Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.04.2022

Конспект коррекционно-развивающего занятия "Морское путешествие"

Косицына Светлана Александровна
ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат»
Конкурсная работа

Конспект коррекционно-развивающего занятия

"Морское путешествие"

2 класс

Тема: «По морям, по волнам»

Цель: Развитие ориентировки в пространстве, целостности, полноты, точности зрительного восприятия.

Коррекционно-образовательные задачи: формировать умение давать и обосновывать свои суждения.

Коррекционно-развивающие задачи: Развивать мыслительные процессы, тактильно-осязательную чувствительность, мелкую моторику, формировать концентрацию произвольного внимания, совершенствовать вербальную и образную память, точность речевых высказываний.

Коррекционно-воспитательные задачи: Воспитывать у детей чувство взаимовыручки и взаимопомощи, психологически создавать ситуацию успеха. Вызвать положительный эмоциональный настрой.

Оборудование: Компьютер (ноутбук), проектор, экран, простые карандаши, задания на листах бумаги А4, листы А4 в клетку, интерактивная доска, магнитная мозаика «Геометрические фигуры», сенсорный стол играемся.ру интерактивная игра - Найди отличия "Морские жители", развивающая игра «Найди тень», презентация зрительной гимнастики, физминутка «Море волнуется….», аудиозапись (шум моря, чаек), фрагмент фильма «Подводное царство», электронный видео увеличитель, карандаши.

Ход занятия

  1. Орг. момент. Мотивация учебной деятельности.

Начинается урок. 
Он пойдет ребятам впрок. 
Постарайтесь все понять, 
Учитесь тайны открывать, 
Ответы полные давайте 
И на уроке не зевайте. 

Предлагаю вам послушать звук, и попытаться определить, кому или чему он может принадлежать.

- Что же вы ребята услышали? (шум волн, моря, крики чаек) А как вы думаете, какая связь между тем, что вы сейчас прослушали и нашим уроком?

Ребята, я сегодня утром получила смс, там сообщается, о том, что злой морской волшебник, заколдовал подводное царство, и для того, чтобы все морские существа ожили, надо выполнить ряд заданий. И для этого нам необходимо отправится в морское подводное путешествие. Хотите, помочь расколдовать подводное царство?

Да!

II. Основной этап.

 А на чем можно путешествовать на море(На катере, корабле, лодке, яхте, шлюпке, плоту, пароходе). А как это, одним словом называется? (Водный транспорт).  Правильно, вот и мы с вами отправимся в путешествие, а вот на чем вы узнаете, выполнив графический диктант.

Но, перед этим я предлагаю вам выполнить разминку для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика:

Волны

Согните руки в локтях, переплетите пальцы, соединяя руки. Сделайте несколько плавных волнообразных покачиваний сцепленными руками, приподнимая то один, то другой локоть.

Ходят волны на просторе,Вы узнали? Это — море.

Чайки

Скрестите руки на уровне запястий и прижмите их друг к другу. Ладони расслабьте опустите, затем несколько раз взмахните ладонями, как крыльями.

Чайка над волной взмывает,Чайка чайку догоняет.

Пароход

Поставьте слегка скругленные ладони на ребра. Прижмите их к поверхности стола. Кончик указательных, средних и безымянных пальцев соедините. Большие пальцы поднимите — это труба парохода.

Посмотрите, пароход, По волнам плывет вперед.

Бинокль

Сложите пальцы так, чтобы получились «окуляры» бинокля, и поднесите «бинокль» к глазам, Большие пальцы находятся снизу, кончики остальных пальцев прижаты к ним.

Подзорная труба

Еще раз сложите пальцы так, чтобы получились «окуляры». Большие пальцы находятся снизу, кончики остальных пальцев прижаты к ним. Теперь один кулачок приставьте к другому так, чтобы получилась труба. Посмотрите в подзорную трубу. Второй глаз должен быть закрыт!

Встал на мостик капитан,Смотрит здесь, смотрит там.
То в бинокль, то в трубу —Влево, вправо, за корму.

Пальмы

Поднимите кисти рук вверх, пальцы раздвиньте веером — это «листья». Соедините предплечья обеих рук — получится ствол пальмы.

Смотрит, смотрит капитан.Что это там?Там на берегу деревья.
Деревья необычные.К южному солнцу привычные. (Пальмы)

Кит

Сказать детям: «Ой, а это кто такой большой-большой плывет по волнам?»

Вытяните руки вперед, переплетите пальцы. Руки слегка округлите, изображая овальное тело кита.

Через море-океан,Плывет чудо-великан,Фонтаны пускает. Кто его узнает? (Кит)

Дельфин

Запястья прижмите к телу, ладони округлите, кончики пальцев соедините.

А рядом вижу чьи-то спины:Плывут в волнах ко мне... дельфины.

Перед вами листы в клетку, для выполнения графического диктанта. Поставьте в красную точку ручку и начинаем выполнять…

Ребята, что за водный транспорт у вас получился? Пароход!

Я вам предлагаю, узнать название нашего парохода. Для этого необходимо расставить буквы по порядку и прочитать название корабля.

«ВИКТОРИЯ»

И так наш пароход «Виктория» готов к путешествию, занимайте свои места! Можем отправляться в путь! (звучит музыка). 

Посмотрите, что это виднеется там, вдали? (остров) Давайте отправимся туда. А чтобы попасть на остров, кораблю нужно проплыть до острова по всем числам по порядку. Для выполнения этого задания возьмите карточку.

Молодцы!

А сейчас немного отдохнем и выполнимзрительную гимнастику.

И вот наш пароход причалил к острову. Посмотрите, сколько животных живет на этом острове. Назовите, кого вы видите на картине. (пеликан, розовый фламинго, орел, бегемот, носорог, крокодил и т.д.).

Ваша задача: запомнить всех животных, а потом их назвать. Готовы?

Молодцы, с этим задание справились!

Ребята, а вы хотите спуститься на морское дно и исследовать его. А как же нам это сделать? (можно надеть костюм водолаза, спуститься в подводной лодке).

А можно спуститься на морское дно в батискафе. Что же такое батискаф? Как вы думаете? А где можно узнать, что такое батискаф? (в интернете, в словаре)

А давайте в словаре найдем определение этому слову. Обратите внимание на доску, вот так выглядит батискаф. Автономный (самоходный) подводный аппарат для исследований на больших глубинах.

И так пересаживаемся в него, и опускаемся на морское дно.

Посмотрите, как разнообразен подводный мир! Здесь вы можете увидеть самых разных морских обитателей: глубоководных рыб, морских звезд, черепах, улиток, крабов и даже медуз! Но все животные заколдованы, чтобы их оживить, надо справиться, еще с одним заданием.

Он приготовил для вас задания. Как вы думаете, справитесь вы с ними?

Посмотрите внимательно на картинку. Как вы думаете, что надо сделать?

- Найти морское животное по его тени.

(для слабовидящих детей: задание на листе А4, ребенку предлагается, рассмотреть ее на приборе «Электронный видеоувеличитель»)

Предлагаю вам немного отдохнуть. Физминутка«Море волнуется раз, море волнуется два. Море волнуется три морская фигура замри…»

Ребята. А вот и еще одно задание от злого морского волшебника.

ИграНайди отличия "Морские жители" (сайт играемс.ру)

(для слабовидящего ребенка: задание на листе А4, предлагается, рассмотреть на приборе «Электронный видео увеличитель»)

Надо найти отличия на картинке.

Взгляните на две красочные картинки. На первый взгляд они могут показаться тебе одинаковыми, а ведь это не так! На самом деле картинки имеют 10 отличий, которые тебе и предстоит найти.

Здорово, еще одно задание выполнили.

Ой, посмотрите, бутылка, а в ней записка, давайте посмотрим, да это еще одно задание. Игра, которая называется «На земле – на корабле». Я буду вам называть, земные слова, а вы должны, будете назвать, как предметы эти называются на корабле. (сторона. Бок – борт; повар – кок, лестница – трап, кухня – камбуз; тормоз – якорь, комната – каюта, площадка – палуба).

Молодцы, отправляемся, дальше, занять места в пароходе.

Ребята, наш пароход подошел к острову геометрических фигур. Злые пираты выловили здесь всю рыбу, давайте мы с вами выложить рыбок из геометрических фигур. (магнитная мозаика). Дети выкладывают рыб по замыслу.

Ребята, все задания, выполнили? Да! Давайте еще раз заглянем в подводное царство (просмотр фрагмента подводное царство)

Молодцы с этим заданием справились, расколдовали всех морских жителей, спасли рыб, пора нам возвращаться домой. Предлагаю пройти в пароход. А чтобы мы быстрее вернулись, нам надо отгадать морские загадки

Молодцы! Вы выполнили все задания морских жителей, но пора возвращаться на корабль.

 «Морские загадки».

Я сейчас буду читать загадки, а вы должны быстро отвечать. Все загадки о морских обитателях.

Эта рыба — хищник злой, Всех проглотит с головой. Зубы показав, зевнула

И ушла на дно... (акула)

Акулы - это самые известные морские хищники. Охотятся на рыбу, млекопитающих, моллюсков. Некоторые виды всеядные, нападают на все, что можно проглотить.

Он огромный, толстокожий, А по виду — с рыбой схожий. Вверх фонтан воды летит — Так приветствует всех... (кит)

Киты отличаются гигантскими размерами тела, самыми большими среди всех млекопитающих. Киты обитают во всех океанах. Большинство видов китов — стадные животные и предпочитают жить группами по нескольку десятков и даже тысяч особей.

Ты уже, дружок, конечно, Что-то слышал обо мне: Я всегда пятиконечна

И живу на самом дне (Морская звезда)

Свое название морские звезды получили благодаря своей оригинальной форме: они имеют от 5 до 40 конечностей (лучей). Морские звезды - очень подвижные животные, но они умеют только быстро ползать по дну, а вот плавать они не могут.

На лошадку так похожа, А живет-то в море тоже.

Вот так рыбка! Скок да скок — Прыгает морской... (конек)

Морской конек - забавный морской обитатель. У морских коньков нет чешуи, как у других рыб. Морские коньки способны изменять свою окраску под окружающий фон, от очень яркой до почти белой.

И на суше, и в воде — Носит дом с собой везде. Путешествует без страха

В этом доме... (черепаха)

Морская черепаха может достигать в длину 1,5 м и весить до 300 кг. Когда эти существа спят, они способны до двух часов оставаться под водой. Также морские черепахи замечательные ныряльщики.

Он клешнями щиплет больно, И кричит: «С меня довольно!

Я устал. Я вам не раб». Распугал соседей... (краб)

Передвигается краб, при помощи восьми из десяти своих лап, которые может «сбрасывать» при необходимости и снова отращивать. Две передние конечности крабов имеют форму клешни и используются для защиты от врагов, нападения на добычу, разрывания пищи и доставки её ко рту.

Вы большие молодцы!

Вот наше путешествие и закончилось, выходите из парохода.

III. Рефлексия

Ребята, вам понравилось наше путешествие? Ребята, что вы нового узнали? А что вам больше всего понравилось? Какие задания для вас были трудными, а с какими вы легко справились? Какие выводы сделал каждый для себя? Чему я сегодня научился? Что я сегодня понял?

Подводятся итоги урока.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться