Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
27.12.2021

Методическая разработка открытого урока по английскому языку в 5 классе на тему: " At the circus" в соответствии с ФГОС

Чевлянова Ольга Чимидовна, учитель английского языка
МБОУ "СОШ №21" г.Элиста
Конкурсная работа

ОТКРЫТЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5 «А»КЛАССЕ

Тема:Atthecircus

Провела : Чевлянова О.Ч. учитель английского языка, высшей квалификационной категории.

Возраст: 5 «А» класс

Тема: "Atthecircus” урок английского языка по УМК "RainbowEnglish" 5-й класс, под редакцией Афанасьевой О.В.,Михеевой И.В.

Цели:

Учебные:

•научиться описывать что умеют делать животные в цирке и рассказывать о жизни животных в цирке;

•повторить образование разделительных вопросов и обобщить формообразование и использовать в связной речи глаголы в Present Simple;

•формировать навыки чтения, аудирования и письма.

Развивающие:

•развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

•развивать умение запоминать новые слова;

•развивать внимание и познавательную активность;

•развивать память, смекалку и сообразительность.

Воспитательные:

•воспитывать любовь к животным;

•воспитывать уважительное отношение к природе;

• формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.

Задачи:

• повторить и активизировать ранее изученные и освоить новые лексические единицы по темам «В цирке», «Как я провожу свободное время»;

•отработать лексику по теме «Животные в цирке», «Как я провожу свободное время»;

в связной речи (развивать умения монологической речи);

•развивать умения чтения (поискового и изучающего чтения);

•повторить разделительныe вопроcы и обобщить формообразование и употребление глаголов в Present Simple (отрицательная и вопросительная формы);

•развивать умения аудирования с извлечением информации;

•развивать умение вести диалог-расспрос по ситуации «В цирке»;

•развивать умения письменной речи (описывать животное с опорой на образец).

Тип урока: комбинированный.

Приемы работы: фронтальные, аудирование, самостоятельная работа с текстом, работа с информационными источниками.

Оборудование урока: УМК; карточки с изображением животных в цирке ; карточки с заданиями по грамматике; фотографии животных в цирке; мультимедийная презентация в Power Point.

Продолжительность урока: 40 минут

Этап и цель урока

Методические приёмы, технологии

Деятельность педагога

Деятельность детей.

Метапредметные результаты

Регулятивные

УУД

Коммуникатив-ные УУД

Познавательные

УУД

I этап. Организационный момент.

ΙΙ. Фонетическая зарядка.

Самоорганиза-ция

Формирование и развитие ЦО

(ценностных

ориентиров)к

умению

оценивать

готовность к

предстоящей деятельности на уроке.

Привлекать учащихся к сопоставлению русского языка с английского для установления сходств и различий.

Организует ситуацию

самооценки обучающимися

готовности к предстоящей

деятельности, управляет

ситуацией самооценки

Warming-upactivities

T: Good morning, dear boys and girls! Glad to see you. Are you fine? (T→C1). How are you, Rita? (- I’m fine, thank you. And how are you?) (T→P1; PI→P2→P3)

T: Great! So, let’s start our lesson. Look at the blackboard, please. Can you tell me what we are going to speak about?

(- About animals at the circus)

T: Right you are. Let’s start our lesson with a little poem about the circus.

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

- правильность и

Аккуратность расположения

предметов на парте;

самостоятельностьподготовки;

-настройнаурок

Tomorrow on Sunday we willgo to the circus.

Tomorrow on Sunday we willgo to the circus.

There is a giraffe there and a zebra too,

A bear and a monkey, and a kangaroo.

- уметь контролировать готовность к началу работы,

-уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность.

-овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

-использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по теме.

-стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких результатов;

-овладеть умением осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, саморегуляцию.

III этап.

Речевая зарядка.

Информацион-ные технологии.

Используем презентацию,

Которая настраивает учащихся на урок

английского языка,

актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме.

T: Do you like to go to the ? (T→Cl). Do you often go to the circus. ? (T→PI, P2).

What animals can we see there? (PI, P2, P3: Bears, tigers, lions...).

1.Повторение лексических

единиц по теме «Животные в цирке» и

части тела животных.

2. организует работу с классом во фронтальном режиме

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, систематизируют информацию до изучения нового материала, отвечают на вопросы.

умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

Общеучебные

- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);

ΙV этап. Основная часть урока.

Постановка

учебной задачи.

Осмысление новой

информации.

a)Повторение изученной лексики и введение новой лексики по теме « Аtthecircus».

b)(сопоставле ние слов английского и русского языков; установление ассоциации для запоминания слов.

a)Т: Look at the blackboard. What kind of animals can you see?

(Ps: the monkey, the lion, the elephant, the bear)

Вводим новую информацию в

Форме компьютерной

презентации (лексика по теме « Аtthecircus)».

Предлагает разгадать кроссворд по теме, определяет поле незнания по данной теме, вводит новые слова.

Т: Look at the pictures. Can you name these animals

in Russian and in English?

Воспроизводят названия

животных на английском

языке.

- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

- уметь работать индивидуально, парно и в группе.

- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

- способность сохранять доброжелател ное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;

- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);

- умение выделять существенную информацию из текстов;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи

Повторение изученной лексики и введение новой лексики по теме

«Аt the circus» - упр.6,стр.34.

a)Повторение пар прилагатель ных-антонимов

long - short; big - small; thin – thick

b)Введение лексики - (в сопоставлении с названиями частей тела человека)

nose - beak; toes - paws; hair - fur

b) T: Now imagine you are at the circus. You ask your friend if he likes the circus and ask about the animals there, describe the animal in the circus, give a reason why do you like (don't like) it. Look at the picture and act out the dialogue, please.ex.4A,p.33.

These phrases can help you to complete the dialogues

It’s great! It’s fantastic!/

Which one?

What does it look like?

Why not?

I find them... (clever; noisy, fun)

P1: Do you like the circus , Sasha?

P2: Yes, I do. It’s great (fantastic)! What’s that animal over there?

P1: Which one? What does it look like?

P2: It has got four short legs, a long tail and yellow fur with black stripes.

P1: That’s a tiger. Tigers are so beautiful.

P2: Yes, they are. Look, what’s that behind the ring?

P1: It’s a chimp.

P2: Oh, I don’t like chimps.

P1: Why not?

P2: They are noisy .

P1:1 find them clever and funny. Let’s go and see horses.

P2: OK.

- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Логические

- умение логически рассуждать;

- умение классифицировать по заданным основаниям;

- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;

- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);

- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения

Развитие умений монологической речи (отработка и закрепление лексики по теме « Аtthecircus») ; карточки - изображения животных в цирке.

Этап решение

учебной задачи

T:Now,lets make up sentences using new words.

Учащиеся составляют предложения самостоятельно с новой лексикой.

-уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность

-овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

-стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких результатов;

-овладеть умением осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, саморегуляцию.

Развитие умений поискового чтения - упр.4 В, стр.33

Технологии смыслового чтения

Организует работу с текстом

(аудирование) с целью выбора

Нужной информации.

Организует работу с тем же

текстом (изучающие чтение).

Организует проверку

понимания текста

(послетекстовоезадание)

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

использовать средства информацион ных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по теме.

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Развитие умений смыслового чтения (послетекстовое задание) - упр.5, стр.34

Самостояте-

льная работа

с самопро-

веркой в

классе

Умение

применить

новые знания в самостоятель-ной деятельности

Т: Now look through the text again and find the numbers in the pictures.

P:The circus is number one.

P::The ring is number two.etc.

Умение работать с источниками информации; определять наиболее эффективные способы достижения результата в исполнительской и творческой деятельности

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Умение обобщать полученную информацию; умение делать выводы.

Динамическая пауза

Здоровьесбе-регающие технологии-смена вида деятельности

I see that you are a little bit tired.

So ,now let’s have a rest:

Stand up, children!

Звучитфоноваямузыка.

Clap your hands, clap your hands,

Listen to the music and clap your hands.

Stamp your feet, stamp your feet,

Listen to te music and stamp your feet.

Turn around, turn around,

Listen to the music and turn around.

Jump up high, jump up high,

Listen to the music and jump up high.

Thank you, take your seats.

использовать речь для регуляции своего действия.

слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Активно взаимодействовать с другими участниками образовательного процесса и проявлять творческие отношения в процессе исполнения.

Повторение разделительных вопросов и обобщение формообразования и употребления глаголов в Present Simple (отрицательная и вопросительная формы)

Игровые технологии для осознания необходимости получения новых знаний

Т: Now let's revise negative and interrogative forms of the Present Simple Tense and Disjunctive questions. Read the table. Why do we use these forms? (Cl: вспомогательныеглаголы do / does).

T: That's right. And now find examples of short answers, interrogative and negative sentences and disjunctive questions in ex.8p.34, please.

Используют изученную ранее

лексику для построения

высказывания.

Повторить образование разделительных вопросов и обобщить формообразование и употребление глаголов в Present Simple, выполняют упражнения.(ex.8, р.34)

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

овладение навыками активного использования речевых средств для решения познавательных задач.

овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с задачами коммуникации.

Развитие умений описывать действия животных и людей в цирке с опорой на образец.

Приём наглядности

Т: Congratulations. Your sentences are very good. But now let's try to write about actions of animasl and the workers at the circus. Let's do it together, please.

Model:1.Trainerstrainanimals.

2.Acrobats can jump well.

Самоконтроль произношения

Строить монологичес-кие высказывания.

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию из текста.

V этап.

Объяснение домашнего задания.

Пояснение к выполнению д/з

T: Your home task is to translate the new words from Russian into English ex.9,p.35

Объяснить домашнее

задание.

Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль. Самооценка, саморегуляция

оценивать и корректировать деятельность на уроке, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности.

обсуждать решение учебной задачи;

VI этап.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Умение

соотносить

результаты

собственной

деятельностиОценка результата достижения учебной цели. (достиг,не достиг)

(С использованием символов самооценки)

Т: We have spoken a lot today about the circus. You did a lot of work today and you did it very well.

Your eyes are happy again.

Подвести итоги урока.

T:Если вы узнали что-то нужное и урок прошёл с пользой для вас, приготовьте счастливый символ.

-T: Если вы не совсем всё поняли и у вас не всё получилось сегодня, приготовьте грустный символ.

T: Show me the symbols, please!

Запись домашнего задания в дневник.

Самостоятельно анализировать

достижение цели на основе учета выделенных учителем

ориентиров действия в новом

учебном материале.

Осуществлять познавательную

рефлексию в отношении

действий по решению учебных

и познавательных задач.

Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Формулиро-вать собственное мнение и позицию.

Оценивать процесс и результат деятельности.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.