Технологическая карта урока ИЗО на тему "Изображение природы в различных состояниях" (2 класс)
Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе
Подготовила Щепилова Д.С.
Тема урока: Изображение природы в различных состояниях
Класс: 2
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: Изображение природы на рисунке с отражением состояния и настроения и использованием знаний о работе с гуашью и о смешивании цветов.
Задачи урока
Обучающие:
познакомить с первичными представлениями о выразительных средствах живописи;
дать понятие о «настроении» картины;
учить умению строить линейный рисунок;
совершенствовать навыки работы с гуашью (правильная работа с белилами, смешивание цветов для получения нужного цвета и оттенка).
Развивающие:
развивать творческое воображение учеников;
развивать навыки использования приемов работы с карандашом, кистью, гуашью;
развитие навыка выполнения оценивания с помощью предложенных критериев.
Воспитывающие:
воспитание чувства прекрасного в природе через живопись и музыку, умение видеть красоту природы в различных состояниях и выразить свои эмоции.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация с репродукциями картин, звукозаписи отрывков произведений А. Вивальди «Времена года», П.И. Чайковский «Времена года. Зима. Февраль» и А.К. Глазунова «Времена года. Зима», учебник «Искусство и ты» Коротеева Е.И., Неменского Б.М, 2 класс (УМК «Неменский Б.М.»).
У учеников: клеенка, альбом, гуашь, кисти, непроливайка, простой карандаш, палитра, влажные салфетки.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Организационный момент | - Здравствуйте, ребята. Давайте проверим, всё ли у нас готово для урока? | Один ученик перечисляет принадлежности для урока ИЗО (клеенка, альбом, кисти, простой карандаш, непроливайка, палитра, влажные салфетки). Остальные проверяют. |
II.Актуализация знаний | - В начале урока мы с вами немного поиграем. Покажите выражением лица (молча, без звуков), какие у вас возникают ощущения в следующих ситуациях:
- Что у вас меняется каждый раз, когда вы представляете новую ситуацию? - Какое настроение вы можете испытывать в разных ситуациях? - Как вы думаете, только у человека может быть разное настроение? При затруднении с ответом «природа» на этот вопрос используются ребусы: - Давайте посмотрим на картинки, они могут помочь нам ответить на вопрос:
| Показывают эмоции с помощью мимики. Отвечают на вопросы Меняются чувства и эмоции, настроение Хорошее, плохое, грустное, веселое. Отвечают на вопрос (животные, музыка и т.п.) Природа |
III. Самоопределение к деятельности, целеполагание | - Давайте подумаем, почему у природы может быть разное настроение? - На уроках ИЗО мы учимся рисовать. Сможем ли мы сейчас изобразить разное настроение природы? (делаем предположения). - Что нам нужно знать, для того, чтобы научиться изображать настроение природы? - Давайте проверим ваши предположения. - Сформулируем цель нашего урока. Что мы должны сделать? (Узнать…, научиться…) | Фронтальная работа Погода может быть плохой или хорошей, может быть пасмурный осенний или солнечный летний день. Ученики предполагают, что можно рисовать плохую погоду очень темными цветами, а хорошую – яркими. Узнать, как изображать на рисунке природу в различном настроении, и научиться выполнять рисунок на данную тему. |
IV. Работа по теме урока | Работа с учебником с. 78-81 или картинами В. Васнецова «Аленушка», Н. Крымов «Зимой в провинции», И. Левитан «Над вечным покоем» и «Золотая осень» на экране. Картина В. Васнецова «Аленушка» - Рассмотрим картину В. Васнецова «Аленушка». Какое у нее настроение? - Как вы это поняли? Обратите внимание на цвета. Картина Н. Крымова «Зимой в провинции» - Рассмотрим следующую картину. Какое у вас от нее ощущение? - С помощью каких цветов художник получил такой результат? Картина И. Левитана «Над вечным покоем» - Рассмотрим картину на с. 80. Какое настроение она передает? С помощью каких цветов? Картина И. Левитана «Золотая осень» - Рассмотрим последнюю картину. Какое настроение она передает? С помощью каких цветов? | На картине мы видим девушку, она грустит. Настроение грустное и таинственное. По темным цветам (желтый, зеленый, коричневый очень темные). Они смешаны с черным. Картина легкая, спокойная, нежная. Очень светлые, смешанные с белым. Грустное, тоскливое настроение помогают создать серые оттенки. Радостное. Большинство цветов смешаны с желтым. |
V. Подготовка к самостоятельной работе | Сегодня мы поработаем над картиной Н. Крымова «Зимой в провинции» (демонстрация репродукции на экране).
Автор этой картины Николай Петрович Крымов – русский и советский живописец и педагог. Он родился в семье московского художника П. А. Крымова 2 мая 1884 года. Он с детства увлекался рисованием и первые свои знания в области искусства получил от отца. В 1904 году юноша поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Там он занимался в мастерской А. М. Васнецова, где в период с 1907 по 1911 год обучался созданию пейзажей. Крымов практически сразу получил признание своего таланта в кругах искусства. Одна из его первых работ «Крыши под снегом» (1906) была куплена В. А. Серовым для выставки в Третьяковской галерее. Величие природы, ее мощь художник стремился запечатлеть при изображении красоты русской провинции. Картина «Зимой в провинции» была написана в 1933 году в г. Таруса Калужской области.
- Рассмотрим репродукцию картины. - Как мы начинаем описание картины? -Можем ли мы определить жанр картины? - Что на ней изображено? - Что мы видим в центре картины? - На заднем плане мы можем увидеть голые деревья, заваленные снегом. А вдалеке идет человек. - Что вам больше всего бросается в глаза? - Что мы можем сказать о цветах, которыми написана картина. - Какие чувства у вас вызывает картина? Понравилась ли она вам?
Важно: для белой гуаши используем отдельную кисть и после каждого использования промываем ее. | Слушают информацию об авторе картины – Н. Крымове Фронтальная работа Перед нами картина живописца Н.П. Крымова «Зимой в провинции». Да, это пейзаж. На картине изображена снежная зима в небольшом городке. - В центре картины мы видим старые домики, крыши которых завалены снегом. Много белого снега. Все цвета на картине нежные и легкие, благодаря этому, картина кажется легкой, спокойной. Ответы учеников. Слушают инструкцию учителя |
VI. Самостоятельная работа | Учитель контролирует каждый этап работы и помогает неуспевающим ученикам. | 1.Прослушивают инструкцию о подготовке эскиза 2.Выполняют эскиз 3.Прослушивают инструкцию о работе с белой гуашью и технике смешивании цветов в палитре. 4.Заполняют основные части рисунка цветом. 5.Дожидаются высыхания. Дополняют задний план двумя деревьями. |
VII. Выставка работ | Готовые работы вывешиваются на доске. | Помогают учителю готовить выставку работ |
VIII. Совместное оценивание | Учитель предлагает оценить работы своих одноклассников с помощью критериев:
| Оценивают работы, исходя их предложенных критериев |
IX. Выставление оценок за работу | Персональное оценивание учителем работ и выставление оценок в журнал | Уборка рабочих мест учениками |
X. Рефлексия | Подведение итогов:
| Ответы учеников - Учились изображать состояние природы с помощью цветов. - Работать с белой гуашью, смешивать цвета для получения нужного цвета (нежного, легко) |


(демонстрация портрета)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.