все, сколько было сухарей, табак, спички, бумагу, вообще всё. 6 января пришёл с занятий, а котомки не мог найти…Мама, пришли мне адреса бабы и деда и пишите есть или нет письма от тяти. Мама, нас кормят ничего. Утром дают суп и 300 граммов хлеба, в обед суп, каша и 300 граммов хлеба, вечером каша, сахар и 180 граммов хлеба. Пишите, как живёте вы. Мама, мы учимся. Сколько проучат, неизвестно, говорят, что будут учить месяца четыре. Пока, до свидания. Остаюсь жив и здоров, чего и вам желаю».

Вот строки из письма от 17 января 1943 года: «Добрый день! Здравствуйте, Мама! Нахожусь на старом месте в Бийске, учимся на снайперов. Нас обмундировали 28 декабря 1942 г. Мама, напишите, взяли или нет ребят, а здесь все с 1925 года взяты. Мама, напишите, досталось или нет хлеба, и как идёт работа в колхозе…».

В письме от 15 августа 1943 года Миша пишет: «…Из Бийска выехал 14 августа 1943 года. Сейчас находимся в дороге. Едем на запад в вагоне по 50 человек. Мама, обо мне не беспокойтесь, война кончится, может быть, увидимся. Еду со своими ребятами, с которыми уезжал…Мама, извините, что плохо написал, потому, что в вагоне трясёт. Письмо это пишу из города Новосибирска. С приветом, Маслов Михаил».

22 августа 1943 года: «…подъезжаем к городу Москве. Едем все вместе, пищи хватает, хлеба дают 950 граммов, консервы, масло и сахар и горячая пища раз в сутки. Мама, писать больше нечего. Остаюсь жив, здоров, чего и вам желаю. Пока. До свидания. Передавайте всем привет. Письмо пишу на ходу, сильно трясёт. Маслов Михаил».

Последнее из сохранившихся писем было написано 11 сентября 1943 года. Письмо было просмотрено цензурой. «Добрый день! Здравствуйте, мама, братья и сёстры Валя, Боря, Коля, Маруся, Петя, Настя и Зина. С приветом к вам Миша. Мама, в первых строках своего письма хочу сообщить, что сейчас находимся опять в дороге, подъезжаем к фронту. Мама, напишите как вы живёте? Какой урожай в колхозе? Мама, обо мне не бойтесь. Война кончится, может быть, ещё увидимся. Жив, здоров, чего и вам желаю. До свидания. Маслов».

Как и любой другой советский воин, Миша очень верил и надеялся, что когда-нибудь вернётся в свою родную деревушку к любимым родителям, братьям и сёстрам, но не случилось, судьба распорядилась иначе.

Слайд 9. Дивизия.

Первоначально нам было неизвестно, в каком воинском подразделении воевал Михаил. После долгих поисков в сети интернет был найден список погибших в 1944 году, в котором числится наш Миша. Все данные совпали, кроме того в списке были указано, что он воевал в рядах 18 стрелковой дивизии 414 стрелкового полка. В 1942 году дивизия выдержала тяжёлые оборонительные бои в малой излучине Дона северо-западнее Сталинграда, из-за больших потерь переведена в резерв. В дальнейшем дивизия принимала участие в прорыве блокады Ленинграда. В конце сентября 1944 года дивизия вышла на советско-финскую границу. Затем дивизия была выведена в резерв фронта, а позже принимала участие в Восточно-Померанской наступательной операции.

Слайд 10,11, 12. Дата гибели. Место захоронения.

29 ноября 1943 года Миша был ранен, а через три месяца 23 февраля 1944 года погиб в деревне Дуброво Псковского района Псковской области, где и был захоронен первоначально. В 1959 году был перезахоронен на братское воинское захоронение в деревне Страшево Струго-Красненского района Псковской области на расстоянии 7 километров от места гибели, где значился неизвестным. Лишь после специального запроса от 21 марта 1984 года сделанного другом семьи Горевым Г.Д., Маслов Михаил Владимирович был занесён в списки 169-м известным воином. По данным на 1984 год: всего в деревне Страшево было захоронено 178 человек. В 1958 году на братском захоронении установлена бетонная стела с барельефным изображением Красного знамени и солдатской каски.

Слайд 13.

В нашей семье очень часто вспоминают Мишу. В 2021 году ему исполнилось бы 96 лет. Если бы он остался живым, если бы… Если бы не жестокая война, которая оборвала миллионы жизней таких же молодых, добрых, здоровых парней как наш Миша. Я знаю, что Евдокия Николаевна (мама Михаила), которая дожила до 94 лет, всегда помнила своего сыночка и без слёз не могла говорить о нём. Помним и мы, и я.

У меня есть мечта: побывать в тех местах, где воевал и похоронен Миша, и привезти ему горсть земли из родных мест, в которые он так и не вернулся.

Учитель: Ребята, представьте, что это вы родились в 1925 году, это вас призвали на фронт. Какие чувства вы бы испытывали?

(обучающиеся отвечают)

Учитель: Ребята, какие вопросы вы хотели бы задать Маше?

Предполагаемые вопросы: Какие источники ты использовала при сборе информации? Как сложилась судьба твоих прадедов – участников Великой Отечественной войны?

Учитель: Слово предоставляется учителю русского языка и литературы Козловой Татьяне Григорьевне.

Слайд 14. Фото.

Козлова Т.Г.: Ребята, я хочу вам рассказать о своём брате Александре Григорьевиче Козлове. Он родился в Новиковке 24 сентября 1923 года. В конце 1940-го в возрасте 17 лет его призвали в армию. Началась война. Александр прошёл боевой путь в составе 21 армии 1315 стрелкового полка. В начале войны его подразделение дислоцировалось недалеко от западной границы Советского Союза, поэтому с 22 июня по 9 июля красноармеец Козлов уже принимал участие в оборонительных боях. На счету Александра операции на Харьковском, Сумском и Воронежском направлениях. В ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом, 6 декабря Александр Козлов был ранен и 8 декабря 1942 года умер. Похоронен в селе Песковатка Городищенского района Сталинградской (Волгоградской) области.

Учитель: Ребята, какие вопросы вы хотели бы задать Татьяне Григорьевне?

Предполагаемые вопросы: Татьяна Григорьевна, скажите, сохранились ли в вашей семье какие-либо вещи Александра (военный билет, письма и т.п.)? Бывал ли кто-то из вашей семьи на месте захоронения Александра? Что бы вы хотели пожелать молодому поколению ребят?

Учитель: Я предлагаю послушать стихотворение «Летела с фронта похоронка». Автор: Степан Кадашников.

Слайд 15. (звучит музыка С. Рахманинова)

Ученик:

Летела с фронта похоронка

На молодого пацана,

А он ещё лежал в воронке…

Ах, как безжалостна война!

И проходили мимо танки…

Чужая речь…а он лежал,

И вспоминал сестру и мамку,

Лежал и тихо умирал.

Пробита грудь была навылет,

И кровь стекала в чёрный снег,

А он, глазами голубыми,

Встречал последний свой рассвет.

Нет, он не плакал, улыбался,

И вспоминал родимый дом,

И пересилив боль поднялся,

И, автомат подняв с трудом,

Он в перекошенные лица

Горячий выплюнул свинец,

Приблизив этим на минуту

Войны, безжалостной, конец.

Летела с фронта похоронка,

Уже стучался почтальон,

Солдат, глаза закрыв в воронке,

На миг опередил её.

Учитель: В нашем сельском поселении, к большому сожалению, не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Но их имена навсегда вписаны в историю нашей Родины и наши сердца. Я предлагаю почтить память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Слайд 16. (звук метронома)

III этап: Работа в группах.

Учитель:(раздаёт печатные материалы)Ребята, я предлагаю вам сейчас поработать с текстами, обсудить в группах ответы на вопросы и решить, кто из вас будет выступать. (Приложение 1)

При работе с текстом используйте знакомую нам методику «Инсерт»

٧ уже знал

+ новое

- думал иначе

? не понял, есть вопросы

1 группа - Фронтовая почта

Вопросы:

1) Как работала фронтовая почта?

2) Каковы особенности фронтовой корреспонденции?

2 группа - Письма треугольной формы

Вопросы:

1) Почему письма были треугольной формы?

2) Для чего существовала цензура писем?

3 группа - Особый смысл письма-треугольника

Вопросы:

1) О чём писали солдаты в своих письмах?

2) Какое значение имели письма для солдат-фронтовиков и их родных?

Слайд 17, 18, 19. Вопросы для групп.

(ответы представителей групп, обсуждение текстов на основе методики Инсерт)

Учитель: Ребята, я хочу показать вам несколько писем Маслова Михаила (учитель раздает письма-треугольники каждой группе). Вы можете осмотреть внешний вид письма.

Учитель: Какие чувства вы испытываете, держа в руках фронтовое письмо?

IV этап: Рефлексия.

Учитель:Ребята,каждый из вас сейчас получит чистый тетрадный лист.Напишите письмо солдату! Маша напишет письмо своему дяде - Маслову Михаилу, Татьяна Григорьевна своему брату – Козлову Александру. А вы, ребята, напишите письмо Неизвестному солдату (в годы Великой Отечественной войны пропавших без вести было более 2 млн. человек).

Слайд 20. Звучит музыка Р. Шумана «Грёзы».

(пишут письма)

Учитель: Ребята, кто из вас желает прочитать своё письмо вслух?

(желающие зачитывают свои письма)

Учитель: Давайте сложим письмо по-фронтовому.

Слайд 21. Схема письма-треугольника.

Учитель:(выносит почтовый ящик) Я предлагаю отправить наши письма.

(каждый ученик кладёт своё письмо в почтовый ящик)

Учитель: Этот почтовый ящик с письмами мы будем хранить в нашем кабинете истории.

Слайд 21. Фото

Учитель: Ребята, о чём сегодня мы вели речь? Что нового вы узнали? Какие выводы вы можете сделать?

(Важно, чтобы ребята проанализировали значимость вклада участников Великой Отечественной войны в разгром фашистской Германии)

(обучающиеся отвечают)

Учитель: В заключении, я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент «От героев былых времён»

https://www.youtube.com/watch?v=bK1FmhEkRNA

Раздаточный материал Приложение 1

1 группа - Фронтовая почта

Еще в начале войны правительство СССР уделяло особое значение связи фронтовиков с их родными. Но единственным способом осуществить это в начале 40-х годов была почта. Считалось, что письмо из дома в разы повышает боевую силу солдата. Поэтому было организовано почтовое сообщение. Машины для перевозки корреспонденции запрещалось использовать в других целях. Почтовые вагоны имели такой же приоритет, как и вагоны с боеприпасами. Поэтому их разрешалось цеплять к любым составам, чтобы военные письма-треугольники с фронта попадали к адресатам.

Вся корреспонденция на фронт и в тыл была бесплатной. Исключение составляли только посылки.

В связи с большой потребностью в письмах, народное хозяйство начало широко выпускать конверты, открытки и заготовки для писем. Они имели красочное художественное оформление патриотического характера. На открытках, к примеру, печатались карикатуры на немцев и подписывались они красивыми лозунгами: «Стреляю так, что ни пуля – то в немца», «Смерть немецким оккупантам».

Но до фронта эти заготовки практически не доходили. Да и простой бумаги на письма не всегда хватало. Поэтому широкое распространение получили военные письма-треугольники. Как складывать их знал даже ребенок, поскольку конвертов тогда практически не было. Попадали к солдатам газеты и листовки, которые поднимали боевой дух и повествовали о новостях, случившихся в тылу и на других фронтах. Но эта информация всегда была скудной и не регулярной, поскольку военное время требовало осторожности. Да и с сообщением не всегда все было отлично, поскольку почтовые машины часто попадали в засады и бывали разграблены.

Вопросы:

1) Как работала фронтовая почта?

2) Каковы особенности фронтовой корреспонденции?

2 группа - Письма треугольной формы

Сегодня может быть непонятно, зачем отправлялись военные письма-треугольники. Эта форма кажется бессмысленной и не практичной. Как показала практика военных лет, это совершенно не так. Незамысловатая форма разрешала отказаться от конвертов и слать бесплатные письма в любые города Родины. Каждый солдат слал домой военное письмо треугольником. Как сложить его знал даже новичок в военном деле. Для этого прямоугольный лист бумаги по диагонали складывался справа налево, а потом пополам – слева направо. Поскольку листы были прямоугольными, внизу всегда оставалась узкая полоска. Она служила своеобразным клапаном, который заправлялся внутрь треугольника с предварительно загнутыми углами. Письма не заклеивались и не требовали марок. На лицевой стороне писали адреса, а тыльную оставляли чистой. Все остальное пространство листа исписывали мелким почерком, чтобы как можно больше информации о себе сообщить близким, ведь письма ходили нечасто.

Поскольку время было военное, то письма могли попадать в руки к врагу. Чтобы вместе с ними не раскрывать тайны, цензура проверяла военные письма-треугольники. Тут как раз и становится понятно, почему они не заклеивались, а просто заворачивались особым способом. Так цензуре было легче их читать, чтобы не повредить бумагу, а вместе с ней и ценную для родных информацию.

Бывали случаи, когда бойцы случайно могли описать место своего положения, количество войск или планы дальнейших маневров. Такая информация тщательно зарисовывалась черной краской, чтобы никто не мог ее прочитать. Чтобы обойти цензуру и намекнуть близким о своем состоянии или месте пребывания, солдаты вкладывали в письма небольшие подсказки. Известны случаи, когда родным приходили треугольники с веточками полыни, которые намекали на горькую жизнь в полевых условиях. В качестве намеков также использовались и вырезки из газет-листовок. На одобренных к отправке письмах ставился штамп «Проверено цензурой», который разрешал дальнейшую отправку его к адресату.

Вопросы:

1) Почему письма были треугольной формы?

2) Для чего существовала цензура писем?

3 группа - Особый смысл письма-треугольника

В военные годы с адресом доставки практически всегда были проблемы. Во-первых, люди в тылу часто переезжали, спасаясь от боевых действий. Во-вторых, воинские части также не стояли на месте. В-третьих, адресаты часто умирали или пропадали без вести. В таких случаях своеобразным сигналом радостных или печальных вестей становились военные письма-треугольники. История знает немало случаев, когда они приходили с задержкой значительно позже официальных «похоронок». Это давало надежду родным на то, что солдат жив-здоров и скоро вернется домой.

В случае, когда адресат погибал на войне, адрес доставки перечеркивался, и письмо возвращалось обратно. Это приравнивалось к похоронке, которая могла так и не прийти. Именно по этой причине никогда не возвращали письма, адресат которых переезжал на неизвестный адрес или попадал и госпиталь, а в какой именно почта не знала. Сегодня в музеях хранятся разные неполученные военные письма-треугольники. Фото их служат источником изучения истории Великой Отечественной войны, поскольку сами листы бумаги уже обветшали и могут разрушиться от частого прикосновения.

В ответ они просили рассказать о родных, новости, которые происходили дома. Часто солдаты выражали беспокойство по поводу здоровья родственников. Тон практически всех писем торжественный. А сами сообщения переполнены искренностью, которая прочитывается в каждом слове. Сегодня мы знаем, если бы бойцы не знали о том, как сделать военное письмо-треугольник, мы бы не узнали, какой на самом деле была война. Ведь ни для кого не секрет, что официальные данные не всегда совпадали с реальными событиями.

Вопросы:

1) О чём писали солдаты в своих письмах?

2) Какое значение имели письма для солдат-фронтовиков?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться