Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.11.2020

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности подготовительной группы 6-7 лет «Откуда берётся вода у нас в домах»

Белоусова Наталья Андреевна
МАОУ Школа-интернат № 53
Конкурсная работа

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности подготовительной группы 6-7 лет «Откуда берётся вода у нас в домах»

Белоусова Н.А.

(г. Новоуральск, Свердловская обл., Россия,

Школа-интернат № 53,

natalya-belousova-1979@mail.ru)

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.

Вид деятельности: познавательно-исследовательская.

Цель: вовлечь детей в познавательно-исследовательскую деятельность.

Задачи:

Обучающая:

  • познакомить детей с некоторыми свойствами воды (вода всегда течёт с верху в низ);

  • активизировать и обогащать словарь детей (водонапорная башня).

Развивающая:

  • развивать навыки проведения первых опытов;

  • развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;

  • развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать.

Воспитательная:

  • формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе.

  • воспитывать бережное экономное отношение к воде.

Материалы и оборудование:три 1,25 л пластиковые бутылки из-под воды, пять трубочек для сока (сгибающиеся), пластилин, воронка, два тазика, клеёнка на стол, воздушные шарики по количеству детей, картинки с водонапорной башней (разных видов).

Методы и приемы: наглядный (три бутылки с водой и трубочками, практический (опыты), словесный (беседа).

Технологии, используемые педагогом в занятии:

  • Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:

– педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в подведении выводов.

Ход занятия:

Дети входят в игровую комнату, воспитатель обращает внимание детей на гостей (Поздоровались).

Воспитатель:Ребята как вы считаете, почему вода в ручьях двигается с верху в низ, и никогда не течет наоборот? (Дети пытаются сделать свои выводы).

Воспитатель: А откуда берется вода у нас в домах? Как она попадает на верх? Чтобы в этом разобраться в этих вопросах нам понадобиться бутылки, трубочки, пластилин, шарики, вода. (реквизит за ранее весь подготовлен).

Воспитатель:для того, чтобы начать наши опыты, я предлагаю выбрать мне помощника по считалочке. (Дети встают в круг и по считалочке выбираем помощника).

Воспитатель: нальём воду в заранее подготовленную бутылку с одной трубочкой, которая опущена в низ, так, чтобы уровень воды был чуть выше сделанного отверстия (фото 1). А если налить воду в бутылку, где трубочка повернута вверх (фото 2), что произойдёт?


Фото 1. Фото2.

Дети делают свои выводы, воспитатель им помогает сделать выводы.

Воспитатель:да, вода перестает течь, потому что уровень воды в бутылке ниже, чем отверстие в трубочке, а вода течет только сверху в низ.

Воспитатель:ну а как же поднять воду на верх? Для этого воду надо как бы подтолкнуть, так же как мы толкаем ногой мяч, чтобы он покатился в горку. Для этого нам нужно надуть воздушный шар, и оденем его на бутылку. Шарик начал сдуваться, а что произошло с водой? (фото 3, фото 4)


Фото 3. Фото 4.

Воспитатель:вот так люди поднимают воду на верх. Они сдавливают воду, и она начинает течь, куда нужно. Делают они это с помощью насосов. Они похожи на шприц или насос, которым накачивают колеса у велосипеда.

Самые первые насосы качали воду благодаря лошадям. Лошадям было очень тяжело, и они не могли заниматься этим круглые сутки. А вода людям нужна круглые сутки. Тогда придумали водонапорную башню (фото 5, фото 6)



Фото 5. Фото 6.

Воспитатель:В бак, находящийся на вершине этой башни насосы, накачивают воду за несколько часов, и она потом вытекает целый день, как через трубочки из бутылки. Как вы думаете, если верхние этажи дома будут на такой же высоте, как башня, потечет ли у них вода из крана?

Воспитатель: Давайте напоследок сделаем ещё один опыт. Для этого нам потребуется бутылка с тремя трубочками. Затем вставим в горлышко бутылки воронку и будем лить воду. Из трубочек бежит вода, но с разной силой. Из какой трубочки вода льётся сильнее и дальше? (Фото 7, фото 8)

Дети смотрят опыт и высказывают свои выводы

Фото 7. фото 8.

Воспитатель:А теперь отгадайте напоследок загадку. В трёхэтажный дом поступает вода из водонапорной башни. У жильцов каково этажа будет сильнее течь вода из крана?

Литература:

1. Интернет-ресурсы: Сайт Педагогическое мастерство: (Всероссийский журнал)

2. Детский календарь: авторы Дронов С. Г., Дронова Т.Н.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться