Открыты урок по русскому языку в 5 классе «Удивительная страна – МОРФОЛОГИЯ!»
Открытый урок по русскому языку
«Удивительная страна – МОРФОЛОГИЯ!» 5 класс
Тип урока: урок обобщения и углубления полученных знаний.
Цель: расширить и углубить знания учащихся о самостоятельных и служебных частях речи.
Задачи:
Образовательные:
Закрепление знаний о самостоятельных и служебных частях речи;
написание слов с орфограммами; умение объяснять и писать орфограммы (попутное повторение).
Развивающие:
закрепление навыков чтения;
выработка умения отвечать на проблемные вопросы;
выработка умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
развитие речи учащихся.
Воспитательные:
воспитание любви к русскому языку.
Оборудование:
презентация слайдов;
карточки с заданиями;
плакат со сказочными героями;
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие:
Доброе утро! Я Вам говорю!
Доброе утро я людям дарю.
И улыбаются добрые люди,
Видно, слова они добрые любят!
Психологическая зарядка:
Повернитесь к соседу справа – улыбнитесь.
Повернитесь к соседу слева – улыбнитесь.
Я улыбнулась вам, вы улыбнулись мне. Мы начинаем наш урок.
Актуализация.
Учитель:Тема сегодняшнего урока не является для нас новой, но сегодня мы взглянем на нее под новым углом, более серьезно. Прослушайте, пожалуйста стихотворение Высотской О. «Веселая грамматика», попробуйте догадаться, о чем идет речь.
Существительное- школа,
Просыпается - глагол.
Сприлагательнымвесёлый
Новый школьный день пришел.
Встали мы - местоименье,
Бьётчислительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Мынаречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни - у нас частицы.
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья: ох и ах!
А потом у тёплой печи
Повторяем … (части речи). (Ольга Высотская)
3.Фурмулировка темы и целей урока.
Учитель:
1 Какие части речи были перечислены?
2.В какую группу входят перечисленные части речи?
3.Какие части речи не входят в эту группу? Как они называются?
4. Какой раздел языка изучает части речи?
Предполагаемые ответы учащихся:
1. Были перечислены части речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие.
2. Это самостоятельные части речи.
3. Предлог, союз, частица. Это служебные части речи.
4. Морфология изучает части речи.
Учитель: Как вы думаете, а какая тема урока у нас сегодня будет? Сформулируйте тему урока «Морфология. Части речи».
Учитель:
- Запишите тему урока в тетради. Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока, используя опорные слова. В этом вам поможет тема урока.
Знать: ….
Уметь: …
Предполагаемые ответы учащихся:
Тема урока: «Морфология. Части речи».
Цель урока:
Знать какие части речи относятся к самостоятельным и служебным
Уметь определять части речи и правильно их писать.
4.Знакомство с грамматической сказкой.
Цель: в занимательной форме показать необходимость изучения раздела языкознания МОРФОЛОГИЯ.
Есть на свете такая удивительная страна, которой нет на карте – Грамматика, где живёт могущественный король Язык, мудрая королева Грамматика и строгая принцесса Морфология, любящая во всём порядок. У принцессы была большая свита придворных.
Но однажды злой волшебник Невед заколдовал жителей королевства, спрятал их в сундук.
Ребята, мы сможем их освободить, выполнив все задания и открыв все замки.
Для этого мы продолжим знакомство с разделом языкознания - МОРФОЛОГИЕЙ
(мотивация)
-Ребята, откройте тетради, запишите дату, классная работа, тему.
5.Повторение орфографии.
Стихотворение А. Шибаева «Грустные вести».
Цель: вспомнить орфограммы, откорректировать текст, записать правильно ( слова с ошибками), объяснив выбор орфограмм.
Учитель (или ученик) читает стихотворение (на слайде):
Пришло письмишко мне.
Гляжу –
Из лагеря от Мишки…
«Здесь чюдный лук, и я лижу», -
Написано в письмишке.
Лук? Лижет? Что за чудеса!
Наверно, шутит, плут…
«Здесь много сонца и лиса,
Большой красивый прут».
И что такое он плетёт –
Не разберусь, хоть тресни:
«Когда отряд идёт в поход,
Я запиваю песни.
Вчера влесу1 на шёл я грусть
И очень был доволен…»
Нет, нет, не шутит он! Боюсь –
Мой друг серьёзно болен.
Вернётся – надо подлечить:
Заставить правила учить…
(Учащиеся выписывают слова с ошибками, исправляют, проверяют написанное по слайду, объясняют).
- Друг считает, что ошибки допущены Мишкой из-за незнания правил. Чего ещё не знает автор письма?
(Частей речи: 1) сущ.- употребляются с предлогами и приставками; 2) глаголы не употребляются с предлогами, но могут иметь приставки (нашёл).
Выполнить фонетический разбор слова в лесу
-Подпишите карточки. Кто не допустил ни одной ошибки, поставьте ++
-Кто допустил 1-2 ошибки, ставьте + и передайте мне на стол.
( Мы выполнили 1 задание – можно открыть 1замок)
6.Повторение пройденного (корни с чередованием)
Работа с сигнальными карточками (попутно – физминутка: дети поднимают карточки высоко вверх)
Цель: повторить правописание корней с чередованием гласных О-А;
- (у ребят в руках карточки с буквами О и А, учитель называет слово, ребята поднимают карточки)
Прилагательное, изложение, касаться, коснулся, располагать, выращивать, предложить, прикосновение, предложение, расположение, сложение.
Открываем 2 замок
7.Проблемный вопрос
- Для чего нам нужно знать, к какой части речи относится то или иное слово?
Это необходимо для:
Выбора ряда орфограмм.
Постановки тире в простом предложении между подлежащим и сказуемым.
Правильного разбора слова по морфемам.
8.Работа с частями речи.
Каждая часть речи имеет свои морфологические признаки, давайте себе напомним, какие же признаки есть у имени сущ-го (одуш, неодуш, нариц, собств, род склонение, число и падеж)
– Здесь, ребята, одинаковые слова. Необходимо правильно записать их (со строчной или прописной буквы), определить нарицательное оно или собственное.
Приложение 1. Просклонять слово роза (Кучебо р.)
Вот село (В,в)ысокое,
Место здесь (В,в)ысокое.
Вот моя подружка (Р,р)оза
У нее в букете (Р,Р)оза.
Это кот (П,п)ушок,
Он и правду, как (П,п)ушок.
Это речка (Т,т)ьма,
В речке рыбы – (Т,т)ьма!
Вот какое чудо – (Р,р)ыбина!
Рисовала Люда (Р,р)ыбина
9. Физминутка для учащихся
– Далее поиграем в игру, которую придумали существительные. Я называю существительное, если оно одушевленное, вы встаете с мест, а если оно неодушевленное, то сидите на месте.
Яблоко, собака, горшок, вестибюль, герой, костюм, коллекция, всадник, цветок, ребенок, матрос, книга, парта, космонавт, офицер, бумага, парашют, водолаз, потолок, кошка, строитель, беседа, птица.
Синтаксический разбор предложения.
Морфологический разбор имени существительного.
прил. сущ. гл. п. сущ.
Истинный друг познаётся в несчастье. (2 человека у доски)
Друг – существительное, предмет.
I. (Кто?) друг, нач. форма – друг.
II. Пост. признаки – нарицательное, одушевлённое, м. р., 2 скл.
Непост. признаки – в Им. п, в ед. ч.
III. Синтаксическая роль (кто?) друг.
– Молодцы! Жители г. Существительного довольны вами и мы открываем следующий замок.
10. Учитель:
Есть очень нужные слова,
Их очень важно применять,
И с ними станут предложения
По-новому сверкать.
- Как вы думаете, о какой части речи идет речь?
- Ребята, представьте, что вдруг из языка исчезли все прилагательные. Что станет с нашей речью? (станет скучной)
- Что обозначает прилагательное?
-Как в художественной речи называются красочные прилагательные? (эпитеты)
Распространите предложения прилагательными.
Приложение 2. (работа в парах)
У нас в саду вырос ___________ цветок.
Он привлекал всех ___________ запахом и ________ цветом.
_________ цветок радовал и взрослых и _____________детей.
Молодцы, хорошие прилагательные подобрали. А сейчас нам предложили поиграть в веселую игру, которая называется «Подбери слово».
Я вам называю предмет, бросаю вам мячик. Вы же, поймав его, подбираете прилагательное к слову (полные и краткие). Сначала прилагательные в полной форме к словам:
стол, тетрадь, шкаф, юбка, экран, часы, печь, осел, рука.
– А теперь прилагательные в краткой форме:
ветер, мороз, снег, лес, богатырь.
Молодцы, можно открыть следующий замок.
11. Учитель:
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Как, что делает, расскажет,
Вяжет, лижет иль поёт.
Может плакать и смеяться,
Или забивает гол.
Начинаем удивляться –
Растолкует всё?
– Речь идет о Глаголе, который предлагает нам следующие задания.
Вопросы:
– Дайте определение глагола.
– Перечислите основные признаки глагола.
– Неопределенная форма глагола – это …
– Сколько времен у глагола?
– Назовите суффикс глаголов прошедшего времени.
Образуйте видовую пару:
Сменить- менять Выстрелить- стрелять Сказать - говорить Поймать –ловить Нырнуть - нырять (у доски один человек)
Работа по развитию речи.
Цель: научить видеть и исправлять грамматические ошибки.
Памятка (у всех учащихся на столе)
Глагол класть употребляется только без приставки,
корень лож только с приставками: положить, отложить, сложить и т. п.
(слайд)
Учащиеся читают исправленные варианты.
Молодцы! Открываем следующий замок.
12.Работа по определению частей речи.
Цель: научить определять омонимичные части речи.
-Некоторые слова русского языка могут относиться к разным частям речи одновременно. Присмотритесь к выделенным словам и определите, в каких случаях эти формы, одинаковые по звучанию, являются прилагательными, а где существительными и наречиями.
Подписать, какой частью речи являются выделенные слова, подчеркнуть их как члены предложения.
А) (Детям раздаются карточки, работа в карточках, взаимопроверка, выставление оценок). Дети ставят друг другу +(Если всё правильно++, если одна ошибка+.) В конце работы учитель собирает карточки.
Врач отправился к больному. Он отправился к больному товарищу.
Платье было широко. Разлилась Волга широко.
Б).(На слайде слова):
Какие слова из списка можно понять и как существительное, и как глагол:
Бой, вой, пой, рой, стой, печь, речь? Составьте с ними словосочетания. Посмотрите, какие можно составить словосочетания. (проверка по слайду).
Волчий вой – не вой на луну; рой яму – пчелиный рой; печь пироги – русская печь.
(открываемследующий замок)
13.Работа с взаимопроверкой.
Тест (самостоятельная работа)
1. Из данных слов выберите имена существительные:
а) светлый, добрый;
б) бегать, играть;
в) солнце, свет.
2. Из данных слов выберите имена прилагательные:
а) светлый, добрый;
б) бегать, играть;
в) солнце, свет.
3. Из данных слов выберите глаголы:
а) светлый, добрый;
б) бегать, играть;
в) солнце, свет.
4. Из данных слов выберите самостоятельные части речи:
а) дом, мама, весёлый;
б) бегать, но, из;
в) я, для, вчера.
5. Из данных слов выберите служебные части речи:
а) меч, из, красиво;
б) и, не, да;
в) дверь, звезда, думать.
8. Рефлексия.
-Ребята, мы с вами побывали в сказочной стране. И открыли все замки. Теперь можно освободить жителей этой страны. (Дети подходят к коробке, достают жителей королевства и прикрепляют их к ватману с замком. Называют части речи).
( Самостоятельные - имя прилагательное, имя существительное, глагол, числительное, местоимение, наречие, причастие, деепричастие, слова категории состояния;
Служебные – предлог, частица, союз. Особая часть речи – междометие).
9. Итог урока.
-Что изучает морфология?
-С какими разделами науки о языке она тесно связана?
Выставление оценок. Кто получил по 4+ получают «5», по ++ или +++ - «4»
-Ребята! Понравился вам урок?
10. Домашнее задание.
-Я предлагаю сочинить небольшую лингвистическую сказку про эту удивительную страну – Морфологию. Спасибо вам за урок!
Самоанализ урока
Предмет: русский язык
Дата: 18.03.2019 г.
класс: 5
Учитель: Рожкова О. Н.
Тема урока: «Морфология. Части речи».
В классе обучается 6 учеников. Уровень развития у детей различный, и поэтому при работе учитывала способности и возможности каждого ученика. Класс обучается по учебнику Рыбченкова Л.М..
Это урок–обобщение.
Цель урока: организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов:
предметные - умение на практике применять теоретические знания самостоятельных частях речи (существительном, прилагательном и глаголе); овладение навыками анализа морфологических признаков изученных частей речи; усвоение правил написания изученных орфограмм в разделе;
личностные – формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
метапредметные – умение выявлять проблему, определять цель работы; умение грамотно строить устное монологическое высказывание; умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
Задачи:
Образовательные: формировать представления об основных грамматических признаках самостоятельных частей речи (существительного, прилагательного глагола) развивать умения определять морфологические признаки и синтаксическую роль слов разных частей речи, различать части речи в тексте; отработка умений различать собственные и нарицательные существительные, определять склонение существительных, время и вид глаголов.
Развивающие: создание положительной мотивации на уроке; содействовать развитию коммуникативной культуры личности; вовлечение класса в активный процесс познания; способствовать формированию умений работать в группе; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний; развитие воображения;
Воспитательные: прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе и команде; повышение уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку.
Тип урока: обобщающий урок-путешествие
На основе выявленных уровней учащихся на данном этапе обучения, с учетом видов восприятия, развития памяти и внимания, возможностей учащихся я позволила себе планировать урок с использованием разных заданий и видов деятельности уч-ся.
На данном занятии я старалась реализовать важные для современного урока русского языка подходы:
• Текстоориентированный: работа с текстом, монологический ответ, анализ.
• Функциональный: распознавали части речи через постановку проблемных вопросов.
• Коммуникативно-деятельный: работа с текстом
• Организация самостоятельной деятельности учащихся: тест, игра на внимание.
• Личностно-ориентированный подход реализовывался. Внимание к речи других людей, обучению связной речи.
Исходя из целей, структура урока состоит из 9 этапов, которые все были соблюдены
I. Организационный момент способствовал психологическому настрою учащихся на плодотворную работу и восприятию новых знаний.
II. Актуализация знаний. Повторили пройденный материал по частям речи
III. Постановка темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
IV. Актуализация знаний. Сами учащиеся определили тему и цели урока
V. Применение знаний и умений в новой системе. Работа с текстом, повторение орфографии, фонетического разбора, а также повторение знаний по пройденным темам способствовали правильному применению знаний и умений.
VI. Обобщение и систематизация знаний. В беседе учащиеся обобщили все то, о чем велась речь на уроке
VII. Контроль усвоения, обсуждения дополнительных ошибок и их коррекция. Тест и самопроверка помогли увидеть плюсы и минусы в знаниях
VIII. Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению направлен на закрепление полученных знаний, на развитие творческих способностей.
IX. Рефлексия (подведение итогов занятия) Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Урок был выстроен в занимательной форме, дети могут легко обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Морфология».
Тема урока сформулирована доступно, изложены задачи урока.
Содержание урока вполне соответствует теме, цели и задачам урока.
На уроке были использованы различные методы и приёмы: рассказ учителя, лингвистическая сказка, фронтальная, групповая, индивидуальная работа, самостоятельная.
Метод обучения, использованный на уроке: частично-поисковый, беседа, проблемные ситуации, диалог, работа с текстом, наглядность, информационно – коммуникативная технология.
Были применены следующие педагогические технологии:
- здоровьесберегающие технологии на этапе проведения физминутки, а также на этапе психологического настроя (организационный момент), с целью не только снять нагрузку, но и эмоционально настроить обучающихся.
- информационо-коммуникативные технологии я использовала с целью формирования у обучающихся общеучебных умений и навыков вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, соблюдая правила речевого поведения.
Учебная работа на уроке была разнообразна: чередовались виды организации деятельности учащихся, такие как: обсуждение, беседа (ответы на вопросы учителя), самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка.
Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с обучающимися доброжелательный
На протяжении всех этапов урока реализовывались поставленные задачи. Дети были активны работали все, они тоже оценили и урок, и свое моральное состояние, адекватно оценивали свою учебную деятельность.
Приёмы подведения итогов урока, рефлексия способствуют развитию мыслительных операций, таких как умение систематизировать, обобщать изученное, анализировать и оценивать свою деятельность на уроке.
Я считаю, что проведенный урок реализовал поставленные задачи. Структура урока выдержана. Формы урока адекватны целям и задачам, предложенные задачи использованы целесообразно, содержание урока соответствует содержанию стандарта, учебника и программы. Оценки учащимся объявлены.
Думаю, что цели урока достигнуты через плодотворное сотрудничество, о чем говорят результаты рефлексии. Большинство детей справились со всеми заданиями, выявили трудности в работе, оценили свою деятельность на уроке, что является важным компонентом регулятивных УУД. Цель урока достигнута.
Спасибо за внимание.
Лист работы на уроке
1.Необходимо правильно записать их (со строчной или прописной буквы), определить нарицательное оно или собственное.
Вот село (В,в)ысокое,
Место здесь (В,в)ысокое.
Вот моя подружка (Р,р)оза
У нее в букете (Р,Р)оза.
Это кот (П,п)ушок,
Он и правду, как (П,п)ушок.
Это речка (Т,т)ьма,
В речке рыбы – (Т,т)ьма!
Вот какое чудо – (Р,р)ыбина!
Рисовала Люда (Р,р)ыбина.
Распространите предложения прилагательными.
У нас в саду вырос ___________ цветок.
Он привлекал всех ___________ запахом и ________ цветом.
_________ цветок радовал и взрослых и _____________детей.
Подписать, какой частью речи являются выделенные слова, подчеркнуть их как члены предложения.
Врач отправился к больному. Он отправился к больному товарищу.
Платье было широко. Разлилась Волга широко.
Тест (самостоятельная работа)
1. Из данных слов выберите имена существительные:
а) светлый, добрый;
б) бегать, играть;
в) солнце, свет.
2. Из данных слов выберите имена прилагательные:
а) светлый, добрый;
б) бегать, играть;
в) солнце, свет.
3. Из данных слов выберите глаголы:
а) светлый, добрый;
б) бегать, играть;
в) солнце, свет.
4. Из данных слов выберите самостоятельные части речи:
а) дом, мама, весёлый;
б) бегать, но, из;
в) я, для, вчера.
5. Из данных слов выберите служебные части речи:
а) меч, из, красиво;
б) и, не, да;
в) дверь, звезда, думать.
Памятка !!!
Глагол класть употребляется только без приставки,
корень лож только с приставками: положить, отложить, сложить и т. п.
Памятка !!!
Глагол класть употребляется только без приставки,
корень лож только с приставками: положить, отложить, сложить и т. п.
Памятка !!!
Глагол класть употребляется только без приставки,
корень лож только с приставками: положить, отложить, сложить и т. п.
Памятка !!!
Глагол класть употребляется только без приставки,
корень лож только с приставками: положить, отложить, сложить и т. п.
Памятка !!!
Глагол класть употребляется только без приставки,
корень лож только с приставками: положить, отложить, сложить и т. п.
Памятка !!!
Глагол класть употребляется только без приставки,
корень лож только с приставками: положить, отложить, сложить и т. п.
Пришло письмишко мне.
Гляжу –
Из лагеря от Мишки…
«Здесь чюдный лук, и я лижу», -
Написано в письмишке.
Лук? Лижет? Что за чудеса!
Наверно, шутит, плут…
«Здесь много сонца и лиса,
Большой красивый прут».
И что такое он плетёт –
Не разберусь, хоть тресни:
«Когда отряд идёт в поход,
Я запиваю песни.
Вчера влесу1 на шёл я грусть
И очень был доволен…»
Нет, нет, не шутит он! Боюсь –
Мой друг серьёзно болен.
Вернётся – надо подлечить:
Заставить правила учить…
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.