А. П. Платонов «Неизвестный цветок» образы-символы
Технологическая карта открытого учебного занятия по литературе по теме
ˮА. П. Платонов «Неизвестный цветок»: образы-символы ˮ
Класс: 6
Тип занятия: урок открытия новых знаний.
Цели:
Образовательная: совершенствование навыков анализа художественного произведения с учетом образов-символов с использованием приема обучения стратегии смыслового чтения и пластилинографии.
Развивающие:
развитие мышления (умения анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать, доказывать и опровергать);
развитие элементов творческой деятельности;
развитие навыков устной и письменной речи;
развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся;
Воспитательные:
воспитывать интерес и увлечённость к изучению предмета;
воспитывать положительные черты характера учащихся (усидчивости, трудолюбия, самостоятельности);
воспитывать чувство уважения к своей родине, к природе;
воспитывать любовь к прекрасному.
Педагогические технологии: смысловое чтение
Материальное обеспечение: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация, флипчарт, пластилин.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия | ||||||||
I. Организационный момент Цель этапа: организация класса к уроку, включение учащихся в деятельность, снятие напряжения. | ||||||||||
Приветствует учащихся, коллег. Слайд 1. Произносит вступительные слова. | Приветствуют учителей, гостей. | Планирование учебного сотрудничества (К) | ||||||||
II. Мотивационный этап. Самоопределение обучающихся к деятельности. Цель этапа: создать такие условия, чтобы ученик внутреннее собрался, нацелился на «покорение новых вершин». | ||||||||||
Слайды 1-3. Озвучивает тему урока и цель урока. Объясняет принцип работы с кавер-листом. | Делают записи в тетради. Заполняют кавер-лист. | Включаются в деятельность: слушают учителя, отвечают на его вопросы (П) Планируют учебное сотрудничество, строят понятные для участников образовательного процесса высказывания (К) Настраиваются на ситуацию успеха. (Р) | ||||||||
- Мы будем анализировать произведение А. Платонова «Неизвестный цветок». -Запишите в тетрадях тему нашего урока. - Отметьте, пожалуйста, в кавер-листе ваши ожидания от предстоящего урока. Потом заполним его еще раз и проанализируем, насколько оправдались ожидания. | ||||||||||
III. Актуализация знаний Цель этапа:повторение изученного материала и выявление затруднений | ||||||||||
Слайд 4. Работа с глоссарием: зачитывает слова, записанные на флипчарте, отмечает двумя + слова, выбранные многими учащимися, одним + слова, выбранные несколькими учащимися, без пометок остаются невыбранные. Просит вспомнить определение литературоведческих терминов. Проводит игру «Исправь ошибки». Предлагает сформулировать тему и идею произведения. | Выбирают слова, которые можно соотнести с прочитанным текстом. Дают определения, отвечают на дополнительные вопросы. Один ученик исправляет ошибки. Формулируют тему и идею рассказа. | Выполняют учебно-познавательные действия для решения учебных задач, операции анализа, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи (П) Построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами, оформление своих мыслей в устной форме (К) | ||||||||
- Посмотрите на глоссарий и скажите, какие слова, могут быть связаны с текстом. -Я буду называть слово, а вы поднимайте руку, если считаете, что оно связано каким-то образом с текстом. Если рук будет много, я поставлю 2 плюса, если мало, то один. - Объясните, почему внесли в список слова: сказка, быль, псевдоним. - Давайте вспомним определение сказки. - Какими чертами обладает любая сказка? (Вымысел, Занимательность, Поучительность) - Какие виды сказки вы знаете? - Что такое быль? -Давайте исправим ошибки, которые закрались в следующий слайд. | - Писатель определил жанр произведения как сказка-быль. Платонов является псевдонимом писателя. Его настоящая фамилия – Климетнов. Сказка-жанр литературного творчества. - Народная и литературная. - То, что существует, происходит в реальности. | |||||||||
IV. Постановка учебной задачи Цель этапа: создание проблемной ситуации | ||||||||||
Создает проблемную ситуацию. Задает вопрос: - Что такое символ? Что вы знаете о нем? | Отвечают на вопросы. Уточняют задачи урока. | Рефлексия своей деятельности и своего поведения в процессе работы в группе и коррекция результатов (Р) Использование полученного опыта, для обогащения предметных знаний (Л) | ||||||||
V. Построение проекта выхода из затруднения Цель этапа: выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств. | ||||||||||
Слайды 5-9. Организует работу учащихся по ознакомлению с характеристиками символа. - Чтобы найти символы в тексте, нужно узнать, какими признаками они обладают. Давайте посмотрим на слайды. | Знакомятся с признаками символа. Читают, дают ответы на предложенные вопросы | Извлекать информацию из источников, уметь соотносить ее, устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное, свертывать информацию до ключевых слов, анализировать, сравнивать, делать выводы (П). Осуществление рефлексии своей деятельности. (Р). Адекватная оценка своих возможностей достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной и коллективной деятельности (Л) | ||||||||
VI.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи Цель:усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | ||||||||||
Слайды 10. Предлагает найти образы-символы, сформулировать значение, их внутреннее наполнение, внести информацию в таблицу, прочитать связанный с символом отрывок текста.
| В совместной работе озвучивают увиденные ими символы, ищут связанные с ними отрывки из текста, читают, озвучивают свои ассоциации, попутно заполняя таблицу. Открывают диалог с метасмыслами текста. | Рефлексия своей деятельности и своего поведения в процессе работы в группе и коррекция результатов (Р) Умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками. (К) Использование полученного опыта, информации для обогащения предметных знаний (Л) | ||||||||
VI.Этап самостоятельной работы Цель этапа: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская коллективная достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях | ||||||||||
Слайды 11-13. Предлагает самостоятельно поработать с образом-символом цветка, сделать записи в тетради. Один ученик работает онлайн с сайтом «Облако слов». Предлагает самостоятельно найти другие образы-символы, сделать записи в тетради. Возможные варианты:
Предлагает подумать над темой и идеей произведения, найти связь жизненного пути писателя и его личности, нашедшей отражение в его творчестве. Обращает внимание на глоссарий, вызывает обсуждение. Предлагает выбрать 1 слово, подарившее открытие или являющееся важным, значимым. Придумать и слепить из пластилина символ этого слова. | Один ученик работает с облаком слов, скачивает работу, вставляет в слайд презентации. Записывают выводы в тетрадь по аналогии с предыдущим заданием. Затем несколько человек добавляют свои смыслы к сказанным. Записывают выводы в тетрадь по аналогии с предыдущим заданием. Устно отвечают на предложенные вопросы. Анализируют свой выбор в начале урока, вносят при необходимости изменения. Интерпретируют художественное произведение. Выбирают слово с максимальной личной смысловой и эмоциональной нагрузкой, создают образ-символ из пластилина. Несколько человек представляют работы. | Умение использовать полученные знания на практике (Р) Умение систематизировать знания, строить речевое высказывание (П) Умение слушать и слышать собеседника, понимать возможность разных оснований для оценки одного и того же предмета, учитывать разные мнения и уметь обосновывать собственное (К) | ||||||||
- О чем это произведение? - Какова идея сказки? Ответьте с опорой на составленную таблицу, обращаясь к внутренним смыслам. - Что вы скажете об авторе? -Какие черты лица наиболее выразительны? -Где родился писатель и что мы узнаём о его семье? -Видим ли мы влияние обстоятельств жизни на идеи, выражаемые в творчестве? -Добавим ли мы что-то в глоссарий или уберем. Почему? | Ответы детей. | |||||||||
VII.Рефлексия деятельности Цель этапа: анализ воспитанницами своего пути, успеха и неуспеха на всех этапах, самооценка результата. | ||||||||||
Организует рефлексию. Просит оценить свою работу на уроке. | Учащиеся осуществляют самооценку, заполняют кавер-лист, озвучивают причину расхождений. | Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД, выражение своих мыслей полно и точно, формулирование и аргументация своего мнения (К) | ||||||||
VIII. Итог занятия. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель этапа: подведение итогов, выставление оценок, д/з, благодарность за работу. | ||||||||||
Слайд 14. Объявляет и комментирует домашнее задание. Заключительные слова учителя. Читать стр. 19-39. | Записывают домашнее задание. Благодарят учителя за работу. | Нравственно-этическая ориентация (Л) | ||||||||
Приложение
Кавер-лист
ОжиданиеРеальность
Узнаю
Насколько мне понравится этот урок
Важность полученных знаний
| Узнал
Насколько мне понравился этот урок
Важность полученных знаний
|
ФИ__________________________________________________________________________

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.