Конспект урока.Подвижные игры и игровые задания. Развитие общих физических качеств с целью подготовки сдачи норм ГТО.
Конспекта урока физической культуры
Ф.И.О. педагога: Караваев Антон Владимирович
Класс 6
Программа: Лях В. И. Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М. Я. Виленского, В. И. Ляха. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ В. И. Ляха. – 2-е издание – М.: Просвещение, 2012.
Раздел программы: Двигательные умения инавыки.
Тип урока: Образовательно - познавательный
Тема урока: Подвижные игры и игровые задания. Развитие общих физических качеств с целью подготовки сдачи норм ГТО.
Цель урока: Создать представление о современных нормах ГТО
Задачи урока:
- формирование знаний об истории возникновения ГТО
- развивать быстроту, силу, гибкость, выносливость, а так же личностные качества упорство, настойчивость, волю.
- развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
- формировать чувства ответственности.
Место проведения: спортивный зал школы
Материально - техническое обеспечение: маты, гимнастическая скамейка, секундомер, рулетка.
1. Вводно-подготовительная часть 1.1. Организационный момент. Цель: Организовать учащихся. Задачи: - создать положительный эмоциональный настрой; - создать условия для принятия обучающимися учебной задачи урока; - актуализировать знания учащихся по технике безопасности. Методы:словесные: объяснения, беседа, указания, команды; метод непосредственной наглядности (демонстрация техники учителем); метод упражнения: многократно, выполнения двигательного действия. | ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |||||||||||||
Организует построение Знакомиться с классом Организует сдачу рапорта, контролирует правильность выполнения команд. Приветствует учащихся Создает условия для принятия учебной задачи. -Какие спортивные нормативы вы знаете? - Как называется спортивный комплекс норм, за который дают значок (при успешном выполнении). Подсказывает, направляет. - Какая из этого следует тема урока. Предлагаю вам после разминки проверить свои физические качества на спортивных мини – площадках. | Учащиеся строятся в шеренгу по одному. Слушают Физорг класса сдает рапорт, учащиеся выполняют команды: «равняйсь», «смирно», «по порядку рассчитайсь». Слушают, осознают, отвечают. Слушают, осознают, формулируют тему. Слушают. Задают вопросы. | 1 мин 30 сек 1 мин 30 сек | Проверить соответствие спортивной формы. Пятки вместе носки врозь. Плечи расправлены, руки прижаты к туловищу, кисти руки сжаты в кулак. Соблюдение техники безопасности во время занятий. Что нужно сделать при плохом самочувствии? | |||||||||||||
1.2. Разминка
| ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка (основная группа) | ОМУ | |||||||||||||
О | ПГ | СМГ | ||||||||||||||
Подает команду на право! В обход по залу шагом марш. 1.Маршировка в движении; - Ходьба по залу без задания; - Ходьба с заданием (на носках, на пятках, на внутренней стороне стопы, перекаты с пятки на носок); - Бег по кругу - ОРУ в беге: - высокое поднимание бедра; - захлест голени; - приставной шаг, правым, левым. - прыжок на каждый шаг; - скрестный шаг; - прыжки на правой ноге, на левой; -бег спиной вперед; По свистку ускорение 5 шагов. Медленно переходят но спортивную ходьбу, на шаг. Восстанавливают дыхание Перестроение в колонну по одному. | Выполняют команды Выполняют задание , соблюдают дистанцию. Стараются выполнять упражнения правильно. Прыгают, контролируют равновесие Соблюдают дистанцию | 4 мин Руки через стороны вдох, выдох. | Дистанция 1 метр. Спина прямая. Голову не опускать. Спина прямая, руки на пояс. Темп средний | |||||||||||||
2. Основная часть Цель:Создать представление о современных нормах ГТО Задачи: - Создать условия для выполнения нормативов из комплекса норм гто. - Продемонстрировать правильность выполнения каждого упражнения на примере одного из учеников. - Сформировать правильное представление о техники выполнения. -объяснить как правильно заполнить протокол -обеспечить общее физическое воздействие на большое количество мышечных групп. Учебная задача (для обучающихся): Выполнить нормы Гто, Ответить на устные вопросы. Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы организации деятельности учащихся:словесный (объяснение, комментарии, замечания), метод непосредственной наглядности. Метод мотивирования (стимулирования) учебной деятельности учащихся: похвала, поощрения Виды контроля: оперативный. | ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |||||||||||||
1. Построить детей в одну шеренгу. Предлагаю вам проверить ваши физические качества - Ваша задача – выполнить определённое задание, а результат записать в «Оценочный лист». 2. Наглядно продемонстрировать с помощью учащегося технику прыжка, наклона, «пресса», отжимания, толкание набивного мяча, челночный бег. Корректирует технику, устраняет ошибки, хвалит отличившихся. 3.Разделить на 4 группы. Назначить в каждой группе ответственного за написание результатов Дает старт на выполнение заданий Корректирует технику, подсказывает. | Класс строиться. Смотрят, задают вопросы Смотрят, осознают, анализируют. Смотрят, выполняют, анализируют, задают вопросы. Подходят к учителю. Участвуют в игре. Выполняют упражнения, записывают результаты, контролируют и подсказывают друг другу. | ОГ 1 мин 2 мин 1 мин 24 мин | ПГ | СМГ | . После прохождения всех спортивных площадок, подведём итог ваших физических способностей. (Сравнить результаты детей с результатами в таблице. У каждого пункта стоят информационные стенды с описанием техники выполнения и типичные ошибки, а так же по 3 теоретических вопроса. Ответственный в группах принимает результаты. | |||||||||||
3. Заключительная часть 3.1. Снижение двигательной нагрузки, восстановление Цель:Создать условия для снятия для снятия воздействия физической нагрузки. Задачи: - прохождение круга шагом в медленном темпе, восстановить дыхание. Учебная задача (для обучающихся): приведение организма в спокойное состояние Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная Методы организации деятельности учащихся:метод сопряженного психофизического развития, словесный (объяснение, комментарии, замечания), метод непосредственной наглядности. Метод мотивирования (стимулирования) учебной деятельности учащихся: похвала, поощрения Виды контроля: оперативный, текущий. | ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |||||||||||||
Организуют прохождение круга в колоне с соблюдением дистанции, за направляющим. | Передвигаются, восстанавливают дыхание | ОГ 1 мин | ПГ | СМГ | ||||||||||||
3.2. Подведение итогов урока Цель: создать условия для самооценки выполнения обучающихся учебной задачи урока Задачи:организовать деятельность учащихся для самооценки выполнения учебной задачи урока. Цельучащихся: оценить свою деятельность на уроке. Формы организации деятельности учащихся:фронтальная. Методы организации деятельности учащихся:метод сопряженного психофизического развития, словесный (объяснение, комментарии, замечания). Метод мотивирования (стимулирования) учебной деятельности учащихся: похвала, поощрения Виды контроля: итоговый. | ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |||||||||||||
Организует построение в шеренги. Анализ результатв. Вернемся к учебной задачи урока: создать представление о современных нормах ГТО. Удалось ли решить задачу? Какие задания были сложнее других? Какие физические качества развивает комплекс гто? | Строятся Передают карточки с результатами. Осмысливают вопрос, вникают, формулируют ответ. Высказывают собственное мнение. Оценивают свою работу и товарищей. | ОГ 4 мин | ПГ | СМГ | ||||||||||||
3.3. Задание на дом Цель:Формирование у учащихся привычки к систематическим занятиям. Цель самостоятельной работы: планировать самостоятельные занятия в режиме дня. | ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |||||||||||||
Комплекс утренней гимнастики номер 1 | Слушают, запоминают. | ОГ 1 мин | ПГ | СМГ | ||||||||||||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.