Talking about school life
Конспект урока английского языка
Педагог:Тимофеева Галина Валерьевна Учитель английского языка 1 категории МБОУ «Сунтарская средняя общеобразовательная школа №1»
Предмет: Английский язык
Класс: 5
Темаурока:«Talking about school life»
Тип урока:комбинированный
Формы работы:групповая
Формы контроля:индивидуальный
Тема | «Talking about school life» | ||
Цель и задачи | Цель:Формирование умений монологического высказывания – рассказ о своей школе, школьных предметах, кружках, друзьях (Talkingaboutschool). Учебный аспект: 1) закрепление и повторение лексического материала «Школа»; 2) закрепление лексики по теме «Личностные прилагательные». Развивающий аспект: развитие внимания, памяти, мышления при работе с карточками, с печатным текстом и видеосюжетом; Воспитательный аспект: 1) воспитание патриотического отношения к своей школе;2) воспитание доброжелательного отношения к своим одноклассникам, другим людям. Образовательный аспект: расширение кругозора учащихся посредством знакомства с книгой «Гарри Поттер», информацией о его школе «Хогвартс» и сравнение со своей школой. | ||
Планируемый результат | УУД | ||
Личностные- формирование уважительного, доброжелательного отношения к другим людям, способность к самооценке своих поступков, формирование таких понятий как «добро», «настоящий друг», «ответственность ». Метапредметные - формирование умений работы с текстом (письмо) - смысловое чтение, с раздаточным материалом (карточки с определением задания). Предметные - развитие умений аудирования, монологического высказывания; развитие произносительных навыков на основе изученных прилагательных по теме «Личностные качества». | Личностные:
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
| ||
Основные понятия | Имена прилагательные Лексические единицы по теме «Schoollife» | ||
Организация пространства | |||
Формы работы | Ресурсы | ||
Фонетическая и речевая разминка Фронтальный опрос. Работа в парах. | -Мультимедийная презентация -ПК -проектор | ||
№ | Этапы работы | Содержание этапа | |||
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | ||
| 3 минуты | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель– настроить на общение на английском языке. Приветствуетучащихся: Today I am your English teacher and I am glad to see you. How are you today? | Цель - включитьсявиноязычноеобщение,отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечаютнареплики: I’m fine, thank you I am well today | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные:использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательности и конструктивного настроя на работу. | |||
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы | ||
Целеполагание и мотивация | 3 минуты | Поговорки, связанные с темой дружба (презентация) | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель- поставить познавательные задачи Look at the screen. Can you guess the first word? What about will we talk today? Doyoulikeschool? Lookatthispicture?Do you know this school? Do you want to visit this school? | Цель – сформулировать задачи урока Отвечают на поставленные вопросы. (Schoollife) | Познавательные:Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные:Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы | |||
3. | Этап всесторонней проверки знаний | 9 минут | Учебник | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель- развивать умения и навыки аудирования, проверить уровень усвоения изученного материала. Работа с текстом письма, раздаточным материалом – карточки – разные задания- разные цвета карточек, в конце урока - образцы листов альбома о школе, который нужно подготовить к следующему уроку, фронтальная работа с классом – вопросы учителя – ответы учащихся. -We’ve got a letter from Harry Potter. Listen. | Цель– повторить ранее изученный материал Учащиеся слушают письмо от Гарри Поттера и заполняют карточки. Затем следует самопроверка учащихся | Познавательные:Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные:Формировать умение слушать Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. | |||
4. | Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
10 минут | По типу школы Хогвартс, учитель дает ребятам «волшебную» шляпу и , надевая ее по очереди, ученики отвечают на вопросы учителя о своей школе, сходные с теми, которые уже прозвучали в разговоре о Гарри Поттере. | Учащиеся готовились к прослушиванию текста, была осуществлена проверка понимания текста. Учащиеся учились строить монологические высказывания по теме урока. | |||
5. | Этап усвоения новых знаний | Время | Используемые ресурсы | ||
2минуты | пк | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Учитель осуществлял текущий контроль выполнения заданий – контроль работы учащихся с текстом, карточками, картинками, проецируемыми на экран, контроль работы учащихся в ответах на вопросы. | Цель- закрепить речевые навыки употребления имён прилагательных Учащиеся говорят друг другу комплименты, используя имена прилагательные | Познавательные:Осуществлять актуализацию ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт, Регулятивные:Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные:Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания беседы. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. | |||
6. | Этап закрепления новых знаний | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
10 мин | Учитель просит ребят сделать ей тоже комплимент и получает его – Youarefriendly! Учитель разделяет по группам для составление школьного альбома | Учащиеся рассказывают о своей школе, описывают предметы, кружки, закрепляют личностные прилагательные – вначале сравнивают личность Гарри Поттера и Драко Мелфоя, используя проецируемые на экран портреты этих героев и личностные прилагательные, написанные в произвольном порядке; затем учитель просит ребят сделать комплименты друг другу, передавая «волшебный» шарик и пользуясь этим же списком прилагательных. Учащиеся работают над проектом по группам, используя картинки. | Регулятивные:Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные:Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания, уместноиспользовать грамматические навыки в речи,уметь слушать партнера, помогать ему в случае возникновения сложностей Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. | ||
7. | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы | ||
3 минуты | ПК, раздаточный материал | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Подведение итогов урока, выяснить, чему научились. | Учащиеся оценивают этапы своей работы – например, показывая смайлик , подтверждая его словами -Good,Notbad,Bad. | Познавательные:Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные:Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные:Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | |||
8. | Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению 5 минут | Домашнее задание носит творческий характер. | Учащиеся должны к следующему уроку сделать проект «Школу своей мечты» – учащимся были розданы образцы и даны подробные разъяснения. | ||
Источники и литература:
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования // http://standart.edu.ru/Catalog.aspx?CatalogId=261.
Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений Ю.А.Комарова
Книга для учителя к учебнику Ю.А.Комарова
Сергеева О.В. Открытый урок по английскому языку в 5 классе «Обычаи англоязычных стран и России» //http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2013/10/31/.
Серова И.Н. Урок английского языка в соответствии с требованиями ФГОС по теме «Семейные конфликты» // http://festival.1september.ru/articles/637663/.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.