Конспект занятия - игры по развитию речи в младшей группе «Мама для мамонтёнка
Конспект занятия - игры по развитию речи в младшей группе «Мама для мамонтёнка»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Интеграция задач образовательной области «Познание»: познание, коммуникация, социализация, здоровье, художественная литература.
Задачи:
Дать представления о разнообразии животного мира, обогащать словарный запас детей. Формировать сочувствие к живой природе, продолжать учить сопереживать. Воспитывать у детей гуманное отношения ко всему живому, чувство милосердия, учитывая особенности личности каждого ребенка.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Дети входят в группу и становятся полукругом.
Воспитатель. Ребята, давайте возьмемся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся».
Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони).
Воспитатель: Я на месте покружусь и в сказочницу превращусь (Звучит металлофон, покружилась, платок одела на плечи)
- Ребята а вы любите сказки?
Дети: Да
Воспитатель: А где живут сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: А вы хотите попасть в сказку?
Ответы детей.
Воспитатель: Смотрите у меня есть волшебный клубочек он нам поможет попасть в сказку. (Дети берутся за веревочку и под музыку идут в зал).
На пути встречают льдинку. На льдинку диск и записка. «Помогите!»
Воспитатель: Ребята посмотрите тут послание для нас. На записке написано «Помогите!!» и диск. Ребята кому-то нужна наша помощь. А как вы думаете на чем можно посмотреть диск?
Ответы детей.
Правильно на компьютере. Пройдемте в зал и посмотрим.
Презентация 1 слайд. Отрывок из мультфильма «Мама для мамонтёнка»
Воспитатель: Ребята оказывается нам надо помочь мамонтёнку найти маму.
Мы поможем ему?
Ответы детей.
2 слайд:
Диалог Медведя и Мамонтёнка.
Медведь просит ребяток поиграть с ним и развеселить мамонтенка.
Игра с движениями. «По тропинке.» Развивать речевую активность детей, умение соотносить свои действия со словом.
Отправляемся к дедушке моржу.
3 слайд: Диалог животных.
Воспитатель: Ребята, а давайте пока морж вспоминает мы поиграем.
4 слайд: Игра «Чей детеныш?» Цель: научить детей определять детенышей животных.
5 слайд: Диалог животных.
6 слайд: отрывок из мультфильма. Мамонтенок отправляется в Африку.
7 слайд: Мамонтёнок плывет на пути встречается сундук.
Воспитатель: Ребята посмотрите сундук. Хотите посмотреть, что там внутри? Тут мешок. Нам нужно поиграть, что бы мамонтенок мог отправится дальше в путь.
«Кто как детёнышей завет?» Цель: Формировать умения воспроизводить звукоподражание, развивать умения слушать.
8 слайд Мамонтенок плывет дальше, на пути остров. На острове обезьяна.
Выходит, воспитатель переодетый в обезьяну играет с детьми.
Артикуляционная гимнастика.
9 слайд Мамонтенок приплывает в Африку. Его там встречают животные и просят поиграть с ним.
Игра танец «У жирафа пятна – пятна»
10 слайд Воспитатель. Посмотрите на картинки на кого похож мамонтенок.
Ответы детей.
Воспитатель: Да на слона.
11 слайд отрывок из мультфильма. Встреча с мамой.
Воспитатель
Рефлексия
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.