Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
10.11.2024

Конспект экоурока "Раздельный сбор мусора"

Горская Наталья Николаевна
МБОУ "Лицей №13"
Конкурсная работа

Экоурок «Раздельный сбор мусора»

Горская Наталья Николаевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №13»

г.Троицк Челябинской области

Аннотация

Целью экоурока на тему«Раздельный сбор мусора» является формирование экологического образования и экологической культуры младших школьников в области раздельного сбора отходов.

В процессе проведения урока решаются следующие задачи:

Образовательные:

Углубить знания учащихся об экологических проблемах окружающей среды. Представить информацию о возможностях сдачи отходов в переработку.

Развивающие:

Способствовать развитию аналитического мышления и творческих способностей. Показать возможность каждого человека в решении экологических проблем. Подвести учащихся к пониманию необходимости раздельного сбора и переработки отходов.
Воспитательные

Способствовать экологическому самосознанию. Выявить в совместной работе необходимость комплексного подхода к утилизации отходов, научить применять полученные знания на практике.

Полученный результат

Обучающиеся продолжили совершенствовать умение извлекать информацию, представленную в разной форме, в разных источниках; устанавливать причинно-следственные связи; взаимодействовать при работе в группах, как одной из форм исследовательской деятельности. Получили представление о проблеме утилизации отходов, необходимости раздельного сбора мусора. Научились применять полученные знания по защите окружающей среды на практике.

Дети заинтересовались проблемой раздельного сбора мусора. В фойе лицея установили коробки-контейнеры для его раздельного сбора. На внеурочных занятиях изготовили лэпбук «Мусор надо разделять, чтоб использовать опять» и буклеты «Разделяй с нами!». С этими работами посетили занятия по экологии в 1-4 классах. Как продолжение идеи урока, три ученика провели исследовательскую деятельность в данной области и успешно защитили свои проекты на городском конкурсе исследовательских и проектных работ обучающихся 1-4 классов «Юный исследователь».Ребята участвуют в различных конкурсах рисунков и фотографий, в днях единых действий и акциях естественнонаучной направленности Экостанции, цель которых - формирование у детей экологической культуры. Совместно с детьми и родителями создаются медиапродукты, которые применяются в урочной и внеурочной деятельности.

Экоурок «Раздельный сбор мусора»

Цель: Формирование экологического образования и экологической культуры младших школьников в области раздельного сбора отходов.

Задачи:

-Образовательные:

Углубить знания учащихся об экологических проблемах окружающей среды. Представить информацию о возможностях сдачи отходов в переработку.

Развивающие:

Способствовать развитию аналитического мышления и творческих способностей. Показать возможность каждого в решении экологических проблем. Подвести учащихся к пониманию необходимости раздельного сбора и переработки отходов.
Воспитательные

Способствовать экологическому самосознанию. Выявить в совместной работе необходимость комплексного подхода к утилизации отходов, научить применять полученные знания на практике.

Ожидаемый результат:

Умение извлекать информацию, представленную в разной форме, в разных источниках; устанавливать причинно-следственные связи; взаимодействовать при работе в группах, как одной из форм исследовательской деятельности. Иметь представление о проблеме утилизации отходов, необходимости раздельного сбора мусора. Умение применять полученные знания с целью формулировки возможности решения проблемы окружающего мира.

Оборудование:карточки с изображением различных видов отходов,шаблоны мусорных контейнеров, наклейки на контейнеры для обозначения отходов,  лист А3 – основа для работы, ножницы, клей, компьютер, проектор, презентация, ролик «Экопривычки моей семьи».

Участники: учащиеся 4 класса.

Ход занятия:

1.Оргмомент.

- Всё надо беречь и лелеять:

Копать осторожно, умеючи сеять,

Ведь что нынче посеем - то завтра пожнём.

- Думаю, эти слова очень актуальны в нынешнее время.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, как вы думаете, почему наш урок начинается с этих слов?

- Что мы называем окружающей средой? А что такое «экология»? Почему в наше время так часто звучит это слово?

- Сегодня тема урока обусловлена необходимостью ответить на вопросы, которые вам задавала группа ребят «Почемучки». В ходе их опроса было выявлено, что тема экологии вас беспокоит, но на некоторые вопросы вы ответить затрудняетесь.

- Таким образом, мы видим, что знания в области экологической культуры нам необходимы.

3. Проблемно-поисковая деятельность учащихся.

Работа в группах.

- Ребята, сейчас вы поработаете в группах. Каждой предоставляется макет контейнера для сборки мусора и на общем столе - фигурки с изображением предметов, сделанные из разных материалов. Вам необходимо правильно «выбросить» мусор, рассортировать его по контейнерам.

- Алгоритм работы:

1. Для начала вырезаем из листов бумаги шаблоны мусорных баков.

2. Собираем и склеиваем из заготовок контейнеры.

3.Далее наклеиваем на контейнеры обозначения отходов. На красный – обозначение «пластик», на синий – «бумага», на черный – «бытовые отходы», на зеленый – «стекло».

4. Теперь подготовим карточки с изображением различных отходов для сортировки.

5. Раскладываем карточки с изображением отходов в мусорные контейнеры.

6. Помещаем свой контейнер на контейнерную площадку, обосновывая типы отходов.

4. Ярмарка идей.

1.Группы предлагают варианты, как можно отходам подарить вторую жизнь, т.е. использовать вторично.

2. Дети приводят примеры раздельного сбора мусора у себя дома.

3.Просмотр ролика, подготовленного учеником класса «Экопривычки моей семьи», где ребенок наглядно показывает, как в его семье разделяют мусор и экологично относятся к окружающей среде.

5. Рефлексия.

- Я верю, наш экоурок полезен для вас тем, что вы многое узнали и запомнили. Экологические знания нужны нам для того, чтобы правильно уметь обращаться с природой. Знайте, что спасти Землю, а значит, и самих себя, поможет только любовь к планете, ответственность за всё, что происходит вокруг нас! Очень важно осознавать свою причастность к происходящему на Земле и делать все возможное, чтобы жизнь на ней продолжалась!Помните слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда... Есть твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Давайте беречь
От невзгоды любой
Большой и доверчивый
Шар голубой!

Приложение

Анкета «Знаете ли вы о сортировке мусора?»

Напишите «да» или «нет», на некоторые вопросы дайте развернутый ответ.

1. Выбрасываете ли Вы мусор в урну вне дома? _________________

2. Выбрасываете ли Вы мусор на улице в специально отведенные места?_____________

3. Знаете ли Вы, что-нибудь о сортировке мусора?________________________________

Укажите, что Вы знаете о сортировке мусора: __________________________________

4. Разделяете ли Вы мусор перед тем, как его выбрасываете?_______________

5. Выбрасываете ли Вы, Ваши родители ненужные вещи: технику, одежду, обувь, игрушки в хорошем состоянии? ______________

6. Знаете ли Вы, как утилизируется мусор? _______________

Укажите, как утилизируется мусор: ___________________________________________

7. Знаете ли Вы, как можно использовать мусор вторично? _______________

Укажите, как использовать мусор вторично: _______________________________________

8. Знаете ли Вы, что можно изготовить из бытового мусора? ________________

Укажите, что можно изготовить:_________________________________________________

9. Вы (ваши родители) часто покупаете вещи, которые в скором времени становятся ненужными?________________

Укажите, какие вещи:_________________________________________________________

10. Знаете ли Вы, где у нас в городе находятся места для сбора вторичного мусора? ________________ Укажите, где:_______________________________________________

11. Готовы ли Вы сортировать мусор, если будут созданы все условия для этого?______________ Почему?____________________________________________________________________

12. Какие отходы накапливаются в наибольшем количестве в Вашей семье за неделю?______________________________________________________________________

13. Знаете ли Вы, чем опасны бытовые отходы?  ___________________________________

Укажите, чем опасны:__________________________________________________________

14. Как Вы поступаете с отходами после различных прогулок на природу, парки и т.д.?

_____________________________________________________________________________

15. Какую информацию Вы бы хотели узнать о бытовых отходах? _______________________________________________________________________________

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.