Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.07.2024

Индивидуальное групповое занятие по русскому языку в 3 классе по теме: «Глагол. Повторение и закрепление"Детективное агентство"

Елена Владимировна Диллер
учитель начальных классов
Конкурсная работа

Индивидуальное групповое занятие по русскому языку

в 3 классе по теме: «Глагол. Повторение и закрепление

Форма проведения: деловая игра «Детективное агентство»

Цели занятия:

Учебно-познавательные:

- повторить и усвоить знания учащихся о существенных признаках глагола;

- отрабатывать навыки точного употребления глаголов в речи, определения числа.

Развивающие:

-развивать умение наблюдать, анализировать, действовать по алгоритму, делать выводы;

-обогащать словарный запас детей.

Воспитывающие:

-продолжить воспитание коммуникативных способностей и взаимопонимания через организацию совместной деятельности (групповую работу);

- воспитывать чувства взаимоуважения, взаимовыручки, самостоятельности.

Планируемые результаты:

Личностные:установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • постановка учебной задачи;

  • сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

  • оценивание качества и уровня усвоения материала.

Познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • анализ объектов с целью выделения их признаков;

  • синтез;

  • подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные УУД:

  • умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • формирование умения слаженно работать в паре.

Учебно- методическое обеспечение: УМК "Школа России", презентация.

Оборудование: экран, проектор , лист самооценки.

1. Организационный момент.

Вступление учителя.Эмоциональный настрой.

- Добрый день. Дорогие ребята.

-Сегодня на нашем занятии, присутствуют гости. Поприветствуйте гостей. Здравствуйте уважаемые коллеги.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Я приглашаю вас детективное агентство.

Такие агентства помогают людям. Вот и мы с вами будем вести сегодня детективное расследование. Скажите мне, какими качествами должны обладать детективы, чтобы в короткие сроки, найти пропажу?

Возможные ответы учащихся:

  1. Быть очень внимательным.

  2. Должен уметь все слышать и видеть.

  3. Иметь зоркий глаз.

  4. Бытьумным, смелым.

  5. Уметь работать в команде.

-Делаю вывод, ребята, вы мне подходите!

Так как утром, в наше детективное агентство поступило срочное сообщение: потерялась часть речи! Угадайте, какая? (учитель зачитывает стихотворение).

-Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!)

3. Актуализация знаний.

-Молодцы! Я сразу решила, что помочь мне найти глагол можете только вы, ребята. Почему, как вы думаете, на нашем занятие нужно найти именно глагол? (ответы учеников на предыдущих уроках мы изучали эту часть речи)

- Какую цель вы поставите себе на занятие? (повторить и закрепить изученные признаки глагола)

И так за работу! Перед вами карта нашего занятия.

1. Фоторобот "Глагол"

2. "Я узнаю его из тысячи"

3. Опознание "Глагола"

4. "Следствие вели знатоки"

5. Физминутка "Внимательные детективы"

6. Вещественные доказательства.

7. "Всё в твоих руках!"

4. Применение знаний и умений в новой ситуации.

-Для того, чтобы найти пропажу мы должны составить фоторобот глагола.(фронтальная работа) Для этого нужно вспомнить ,что мы узнали о глаголе на уроках русского языка

Цель. Закрепление знаний о глаголе, как части речи.

1Что такое глагол?

2. Что обозначает глагол? На какой вопрос отвечает?

3. Как глаголы изменяются?

4. Каким членом в предложении глагол является?

(ответы учащихся)

- Теперь, после составления фоторобота приступаем к заданию "Я узнаю его из тысячи..." (фронтальная работа)

На экран выведен текст. Детям предлагается найти и выписать все глаголы.Цель. Закрепление понятия о глаголе, умения находить глагол в тексте.

В понедельник я стирала

Чашки в пятницу помыла,

Пол во вторник подметала,

А в субботу торт купила,

В среду я пекла калач,

Всех подружек в воскресенье

Весь четверг искала мяч.

Позвала на день рожденья.

( П. Башмаков).

Учитель: Ребята и проверьте работу.

Все справились с задание. Молодцы.

- Раз мы нашли с вами все глаголы, будем производитьопознание. (групповая работа)

Цель. Закрепление понятия о числе глагола, умения употреблять глагол в нужном числе.

Для этого разобьемся на 2 группы, чтобы расследование шло быстрее. Предлагаю вам сделать фруктовый коктейль.

Ваша задача 1 группа по очереди выбирает глаголы единственного числа, а вторая группа множественного числа. Какая группа и правильно выполнит это задание. Почему у вас остались лишние карточки? (Так как это имена существительные) Проверим верно ли вы выполнили задание.

Взаимопроверка.

- Следующим заданием будет "Следствие вели знатоки". (групповая работа)

-Кто такие "знатоки"? (ответы учащихся)

Люди обладающие большими сведениями в какой либо области.

Цель. Закрепление понятия о глаголе с фразеологическими оборотами.

-Задача команд, уважаемые детективы, нужно по картинки назвать фразеологический оборот и заменить его одним глаголом, близким по смыслу, например, чесать языками- болтать. Обсуждение проводится устно, от команды выступает с объяснением 1 человек.

1 группа : Задирать нос - (важничать, зазнаваться)

Водить за нос - (обманывать)

Прикусить язык- (замолчать,умокнуть)

2 группа : Зарубить себе на носу - (запомнить)

Витать в облаках - (мечтать)

Надуть губы - (обидеться)

-Физминутка «Внимательные детективы»

Встаньте, задвиньте стулья. Танцуем (двигаемся) под музыку.

Как только музыка остановится, вам необходимо замереть и внимательно слушать задание, затем объединиться в группы, количество человек в которой зависит от ответа на задание и поднять правую руку вверх.

-Сосчитай количество глаголов: Летает,прилететь, лётчик, слетать, полёт, залетел.(4)

- Каким по счёту в предложении является глагол? Громко пели птицы за окном.(2)

Сколько однокоренных слов? Мечтали, размечталась, мечтал, замечтался.(3)

-Много мы сегодня повторили материала о глаголе. Пришло время применить « Вещественные доказательства» (фронтальная работа)

-Наш глагол в своём мире не одинок. У него есть семья. Скажите, уважаемые детективы, без какой части речи не сможет прожить глагол? (без существительного)

Учитель: учитель бросает мяч называет слова, обозначающие предметы. При возращении мяча дети называют действие предмета.

(Ветер – дует, снег – идет, дождь- льет, моросит, капает, листва опадает, птицы поют, мороз –трещит, ручей- журчит, колокольчик –звонит, ученик –учится, занимается, читает, соловьи – поют, лягушки- квакают, вороны-каркают.

Цель. Обогащение словарного запаса.

- В работе детектива важна как работа в команде, так иногда и работа в "одиночку", где нужно сосредоточиться, уметь проанализировать, собрать все факты и сопоставить.

-Назовём наш следующий этап"Всё в твоих руках".(индивидуальная работа с дифференциацией). Каждый из вас получает рабочий лист и выполняет задания. Выполненные задания проверяете с помощью кьюар-кода.

Если у тебя 4 улыбки , раскрась все узоры, у тебя все отлично

Если у тебя 3 улыбки, раскрась 3 узора. ты молодец, продолжай так же.

Если у тебя 2 улыбки, раскрась 2 узора, нужно быть повнимательней.

Если у тебя 1 улыбка раскрась 1 узор и еще раз поработай над этой темой.

(………………)

5. Аттестация (рефлексия) и самооценка.

- Вот и подошло к концу наше расследование. На экране появляется изображение "Дядюшки Глагола".

-Уважаемые детективы! Выполнили мы задачи нашего занятия ?

- Что повторили?

-Что вызвало особый интерес?

(ответы учащихся)

Начали мы с вами расследование с хорошего настроя, с улыбки, а закончили прекрасным результатом - нашли нашу пропажу!

-Спасибо за работу.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.