Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.05.2024

Технологическая карта урока изобразительного искусства "Тематическая композиция «Праздник в городе» (гуашь по цветной бумаге, возможно совмещение с наклейками в виде коллажа или аппликации)"

Александрова Диана Николаевна
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 144 Калининского района, г. Санкт-Петербург
Конкурсная работа

ФИО: Александрова Диана Николаевна,

Учитель начальных классов

ГБОУ лицей №144

Технологическая карта урока изобразительного искусства.

УМК: «ШколаРоссии»

Класс: 3

Тема: Тематическая композиция «Праздник в городе» (гуашь по цветной бумаге, возможно совмещение с наклейками в виде коллажа или аппликации)».

Тип: комбинированный

Цель урока: познакомится с понятием праздник, праздничными атрибутами, создать живописное полотно с использование вставок - аппликаций «Праздник в городе». (март)

Планируемые результаты

Предметные:

Знание базовых понятий, единые для школьного образования: КОМПОЗИЦИЯ, ОБРАЗ, СЮЖЕТ

Метапредметные:

Регулятивные УУД: проявлятьпознавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Познавательные УУД:

- Умение осуществлять анализ объектов (выделение существенных признаков)

- умение отвечать за свои решения; нести ответственность.

Коммуникативные УУД:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Личностные:

Стремление к самовыражению в различных видах художественной и трудовой деятельности.

Ресурсы урока: На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: «Галерея изображений (группа изображений по одной тематике)», «Инструкция по выполнению практической работы», статья из параграфа учебника, «Обучающие видеоролики», «Репортажи с мест событий, предприятий, музеев и т.п.», Самостоятельная работа.

Ключевые слова: ЖИВОПИСЬ, ПРАЗДНИК, КОМПОЗИЦИЯ, АТРИБУТ

Базовые понятия, единые для школьного образования КОМПОЗИЦИЯ, ОБРАЗ, СЮЖЕТ

Функциональная грамотность: использование текстовой информации, понимание и использование формальных конструкций, основанных на определениях, правилах, алгоритмах.

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивирование на учебную деятельность

Ставит проблему через визуально представленную информацию:

- Посмотрите на доску. Сравните картины. Чем они различаются? Что их объединяет?

Какое настроение создаётся у Вас от картин? Какие события? Что помогло понять?

Что за праздник «МАСЛЕНИЦА»?

А что же здесь?

Как Москва встречала победителей?

Как написаны картины?

Докажите, отыскав в словаре понятие «живопись».

Если на всех полотнах вы выделили сходные признаки, могу ли я утверждать, что у картин похожий сюжет? Используйте вновь словарь, чтобы ответить на мой вопрос.

А что можете сказать про художественные образы? Вновь вам словарь в помощь.

Даёт возможность определить тему урока.Задаёт вспомогательные вопросы:

- На какие вопросы будем искать ответы? Какую практическую деятельность мы могли бы осуществить на уроке?

Предлагает выполнить корректировку темы через визуально предоставленную информацию на слайде:

Тема урока: Тематическая композиция «Праздник в городе» (гуашь по цветной бумаге, возможно совмещение с наклейками в виде коллажа или аппликации)».

Анализируют визуально представленную информацию.

Отвечают на вопросы (фронтально, 2 человека у доски заполняют таблицу):

Сходства

Отличия

На улицах много народу (людно)

На первой картине весна или лето, на др. зима

Забавы (танцы, катание на лошадях, ярмарка, конкурсы с шарами) создают позитивный настрой

ПРАЗДНИКИ

На первой картине отмечают день весны и труда, на трёх других – масленица

Отвечают на вопрос про масленицу фронтально. Подводят общий итог: (*если сложно, учитель предлагает подвести итог, прочитав текст)

Масленица — это один из самых популярных праздников, который возник во времена язычества, но сохранился до сих пор. В течение недели перед Великим постом люди пекут блины, посещают ярмарки, устраивают массовые гуляния, а в последний день сжигают чучело, чтобы проститься с зимой и встретить весну. Каждый день масленичной недели назван по-своему.

На картине день Победы. Позади годы страшной войны.

Москва встречает победителей салютом.

Это живопись.

(Работают со словарем)

- Живопись — наиболее популярный и прославленный в европейской культуре вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок.

Похожи сюжет и образы картин 2, 3, 4.

(Работают со словарем)

Сюжет — это последовательность и связь описания событий в литературном или сценическом произведении; в произведении изобразительного искусства — предмет изображения.

Дают положительный ответ.

Образ— порядок, организация. Образ жизни — групповая деятельность людей, характеризующие особенности их общения, поведения.

Определяюттему урока «Праздник в городе»

Предлагают гипотезы, чему можно научиться на уроке с такой темой.

Осуществление учебных действий по освоению нового материала

Предлагает работу со словарем.

Найдите в словаре понятия «ПРАЗДНИК» и «АТРИБУТ».

Расскажи о празднике по плану.

  1. Временной промежуток.

  2. Характерные особенности

  3. Настроение и чувства

Находятнеобходимую информацию, перерабатывают и представляют её

(Отвечают на поставленные вопросы)

Проверка первичного усвоения

Проверим, как вы усвоили изученный материал. Вставьте пропуски и заполните таблицы (в парах)

_____________________________ - это день или дни торжества, установленные в честь какого-либо _______________________________(исторического, гражданского или религиозного).

День рождения

Именинный пирог

Новый год

Самовар и блины, гуляния

Масленица

Шествие, парад, салют

День победы

Карнавал

Проверка приобретённых знаний.

Что вызвало затруднения? Найдём определение слова атрибут.

Атрибут – это _____________________________________________

Найдите атрибуты в тексте учебника (с. 94-95)

Предлагают слова. Проверяют:

праздник и событие

Соединяют. Находят подписи к колонкам. (праздник и … (предлагают варианты))

Затрудняются, как подписать вторую колонку

Иллюминация, эстрады на площадях, фейерверк, салют

Применение знаний в новых ситуациях. Выполнение практической работы

Объясняет задание на практическую работу:

-Вам предстоит, используя живопись изобразить праздник, декорировать свою работу необходимо при помощи аппликации.

Работать будете в группах по 4 человека.

Напомните правила работы в группах.

Вытяните у меня карточку с названием праздника, который вам предстоит создавать.

Теперь действуйте согласно алгоритму на слайде:

Алгоритм:

  1. Обсудите, какой праздник достался вашей группе

  2. Выясните, какие атрибуты помогут понять другим, какой праздник вы представляете

  3. Выполните эскиз.

  4. Распределите обязанности (художники-живописцы и декораторы- мастера аппликаций)

  5. Выполните каждый свою работу.

Слушают инструкцию

Поворачиваются к напарникам, образуя группы.

Произносят правила работы в группе:

Слушаем, не перебивая, уважая!

Не грубим при несогласии!

Приходим к общему решению!

Действуют по плану, согласно алгоритму на экране.

  1. Определяют праздник

  2. Выбирают атрибуты

  3. Создают эскиз

  4. Делятся на пары

  5. Одни – раскрашивают, а другие вырезают и наклеивают дополнительный декор (используя технику аппликации)

Подведение итогов/ Самооценка/ Рефлексия

Предлагает представить свою работу

Задаёт вопрос:

- Удалось ли вам осуществить свой замысел в работе?

Предлагает задать вопросы другим.

Представляют работу

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Домашнее задание

Пройди по ссылке и выполни задание

https://lesson.edu.ru/lesson/b527be17-54c2-4392-8047-c7f832bae5d3?backUrl=%2Ftask%2F6c0f436e-9930-48cb-bd51-abe17902f9b3%3FbackUrl%3D%252Fsearch%253Fsubject%253D16%2526taskPersonalResults%253D318cfa87-d040-8fcf-679f-b36a3dfbdb75

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.