Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
23.10.2023

Конспект урока математики

Веснина Лариса Васильевна
ГБОУ АО "Соломбальская СКОШИ"
Конкурсная работа

Конспект урока математики в 4 классе

Тема Умножение числа 8.

Цель закрепить умение умножать число 8.

Задачи

- формирование умений решать составные задачи

- закрепление знаний таблицы умножения в пределах 8

- развитие умения правильно рассуждать в ходе выполнения заданий

- воспитание аккуратности при работе в тетради и у доски.

ход урока.

Орг. момент.

Ждёт нас сегодня работа важная:

Что изучили – будем закреплять,

Что мы знаем – будем повторять,

Что забыли – будем вспоминать.

Устный счет.

В математике любая работа

Начинается с устного счёта.

1) Вы, ребята, не зевайте!

А цепочку составляйте!

Ответ примера служит началом следующего.

6*4=24-4=20:5=4*7=28+8=36-4=32:4=8-1=7*8=56

2) Поиграйте вы в футбол

И забейте быстро гол!

(на доске размещено изображение футбольных ворот с ответами, у детей мячи с примерами. Дети по очереди выбегают к доске со своим мячом и ставят его на нужный ответ).

Основная часть

У вас на партах лежат карточки с задачами, следите за моим чтением, слушайте внимательно.

В спортивном зале было 7 футбольных мячей, а баскетбольных в 8 раз больше. Сколько всего мячей было в спортзале?

- О чем задача? (о мячах)

-Какие были мячи? (баскетбольные и футбольные)

-Что сказано про футбольные мячи (их 7 штук)

-Что сказано про баскетбольные мячи? (неизвестно, но знаем, что в 8 раз больше)

-Каков вопрос задачи?

-Как мы его покажем в краткой записи?

-Можем ли мы сразу ответить на него? (нет)

-Почему? (не знаем, сколько баскетбольных мячей)

-Можем узнать? (да)

-Каким образом? (умножением)

- Знаем, сколько футбольных мячей? сколько баскетбольных? Теперь мы можем узнать, сколько всего мячей?

В зависимости от наличия времени можно решить задачу из учебника №15 с 59

Самостоятельная работа (на карточках)

Побудьте учителями и проверьте, как Кот в сапогах справился с примерами? (некоторые примеры решены с ошибками)

8х5=35 4х6=24 3х8=21

6х8=48 7х4=27 5х8=40

Подведение итогов. Рефлексия

Домашнее задание (карточка)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.